您所在的位置:文件公告
浙江省文化馆关于公布“美丽浙江”浙江省第三届群众声乐大赛获奖名单的通知
时间:2017年11月21日 15:11:13

  

各市、县(市、区)文化馆:

“美丽浙江”浙江省第三届群众声乐大赛已于9月7日圆满结束,本次大赛由全省各地(市)组织选拔报送了92名选手进入复赛和决赛。现场进行了青年组美声、民族、流行三种唱法和中老年组四场复赛,最终每个组别有12名选手共48名选手进入了决赛,经专家评委评审,共评出演唱金奖12个,银奖16个,铜奖20个;辅导金奖12个,银奖16个,铜奖20个;评出优秀组织单位5个。现将比赛结果公布如下:

一、演唱奖

(一)金奖

青年组(美声)

1、男声独唱:《沁园春?雪》演唱者:周剑镔

选送单位:杭州市文化馆  演出单位:桐庐县文化馆

2、女声独唱:《笑之歌》演唱者:朱玮彬

选送单位:温州市文化馆  演出单位:瑞安市文化馆

3、男声独唱:《我的太阳》演唱者:吴朋恩

选送单位:温州市文化馆  演出单位:乐清文化馆

青年组(民族)

1、男声独唱:《格桑梅朵》演唱者:刘东风

选送单位:温州市文化馆  演出单位:温州市鹿城区文化馆

2、女声独唱:《梅兰芳》  演唱者:余茗湖

选送单位:温州市文化馆  演出单位:乐清市文化馆

3、男声独唱:《来香巴拉看太阳》演唱者:高台杰  

选送单位:舟上市文化馆  演出单位:舟上市文化馆

青年组(流行)

1、女声独唱:《Defying Gravity》演唱者:章萌萌

选送单位:温州市文化馆  演出单位:乐清市文化馆

2、组    合:《弯弯的月亮》演唱者:陈彬 韩子龙等

选送单位:嘉兴市文化馆  演出单位:嘉兴市南湖区文化馆 嘉兴市南湖区余新镇人民政府

3、男声独唱:《鹤之泣》演唱者:林焕焕   选送单位:衢州市文化馆

演出单位:龙游县文化馆

中老年组

1、男声独唱:《我的太阳》演唱者:郑立青 选送单位:温州市文化馆   演出单位:乐清市文化馆

2、男声独唱:《峨眉酒家》演唱者:袁振华 选送单位:金华市文化馆

演出单位:金华市文化馆

3、女声独唱:《断桥遗梦》演唱者:郑华慧 选送单位:温州市文化馆  演出单位:乐清市文化馆

(二)银奖

青年组(美声)

1、女声独唱:《你也知道他,好妈妈》演唱者:贾音    

选送单位:金华市文化馆  演出单位:金华市文化馆

2、女声独唱:《我爱这土地》演唱者:张碧乐

选送单位:丽水市文化馆  演出单位:缙云县仙都街道文化站

3、男声独唱:《主人,请听我说》演唱者:陈旭

选送单位:湖州市文化馆  演出单位:湖州市南浔区文化馆

4、男声独唱:《浪淘沙?北戴河》演唱者:黄浩洁

选送单位:宁波市文化馆  演出单位:慈溪市文化馆

青年组(民族)

1、女声独唱:《春天的芭蕾》演唱者:何姗姗

选送单位:杭州市文化馆  演出单位:杭州市萧山区文化馆

2、女声独唱:《兰花花》演唱者:薛晨子  选送单位:温州市文化馆

演出单位:乐清市文化馆

3、女声独唱:《青春舞曲》演唱者:郑惠元

选送单位:金华市文化馆  演出单位:金华市文化馆

4、女声独唱:《玛依拉变奏曲》演唱者:金峥婷

选送单位:嘉兴市文化馆 演出单位:海宁市文化馆

青年组(流行)

1、男声独唱:《在此刻》演唱者:陈宇皎   选送单位:温州市文化馆 演出单位:泰顺县文化馆

2、女声独唱:《我等到花儿也谢了》演唱者:王优

选送单位:丽水市文化馆  演出单位:丽水市文化馆

3、组    合:《梦想小镇》演唱者:贺金彪、宋晨晖、费凡、翟立成、康嘉飞等 选送单位:杭州市文化馆  演出单位:杭州市余杭区文化馆

4、男声独唱:《开花的树》演唱者:周高杰

选送单位:宁波市文化馆  演出单位:慈溪市文化馆

中老年组

1、女声独唱:《春天的芭蕾》演唱者:茹晓芳

选送单位:绍兴市文化馆  演出单位:绍兴市上虞区文化馆

2、女声独唱:《蓝天》演唱者:兰碧波  选送单位:丽水市文化馆

演出单位:丽水市文化馆

3、女声独唱:《月光恋》演唱者:江珠琴   选送单位:杭州市文化馆

演出单位:杭州市文化馆

4、男声独唱:《唰啦啦下起小雨》演唱者:陈长生

选送单位:温州市文化馆  演出单位:温州市鹿城区文化馆

(三)、铜奖

青年组(美声)

1、男声独唱:《为你歌唱》演唱者:袁野  选送单位:宁波市文化馆

演出单位:宁波市海曙区文化馆

2、女声独唱:《听海》演唱者:张晓霞   选送单位:丽水市文化馆

演出单位:丽水市文化馆

3、男声独唱:《祖国万岁》演唱者:张弛  选送单位:衢州市文化馆  

演出单位:龙游县文化馆

4、女声独唱:《帕米尔,我的家乡多么美》演唱者:陈烨

选送单位:杭州市文化馆   演出单位:杭州市余杭区文化馆

5、男声独唱:《偷洒一滴泪》演唱者:郑文杰

选送单位:湖州市文化馆 演出单位:德清县文化馆

青年组(民族)

1、女声独唱:《梅兰芳》演唱者:何佩伦

选送单位:衢州市文化馆  演出单位:江山市文化馆

2、女声独唱:《玛依拉变奏曲》演唱者:史秀敏

选送单位:温州市文化馆 演出单位:乐清市文化馆

3、男声独唱:《儿行千里》演唱者:吴俊飞 选送单位:丽水市文化馆

演出单位:丽水市文化馆

4、女声独唱:《千古绝唱》演唱者:王佳颖

选送单位:杭州市文化馆  演出单位:杭州市临安区文化馆

5、女声独唱:《问春》演唱者:李倩  选送单位:绍兴市文化馆

演出单位:绍兴市柯桥区文化发展中心、安昌中心小学

青年组(流行)

1、女声独唱:《日月凌空》演唱者:朱丽君 选送单位:杭州市文化馆

演出单位:杭州市余杭区文化馆

2、组 合:《怒放的生命》演唱者:胡广成、陈铎锋、吕存锋、冯彬彬  选送单位:宁波市文化馆  演出单位:宁海县文化馆

3、女声独唱:《慢慢》演唱者:汤倩  选送单位:舟山市文化馆  

演出单位:舟山市文化馆

4、男声独唱:《男人家女人家》演唱者:朱承

选送单位:湖州市文化馆  演出单位:湖州市文化馆

5、男声独唱:《悟空》演唱者:戚超驰 选送单位:温州市文化馆  

演出单位:永嘉县文化馆

中老年组

1、男声独唱:《格桑梅朵》演唱者:朱昌明 选送单位:台州市文化馆  演出单位:温岭市文化馆

2、女声独唱:《黄河渔娘》演唱者:毛伟英 选送单位:丽水市文化馆  演出单位:丽水市文化馆

3、女声独唱:《沂蒙山我的娘亲亲》演唱者:蔡洪智

选送单位:舟山市文化馆  演出单位:舟山市文化馆

4、男声独唱:《大江南》演唱者:孙建新 选送单位:温州市文化馆  

演出单位:瑞安市文化馆

5、女声独唱:《军营飞来一只百灵》演唱者:王晓晨  

选送单位:台州市文化馆   演出单位:台州市椒江区文化馆

二、辅导奖

(一)金奖

青年组(美声)

1、男声独唱:《沁园春?雪》 辅导者:张炜

2、女声独唱:《笑之歌》 辅导者:曾文艳、李玮玮

3、男声独唱:《我的太阳》 辅导者:郑立青、林小佳

青年组(民族)

1、男声独唱:《格桑梅朵》 辅导者:刘婕、曾春风

2、女声独唱:《梅兰芳》 辅导者:郑立青、徐谢

3、男声独唱:《来香巴拉看太阳》 辅导者:刘全来、刘婕  

青年组(流行)

1、女声独唱:《Defying Gravity》 辅导者:柯苗、郑立青

2、组    合:《弯弯的月亮》 辅导者:吕英方、朱娅、潘慧

3、男声独唱:《鹤之泣》 辅导者:赵越

中老年组

1、男声独唱:《我的太阳》 辅导者:刘全来

2、男声独唱:《峨眉酒家》 辅导者:倪丽

3、女声独唱:《断桥遗梦》 辅导者:刘全来、戴凯

(二)银奖

青年组(美声)

1、女声独唱:《你也知道他,好妈妈》 辅导者:龚叶    

2、女声独唱:《我爱这土地》 辅导者:钟丽华、王琳

3、男声独唱:《主人,请听我说》 辅导者:刘天华

4、男声独唱:《浪淘沙?北戴河》 辅导者:胡红军

青年组(民族)

1、女声独唱:《春天的芭蕾》 辅导者:张炜

2、女声独唱:《兰花花》 辅导者:郑立青、徐谢

3、女声独唱:《青春舞曲》 辅导者:张建国

4、女声独唱:《玛依拉变奏曲》 辅导者:吴怡岑

青年组(流行)

1、男声独唱:《在此刻》 辅导者:郑贤武

2、女声独唱:《我等到花儿也谢了》 辅导者:吴学东、王琳

3、组    合:《梦想小镇》 辅导者:任小伟、张炜

4、男声独唱:《开花的树》 辅导者:胡红军

中老年组

1、女声独唱:《春天的芭蕾》 辅导者:高烽

2、女声独唱:《蓝天》 辅导者:钟丽华

3、女声独唱:《月光恋》 辅导者:张炜

4、男声独唱:《唰啦啦下起小雨》 辅导者:董亮、黄千菲

(三)、铜奖

青年组(美声)

1、男声独唱:《为你歌唱》 辅导者:刘全来

2、女声独唱:《听海》 辅导者:王生武

3、男声独唱:《祖国万岁》 辅导者:赵越

4、女声独唱:《帕米尔,我的家乡多么美》 辅导者:张炜、任小伟

5、男声独唱:《偷洒一滴泪》 辅导者:程艺

青年组(民族)

1、女声独唱:《梅兰芳》 辅导者:陈宏君、刘爱东

2、女声独唱:《玛依拉变奏曲》 辅导者:郑立青、徐谢

3、男声独唱:《儿行千里》 辅导者:刘全来

4、女声独唱:《千古绝唱》 辅导者:张炜、何昕伟

5、女声独唱:《问春》 辅导者:徐志海

青年组(流行)

1、女声独唱:《日月凌空》 辅导者:张炜

2、组    合:《怒放的生命》 辅导者:兰文聪

3、女声独唱:《慢慢》 辅导者:周一

4、男声独唱:《男人家女人里》 辅导者:朱承

5、男声独唱:《悟空》 辅导者:叶丹

中老年组

1、男声独唱:《格桑梅朵》 辅导者:俞曼莼

2、女声独唱:《黄河渔娘》 辅导者:高鸿、兰碧波

3、女声独唱:《沂蒙山我的娘亲亲》 辅导者:沈亚球

4、男声独唱:《大江南》 辅导者:金笃远

5、女声独唱:《军营飞来一只百灵》 辅导者:邱悠悠

三、优秀组织单位

1、乐清市文化馆

2、杭州市文化馆

3、温州市文化馆

4、丽水市文化馆

5、绍兴市文化馆

浙江省文化馆

2017年11月20日

主题词:声乐大赛  获奖名单  通知

抄送:省文化厅公共文化处

浙江省文化馆办公室               2017年11月20日印发

  

  

作者: 编辑:系统管理员 来源:浙江省文化馆

建议使用IE8.0或以上版本浏览器 浙江ICP备05024655号

浙江文化馆.公益

浙江省文化馆版权所有 浙江在线技术支持