您所在的位置:群文大事记
2012年浙江省文化馆大事记
时间:2014年02月08日 16:48:31

  

2012浙江省文化馆大事记

 

1月11日-1月13日,浙江省文化馆召开了全省群文理论调研信息工作会议。各市交流前一年的调研、艺术档案、群文内刊和文化馆网站建设工作情况和2012年的工作计划;通报省文化馆今年群众文化理论调研、艺术档案、群文内刊和文化馆网站建设工作要点等事项。

2月-6月,由浙江省文化馆、富阳市文广新局、富阳市洞桥镇人民政府主办,富阳市文化馆、富阳市洞桥镇综合文化站、杭州市文化馆《故事春秋》编辑部承办的浙江省第六届新故事作品征文大赛,得到了全省各地的积极响应,共收到参赛征文169篇,经评委会认真评审,共评出一等奖10篇、二等奖22篇、三等奖22篇,优秀组织奖4个。

2月7-13日全国大学生艺术展演,是我国目前规格最高、规模最大、影响最广的大学生艺术盛会。本届艺术展演由教育部和浙江省人民政府共同主办。浙江省文化馆承担全国第三届大学生艺术展演活动舞蹈专场赛务组织工作和开闭幕式运行工作。我馆被省政府授予全国第三届大学生艺术展演活动筹办工作先进单位称号,刁玉泉、辛冠中、吴莉娜三位同志获得了浙江省人民政府颁发的全国第三届大学生艺术展演活动先进个人称号;厉剑虹、何大钧和郭江锋三位同志获得了全国第三届大学生艺术展演活动组委会颁发的全国第三届大学生艺术展演活动先进个人称号。

2月18日至2月20日,浙江省文化馆在杭州余杭区举办浙江省“群星奖”舞蹈比赛入围作品加工会,2012年浙江省“群星奖”舞蹈大赛入围30件作品的编导参会。

3月5日-3月7日,浙江省文化馆召开了全省文化馆馆长联席会议。省文化馆刁玉泉馆长作2011年工作总结,各市交流2011年工作及2012年工作计划。

3月13日,浙江省文化馆在杭州召开全省考级工作会议。会议总结2011年工作,布置2012年考级、备案、评估工作,续签协议,表彰2011年考级工作中的先进单位和个人

3月20日,浙江省文化馆表演艺术指导中心与社会文化指导中心联合召开2012年全省群众文化表演活动业务工作会议。会议总结交流各市文化馆2011年活动开展情况,布置2012年表演艺术中心、社会文化指导中心工作任务

3月 浙江省文化馆与杭州市下城区文化馆联合举办浙江省第六期排舞师资培训班。学习了排舞10多个新舞种、浙江省第六届排舞大赛的规定舞种、排舞理论与欣赏;培训班结业汇报表演;颁发排舞师资教练证。

3月-6月,由浙江省群众文化学会、浙江省文化馆主办,杭州市萧山区临浦镇人民政府承办,杭州市萧山区文化馆、萧山区临浦镇文化广播站协办的“文化惠民谱新篇——浙江省文化馆(站)建设征文大赛”,得到了全省各地的积极响应。经评委会认真评审,共评出一等奖14篇、二等奖18篇、三等奖19篇,优秀组织奖3个。

3月-7月,2012年3月16日起《光明日报》、《浙江日报》、《人民网》等多家媒体全文刊登了云杉同志《文化的非洲》一文。文中很多观点,对于我们文化领域的工作者,尤为值得深思。鉴此,举办以学习《文化的非洲》读后感为主题的征文活动。此次征文活动的启事经《浙江公共文化》刊登后,收到了各地文化馆群文干部的投稿。

3月21日—23日   “浙江省入选国家级非物质文化遗产名录项目核查”省文化馆核查组在组长邬勇的带领下,对杭州市上城区、下城区、临安市三个核查地区中的7个国家级非物质文化遗产项目(鸡血石雕、钱王传说、胡庆余堂中药文化、铜雕技艺、中式服装制作技艺?振兴祥中式服装制作技艺、制扇技艺?王星记扇、蚕丝织造技艺?杭州织锦技艺)进行了实地走访,通过听取汇报、现场考察、查阅资料、传承人访问等多种形式,对项目的自查报告、项目续存状况、保护单位的履职情况、补助专项资金的使用情况及代表性传承人传承义务履行情况做了严格审查,并针对项目不同情况提出了指导意见。

4月9日,浙江省文化馆召开了2012年全省群众文化培训、民间艺术、文化艺术交流业务工作联席会议会议。全省各市文化馆、有关文化馆分管领导与业务干部30余人与会。。

4月9日, 浙江省文化馆免费开放区域共建系列活动启动仪式在杭州市拱墅区文化馆举行,这是我馆实施文化惠民项目的重要举措。同时,拱墅区文化馆作为“浙江省文化馆免费开放示范品牌基地”举行了授牌仪式。同日还举办了浙江省免费开放业务工作联席会、免费开放机制论坛、浙江地方曲艺杭州专场的观摩与欣赏、宋胜林剪纸艺术展以及浙江省群众文化对外对港澳台交流图片展。。

4月13日  由浙江省文化馆、杭州市江干区文化广电新闻出版局联合主办,江干区文化馆承办的“麦草馨香——浦江麦杆画艺术展”开幕式在江干区文化中心举行。此次展览共展出了蒋云花创作的《清明上河图》等精品之作30余幅,观众络绎不绝。开幕式现场,蒋云花女士还与观众进行了教学互动,讲解工艺特征。

4月17至4月18日,浙江省文化馆在湖州召开2012年浙江省群文视觉艺术工作会议。会议上作2011年工作总结、2012年工作计划及视觉艺术创作群体建设座谈等。

4月19日至21日,浙江省文化馆在兰溪市举办了浙江残疾人文化生活调查课题文本加工会。本课题涉及全省11个市,100多位调研干部参与。

4月23日,由浙江省文化馆主办,西湖区文化馆、浙江省民间艺术研究中心联合承办的“泥上风光—浙江省工艺美术大师宓风光泥塑艺术讲座”在杭州市九莲小学开展。

4月23日-25日,浙江省文化馆在桐乡召开2012浙江省“新农村建设题材小戏”作品加工会。

4月25日-27日,由浙江省文化厅主办,浙江省文化馆、

永康文广新局、永康市文化馆、永康市方岩镇文化站执行承办的2012浙江省文化艺术档案培训班在永康市委党校举办,来自全省十一个市的近六十余名文化系统同志参加了培训。

5月7日,浙江省文化馆在杭州召开了浙江省参加全国第十六届“群星奖”音乐类的参赛作品(备选)加工会。

5月,浙江省文化馆、浙江省合唱协会在杭举办了浙江省第三届合唱指挥大师班。

5月,浙江省文化馆联合浙江省摄影艺术学会、绍兴市文化馆、绍兴县钱清镇人民政府共同举办了“聚集钱清小城市”摄影比赛。

5月9日 我馆承担了组织由文化部、中央文明办共同主办的2012年“春雨工程”——全国文化志愿者边疆行启动仪式活动,并组织全省部分文化馆群文干部分别赴西藏、新疆进行文化艺术讲座和交流。该项目受到文化部的表彰。

5月20—21日,经评审委员会对全省舞蹈大赛的作品进行认真负责的评选,并报省文化厅同意,舞蹈《十里红妆》等八个作品入围全国“群星奖”浙江推荐候选节目。为进一步提高作品的艺术质量,于5月20日在杭州召开作品加工会。

5月22日,浙江省舞台舞蹈大赛在余杭举行,本次比赛由浙江省文化厅、杭州市余杭区人民政府主办,浙江省文化馆、余杭区文广新局承办,余杭区文化馆执行承办。大赛分别设置了舞蹈创作、表演、舞蹈音乐创作等3个类别的金、银、铜奖若干和优秀组织奖若干,来自全省各地的30个群众舞蹈作品进行了角逐,优秀作品将参加全国第十六届“群星奖”。

5月22日—25日,为了进一步提高我省合唱艺术水平,浙江省文化馆举办了“浙江省第三届合唱指挥大师班”。

6月,浙江省文化馆与富阳市文化广电新闻出版局、富阳市洞桥镇人民政府联合举办了浙江省第六届新故事作品征文大赛。大赛设一等奖10名,二等奖20名,三等奖20名;根据各地活动组织情况,设优秀组织奖若干名。优秀作品在《故事春秋》杂志发表。

6月,浙江省群众文化学会与同我馆举办文化惠民谱新篇——浙江省文化馆(站)建设征文大赛。大赛设一等奖10名,二等奖20名,三等奖20名;根据各地活动组织情况,设优秀组织奖若干名。优秀作品在《浙江公共文化》杂志发表。

6月—11月,浙江省文化馆举办了“浙江省最具地域特色文化符号(民间故事)网络评选”活动。经网络投票、专家评审、评审委员会审议,本次活动共产生最具地域特色代表性民间故事11个、单位优秀组织奖3个、个人组织奖6名。

6月6日-8日,浙江省文化馆在慈溪市举办了浙江省中青年理论骨干培训班暨论文研讨会。

6月12日,由浙江省文化馆主办,上城区文化馆、杭州市美术职业学校联合承办的“浙江省传统手工艺教学实验基地”——杭州市美术职业学校手工艺教学成果展在杭州市上城区清波街道文化中心举行。开幕式上,省文化馆领导为杭州市美术职业学校“浙江省传统手工艺教学实验基地”授牌。

6月21日 浙江省文化馆协助举办 2012中国?嘉兴端午民俗文化节开幕式暨端午民俗原生态乐舞展演。

6月 浙江省第三届乡村诗歌大赛征文结束,此次征文围绕改革开放以来我省新农村建设取得的伟大成就,讴歌新农村、新风貌,展示了我省群众诗歌创作的最新成果。

6月30日-7月1日,由浙江省文化馆、浙江省音乐家协会、浙江省合唱协会主办,杭州市江干区文化馆承办的浙江省中青年指挥合唱艺术论坛在杭举办。

7月10日,根据文化部办公厅《关于举办第六届中国原生民歌大赛的通知》文件精神,浙江省文化厅要求各地文化馆积极组织选拔当地优秀的原生态声乐作品1-2件,省文化馆请有关专家评委评审后代表浙江省参加比赛。

7月11日,由浙江省文化馆主办的“浙江省舞蹈论文比赛”圆满结束。经比赛评委会认真评审,共评出浙江省舞蹈论文比赛一等奖10个,二等奖25个,三等奖21个。

7月18-20日,在杭州市余杭区举办“浙江省第十四届公共文化论坛”。论坛共收到论文234篇,参会作者60余人。与会群文理论工作者围绕“村级文化建设与公共文化服务体系构建”,加强村级公共文化服务品牌建设,强化村级文化考核,进一步推进村级文化建设发展,进行了深入=探讨交流。

7月18 -29日  浙江省文化馆组织温州市(女声)合唱团赴西班牙参加第30届西班牙康托尼格欧国际艺术节。在比赛中该合唱团获得女声组第五名、民歌组第六名的战绩,并作为优秀团队代表,受邀参加闭幕式音乐会表演。

7月24日至26日,浙江省政协主席读书会在衢州市龙游县举行。来自省政协和各市、县(市、区)政协的与会者,听取浙江省省长夏宝龙关于上半年经济社会发展情况和下半年工作重点的报告,研究探讨进一步推进人民政协事业在浙江创新发展的思路举措。本次读书会文艺演出的总导演由我馆辛冠中担任。

7月 由浙江省文化厅主办,浙江省文化馆等单位承办的全省艺术档案理论征文比赛,收到论文71篇,评出一等奖6篇,二等奖14篇,三等奖21篇,优秀组织奖两名。

7月,经研究,浙江省文化馆撤销浙江省农民书画研究会,并将浙江省书法研究会更名为浙江省书画艺术院。为了顺利开展浙江省书画艺术院相关筹建工作,拟成立浙江省书画艺术院筹备委员会。

7月,由浙江省文化馆组织的全省农民工文化生活调查课题已经圆满结束,课题成果《浙江新生代农民工文化生活调查》一书,已由浙江文艺出版社出版。在课题调查中,各地文化干部参与到农民工文化生活调查中来,深入企业,进行问卷调查,与农民工访谈,撰写了大量的调研报告。经对各地上送的农民工文化调研报告进行评审,共评出一等奖8篇,二等奖10篇,三等奖10篇。

7月30日—31日,浙江省文化馆在杭州市余杭区仁和街道举办浙江省首届地域民间故事(传说)少儿演讲比赛。本次大赛设金雀奖10名,银雀奖12名,铜雀奖14名;优秀辅导奖10名;团队总分前六名奖。

8月3日,浙江省文化馆在杭举办浙江省少儿组唱、表演唱创作作品修改加工会。

8月10日—8月12日,浙江省第四届“群星杯”古筝分级大赛在绍兴举行。本次大赛由浙江省文化馆、浙江省教育厅艺术教育委员会主办,来自浙江全省各地的700多位参赛选手进行了十二个级别的角逐。

8月12—16日,全省乡镇(街道)文化员培训班在绍兴市委党校举办,来自各地的90多位文化站长参加了本次培训。培训班安排了《构建公共文化服务网络,增强公共文化服务供给能力》、《文化馆站免费开放的思考》等讲座,还邀请了综合文化站建设先进典型宁波市鄞州区邱隘镇文化站原站长竺培勤作《先进文化站工作经验介绍》。

8月13日-19日,为了配合全国第十六届“群星奖”曲艺类评奖活动,浙江省文化馆将在宁波市北仑区举办曲艺重点作品加工会。

8月15日 协助国家海洋局、浙江省文化厅举办了中国海洋文化节闭幕式。

8月15日至9月4日,浙江省文化馆在浙江省艺术职业学院举办了2012年浙江省群文青年戏剧导演研修班。

8月,《浙江省最具地域特色文化符号网络评选?民间手工艺》一书编印完成。该书编印是“2011浙江省最具地域特色代表性民间手工艺展”活动的后续,内容为“2010浙江省最具地域特色民间手工艺网络评选”活动获奖的31个项目的文字介绍与图片。全书文字共3万字左右,照片共289幅。总页数:154个页面。内页为纯质纸(100克);印数:一千册;开本:12开。

8月21日,由浙江省文化馆、金华市文化广电新闻出版局主办,浙江省民间艺术研究会剪纸分会承办的2012浙江省“茶文化”剪纸艺术展,于在金华市剪纸博物馆开展,同时举办浙江省“茶文化”剪纸艺术学术论坛。本次展览共收到以“茶文化”为主题的剪纸作品190余幅,从中遴选出80余幅作品参加展览。经专家评选,共评出剪纸作品一等奖18名、二等奖27名、三等奖33名、特别荣誉奖4名。评出优秀组织奖3个。

8月24—25日,为了进一步推进文化馆各项业务工作,提升文化馆公共文化服务能力,浙江省文化馆在丽水市缙云县召开了各市文化馆长工作会议,专题讨论《浙江省市级文化馆年度业务工作评估标准(征求意见稿)》。

8月26日至 9月7日,浙江省文化馆组织浦江县文化广电新闻出版局民间艺术团一行27人参加在法国第戎举办的国际民间艺术节。

8月29-30日,为使“浙江省首届村歌创作演唱大赛”参赛作品在词、曲质量及艺术表现力上有更进一步的提高,省文化馆对全省上报的59个作品中评选出43个节目,组织专家在杭召开了“浙江省首届村歌创作演唱大赛”参赛作品加工会。

8月-9月,由浙江省文化馆主办的2012“余音绕梁——浙江乡村古戏台艺术”摄影比赛共收到80余位作者的600余幅参赛作品。经评选,共评出一等奖5幅、二等奖10幅、三等奖15幅、优秀作品奖69幅;评出优秀组织奖8名。

9月10日 在省文化厅统一部署下,浙江省文化馆组织“戏韵流苏——浙江梨园百工展”和“余音绕梁——浙江乡村古戏台艺术摄影展”,赴台湾参加“第六届台湾?浙江文化节”活动。这次文化节,由省文化厅以浙江省文化艺术交流促进会名义与台北市文化局、苗栗县政府国际文化观光局、台湾文化艺术发展促进会共同举办,赵洪祝书记给予高度赞扬。认为此次文化节筹备充分,主题突出,内容丰富,精彩纷呈,展示了浙江形象,扩大了文化交流。

9月22日 ,我馆组织参加2012广东省渔歌精英赛暨全国渔歌邀请赛,获得金、银、铜奖各1名。

9月23日,为完善我省群文戏剧理论体系,提高戏剧干部理论水平,进一步推动我省群众戏剧艺术的发展,由浙江省文化馆主办,嘉兴市南湖区戏曲家协会和南湖区文化馆协办举行主题为“现代群众戏剧创作与时代精神”的2012浙江省群众戏剧创作论坛圆满落幕。本次活动共有46篇论文参加,经评委会认真评选,共评出一等奖10名、二等奖20名、三等奖16名(与9月22日的内容相同,合并。)

9月23-27日,省文化馆在临安市举办浙江省新农村建设题材诗歌、小说、散文、故事写作培训班。培训班学员除了各市、县(市、区)文化馆推荐1名文学创编人员,并邀请了群众文学创作骨干参加。

9月27日  由浙江省衢州市人民政府、福建省南平市人民政府、江西省上饶市人民政府和安徽省黄山市人民政府共同主办,浙江省衢州市文广局、福建省南平市文广局、江西省上饶市文广局和安徽省文广局共同承办的第九届浙赣闽皖四省四市民间艺术节活动在浙江衢州市举行, 省馆社会指导中心参与此次活动。

9月26日,省文化厅直属机关党委、厅系统工会主办,浙江省文化馆、浙江图书馆承办的浙江省级文化系统“展示新成就、喜迎十八大”干部职工摄影作品展在浙江图书馆举行。

9月28—29日,为建立一支具有较强服务意识、服务能力、服务水平和较高艺术素养的文化志愿者队伍,推动我省群众文化事业全面发展,举办文化志愿者培训班。

9月29日 配合省文化厅,组织“锦绣浙江——民俗风情摄影展”,赴西班牙马德里中国文化中心参加“西班牙?浙江文化节”活动。中国驻西班牙大使馆朱邦造等200余人参加了这次活动。本次展出的60幅摄影图片记录了浙江大地上源远流长的民间风俗,浓缩显现了浙江悠久的历史文化,真实反映了浙江的人文传承和民间文化生态,生动展现了浙江传统文化的独特魅力,受到热烈欢迎。

9月 建立浙江省文化志愿者联合会。目前浙江省文化志愿者主要由省直属大队和杭州市区江干支队等7个支队组成,总人数达380多人。文化志愿者主要是承担公共文化服务宣传、推广,公益性展览的布置、讲解、导览,参与组织公益性文化讲座、艺术培训与辅导,参与群众性文化活动演出、服务以及其他公益性文化服务。9月底,我馆专门对所有文化志愿者进行了培训,学习了文化志愿者应具备的服务理念、服务内容、服务礼仪以及相关的法律问题等知识。

10月,“海伦”杯第八届浙江省少儿钢琴大赛在杭举行。本次活动历时半年,一千多名选手参加了本次大赛。经过全省11个市初赛和四个大区复赛,最后入围决赛的共有88名选手。

10月8-11日, 2012年浙江省中小学生艺术节活动在杭隆重举行。三年一度的艺术节活动和全省中小学生舞蹈节、合唱节、校园剧比赛等项目一直是我馆具体承担的教育系统文化活动项目。全省近3000名中小学师生同台竞技,充分展现了校园文化的丰硕成果,展示了全省中小学生健康的审美情趣和良好的艺术修养。

10月14 日—15日,以“喜迎十八大,歌唱新农村”为主题的浙江省首届村歌创作演唱大赛在宁波镇海区举行。来自全省海岛、山区、平原、水乡的农民歌手参加此次比赛,用自己创编的村歌歌唱家乡、歌唱新农村、歌唱美好的生活。来自全省的43个节目参加了现场决赛。

10月14—16日,浙江省文化馆组织各地相关戏剧业务干部和作者召开作品加工会,邀请省内资深戏剧专家指导。

10月16日—18日,省文化馆在慈溪市举办了浙江省第三届社区文化艺术节暨第十一届音乐新作演唱(演奏)大赛。此次大赛共收到158首音乐作品,入围参加决赛的有53首作品。参赛作品贴近现实、贴近生活,涵盖了各个不同区域的地方风格,具有较强的思想性和艺术性。

10月22日 省文化馆组织参加由文化部与福建省政府共同举办的“永远的辉煌”第十四届中国老年合唱节,获得二金一铜的成绩

10月24日,浙江省新农村建设题材小戏汇演在桐乡市举行。来自全省各地的包括越剧、婺剧、昆曲、睦剧、开化高腔和诸暨鹦歌调等在内的14个小戏剧目参加了会演。

10月23-26日,省文化馆组织各市文化馆戏剧干部、入选省第二十三届小品邀请赛的21件作品的编剧和导演、2012戏剧理论征文活动入选论文作者,在丽水举办全省戏剧小品作品加工会和理论研讨会。

10月26日,省文化馆承办的2012艺术花会——“花样年华”全国剪纸精品邀请展暨首届全国青年现代剪纸艺术设计大赛在宁波慈溪市举行。“全国剪纸精品邀请展”共收到来自15个省、自治区、直辖市的150位民间剪纸艺术家的200余件作品;“首届全国青年现代剪纸艺术设计大赛”共收到来自12个省、自治区、直辖市的68所大专院校、400余位青年师生的参赛作品416幅。同期举行的“中国民间剪纸艺术发展论坛”,共收到应征论文41篇。参展的许多作者都是国家级和省级的民间艺术大师。我省参加“2012花样年华——全国剪纸精品邀请展暨首届全国青年现代剪纸艺术设计大赛”,获一等奖1名,二等奖2名;并获中国民间剪纸艺术发展论坛论文一等奖2名,二等奖3名。本次展览在慈溪举办后,还在杭州等地巡回展出。

10月27-28日 浙江省第六届排舞大赛于在绍兴柯桥举行,共有45支队伍进入现场决赛。作为我省一年一届的群众文化活动盛事,本次大赛最大的特点就是国际标准舞步与本土原创元素的深度融合。本次大赛分别评出8个组别的一、二、三等奖,以及最佳人气奖、最佳服饰奖、最佳活力奖、优秀指导老师奖等单项奖若干名。

10月30日  由省文化馆民间艺术研究中心、诸暨市文化广电新闻出版局主办的中国?诸暨第五届西施文化节--西施与珍珠文化研讨会在诸暨举行。

10月30日,由省文化馆主办的《曲艺名家荟萃》——浙江省民间曲艺优秀节目展演在杭州同香茶楼举行,共演出评弹开篇《赏中秋》、杭州小热昏《水果招亲》等7个节目。

10月30日-11月2日,浙江省“文化良种”培育基地文艺骨干特色培训班在浦江县举办。来自全省21个“文化良种”培育基地的近50名业务干部参加了这次培训活动。老师们分别从群众文化团队建设、公共文化服务和我省民间舞蹈传承创新等三个主题入手,结合我省各“文化良种”培育基地建立以来的特色发展之路,深入浅出地分析了基地整体发展状况和存在的问题,并提出了有效地实施发展途径。

10月,文化部办公厅公示第十六届“群星奖”音乐、舞蹈门类复赛入围作品名单和合唱团、广场舞决赛入围名单,浙江省共有5个音乐作品和5个舞蹈作品入选,进入全国复赛。

10月下旬,在丽水缙云举办第二十三届浙江省“群星奖”戏剧小品邀请赛”。全省20个新创小品节目参加比赛,参赛小品节目选材面广,关注普通老百姓的生活。

11月3-7日,浙江省首届“未来之星”少儿书画大赛(优秀作品)在浙江自然博物馆展出。本次大赛共收到全省各地选送的书画作品2763件,经有关专家评审,共评选出418件获奖作品、组织奖26名,优秀辅导奖33名。

11月8日,由浙江省文化馆主办,义乌市文化广电新闻出版总局、义乌市廿三里街道办事承办的浙江省青年艺术歌曲大赛在义乌市举行。

11月9日,省文化馆举办了2012浙江省最具地域特色文化符号(民间故事)网络评选活动。本次活动以“传播民间故事,丰富地域文化,挖掘民族瑰宝”为主题,通过“浙江艺术网”向广大民间文学爱好者征集浙江省各市具有鲜明地域特色,并被当地广大群众认可的民间传说、民间故事。该项活动自2012年6月1日启动以来,共收到全省参评民间故事64篇。经网络投票、专家评审、评审委员会审议,最终确定“最具浙江地域特色民间故事”1个(《西湖传说》)、“浙江最具地域特色民间故事”21个。

11月10日 在省文化馆小剧场举行2012年第二届浙江省少儿组唱、表演唱大赛。共有25个作品参加现场比赛。

11月11-30日,在建德寿昌举办了浙江省农民画、渔民画创作培训班暨第九届群星中国画创作班。全省共30多位创作骨干参加。

11月11日  省文化馆组织参与第十四届中国上海国际艺术节“浦东川沙杯”长三角地区业余戏曲邀请赛,获优秀组织奖,选送的婺剧《碧桃花》“拷打?提牢”(金华)获金奖,越剧《红楼梦》“哭灵”(绍兴嵊州)和《窦娥冤》“斩娥”(杭州余杭)获银奖,京剧《目连救母》(温州苍南)获铜奖。

11月12-16日 组织参加第十一届华东六省一市戏剧小品大赛,获得了一金三银的成绩。

11月16-19日,为迎接中国共产党第十八次全国代表大会的胜利召开,省文化馆举行了首届浙江省合唱节决赛及颁奖晚会。前后历时半年,吸引全省中小学校、大专院校、机关事业单位、社会团体、企业职工与离退休人员等组成的近千支合唱团队参加比赛。经层层选拔,严格复评,共有51支合唱团进入现场决赛。合唱节期间还举行合唱指挥大师培训、合唱指挥高峰论坛等一系列丰富的活动,邀请国内外享有盛誉的合唱、指挥大师共话合唱艺术,研讨合唱的发展。省委书记、时任省长夏宝龙还作了特别批示并题写了节名。

11月,由省文化馆、乐清市司法局、乐清市文化广电新闻出版局、乐清市普法办联合主办的浙江省“雁荡山杯”金融普法书法大赛已揭晓。本次大赛共收到书法作品近300件,评选出一等奖3名,二等奖5名,三等奖10名,优秀奖80名。

11月26日,,由省文化厅主办,桐庐县人民政府、省文化馆承办,桐庐县文化广电新闻出版局、桐庐县分水镇人民政府执行承办的“浙江省最具地域特色文化符号(民间舞蹈)网络评选部分节目现场展演”在桐庐县分水镇举行,演出节目为2011年浙江省最具地域特色符号(民间舞蹈)网络评选活动的入选项目。

11月27日,省文化馆承办的“永远跟党走”2012浙江省红色经典歌曲合唱大赛决赛和汇报演出晚会在杭州举行。这次活动由省委宣传部、省直机关党工委、省文化厅等单位联合主办,活动自6月份开始以来,全省各地共举办100多场比赛,有400多支合唱队、3万多人参与进来。晚会由《红色记忆》和《和谐家园》两个篇章组成,来自省直机关、高校、部队和各市的合唱队伍参加。省四套班子有关领导观看了汇报演出。

12月6日,由省文化馆主办、桐庐县文化广电新闻出版局承办的《甘糯香影——江南印糕版藏品展》在桐庐叶浅予纪念馆开幕,展览展出了来自杭州师范大学美术学院教授杨光宇先生数十年的收藏精品,活动还安排了民间艺术专家进行了《江南印糕版赏析》讲座。

12月9-10日,省文化馆举办了首届“名师讲堂”古筝大师班,特邀古筝名师张珊教授来我省讲学。

12月12日,浙江省第二届视觉艺术创作群体优秀作品展在台州市椒江区开幕。这些视觉艺术创作群体,长期活跃在基层,充分展示了我省群众文化的浓厚底蕴,展示了基层群众的文化创造力。主办单位共评出优秀创作群体116个,获奖作品180件。

12月12 -13日,在开展2012年浙江省经济欠发达地区农村文艺骨干免费培训活动的基础上,省文化馆在淳安县召开2012年“耕山播海”浙江省经济欠发达地区农村文艺骨干系列培训工作恳谈会,

12月18日 2012群星璀璨?全国群众美术书法摄影优秀作品展在浙江省宁波市举行开幕式。本次活动由文化部公共文化司、浙江省文化厅主办,我馆承办。这是文化部公共文化司近年来首次主办的国家级群众作品综合联展,此次展览共评出美术、书法、摄影各金奖20件、银奖40件、铜奖60件,我省获金奖12件、银奖18件。

12月22日,为了备战全国第十六届“群星奖”戏剧小品、小戏比赛,由省文化厅组织有关领导及专家,在缙云县举办了浙江省上送全国第十六届“群星奖”戏剧小品、小戏比赛作品加工会。

全年持续活动:

从年初的“说民生”到最后一讲“国学讲堂”。一年多来民生公益大讲堂进社区、进福利院、进外来务工子女学校、进老年活动中心等,举办了近40余场不同层面不同话题的专题性讲座,受众层面达5000人。

此外,我馆继续实施“星光计划”,面向弱势群体进行文化艺术免费培训。今年我馆与下城区教育局合作,成立了“外来务工子女合唱团”,开设了声乐、形体、视唱练耳、乐理等各种课程,对他们进行定期培训,并创造时机让他们参加演出活动。开展“耕山播海”浙江省经济欠发达地区农村文艺骨干系列培训活动。一是“走下去”辅导培训。针对经济欠发达地区的文艺骨干所制定的送文化活动项目,根据基层需求进行点单式服务,主要是为基层的农(渔)村的文艺骨干提供各类文化艺术培训辅导,以提高当地农村文艺骨干、农民群众的艺术技能和文化素质。涉及欠发达地区18个县,配送讲座达72场次,受众人数10000余人

 

上海音乐学院在浙江除宁波地区外所有省内地区的音乐考级工作,考级人数约4300人左右;完成了舞蹈考级,共12个考级点约2000人

出版物:

《浙江公共文化》全年编辑出版4期,较为系统地宣传全省性的群众文化活动,报道文化工作的动态,同时每期策划一个专题,分别从文化馆(站)免费开放、农民工文化建设、村级文化建设、文化品牌打造等方面,介绍浙江省各地的典型经验,交流群众文化工作的做法,配以专题研究,指导基层的群众文化工作。

《浙江公共文化服务创新研究》即将出版。这是省文化厅“公共文化服务体系制度设计研究”系列课题中的一个。我馆组织了全省10余位调研干部组成课题组,分工合作,于今年上半年顺利完成了《浙江公共文化服务创新研究》书稿。

王全吉主编文化部全国文化馆(站)干部培训教材之《文化馆(站)服务与管理》一书。参与《全国文化馆(站)优秀工作案例》、《文化馆(站)干部业务培训指导大纲》两本配套教材的编写,其中《文化馆(站)干部业务培训指导大纲》一书,由北京师范大学出版社出版发行。

 

 

浙江省第六届新故事作品征文大赛获奖名单

 

 

一等奖(10篇)

《升五星红旗》                   冯小娟

《竞争并没结束》                 汪利民

《房东和房客》                   李剑峰

《真假唐伯虎》                   孔红红

《重返乡村》                     郎黎明

《特制的红包》                   高  烽

《致命淘宝》                     吴晓武

《准媳妇总要见公婆》             骆  蔓

《唱越剧的故事》                 魏磊红

《爱上白娘子》                   叶梦飞

二等奖(22篇)

《白彩虹》                       毛芦芦

《谁是老板》                     钟新进

《风靡的礼物》                   汪辉霞

《浪漫与惊险》                   徐国民

《代表资格》                     吴新慧

《悬崖勒马》                     沈建祥

《江山美人》                     梁  平

《父子村长》                     黄金林  印振武

《世态炎凉》                     杨雅贞

《怀旧也是一种文化》             黄忠儿

《这个花老头儿》                 严  超

《不会说话的伴侣》               何凤娣

《台湾来客的情怨》               王跃田

《家有剩女》                     邵碧霞

《将功补过》                     皇甫朝根

《秘密》                         陈佩丰

《清正廉明的镜子》               邵  威

《偷鸡勿着蚀把米》               许明江

《心灵感应》                     张国琴

《这是你的孩子》                 孙  龙

《无名理发店》                   吴晓芸

《闹新房》                       王晓雄

三等奖(22篇)

《西岭往事》                     郑祖平

《兄弟商行》                     陈文豪

《“失踪”的母亲》                潘武梅

《老米、小米和小强》             钱  丹

《“哑巴”拦菜》                  陈志荣

《老公最近有情况》               卢仁江

《无影灯下的秘密》               周永祥

《三月花儿开》                     童曦军

《巡逻队长王意外》                 刘  期

《信任》                         黄来松

《老刘头的心愿》                 朱  伟

《阿大造房》                     赵炼钢

《发狗财》                       金丹阳、汤水根

《山村奇案》                     金文平

《叛徒》                         魏安泉

《父亲的短信》                   王晓来

《欲望树》                       吴彦青

《彩虹盛开的季节》               丁雨倩

《张老爹开网店》                 王国瑛

《擒贼记》                       潘晓炜

《新来的纪委书记》               施建平

《借酒壮胆》                     卓淑薇

优秀组织奖(4个)

富阳市文化馆

富阳市洞桥镇综合文化站

杭州市余杭区文化馆

余姚市文化馆

 

 

 

 

 

 

 

文化惠民谱新篇

——浙江省文化馆(站)建设征文大赛获奖名单

 

 

一等奖(14篇)

《城里的月光把心照亮》                   毛芦芦

《浦阳江畔育明珠》                       邵  威

《将文化惠民进行到底》                   贾建良

《当文化主打了“益民”牌》               吴  坚

《诞生在晒谷场上的“达人秀”》              李  华

《点燃基层群众文化的“星星之火》         朱  伟 李冬梅

《抓活动促繁荣 创精品立品牌》            汪灿根

《余姚市四明阁非遗展演馆“天天做戏文”》  李向阳 方其军

《东海极地绘丹青》                       梁银娣

《旧时王谢堂前燕  飞入寻常百姓家》       高国富

《硬朗土地结出的文化硕果》               潘华芳

《春天的歌声》                           李剑峰

《河姆渡畔:遍栽文化树 喜获丰收果》      应彩珍 罗建灿

《乡土文化唱响文化惠民大戏》             蔡志龙

二等奖(18篇)

《让幸福在群众中涌动》                   孔红红

《做有“个性”的大众文化》               许丽萍

《播撒关爱种子  烂漫春光一片》           邵银燕

《文化惠民亮新剑  西湖群众是主体》       宋  静

《“百姓课堂”,慈溪免费的“文化加油站”》  张  广

《激情唱响主旋律》                       江建飞 龚水庚

《谱写文化惠民的新篇章》                 彭建富

《文化惠民需不断创新》                   章  寅

《免费开放推动群众文化大繁荣》           卓秋萍

《培训辅导拓展文化服务新思路》           朱笑蓉

《因地制宜巧打“非遗”牌 谱写海洋文化新“渔歌”》 沈奕汝

《文化惠民需充分发挥乡镇文化站作用》     魏磊红

《让百姓文体活动丰富多彩》               王跃田

《崇德尚艺  以文化人》                   李  弘

《文化惠民 为群众提供优质的文化服务》    王  蓓

《新市民人文宜居工程结硕果》             刘清苏

《走向全球的石窗文化》                   梅  军

《让艺术沙龙在文化馆培训辅导工作中发挥更大作用》 陆在良

三等奖(19篇)

《政企携手“种文化”唱响共建“协奏曲”》  马德良

《服务百姓  贴近生活 繁荣乡村文化》      郑利民

《文化下乡小分队——文化惠民的忠实使者》 汪辉霞

《风景这边独好》                         兰文聪

《以文艺培训为抓手 把文化惠民落到实处》  郑淑娇

《“种、送、引、展”全面提升百姓幸福指数》沈凤峰 金文文

《一村一品激活文化“细胞”》              周春美

《秀水之地 感受文化惠民新成就》          潘咏霞

《实实在在求实效 实实惠惠惠民生》        金惠玲 陈寅生

《“种文化”实践基层 “惠群众”普及文艺》 董  风 邵竹筠

《让公共文化的阳光铺洒在外来务工者身上》 徐  敏

《文化浸润中的浙东新商都》               葛佐铨

《创新服务 文化惠民》                    黄来松 潘力峰

《三十年风雨 三十年辉煌 三十年故事》     李国华

《文明浸润管前村》                       章云燕

《我的队伍我的兵》                       汤水根

《打造惠民文化大舞台》                   胡  勇

《舞出百姓幸福生活》                     严秀海

《记高枧山区农民的草根大舞台》           梅  琳

优秀组织奖(4个)

杭州市萧山区文化馆

杭州市萧山区临浦镇文化广播站

舟山市文化馆

台州市文化馆

 

 

 

 

 

 

 

 

 

浙江省新生代农民工文化生活调查报告评奖结果

 

一等奖:

《浙江外资企业新生代农民工文化生活调查报告》    朱  伟

《浙江制造业新生代农民工文化生活调查报告》      李  华

《浙江个体经营业新生代农民工文化生活调查报告》  金  笑

《浙江服务业新生代农民工文化生活调查报告》

黄  放 徐晓阳

《浙江建筑业新生代农民工文化生活调查报告》     杨卓娅

《浙江大型企业新生代农民工文化生活调查报告》    阮  静

《浅议公共文化与农民工的文化需求》              王  芳

《中小企业新生代农民工文化生活现状调查报告》    贾建良

二等奖:

《磐安新生代农民工文化生活现状个案调查报告》

周天天 王海根

《江山市新生代个体经营户文化生活调查报告》      徐  波

《龙游县新生代农民工文化生活调查报告》          叶敏芳

《台州市路桥区新生代农民工文化生活调查报告》    汪  跃

《富阳市新生代农民工文化生活调查报告》          应秀玉

《玉环县新生代农民工文化生活的个案调查报告》

林红果 马亚兵

《绍兴马山镇新生代农民工文化生活现状的调查报告》夏志中

《上虞市新生代农民工文化生活现状的调查》 陈秀春 於百明

《绍兴县新生代农民工文化生活现状调查报告》      孙哲君

《武义桐琴镇新生代农民工文化生活现状调查报告》  

唐桓臻 陈梅红 金作武 王  芳

三等奖:

《浦江县新生代农民工文化生活调查报告》          陈晓兰

《余姚大型企业新生代农民工文化生活现状调查》    陶静萍  朱笑蓉

《开化县新生代农民工文化生活现状调查报告》      赖飞明

《黄岩区新生代农民工文化生活现状调查报告》      陈  静

《新生代农民工业余文化生活调查分析与建议》      林江华

《关于新生代农民工文化生活现状的调查报告》      

郑潭映 戴东明 严新忠 宋  庆

《永康市新生代农民工文化生活个案调查报告》

李  杰 胡巧维 朱旭华

《萧山区兴惠化纤集团新生代农民工文化生活现状的调查和思考》                                            瞿维婷

《新昌县新生代农民工文化生活现状调查报告》 潘玉 杨春蕾

《义乌市新生代农民工文化生活现状调查个案》

楼亚群 黄  奕 朱福田 余晓锋

 

 

 

 

 

 

关于公布浙江省第十四届公共文化论坛

获奖论文的通知

 

各市、县(市、区)群众文化学会:

省群众文化学会于今年3月,组织举办“村级文化建设与公共文化服务体系构建”为主题的浙江省第十四届公共文化论坛征文,各地文化干部积极响应,到5月25日,共收到论文235篇。经评审,共评出论文一等奖16篇,二等奖30篇,三等奖35篇,具体获奖论文如下:

一等奖(16篇)

《浙江乡村节会文化活动探究》                      金才汉

《破解农村“15分钟文化圈”建设中的难题》         龚  蓓

《浅谈渔村传统本土文化在村级公共文化建设中的价值》 解亚萍

《港澳台、东南亚华人地区与宁波社区文化服务方式比较及其启示》                                                   郑志玥

《村庄撤并与公共文化服务体系建设模式初探》         马德良

《村级文化建设内源动力探析》                       张少坡

《从农村俱乐部到文化活动中心——嘉善东顺村文化建设60年发展调查报告》                          梅春燕 凌琴珠 王永强

《村级文化建设长效机制的探索与完善》              李  华

《村级文化建设绩效考评存在的误区及对策》          汪灿根

《基层文化馆在群文传承中的地位与作用》            黄  奕

《社区发展视角下的社区文化建设机制创新》          丁菊珍

《村级文化建设框架下公益性社会组织的创新发展》    朱  伟

《浅谈农村城市化进程中的村级文化建设和经济社会建设》贺慧芬

《农村现代化进程中的村级文化建设》                徐  波

《农村文化反哺城市之现象探析》                    杨卓娅

《村级文化建设亟待加强》                          沈国旺

二等奖(30篇)

《共建与特色:后村落时代文化聚变节点》            徐国萍

《坚持四个结合,完善村级公共文化服务体系》        黄霞芬

《保护民族民间文化要落实到社区》                  林  莉

《来自经济欠发达地区的农民文化自觉》              张  曙

《论家庭文化在农村公共文化服务体系建设中的作用》  王  海

《试论村级公共文化服务创新》                      厉小兰

《加强制度设计推进村级专职文化员队伍建设》        刘  涛

《关于村级公共文化服务体系建设的思考》            李向阳

《浅谈舟山市渔农村村级文化建设创新治理》          金  笑

《谈村级文化队伍建设的重要性及思路》              詹敏微

《公共文化服务体系构建中的民间文化力量对接》      李  杰

《创新邻里亲情载体,搭建公共服务平台》            蔡志龙

《浅谈文化馆在社区文化队伍建设中的作用》         许大文

《村级文化建设可持续发展的战略思考》             唐桓臻

《公共文化服务重心下移的路径分析》               贾建良

《浅谈村级文化服务队伍建设存在的问题及对策》     张  广

《以农民群众为主体,改善村级文化建设服务方式》   戚  军

《关于渔村公共文化服务机制建设的思考》           沈利兵

《村级文化活动面临的问题与思考》                 贾仁利

《试论村级专职宣传文化员在村级文化建设中的作用》 高国富

《浅析东南沿海经济发达地区的村级文化建设特点》   房  洁

《论村级文化建设创新》                           徐晓阳

《创新服务方式 探索“中心村文化示范点”建设之路》邵银燕

《节会活动推进农村文化建设 》                    胡驰鹤

《充分发挥文化站作用推进村级文化建设》           王子扬

《村级特色文艺团队建设成功案例分析》             陆在良

《论社区文化在构建和谐社区中的作用》             潘华芳

《浅议上城区文艺团队管理模式的创新、困境及对策》  

黄宝森 许柳雅

《浅论加强村级文化建设的积极作用》               黎艳珠

《海宁市村级文化阵地免费开放的现状分析》         王维莎

三等奖(35篇)

《村落文化数字资源共建共享之思考》               丁俊灵

《当前村级文化建设的偏差与对策》                 沈奕汝

《浅谈村级文化建设与基层公共文化服务方式》       汪利民

《由一支村嫂摄影队想到的村级文化队伍建设》       张小华

《平阳乡村艺站品牌建设的探索与创新》              余德江

《对嵊州市社会力量参与村级公共文化建设的思考》    姚华江

《论村级文化队伍建设》                            王建义

《城乡区域统筹的“文化效应”》                     宋  静

《刍议中心村文化建设与现行村级行政区划体制的突破》王晓初

《论村级文化建设与农村经济的相互关系》     许茵茵 张栋仓

《大学生村官与村级文化建设》                      陈  啸

《唱响“村歌”是新农村文化建设的有效抓手》        徐  芳

《城市化进程中农村社区文化的建设与管理思考》      卢芹娟

《创建村落文化 推进农村经济社会全面发展》         王明煜

《与时俱进开展农村文化工作》                      金永法

《论村级文化助推经济社会发展》             黄来松 朱丽莉

《村落文化与乡镇综合文化站建设之我见》            陈建国

《浅谈村级宣传文化员队伍的成立对村级文化建设的影响》   汪辉霞

《村级文化建设与基层公共文化服务方式》            潘叶霞

《家庭文化是村级文化建设的重要组成部分》          章  寅

《文化馆要大力推进村级文化建设》                  张宇才

《浅论公共文化服务体系构建与社区文化建设的关系》  陈梅红

《浅谈文化站在村级文化建设中如何发挥职能作用》    金作武

《论村级公共文化服务体系的合理构成》              姚春玲

《加强农村群众文化活动队伍建设的实践与思考》      钱茹欢

《浅析大学生村官在村级公共文化服务体系建设中的作用》葛丹

《谈湖州市“三个三”农村基层辅导机制》            朱忠明

《村级文化建设与文化馆改革》                      吴怡妮

《浅淡东极渔村特色文化发展的思考》                梁银娣

《开创新农村文化建设的新局面》                    周婉妮

《关于上虞市农村公共文化服务体系构建的思考》      陈秀春

《把乡镇文化站建设成引领群众开展文化活动的主阵地》余新苏

《浅论村级文化建设必须创新》                      王跃田

《当前村级文化建设与基层公共文化服务保障机制的思考》    张长发

《村级文化阵地建设的思考》                        沈顺华

 

浙江省舞蹈论文比赛获奖名单

 

一等奖:10篇(按比赛排名顺序)

《探讨舞蹈构图与舞蹈道具之间的关系》            邓珞雅

《愿浙江舞蹈“群星璀璨”--关于浙江省群众舞蹈作品今后发展的一些想法》                                        顾  炯

《浅谈绘画对舞蹈的借鉴作用--延伸对我市近几年群众舞蹈创作的一点看法》

孙海英

《坚守乡土舞蹈的“精魂”--由乡土舞蹈创作引发的几点理性思考》

柳世林

《试论群文舞蹈创作之“形式感”的重要性》

谢培亮

《浅谈现代城市文化冲击下的“乡土特色”舞蹈--舞蹈乡土特色的创作现状及发展之我见》                            夏灵芝

《浅析排舞在浙江的创新发展》                    苏  丹

《儿童舞蹈作品如何才能脱颖而出--幼儿舞蹈《拉拉勾》的创作体会》

叶  菁

《排舞热的冷思考》                              徐刚骅

《大学生舞蹈社团健康发展的路径探寻》            张桂锦

二等奖:25篇(排名不分先后)

《让舞蹈与音乐共舞》                            俞  路

《关于少儿舞蹈创作的思考》                      梁虹艳

《省“群星奖”舞蹈获奖作品—<雪花飘?梅花香>的创作回顾与思考》

王颖婷

《关于少儿舞蹈创作的思考》              俞  彬  叶宁宁

《从<萧江大鼓>论民间舞蹈的传承与创新》          周笙乐

《关于乡村舞蹈的创作和队伍建设的若干思考--以金华市乡村舞蹈的创作和队伍建设为例》                          刘青青

《立体架构五成舞蹈队伍--长期有效推动婺城区舞蹈文化发展》

郑慧娜

《解析音乐节奏与舞蹈之间的关系》                谢如晶

《关于少儿舞蹈创作的几点思考》                  章云燕

《论中国宫廷舞蹈的审美特征》            潘晓敏  邓珞雅

《在青年中推广排舞的对策研究》                  张  跃

《立足传统  开拓未来--关于舞蹈乡土的特色的思考》王  恒

《论中国民间舞的发展》                          马  莹

《差异与融合:当代东西方舞蹈创作手法--在我省群众舞蹈创编中的应用》                                          沈  蒙

《关于舞蹈乡土文化特色的思考:以上城区为例》    陈  芳

《前台如何立足同题材舞蹈作品》                  张  钎

《引进排舞,推广排舞,进一步提升并赋予排舞全新内涵》

朱超颖

《让民间传统舞蹈成为农村文化建设的一道风景》    柳世林

《民间舞蹈的基本特征与改革创新途径的探索》      乔川妮

《浅谈排舞编创过程中的几点创新实践》            曹静怡

《舞蹈与生活》                          毛媛媛  祝苏珊

《排舞在丽水的现状与思考》                      裘红萍

《排舞的包容性发展浅谈》                        王晓津

《浅议我市群众舞蹈的现状和对策》                朱爱萍

《关于少幼儿舞蹈创作的思考》                    马  莹

三等奖:21篇(排名不分先后)

《浅谈文化馆如何在加强我市群众舞蹈--团队建设中发挥公共文化服务职能》                                      杨  璟

《浅谈宁海传统民间舞蹈--龙狮的传承与发展》      冯颖丹

《关于乡村舞蹈创作和队伍建设的思考》            裘佳欢

《生命在于舞动  夕阳绽放光彩--关于老年舞蹈创作的思考》

周  洁  徐  丹

《舞蹈与其他艺术门类的借鉴和交融》              麻玲新

《如何提高老年广场舞蹈创编》                    陈伟红

《舞之以情,以情动人--浅谈舞者表情在舞蹈表演中的重要作用》

王梦倩

《关于舞蹈创作与乡土文化的思考》                黄  雪

《群众文化中的表演艺术--表演源于生活的积累》    庄  琳

《浅谈群文舞蹈的创作与编排》                    缪心刚

《浅谈中国古典舞身韵的四要素》                  金嘉琳

《论民俗在少儿舞蹈创作中的体现》                王  丽

《对当代中国舞种的态度与分析》                  刘德骏

《浅谈山区农村排舞的推广--以温州市泰顺县为例》  夏灵芝

《推广“排舞”,引导群众进入高雅艺术殿堂--浅谈借助“排舞”提神城市文化的方法和途径》                        张配英

《浅析中国古典舞<孔乙己>编创艺术及教学上的意义》

曹静怡  余晓晓

《加强对中老年排舞运动推广的思考》              章云燕

《试论排舞的创新与发展》                        何群英

《江山市“新农村建设”中文艺队伍建设--现状调研与对策思考》

毛媛媛  徐  波

《与时俱进,创新形式,深入群众,丰富内涵进一步激发民族民间舞蹈生命力--对本土民族民间舞蹈的探索》            周  洁

《临安业余文艺团队的管理探析》                  李文杰

 

2012浙江省“茶文化”剪纸艺术展

获奖名单

一等奖(18名)

序号 作品名称 作  者 地  区

1 茶缘 包哲宇 杭州

2 心中的茶 陈士定 嵊泗

3 茶苑三部曲 何贤顺 宁波

4 茶艺 郑仙云 苏州

5 品茶图 吴芝瑛 龙游

6 施义茶 张其培 宁波

7 饮茶思源 周顺先 永康

8 设茗知花香 周是一 乐清

9 茶圣陆羽 龚德康 嘉兴

10 茶 华金娟 桐庐

11 《与赵莒茶宴》诗 柳怀瑾 温岭

12 茶会 林荣文

柳小微 温岭

13 醇 钱海琴 绍兴

14 乐在其中 朱瑞芳 浦江

15 茗茶伴书香(乡) 金碧先 浦江

16 江南第一茶 吴素莲 杭州

17 斗茶图 詹东明 金华

18 龙井茶 吴友清 兰溪

二等奖(27名)

序号 作品名称 作  者 地  区

1 中国茶文化 何金明 金华

2 江南依旧 王德林 桐庐

3 煮茶 李坚纲 三门

4 茶女情韵?憩 王鑫国 台州

5 茶为国饮 方建国 杭州

6 荷花湖畔品香茶 王  奕

王爱民 金华

7 茶香四溢 戴玉芬 嘉兴

8 茶诗之韵 葛  颖 嘉兴

9 陆羽说茶经 王舜云 嘉兴

10 撵茶图 徐天成 浦江

11 采茶姑娘 杨新花 浦江

12 婆姨姐妹茶 吴云虎 德清

13 晨归 周根美 兰溪

14 长夏品茗图 鲍运达 兰溪

15 太白龙心茶 乐翠娣 宁波

16 采茶姑娘 毛金凤 桐庐

17 研讨茶艺 石日莲 浦江

18 茶花宴 沈忠花 杭州

19 茶叶坊 张蓓琳 宁波

20 茶趣 张丹嫦 仙居

21 雾锁茶乡 周娇连

陈荣新 温岭

22 品茗论道 黄海仙 浦江

23 渔家宝贝—石艾茶 江幼苗 嵊泗

24 采茶四部曲 刘莲花 桐庐

25 香茶飘世界 吕  莉 杭州

26 早春三月 蔡  峻 乐清

27 新茶 傅亦武 金华

 

三等奖(33名)

序号 作品名称 作  者 地  区

1 龙井茶虎跑水 张志发 杭州

2 胎菊茶 景慧娥 金华

3 采茶(壶) 陈素月 金华

4 茶禅一味 欧阳光宸 金华

5 船头品茶 王金夫 嵊泗

6 茗香浓 梁香领 台州

7 桐庐云绿茶诗一首 王珊玫 桐庐

8 福壶香茗 汪苏情 嘉兴

9 茶为国饮,杭为茶都 项  鹏 杭州

10 农家采茶忙 康力丹 绍兴

11 茶香满园 黄可敏 绍兴

12 茶香飘逸 姚沈方 湖州

13 茶韵 钟丽燕 嘉兴

14 新前采茶舞 杨计兵 台州

15 如意多子多福茶壶 刘凤琴 绍兴

16 茶 董志华 开化

17 奶茶飘香 魏晓红 宁波

18 茶乐 程  琪 宁波

19 茶韵 王丽洁 桐庐

20 茶香幽幽 田金莲 桐庐

21 瓜棚品茶话缱绻 王艳艳 兰溪

22 茶庄人家 夏佩芳 宁波

23 茶室品茗 李亚红 仙居

24 阳春三月采茶忙 胡正才 仙居

25 梅花牡丹壶 张庆庆 仙居

26 采?沏?品 钱新龙 宁波

27 天伦之乐 朱瑞芳

张梦挺 浦江

28 韵茶 张爱香 浦江

29 浦江仙华茶庄 项翠花 浦江

30 采茶姑娘 罗金燕 上虞

31 制茶品茗图 裘一锋 杭州

32 茶窗禅意 陈群伟 台州

33 福 丁汝英 兰溪

特别荣誉奖(4名)

序号 作品名称 作  者 地  区

1 云雾山中采茶忙 王  风 金华

2 茶韵 沈  雷 台州

3 茶 吴善增 杭州

4 水乡茶客 杨建新 仙居

优秀组织奖(3个)

仙居县美术家协会剪纸艺术委员会

浦江县非遗中心

桐庐县非遗中心

 

 

 

 

 

 

 

浙江省“茶文化”剪纸艺术展学术论坛论文

获奖名单

一等奖(空缺)

二等奖(3篇)

序号 论文题目 作  者 地  区

1 谫论浙江民间剪纸的保护与发展 沈  雷 台州

2 关于现代剪纸的一些思考 李坚钢 三门

3 金华民间戏曲剪纸与婺剧 詹东明 金华

三等奖(3篇)

序号 论文题目 作  者 地  区

1 “俗人”艺术的魅力 黄先彬 台州

2 注重艺术创新   服务人民大众 徐天成 浦江

3 守望传统文化  传承剪纸艺术 戴玉芳 嘉兴

 

 

 

 

 

 

 

 

2012“余音绕梁——浙江乡村古戏台艺术”

摄影比赛获奖名单

 

2012“余音绕梁——浙江乡村古戏台艺术”摄影比赛获奖名单一等奖(5幅)

序号 作品名称 作  者 地  区

1 《遗韵》 汪建伟 杭州

2 《钟堰桥戏台》(组照) 杜国全 绍兴

3 《马山安城河台》 马建琳 上虞

4 《长乐台》(组照) 厉新华 金华

5 《新桥唱戏人开颜》 陈拥军 丽水

二等奖(10幅)

序号 作品名称 作  者 地  区

1 《新叶有序堂的台前幕后》(组照) 杨春琴 省直

2 《源远流长》(组照) 吴汝华 杭州

3 《看了千年》(组照) 顾益民 杭州

4 《大大的舞台》 莫晓萍 杭州

5 《梨园戏正浓》(组照) 严新荣 嘉兴

6 《衣裳街古戏台》 戴育莲 湖州

7 《钟堰庙古戏台》 宋丽娟 上虞

8 《乐奏生平歌》(组照) 苏立锁 瑞安

9 《台上台下》 项新平 永康

10 《方氏戏台》 楼跃麟 东阳

三等奖(15幅)

序号 作品名称 作  者 地  区

1 《壮怀激烈》 蒋中来 杭州

2 《社戏》 管放军 杭州

3 《胡雪岩故居》 邱国强 杭州

4 《如痴如醉》 汪雪溪 杭州

5 《重阳宫里看大戏》 边伟虎 杭州

6 《唱响新叶古戏台》(组照) 步恩撒 杭州

7 《文化大餐进村来》(组照) 韩  盛 杭州

8 《古台新戏》 盛怀义 杭州

9 《喜庆丰年》 童定贤 富阳

10 《戏到精彩时》(组照) 张庆中 海宁

11 《戏聚和谐》 徐培良 宁海

12 胡氏宗祠古戏台 胡余杰 宁海

13 《舜王庙戏台》 徐丽莉 绍兴

14 《施家岙古戏台》(组照) 赵学干 嵊州

15 《下午的一出戏》 陈兴长 三门

优秀作品奖(69幅)

序号 作品名称 作  者 地  区

1 《古戏新“秀”》 杨春琴 省直

2 《古台新韵》 厉剑飞 杭州

3 《龙门古镇》(组照) 王跃光 杭州

4 《桐乡乌镇古戏台》 丁导琴 杭州

5 《良臣公祠古戏台》 丁导琴 杭州

6 《舜王庙古戏台》(组照) 洪  涛 杭州

7 《舜庙里的戏台》 潘建忠 杭州

8 《西溪蒋祠戏台上的月琴师》 潘宪勤 杭州

9 《古戏台上奏新曲》 许振华 杭州

10 《看古论今》 管放军 杭州

11 《团团圆圆话乡音》 吴汝华 杭州

12 《千年古戏众人爱》 卢宝泉 杭州

13 《戏剧人生》   莫晓萍 杭州

14 《社戏》   莫晓萍 杭州

15 《水乡戏台》 盛怀义 杭州

16 《戏狂》 汪建伟 杭州

17 《台前幕后》 边伟虎 杭州

18 《临安古戏台》 周臻臻 临安

19 《古戏台下见分晓》 周玉龙 临安

20 《百废待兴园谱忙》 童定贤 富阳

21 《社戏闹春》 童定贤 富阳

22 《水乡社戏》 严新荣 嘉兴

23 《社戏无阻》 严新荣 嘉兴

24 《石淙古戏台》(组照) 沈晓东 湖州

25 《刘王庙古戏台》 沈月华 湖州

26 《清道观戏台》 沈国峰 宁波

27 《古音绕梁伴晨晖》 徐培良 宁海

28 《瓦上将军》 徐培良 宁海

29 《戏台倩影》 徐培良 宁海

30 《一方平台演风流》(组照) 徐培良 宁海

31 《祭台》 徐培良 宁海

32 《祝寿戏》 徐培良 宁海

33 《胡氏宗祠古戏台》(组照) 胡余杰 宁海

34 《城隍庙古戏台》 胡余杰 宁海

35 《马太守庙戏台》(组照) 陈  新 绍兴

36 《枫桥大庙戏台》(组照) 陈  晓 绍兴

37 《施家岙戏台》(组照) 陈  晓 绍兴

38 《马太守庙古戏台》 马德良 上虞

39 《上虞乡村古戏台荟萃》(组照) 马德良 上虞

40 《马太守庙古戏台》 宋丽娟 上虞

41 《永嘉岩头古戏台》 宋丽娟 上虞

42 《绍兴城市广场古戏台》 宋丽娟 上虞

43 《城隍庙戏台》(组照) 赵学干 嵊州

44 《清风庙戏台》 赵学干 嵊州

45 《绳武堂戏台》 钱健、张小英 嵊州

46 《城隍庙戏台》 钱健、张小英 嵊州

47 《雷公殿戏台》(组照) 黄慈帖 温州

48 《玄坛庙戏台》(组照) 黄慈帖 温州

49 《忠训庙戏台》(组照) 黄慈帖 温州

50 《陈氏大宗祠戏台》(组照) 黄慈帖 温州

51 《东宗祠戏台》 林绮丽 温州

52 《古戏台“乔迁”》(组照) 郑高华 温州

53 《永嘉丽水街古戏台》 金  钢 温州

54 《精粹》 苏立锁 瑞安

55 《浮泽庙古戏台》 苏立锁 瑞安

56 《能工巧匠》(组照) 苏立锁 瑞安

57 《马岙古戏台》(组照) 苏立锁 瑞安

58 《忠训庙戏台》(组照) 赖海兵 泰顺

59 《八婺第一台》(组照) 厉新华 金华

60 《婺州古韵》(组照) 厉新华 金华

61 《孔氏家庙古戏台》(组照) 马时彬 磐安

62 《陈岙古戏台》(组照) 马时彬 磐安

63 《越剧舞台》 项新平 永康

64 《洋坑朱氏宗祠古戏台》 曾  伟 衢州

65 《姜家祠》(组照) 汪建平 开化

66 《庆元西洋殿古戏台》(组照) 陈拥军 丽水

67 《亮相》 陈拥军 丽水

68 《挂帅》 陈拥军 丽水

69 《舞》 陈拥军 丽水

优秀组织奖(8名)

序号 单      位 姓   名

1 杭州市文化馆 吴美凤

2 杭州市上城区文化馆 陈建荣

3 杭州市江干区文化馆钱江影会 莫晓萍

4 绍兴市文化馆 陈  晓

5 金华市文化馆 许茵茵

6 丽水市文化馆 黄来松

7 宁海县文化广电新闻出版局 徐  明

8 富阳市文化馆 陈玲花

 

 

2012第六届台湾?浙江文化节

《余音绕梁——浙江乡村古戏台艺术摄影展》参展作品名单

(共40幅)

 

序号 作品名称 作  者 地  区

1 《孙权故里众戏迷》 朱晓明 省直

2 《建德新叶古戏台》 管放军 杭州

3 《建德市上吴方村古戏台》 吴汝华 杭州

4 《桐庐县狄浦古戏台》 吴汝华 杭州

5 《正月初一看大戏》 徐舜阶 杭州

6 《绍兴市钟堰庙戏台》 胡  鉴 杭州

7 《杭州胡雪岩故居戏台》 邱国强 杭州

8 《戏剧人生》 莫晓萍 杭州

9 《喜庆丰年》 童定贤 富阳

10 《戏到精彩时》 张庆中 海宁

11 《嵊州市施家岙戏台》 陈  晓 绍兴

12 《绍兴县鉴湖马太守庙戏台》 陈  晓 绍兴

13 《夜幕传锣音》 杜国全 绍兴

14 《水上社戏》 杜国全 绍兴

15 《绍兴县舜王庙戏台》 徐丽莉 绍兴

16 《戏绎人生》 林子龙 绍兴

17 《绍兴市马山镇安城戏台》 马建琳 上虞

18 《洞头县东沙妈祖宫戏台》 黄慈帖 温州

19 《平阳带溪忠训庙戏台》 黄慈帖 温州

20 《瑞安市上泽孚泽庙戏台》 黄慈帖 温州

21 《洞头县沙角天后宫戏台》 黄慈帖 温州

22 《永嘉县陈氏大宗祠戏台》 黄慈帖 温州

23 《温州市碓坑十二宫戏台》 黄慈帖 温州

24 《新苗》 欧阳世忠 温州

25 《婺州古韵》 厉新华 金华

26 《金华市八婺第一台》 厉新华 金华

27 《丽水莲都区古戏台》 陈拥军 丽水

28 《缙云县官店古戏台》 陈拥军 丽水

29 《庆元县西洋殿古戏台》 陈拥军 丽水

30 《传统与现代》 陈拥军 丽水

31 《云和县崇头村古戏台》 陈拥军 丽水

32 《庆元县西洋殿古戏台》 陈拥军 丽水

33 《遂昌县古戏台》 陈拥军 丽水

34 《遂昌县大柯戏班》 罗治才 丽水

35 《水乡社戏》 赵建平

36 《传承》 胡龙召

37 《绍兴鉴湖社戏》 徐水荣

38 《国粹》 王青阳

39 《戏剧脸谱》 李士明

40 《后台表情》 杨一鸣

注:部分作品名称赴台展览时有更改。

 

 

 

 

浙江省首届“未来之星”少儿书画大赛

获奖名单

 

一、儿童画组

金  奖:

蒋宗林(奉化)、沃可栩(北仑)、黎徐诺(龙游)、王若云(龙游)、方正思略(龙游)、杨千宜(湖州)、朱孔阳(德清)、朱品瑜(金华)、沈洋(海宁)、董楚忆(嘉兴)、李贺(苍南)、许泸尹(建德)、姚可歆(建德)、陈沅濡(杭州)

银  奖:

张紫语(北仑)、陈明秀(北仑)、邵玺羽(慈溪)、兰心萝(龙游)、叶若南(龙游)、项双辰(龙游)、孙汝哲(龙游)、徐梦欧(龙游)、傅纪凤(龙游)、朱文婷(龙游)、丁点尔(湖州)、孙宇昂(湖州)、钟乐涛(德清)、应星柳(椒江)、夏依岚(海宁)、杨斐童(海宁)、王璟萱(海宁)、王易(海宁)、陈锶烨(海宁)、姚诗怡(嘉兴)、陈洁如(嘉兴)、阮笑(诸暨)、邓进丽(温州)、吴海韵(苍南)、许方睿(杭州)、胡楚悦(杭州)、乐姿含(建德)、宁子含(建德)、方起(建德)、卢荟朵、章依琳(临安)、吴思娴(临安)、邹艳美(杭州)、姚远(杭州)、俞子航(杭州)

铜  奖:

刘佳茹(奉化)、裘淞翔(奉化)、竺欣洁(奉化)、胡梓玥(北仑)、张琰(北仑)、应馨乐(北仑)、张涵(北仑)、张珂肇(北仑)、陈俏颖(北仑)、华恺琦(慈溪)、周天明月(慈溪)、胡梓欣(慈溪)、张飘尹(慈溪)、吴思语(慈溪)、陆科烨(慈溪)、洪易(龙游)、饶叶犁灿(龙游)、吴彧皞(龙游)、鲁新月(德清)、张思遨(湖州)、朱馨然(德清)、沈思佳(德清)、沈怡(德清)、楼星彤(德清)、沈继邱(德清)、王景丘(德清)、徐家渝(椒江)、解深瑜(椒江)、叶宇涵(遂昌)、蔡珂珂(义乌)、孙静怡(金华)、褚欣瑜(海宁)、陆宇(海宁)、许文豪(海宁)、崔家超(海宁)、许群映(海宁)、沈嘉越(海宁)、朱宁(海宁)、胡妃(嘉兴)、沈月红(嘉兴)、冯淑娟(嘉兴)、沈可意(嘉兴)、项尚(诸暨)、费可思(诸暨)、费可忆(诸暨)、刘思淇(温州)、徐诗韵(温州)、沈子铄(温州)、陈特豪(温州)、金知廷(瑞安)、林子然(瑞安)、曾帅(平阳)、宋华羽(平阳)、陈妍旭(平阳)、王平安(平阳)、陈乾玮(平阳)、金晓婷(余杭)、王亦薇(杭州)、刘佳阅(杭州)、钱槿(杭州)、张靖涵(杭州)、陈顾铭(杭州)、卢可伊(杭州)、俞思怡(杭州)、陈昕佳(杭州)、王晨雨(杭州)、李佳诺(建德)、余米(建德)、黄子悦(建德)、余诚康(建德)、黄棵雨(建德)、雷徐悦(建德)、童妍(临安)、袁典(临安)、陈俊亦(临安)、管润语(临安)、陆凌立(临安)、赵宇涵(临安)、沈浓伊(杭州)、林子琛(杭州)、方一程(杭州)、冯月(杭州)、陈其瑞(杭州)、孙紫瑄(杭州)、史灵君(杭州)、许牧天(杭州)

二、中国画组

金  奖:

邵仰止(金华)、黄浩(金华)、俞婷婷(金华)、陈熠柯(诸暨)、陈丽如(瑞安)、徐俊晗(瑞安)、傅鱼泓(杭州)、赵倩倩(杭州)、沈寒暑(萧山)、蒋添翼(桐庐)

银  奖:

鲍泽洋(象山)、谢梓坚(象山)、洪慈优(慈溪)、尚艺铭(慈溪)、师一歌(慈溪)、江奕辰(宁波)、陈星宇(金华)、蔡高宇(金华)、雷乐怡(金华)、张昕桐(金华)、徐韵(金华)、韩宁(金华)、张子欢(金华)、张意晨(诸暨)、惠宠良(诸暨)、叶茜茜(瑞安)、余建鸿(瑞安)、王慧雅(瑞安)、邹欣雨(杭州)、吴晓(杭州)、林可昕(杭州)、曹宇锋(杭州)、陈荟奕(萧山)、陈洁(萧山)、胡立傲(萧山)、沈书奂(桐庐)、童思晴(桐庐)、宓安琪(桐庐)、王文迪(桐庐)、张倩(杭州)、陈攀(诸暨)

铜  奖:

祝好(宁海)、戴可欣(宁海)、史可人(象山)、虞志远(慈溪)、吴泽涯(丽水)、樟雨(遂昌)、雷欣(遂昌)、王亭力(义乌)、申雨诺(金华)、鲍嘉烨(金华)、林欣(金华)、楼佳(金华)、章婧懿(金华)、吴煜炫(金华)、王晨羽(金华)、廖晨霖(金华)、徐露(金华)、李一诺(诸暨)、周润宇(诸暨)、陶钢平(诸暨)、杨立唯(诸暨)、童意岚(诸暨)、陈诗予(瑞安)、郑佳滢(瑞安)、曹丹妮(瑞安)、项子烜(瑞安)、高一程(瑞安)、裘菲雪(瑞安)、李曼宁(瑞安)、蔡祉依(瑞安)、祝筱蔚(杭州)、林哲耀(杭州)、陈烨(杭州)、丁翎(杭州)、丁扬(杭州)、陈如意(杭州)、田凯瀛(杭州)、倪子易(萧山)、王伊婷(萧山)、何烨茹(萧山)、孟语萱(桐庐)、郭之晗(桐庐)、何佳乐(桐庐)、李梦岚(桐庐)、郑雨昕(桐庐)、戴可玺(杭州)、顾学柠(杭州)

三、书法组

金  奖:

钱俊霖(宁海)、王俊涵(宁海)、鲍敬翔(宁海)、陈慧(慈溪)、许航哲(慈溪)、徐之砚(龙游)、张纪诗(海宁)、张笑棋(海宁)、张纪文(海宁)、周乐天(余杭)、陈睿杰(萧山)、符永欢(杭州)、冯逸喧(杭州)、沈泽斌(杭州)、皇甫欣怡(杭州)、唐琦(宁波)

银  奖:

戎怡坤(慈溪)、钱雨轩(衢州)、杨文闻(龙游)、徐探客(湖州)、许潘凝(湖州)、楼亚军(义乌)、李乐怡(金华)、王仁杰(金华)、余秋琳(金华)、金天子(金华)、俞昶旭(海宁)、钱漪宁(海宁)、徐希(海宁)、李梦楠(余杭)、唐蔡添(余杭)、周逸杭(杭州)、王渠磊(萧山)、陈璐(萧山)、江山(桐庐)、章雨歆(桐庐)、沈文韬(杭州)、章子旭(杭州)、朱丹萍(杭州)、张芸杰(杭州)、季尉欣(杭州)、周丽(杭州)、朱凯笛(余杭)、于家骁(宁波)、周子颐(宁波)、徐志毅(宁波)

铜  奖 :  

郁凡亿(慈溪)、韩嘉奕(慈溪)、叶超瑜(慈溪)、朱科宇(慈溪)、范露栩(慈溪)、董伊凡(慈溪)、陈燕妮(慈溪)、陆梦娇(慈溪)、孙若松(衢州)、汪亦凡(衢州)、姜姊同(衢州)、叶圣一(龙游)、王宇捷(龙游)、叶琪(龙游)、董心蕙(龙游)、卢泽坤(龙游)、钱文潭(长兴)、许良言(湖州)、倪铖辉(湖州)、罗婧(义乌)、傅智琪(义乌)、朱姿蓁(义乌)、何嘉恒(义乌)、陈逸涵(义乌)、马海强(义乌)、赵光锐(金华)、喻勤超(金华)、洪宇娴(金华)、王顶(金华)、徐诺(金华)、陈思源(海宁)、蒋徐旸(海宁)、朱安旖(海宁)、俞越(海宁)、孙一奇(海宁)、姚则安(海宁)、骆伊能(海宁)、沈文棋(海宁)、王钺辉(诸暨)、吴越(诸暨)、王鎏(诸暨)、楼超洁(诸暨)、沈珂妃(诸暨)、宣雨捷(诸暨)、倪烁霞(诸暨)、杨经浪(诸暨)、王可(温州)、李瑞伊(温州)、谢屹涵(温州)、陈岚婷(余杭)、陈嘉禾(余杭)、施昕浩(余杭)、陈嘉仪(余杭)、董徐婧(余杭)、吴骏泽(余杭)、沈泽毅(余杭)、王月明(余杭)、胡一慧(杭州)、曲钦歆(杭州)、李智(萧山)、俞桢杰(萧山)、张伊莎(萧山)、孙哲政(萧山)、陈李洋(萧山)、洪雨欣(萧山)、吴鋆溢(萧山)、陈思圻(桐庐)、冯斐斐(桐庐)、邹可莹(桐庐)、胡雪(杭州)、陶骁俐(杭州)、李奕琪(杭州)、沈昱彤(杭州)、陈嘉仪(杭州)、何晨宇(杭州)、陈乔越(杭州)王思媛(宁波)、章黎栋(宁波)、王晨阳(宁波)、王屿琦(宁波)

四、综合绘画组

金 奖:

周岺蔚(象山)、戴年年、孙子逸(北仑)、陆品昂(湖州)、吴昊(金华)、洪钧格(诸暨)、蓝云潇(泰顺)、吴启长(苍南)、陈彤(余杭)、刘奕侃(建德)、阮钰、阮驰(临安)、裘子钿(临安)、李栋(萧山)、罗于泽(杭州)

银  奖:

夏斯涵(衢州)、钟之红(湖州)、李辰茜(遂昌)、章云翔(金华)、钱诗琪(金华)、顾宾烨(海宁)、王沐野(泰顺)、吴羡(泰顺)、曹诗琪(泰顺)、方则程(乐清)、叶陈玮(苍南)、项沙沙(苍南)、林佳怡(杭州)、何语欣(建德)、朱贝乐(建德)、王康禹(临安)、徐晨云(临安)、方陈喆(临安)、李康恺(临安)、张仪(临安)

铜 奖:

徐子岚(象山)、倪抒予(象山)、邱婷(衢州)、蓝湉(衢州)、王家宜(舟山)、余超博(舟山)、徐琪薇(椒江)、张议丹(丽水)、梁容瑄(丽水)、蓝浩天(丽水)、顾雨欣(丽水)、郑可欣(金华)、汪梦琪(金华)、朱音(海宁)、吴田田(海宁)、鲍曦辰(海宁)、张莘央(海宁)、王洁(海宁)、叶珈禾(泰顺)、董璇(泰顺)、齐域(泰顺)、刘卢艺(泰顺)、季博扬(泰顺)、吴臻艺(泰顺)、苏瑾(泰顺)、徐肃雯(乐清)、蔡天赐(乐清)、陈玲玲(苍南)、林星星(苍南)、周婷(余杭)、周晨(余杭)、严哲敏(建德)、邵择睿(建德)、王颢荃、邝宁蒙(临安)、娄佳乐(临安)、章忠杰(临安)、占书泓(杭州)

五、组织奖:

宁海县文化馆 、 象山县文化馆 、 奉化市文化馆、  慈溪市文化馆 、 龙游县文化馆、  湖州市文化馆 、 舟山市文化馆、  丽水市文化馆 、 遂昌县文化馆、  金华市青少年宫、  海宁市文化馆、  嘉兴秀洲区文化馆 、 诸暨市文化馆、  泰顺县文化馆、  乐清市文化馆 、 温州市文化馆 、 苍南县文化馆 、 瑞安市文化馆、  余杭区文化馆、 建德市文化馆、  临安市文化馆 、 萧山区文化馆 、 桐庐县文化馆  、杭州市文化馆 、 杭州市下城区文化馆 、 宁波市文化馆

六、辅导奖:

单根妹(建德)、应健伟(宁海)、 胡玲玲(奉化)、 倪维娜(北仑)、 沈春娅(北仑)、 房有文(慈溪)、 黄梦丹、胡佳(慈溪)、 陈烨(慈溪)、 蔡良清(衢州)、 王武芬(德清)、 王锐(湖州)、钱绍森(湖州)、 李锋(湖州)、  姜东波(舟山)、 蓝巍(丽水)、 高丽丽(丽水)、 金春雷(义乌)、 吕松霖(金华)、 吴明德(海宁)、 周剑成(诸暨)、 徐国萍(诸暨)、 叶海华(泰顺)、陈舒、苏静密(温州)、 黄微丹(乐清)、 金婧婧(温州)、 缪穂穂(苍南)、 何继局(苍南)、 张贝易(瑞安) 、何丽娟(平阳)、沈车(余杭)、马登丰(余杭)、徐铁岚(萧山)、王磊(杭州)

浙江省“雁荡山杯”金融普法书法大赛

获奖名单

 

金奖(3名):

陈  伟、邱朝剑、倪  永

银奖(5名):

陈洪大、陈  晟、尹祥兵、徐乐敏、瞿海滨

铜奖(10名):

李方富、张  峰、陈建胜、徐  蔚、陈传敏

邱亦夫、李志根、雷  斌、金良栈、俞文军

优秀奖(80名):

倪蓉棣、诸  翔、卢明顺、陈卫星、沈  车、夏有良

刘日余、刘平军、毛孝弢、郑银松、骆  炜、陈贤余

郑可怀、何玉峰、王丽娟、周云强、潘  良、童雁琴

章鸣鸿、章关良、韦利平、徐建平、陈伟红、李军科

傅世风、陈海芬、沈显文、刘慧珍、金明雪、林  健

孙良忠、潘志明、张建敏、马登丰、唐源茂、孙武宣

袁宁峰、郭如军、刘建华、朱海松、黄顺尧、翁文经

卢文生、黄德利、杨丽娟、马流利、王乐阳、吴建滨

张山德、卓向阳、刘德钦、王忠军、陈晓林、李  宇

张贝易、金  弋、谷  华、章文浩、任建昉、林济江

周荣强、张茂兴、王庆生、吴江年、胡凤娜、陈步宣

林娟娟、俞耀波、梁世鲍、陈纪林、张银迁、胡艺文

朱泽峰、王连飞、陈宣熙、周友芬、郑祥路、包碎华

金仁善、胡守鸿

关于公布2012年浙江省群文戏剧创作论坛

获奖名单的通知

 

一等奖

1、《煽情与滥情》                       宁波市文化馆  黄  平

2、《浅谈地方戏曲艺术的保护与发展——以宁海平调为例》

宁海县文化馆  蔡海滨

3、《地域性题材对群众性戏剧创作的影响》 余杭区文化馆  吴彦青

4、《浅谈新农村建设题材小戏的创作误区及突破》

金东区文化馆  戴东明

5、《浅谈群众戏剧创作的“真、亲、近”原则》

长兴县文化馆 薛虔 葛丹

6、《浅论包山花鼓戏<福妈嫁囡>的艺术特点》云和县文化馆 朱丽霞

7、《新农村建设题材小戏的思考》   武义县文化馆 郑洪明 陈梅红

8、《浅议专题宣传小品艺术性的着力点》   余杭区文化馆  黎艳珠

9、《“三贴近”群众戏剧创作实践与思考》  温岭市文化馆  李剑峰

10、《对群众戏曲小戏样式的思考》        湖州市文化馆  周  波

二等奖

1、《浅谈甬剧<宁波大哥>艺术的“五化”》  慈溪市文化馆  张  广

2、《把握时代精神—温州少儿校园剧创作之我见》

温州市文化馆  薛莉莎

3、《浅谈群众戏剧创作与“三贴近”原则》 普陀区文化馆  顾  颍

4、《文艺创作“三贴近”原则浅议》       仙居县文化馆  叶巧玲

5、《群众戏剧需走出自娱自乐的怪圈》     兰溪市文化馆  童曦军

6、《浅谈我省群众戏剧创作的现状与对策》 开化县文化馆  汪仙珍

7、《新农村建设题材群众小戏的创作困惑与拓展》

普陀区文化馆  吕红军

8、《群众戏剧小品创作必须自觉坚持“三贴近”原则》

丽水市莲都区文化馆  郑淑娇

9、《从<军嫂情>到<军嫂上岛>谈戏剧小品创作遵循“三贴近”原则的重要性》                           岱山县文化馆  沈凤峰

10、《从春晚看小品的盛衰——成也萧何,败也萧何》

湖州群文业余骨干  鲍宗盛

11、《试论小品在群文活动中的地位及给力方向》

嘉善县文化馆  王永强

12、《群众戏剧小品创作存在的问题和解析》

温州市龙湾区文化馆  卓淑薇

13、《从余杭小品创作浅析当代戏剧小品的创作倾向》

余杭区文化馆  周春美

14、《板凳要坐十年冷 文章不得半句空——谈喜剧性戏剧小品的思想内蕴》                       宁波市海曙区文化馆  孙瑞玲

15、《地方题材戏剧创作之我见》          余杭区文化馆  刘  巍

16、《浅析余杭戏剧创作的现状与对策》

余杭区临平街道文体中心  汤水根

17、《群众小戏创作的几点思考》          慈溪市文化馆  张  广

18、《浅论戏剧小品的生活色彩》          磐安县文化馆  王海根

19、《试论小角色的重要性》余杭区闲林街道文体中心 周春辉 郑箴

20、《由质朴戏剧到演员的技巧》          平湖市文化馆  周  斌

三等奖

1、《论现代群众戏剧小品创作中“三贴近”原则的运用》

嘉善县文化局  浦阅旻

2、《新农村题材群众小戏的创作困惑与拓展》

慈溪市戏剧家协会  沈建余

3、《浅析地方小戏的保护与传承——以诸暨鹦哥调为例》

诸暨市文化馆  郦海燕

4、《群众戏剧创作与“三贴近”原则》     海盐县文化馆  朱徐娜

5、《群众戏剧“三贴近”之我见》   丽水市莲都区文化馆  吴慧珍

6、《嘉兴市群文戏剧创作如何回归群众的思考》

嘉兴市秀洲区文化馆  王建丽

7、《论地方小品的发展空间——小品的演出场所》

丽水市松阳县文化馆  王  飞

8、《浅议越剧的保护与传承》             嘉兴市文化馆  孔珍君

9、《浅谈创作现代戏剧的社会效果》 余杭区临平东湖街道  金丹阳

10、《戏曲艺术要以观众需求为出发点》    慈溪市文化馆  陈建敏

11、《浅谈戏曲在农村中的魅力——文化下乡有感》

嘉兴市南湖区文化馆  倪玲芳

12、《关于生活化表演的思考》            松阳县文化馆  王  潇

13、《戏剧小品创作的价值与意义探究》    岱山县文化馆  张  婧

14、《小品创作与“三贴近”原则》        岱山县文化馆  曹琳仙

15、《群众戏剧创作与“三贴近”原则》    岱山县文化馆  袁  路

16、《群文戏剧小品创作之我见——从我市的群文创作谈起》

诸暨市草塔镇文化中心 龚正苗

 

 


  

  

作者: 编辑:系统管理员 来源:

建议使用IE8.0或以上版本浏览器 浙江ICP备05024655号

浙江文化馆.公益

浙江省文化馆版权所有 浙江在线技术支持