您所在的位置:群文大事记
2011年浙江省文化馆大事记
时间:2014年02月08日 16:20:29

  

重 大 活 动

 

11月9日,“2011中国文化聚焦?浙江文化节”暨“物华天工——中国浙江非物质文化遗产展”开幕式在埃塞俄比亚首都亚的斯亚贝巴国家剧院举行。正在埃塞俄比亚访问的中共中央政治局委员、书记处书记、中宣部部长刘云山出席剪彩,并与现场的当地公众亲切交流。埃塞俄比亚人民革命民主阵线全国执委会委员、党总部负责人雷德旺,埃塞俄比亚文化与旅游部国务部长塔德莱?达勒卓,浙江省委常委、宣传部长茅临生,我国驻埃塞俄比亚大使顾小杰共同为非遗展开幕剪彩。中央对外联络部副部长艾平、中宣部副部长王晓晖也参加了开幕式,开幕式由浙江省文化厅厅长杨建新主持。开幕式结束后,主宾双方一起观看展览。

由文化部等9部门联合主办的“中国文化聚焦”活动,是中国政府为兑现中非合作论坛北京峰会和第四届部长级会议承诺,于2008年推出的对非年度交流活动,迄今已成功举办四届,已成为新时期中非文化交流领域最具影响力的品牌项目。作为该活动今年的重点项目,“2011中国文化聚焦?浙江文化节”由文化部、中国驻埃塞俄比亚大使馆、中国驻津巴布韦大使馆、浙江省文化厅联合主办。从11月9日起至本月16日,浙江文化节将先后在埃塞俄比亚和津巴布韦两国举办多场演出展览活动,这也是浙江文化节自2005年开始举办以来首次走进非洲。

开幕式结束后,为期4天的浙江非物质文化遗产展正式向当地公众开放。13个列入人类非遗和国家级非遗名录的浙江非物质文化遗产代表项目共80余件展品,中国剪纸(浦江剪纸、乐清细纹刻纸)、杭州刺绣、黄杨木雕、东阳竹编、浦江麦秆贴、西湖绸伞、丝绸织锦、萧山花边、王星记扇子、象山竹根雕、龙泉宝剑、温州米塑、温州夹缬……这一个个精彩纷呈的浙江非遗展示,让当地人大饱眼福。

10月19日,文化馆承办第八届全国残疾人运动会开幕式仪式前表演和闭幕式晚会任务。

开幕式仪式前暖场演出精彩纷呈。省文化馆选择了浙江省已列入国家级或省级非物质文化遗产保护目录的19个民间艺术表演项目,将其串连成珠,分为“阳光”、“生命”、“梦想”3个板块,组织25支队伍1000多人参与,演出时间达1个小时。有东阳、浦江的“板凳龙”、永康的“十八蝴蝶”、丽水畲族的“稳凳”表演以及“海宁花灯”、“青田鱼灯”等,通过这些极具浙江地域特色的表演,充分展示浙江省深厚的人文底蕴,努力彰显浙江人民创业创新的拼搏精神,全面体现“平等、参与、自强、共进”的残运会宗旨。

闭幕式作为八届残运会的压轴之作,在省委、省政府、“八届残运会”组委会的领导下,我们紧紧围绕“传承残奥理念、弘扬浙江精神、实现文明共享、争创全国一流”的总体目标,充分体现八届残运会总体方案对开闭幕式提出的“隆重热烈、主题突出、特色鲜明、形式新颖、节俭温馨、和谐感人”的要求,着眼大局,周密部署,明确职责,有序推进,坚持以较高的艺术水准、较好的艺术呈现贯彻始终,从策划、创作到排练演出,历经一年时间,组织创排人员达900多人,加上工作人员、志愿者约1500人,打造成了一台以《携手同行、展翅飞翔》为主题,彰显残运会宗旨和浙江精神,体现浙江特色的本届残运会闭幕式艺术盛会

6月15日—16日,华东六省一市新红歌大赛在宁波市北仑区举行,45首新创红歌精彩亮相。这些新创红歌,具有浓郁的地方特色,创作者以强烈的文艺使命感和责任感,有意识地选择井冈山、大别山、沂蒙山、嘉兴南湖等人们耳熟能详的革命圣地、老区,从中国共产党90周年走过的光辉历史中,寻找创作的灵感,融入时代的元素,以弘扬民族精神为主旨,唱响时代赞歌,反映了华东六省一市人民群众热爱党、热爱社会主义的真挚情怀。

6月23日—25日,在杭州举办“永远跟党走”——浙江省红色经典歌曲合唱大赛。由中共浙江省委宣传部、浙江省文化厅等单位联合主办,文化馆承办。“永远跟党走——浙江省红色经典歌曲合唱大赛”暨浙江省第二届文化艺术节闭幕式晚会,是由来自全省各地的100多支群众合唱队参加的规模盛大的系列合唱大赛。本次合唱大赛作为第二届浙江文化艺术节的活动项目之一,由各地层层选拔出来的优秀合唱团队分成5个专场进行大赛。

10月12-16日,“群星璀璨”——浙江省第二届社会艺术团队文艺会演在金华举办。此次演出由浙江省文化厅主办,省文化馆和金华市文化局承办。参与演出都活跃在全省各地城市和乡村舞台的优秀艺术团队,演出节目是从初评的135个节目选出的优秀节目,其中32个优秀节目参加现场决赛,共评出创作金奖9名,创作银奖10名,创作铜奖4名,优秀组织奖5个,优秀团队奖6个。

12月17日,“浙江省第三届农民文化艺术节”启动仪式暨文艺展演于下午在杭州西湖文化广场举行,来自全省各地的11个节日参加了演出,其中包括反映新农村、新农民崭新风貌的《乡村大嫂夸文化》、《福妈嫁囡》等小戏小品;展现了新农村“文化良种”基地建设成果的《妈妈的那碗大陈面》、《姑娘村长》;已被列入各级非物质文化遗产保护名录的长兴百叶龙、上虞农民吹打、余杭高头竹马等节目。广大农民成为文艺演出的主体。



创 新 活 动

5月启动浙江省群众文化系列专家讲师团免费服务下基层活动。为进一步推进文化馆免费开放,提升基层文化馆站干部的公共文化服务能力,浙江省文化馆推出了群众文化专家讲师团各项专题讲座,由各地文化馆预约点单,文化专家免费到基层为各地文化干部和群众文艺骨干讲课。该活动自启动以来,受到基层普遍欢迎。 一是讲师团阵容强大。省文化馆群众文化专家讲师团由27位专家组成,集中了省文化馆高级专业职称的专家,既有中宣部“五个一工程”奖歌曲创作的获奖者、全国“群星奖”的获奖者,也有参与文化部群众文化教材撰写的研究人员。二是讲座内容实用。本次共推出27个文化工作专题讲座,结合文化馆站干部工作的实践,既有群众舞蹈、歌曲、小品创作、群众合唱指挥等专题讲座,又有大型群众文化活动的策划组织、群众文艺团队建设等专题讲座。三是实行预约服务。自从省文化馆下发专家讲师团专题讲座预约通知后,各地文化馆、文化馆积极反应,根据当地文化工作的实际需要选择专家。今年预约文化讲座174场。四是建立授课反馈制度。专门设计了《浙江省群文系列专家讲师团授课反馈表》,每堂课后必须对讲课内容、效果作出真实反馈。今年圆满完成了174场的预约任务,被辅导人数达8000余人。

4月,省文化馆在安吉召开浙江新农村文化良种培育经验交流会。浙江省新农村“文化良种”培育基地建设,是浙江省“东海明珠”文化乡镇业务试点工作、2010年浙江省综合文化站业务试点工作的延伸。10余年来,浙江省文化馆阵地前置、重心下移,面向乡镇综合文化站,开展示范性的业务指导,着力培育新农村“文化良种”培育基地,以点带面,有效地推进新农村文化品牌建设。

经验交流会上,来自全省各地的21个文化良种培育基地代表上台介绍他们的经验和做法。《中国文化报》以两个版面的篇幅,图文并茂地介绍了我省新农村文化良种培育方面的经验,受到各级文化部门的关注。

8月15日—31日,结合浙江文化资源优势和边疆地区文化需求,一批由排舞专家和书画名家组成的20余人的援疆文化志愿者队伍分赴新疆、内蒙古开展 “文化志愿者边疆行大讲堂”、“文化志愿者边疆行大展台”文化交流活动,援助当地文化建设。其中“文化志愿者边疆行大讲堂”活动,邀请省内7名排舞专家到新疆乌鲁木齐、石河子、哈密、伊梨等地文化馆,对新疆地区的群众文艺骨干进行集中培训,带动边疆地区排舞活动的推广和普及,丰富边疆群众业余精神文化生活。“文化志愿者大展台”活动,组织浙江书画名家携100件书画作品赴内蒙古地区参展,其中书法作品50件,中国画作品50件。

常 规 活 动

1月24日,组织参加由文化部、教育部等主办的第四届中国少年儿童合唱节,温州市实验小学取得小百灵杯(金奖),取得了小学组第一、总成绩排名第三的好成绩,并获得全国群星奖”决赛入场券。

1-3月,浙江省群艺馆和浙江省曲艺家协会联合举办了“浙江省曲艺新作大赛创作作品及理论文稿征集活动。

3月7日   省群艺馆发出《关于编辑浙江民间艺术丛书之〈浙江民间织绣〉的通知》。这是自2009年起编印《浙江民间剪纸》完成后的第二本民间艺术专著。《浙江民间织绣》将全面反映我省丰富多彩的民间织绣项目及其艺术特色、历史沿革与发展。

3月9日,浙江省群艺馆社会文化艺术培训中心召开了2011年全省群文培训业务工作会议。会议总结交流各市群艺馆2010年培训工作开展情况及2011年的主要培训工作计划;布置2011年社会文化艺术培训中心工作任务。

3月10日,浙江省群众艺术馆表演艺术指导中心与社会文化指导中心于3月10日联合召开2011年全省群文表演活动业务工作会议。会议总结交流各市群艺馆2010年活动开展情况,并布置2011年表演艺术中心、社会文化指导中心工作任务。

3月11日,浙江省民间艺术工作会议在省群艺馆召开。全省各市群艺馆、义乌文化馆分管领导与业务干部20余人与会。会议交流了各地2010年民间艺术工作情况,并对2011年工作进行了布置。

3月10日-11日,省群艺馆召开了全省群文理论调研、艺术档案工作会议。会议各市交流了2010年的调研、艺术档案工作情况和2011年的工作计划;通报省群艺馆2011年群文理论调研、艺术档案工作要点,设计2011年课题研究的工作。

3月15日,在杭州召开全省考级工作会议。会议总结2010年工作,布置2011年工作,续签协议,表彰2010年考级工作中的先进单位和个人。

3月21日,省群艺馆在上虞召开全省群文美术工作会议。会议2011年全省群文美术工作,落实当前相关工作。

3月28日至3月31日,省群艺馆组织我省群文戏剧干部深入武夷山(下梅古民、古汉城、大安源),进行行创作采风活动。

3月30日,省群艺馆在浙江省永康市举办了2011浙江省“景陵杯”书法大赛活动。本次大赛共评出金奖5名,银奖12名,铜奖20名,优秀奖若干名及优秀组织奖若干名。

4月7日至9日,省群艺馆举办了浙江省白领静心舞师资初级培训班。

4月8日—9日,《浙江春节文化资源与群文活动研究》课题加工会在遂昌召开。全省共有20余篇课题的作者参加。杭师大民俗专家顾希佳老师授课。

4月18日—21日,浙江省群文摄影工作会议在桐庐县举行 。会议部署了2011年全省群文摄影工作。

4月20日—22日,省群艺馆在嘉兴市秀洲区召开了浙江省排舞创新研讨会。

4月25日—27日,省群艺馆在桐庐召开了全省群文书法工作会议。

4月25日至4月29日,省群艺馆组织全省具有一定创作能力的群文舞蹈业务干部深入湖南凤凰古城体验生活,参观当地民风民俗、采集创作素材。

4月25日—28日,浙江省群众艺术馆组织全省群众音乐干部深入江西进行创作采风活动。

5月,浙江省“景陵杯”书法大赛评选揭晓。

5月4日    省群艺馆发出《关于举办“浙江省最具地域特色文化符号(民间舞蹈)网络评选”活动的通知》。

5月10—13日,省群艺馆在湖州市安吉县举行全省新农村“文化良种”培育基础建设经验交流会。

5月19日-5月24日,中国合唱协会与浙江省合唱协会、浙江省群众艺术馆于2011年5月举办浙江省第二届合唱指挥高级研修班。

5月23-25日全省群文艺术档案培训班在慈溪市长河镇举行,来自全省各地文化馆、文化站的艺术档案干部参加了培训。群文艺术档案培训班邀请了浙江大学的档案学教授、省文化馆的艺术档案干部,作专题讲座;安排乡镇文化站干部介绍文化站艺术档案建设的经验,现场进行交流互动。此外,配合省文化厅办公室举办了全省艺术档案论文大赛,共收到各市选送的艺术档案论文70余篇。评出一等奖9篇,二等奖18篇,三等奖24篇,优秀组织奖三名。

6月,浙江省群众艺术馆举办了“蔡东藩杯“浙江省第五届新故事作品征文大赛,共评出一等奖10名,二等奖15名,三等奖15名,优秀组织奖若干名。

6月,浙江省群众艺术馆选拔我省优秀节目组队参加了华东六省一市新红歌大赛。

6月,全省调研干部理论培训班在余姚市举行,来自全省各市的30余名中青年群文调研干部,带着论文参加。在中国群众文化学会的“文化馆免费开放”为主题的年度论文评奖中,成绩可喜,我省有2篇论文获一等奖,6篇论文获二等奖。

6月7日—10日,省群艺馆在省馆四楼会议室召开了2011年浙江省幼少儿舞蹈大赛作品加工会。

6月12日,由中共浙江省委对外宣传办公室、浙江省商务厅、浙江省文化厅和杭州经济技术开发区管委会联合主办,浙江省开发区协会、浙江省群艺馆、杭州经济技术开发区社发局承办的“锦绣下沙”——浙江省开发区纪念建党90周年红歌合唱汇演在杭州经济技术开发区举行。

6月20日,浙江省政法系统先进表彰大会暨纪念建党90周年红歌合唱比赛在杭州举行。本次活动由省委政法委主办,省政法各部门及省军区政治部、省武警总队、省群艺馆协办。全省政法系统先进典型代表,来自我省政法各条战线的干警代表,省军区、省武警总队官兵共2300余人参加了大会。

6月20日—24日,组织《浙江民间织绣》各地作者举行了民间艺术(织绣专题)采风活动,赴宁波、台州、温州、丽水参观了宁波金银彩绣、台绣、瓯绣、发绣和畲族服饰彩带等。

6月22日下午,浙江省老干部庆祝中国共产党成立90周年大会暨文艺演出在省人民大会堂举行,来自浙江老干部艺术团和杭州、宁波、温州、嘉兴、丽水等地及浙江大学的300余位老干部参加了演出。

6月24日,在省人民大会堂东广场举行浙江省省直机关工委《颂歌飞扬90年》七一晚会。

6月24日,由省文化厅主办,省群众艺术馆、慈溪市文广新局、慈溪市横河镇人民政府承办的浙江省第二届乡村诗歌大赛在慈溪横河镇颁奖。本次大赛共收到参赛诗歌1083首,参赛的作者遍及全省各地,共评选出一等奖10名,二等奖16名,三等奖20名,优秀组织奖5个。

6月27日—28日,“浙江省民间文化艺术之乡”评审工作会议在桐乡市召开。经评选和公示,评出60个单位为“浙江省民间文化艺术之乡”,同时推荐23个单位参加文化部“中国民间文化艺术之乡”评选。

6月28-7月1日,组织浙江省温州市合唱团参加在重庆举办的“中华红歌会”合唱大赛荣获金奖。

7月5日—6日,我馆党总支组织全体在职党员20余人,走进丽水市缙云县,开展“走进革命老区”党日活动,

党总支与浙江星辉集团结成共建对子,共建共创“之江先锋”公益大讲堂;与缙云县婺剧促进会就省21个新农村“文化良种”基地之一——官店村少儿婺剧项目基地进行签约,继续推进官店村少儿婺剧发展;慰问了缙云仙都残疾人艺术团,观赏了他们的演奏,并纷纷捐款奉献爱心。

7月12日——14日,省群众艺术馆在余姚举办了浙江省文化馆站免费开放论文加工会。

7月26日—28日,浙江省“第六届曲艺新作大赛暨群星奖选拔赛”、“第二届曲艺论坛”作品加工会在杭州滨江举办。。

8月10日,浙江省第二届群星视觉艺术大展在省美术馆开展,这是一个紧紧围绕建党90周年主题的大展,包括美术、书法、摄影在内的600多件作品集中展出,这些作品全部出自艺术爱好者之手。

8月10日—12日,省群艺馆在萧山召开了“浙江省残疾人文化生活调研”课题专题会议。

8月20日,“海伦杯”第七届浙江省少儿钢琴比赛在绍兴剧院举行。这届浙江省少儿钢琴比赛,是由浙江省文化馆、上海音乐学院社会教育学院主办,浙江省文化馆社会艺术考级办公室、中国?海伦钢琴股份有限公司承办,绍兴市文化馆、绍兴市文德隆音乐文化传播有限公司协办。比赛从今年2月份开始宣传组织发动,在全省11个市进行了为期5至6个月的选拔赛,最终从1000多名的参赛选手中,选拔出80多位选手参加决赛。

8月25日至29日,省文化馆组织我省群文干部赴内蒙古考察。

8月28日—31日,省群艺馆在舟山嵊泗举办了第二十二届浙江省戏剧小品邀请赛征文作品加工会。

8月,省群艺馆、省民间艺术研究会在浙江艺术网上举办“浙江省最具地域特色文化符号(民间舞蹈)网络评选”活动。

8月31日,省群艺馆召开了2011年浙江省“群星奖”新广场民间舞蹈大赛入选节目加工会。

9月,省群艺馆举办了浙江省舞蹈编导理论培训班的预备。

9月2日,省群艺馆发出《关于公布“浙江省最具地域特色文化符号(民间舞蹈)网络评选”获奖结果的通知》。该项活动自5月启动以来,共收到全省参评民间舞蹈37项。经网络投票、专家评审、评审委员会审议后,经公示,最终确定“最具浙江地域特色民间舞蹈”1个(《长兴百叶龙》)、“浙江最具地域特色民间舞蹈”19个。另评出3个单位优秀组织奖和6个个人组织奖。

9月10日,由省文化厅主办,浙江省文化馆、第十四届中国开渔节组委会、象山县文广新局承办,象山县文化馆执行承办的“唱响文明赞歌”浙江省戏剧曲艺专家辅导团和优秀节目展演团在美丽的象山丹城和石浦海港连演两场。

9月9日,浙江省文化馆启用新印章。原公文号“浙群”改为“浙群文”,浙江省群众艺术馆正式改名为浙江省文化馆。

9月13日,省文化馆召开了浙江省第二届社会艺术团队文艺汇演作品加工会及领队会。

9月14日—16日,省文化馆在湖州市举办了2011年浙江省群文声乐培训班。

9月14日—17日,在杭州市萧山举办了2011年全省文化馆长培训班,来自全省的近80位文化馆长参加了培训。这次培训邀请全国知名专家、中国群众文化学会秘书长、中国文化报社编委、国家公共文化服务体系制度设计研究专家办公室主任陈彬斌等主讲。

9月22日——23日组织参加由文化部等单位主办的“永远的辉煌”——第十三届中国老年合唱节,杭州市下城区群星合唱团和温州市鹿城秋韵合唱团均获得了大赛的“建设杯”(银奖)。

9月29日,省文化馆召开了浙江省第十届音乐新作演唱演奏大赛作品加工会。

9月,省文化馆举办了2011浙江省“古山杯”群星书法50家提名展。

10月,《浙江民间剪纸》历时两年编辑而成,由中国美术学院出版社出版。《浙江民间剪纸》是《浙江民族民间艺术丛书》的第一部专著;是浙江省群众艺术馆(现更名浙江省文化馆)组织全省专家、作者编写,并在全省文化馆的大力支持和配合下完成的。大部分剪纸作品,均是从我省各地剪纸艺人和作者近几年参加我馆举办的剪纸活动的作品中挑选出来的新作和佳作,且大多未公开发表过。

10月8日—11日,省文化馆在桐乡市举办了浙江新生代农民工文化生活调查课题文本加工会。

10月,省群众文化学会、省文化馆举办了浙江省2011年综合文化站站长论坛征文活动。

10月8日,省文化馆公布2008—2010年全省群文大事记编辑工作评奖结果。

10月16日—11月5日,省文化馆在建德市举办了第八届浙江省群星中国画创作班。

10月21日—22日,浙江省第十届音乐新作演唱演奏大赛在江山隆重举行。由省文化厅主办、省文化馆承办。本届参赛的音乐新作有100多个,包括独唱、组唱、表演唱、乐器演奏等,形式多样、内容丰富,涌现出了一批主题鲜明、风格多元、具有较强艺术感染力的优秀歌曲作品,既充满浙江地域特色,融会贯通江南传统音乐元素,又极富现代气息,充分展现当前新时代的精神风貌。

10月25日至27日,浙江省2011年综合文化站站长论坛在富阳举行,目的是学习贯彻十七届六中全会精神,加快推进综合文化站免费开放,交流各地公共文化服务的经验。本次论坛有来自全省文化馆站的40多位作者参加,共收到论文100多篇。与会代表围绕发展公益性文化事业,不断推动综合文化站免费开放等主题,结合各地综合文化站建设的实践,交流公共文化服务体系建设的经验,分析免费开放工作面临的困难和问题,探讨如何满足基本文化需求的对策措施,发表了各自的见解,提出了可行性的建议,进一步增强了搞好综合文化站免费开放工作的责任感与紧迫感。11月8日—11日,省文化馆在丽市举办了浙江省群文美术、书法干部采风活动。

11月,省文化馆举办了浙江省新星杯“美好生活?美丽乡村”书画大奖赛。

11月,省文化馆举办了2011浙江省“寰创杯”中国画大奖赛。

11月4日,第二十二届戏剧小品邀请赛在定海举办,此次比赛由省文化厅主办,省文化馆、舟山市文广局承办,共有来自全省11个市代表队的17个小品节目参加了角逐。比赛决出的创作、表演最高水平的戏剧小品,将代表浙江省冲刺全国第十六届群星奖,浙江教育科技频道、浙江公共频道播出了比赛实况录像,这在我省群文舞台艺术类比赛中尚属首次。

11月6日—8日,省文化馆在建德市举办了2011年浙江省群星书法创作讲习班。

11月9日至11日,浙江省第十三届公共文化论坛在杭州召开,旨在贯彻落实《文化部、财政部关于推进全国美术馆、公共图书馆、文化馆(站)免费开放工作的意见》文件精神。来自全省各地的50多名群文理论工作者围绕“推动免费开放,强化服务职能”,加快文化馆、文化站等公益性文化事业单位改革,强化服务职能,拓展服务领域,加强公共文化服务品牌建设,进一步推进文化馆、文化站免费开放等,进行了深入的探讨与交流。

11月10日,2011年浙江省新广场民间舞蹈大赛”在杭州市余杭区体育馆举行,来自全省各地的14个节目、600余名民间舞蹈表演者参加了演出。本次舞蹈大赛突出“新”字,集中展现了全省社会主义新农村建设中的新生活、新面貌、新气象,展示了新农村文化建设所取得的新成果。参加本次舞蹈大赛的表演者大多来自基层乡镇,参赛作品汇集了舞蹈《国色天香》、《部族猎叉舞》、《慈航普渡》、《高头竹马》等众多极富地域特色的民间舞蹈。

11月11日—12日,省文化馆选送部分故事参加“第十三届中国上海国际艺术节长三角故事比赛”。

11月15日,由浙江省文化馆、浙江省音乐家协会、温州市鹿城区文广新局联合主办,温州市鹿城区文化馆承办的首届“鹿城杯”“点燃梦想,吴越飞歌”新浙江人歌手电视大奖赛在温州举行,来自省内11个地市的21位选手进入最后决赛。

11月15-19日,文化馆承办浙江省中小学生舞蹈节。本次舞蹈节以“舞动校园”为主题,从2月份开始选拔至11月落下帷幕,历经10个月。经过层层选拔,从参赛的256个节目中遴选出99个优秀节目、有近3000名师生进入省级现场比赛。

11月15日 文化部在江苏常熟召开2011——2013年度“中国民间文化艺术之乡”、第三次全国文化馆评估定级命名颁牌仪式暨工作总结会议。我馆民间艺术中心陈南屏代表浙江省参加“中国民间文化艺术之乡” 颁牌仪式。2011——2013年度“中国民间文化艺术之乡”评选,我省共有22个项目入选。

11月18日—19日,浙江省第五届排舞大赛金华市金东区举行。选拔了来自全省的少儿组、青年组、新创组、中老年A组、中老年B组5个组别共47支队伍1000多人参加了在的决赛。参赛者来自11个市的各行各业,分别进行了自选节目和必选节目的角逐。

11月29日—12月2日,省文化馆在浙江艺术职业学院举办了浙江省首届企业文化活动组织策划培训班。

11月30日—12月3日,省文化馆组织群文理论调研采风暨“浙江公共文化服务创新研究”写作会议的通知。

12月,《炎黄文化  流芳天涯——浙江群众文化交流剪影》一书出版,是浙江省群文系统首本对外、对港澳台文化交流工作类书籍。

12月5日-16日,应巴西圣公哈度市政府、秘鲁文化部、古巴何塞马蒂文化协会邀请,组织我省部分群文系统干部,赴南美进行民俗文化交流。

12月7日,第五届浙江省十大城市戏曲演唱联赛在杭州市桐庐县富春江镇芦茨湾举行,本届联赛由浙江省文化厅主办,浙江省文化馆和桐庐县文化广电新闻出版局联合承办。本次大赛共有11支代表队参加,其中团体赛有11个参赛节目,个人赛有22个参赛节目。

12月9日—10日,省文化馆组织召开了2011年全省群文报刊年会。

12月17日,省文化馆在在杭州西湖文化广场举办了“画时代?颂党恩”浙江省农民美术、书法、摄影展览

12月12日—14日    “浙江省第六届曲艺新作大赛”暨“浙江省第二届曲艺发展论坛”在杭州高新区(滨江)举行。评出“浙江省第六届曲艺新作大赛”创作一等奖9名,二等奖9名,三等奖8名;表演一等奖9名,二等奖10名,三等奖7名;优秀组织奖3名。评出“浙江省第二届曲艺发展论坛”论文一等奖4篇,二等奖3篇,优秀论文奖3篇。

12月16日,由浙江省文化厅主办,浙江省文化馆、缙云县人民政府承办的全省地方戏汇演在缙云举办。

12月19日,省文化馆公布了2011年度浙江省群文网站信息报关先进单位和优秀信息员。

12月20日——22日,省文化馆在桐庐召开了2011年全省幼儿、少儿舞蹈干部和社会活动部干部采风活动暨作品题材讨论会。

12月20日—12月23日,省文化馆在浙江艺术职业学院举办了2011全省音乐创作培训班。

12月26日—30日,由浙江省文化厅主办,浙江省文化馆、杭州市上城区文化馆承办,浙江省文化馆民间艺术研究中心、浙江艺术网(www.zjart.com)、杭州市上城区清波街道文化站执行承办的“2011浙江省最具地域特色代表性民间手工艺展”在杭州河坊街举办。参加展出31个项目均是“2010年浙江省最具地域特色文化符号(民间手工艺)网络评选”活动的入选项目。

12月26日至12月30日,省文化馆举办了浙江省舞蹈编导理论培训班。

12月31日,省文化馆公布了2011年浙江省新农村建设题材小戏征文获奖作品一等奖6个,二等奖16个,优秀创作奖20个。

一年来,完成了上海音乐学院在浙江除宁波地区外所有省内地区的音乐考级工作,考级人数约4300左右;完成舞蹈12个考级点考级,人数近1900人左右;积极拓展中国美术学院的美术考已设20个考级点,考级人数由去年的2790人增加到目前的3500人左右

省文化馆社会文化艺术培训中心面向社会弱势群体(外来务工人员、城市低保户及其子女、残疾人等),免费定期办好艺术培训,举办“浙江民生公益大讲堂”,每月1至2期,所涵盖的话题,贴近百姓生活,关注民生民计,从艺术到生活百科,涉及美容美发、鉴宝等十几个门类,今年讲座达12期,受众多达3000余人次。



 

获  奖  名  单

 

2011浙江省新农村建设题材小戏征文获奖作品

 

一等奖6个

越剧《审 鹅》         嘉兴市文化馆         徐鲍培

越剧《龙凤砖》        湖州市文化馆         尹金荣

越剧《住 院》         嘉兴市南湖区文化馆   倪玲芳

越剧《等》            嘉兴市戏剧家协会      严一笑

婺剧《鸭声嘎嘎》      江山市文化馆  刘爱东  周慧慧

越剧《拆墙记》        嘉善县文化馆  徐建康  贝丽华

二等奖16个

黄梅戏《娘要嫁人》

嘉兴市戏剧家协会            严一笑  李书雨  李永记

小戏《青瓷花瓶》       浙江省文化馆         毛光正

小戏《摊  牌》         慈溪市文化馆         李道一

小戏《七个碗八个汤》   建德市文化馆         郑祖平

越剧《大师情》         桐乡市文化馆         叶永盛

小戏《母陪女嫁》       金华市金东区文化馆   戴东明

婺剧《看病》           金华市磐安县文化馆   王海根

越剧《和谐聚宝湾》     嘉兴市秀湖区文化馆   王建丽

越剧《媳妇卖婆》       诸暨市文化馆  张建英 周启明

越剧《天下第一媒》     宁波市江东区文化馆   吕  律

小戏《天不下雨娘不嫁》 云和县文化馆         寒  菲

小戏《社戏》           上虞东关街道文化站   何仁山

诸暨西路乱弹《渔塘风波》诸暨市文化馆        舒恒兴

《外   遇》             东阳市文化馆        应茂良

婺剧《连心曲》          江山市文化馆 郑华敢 朱锡群

小戏《背“爹”》     绍兴市马山镇市场路50 号 张学敏

创作优秀奖20个

婺剧《兔子的未来》      开化县文化馆         赖飞鸣

诸暨西路乱弹《鸡啄米》  诸暨市文化馆         钱  丹

婺剧《情系破田坑》      武义县文化馆         徐松成

越剧《一角钱与五万元》  富阳文化馆           盛伯勋

越剧音乐剧《约定》   嘉兴市戏剧家协会 何  磊 严一笑

小戏《西瓜熟了》     湖州市文化馆            尹金荣

小戏《中堂画》       湖州市文化馆            吴水霖

婺剧《花落山乡》     东阳市文化馆            应茂良

婺剧《搬  家》       衢州市文化馆    陈彩珠  林玉祥

婺剧《孝子上坟》       江山市文化馆          郑华敢

小戏《爹姆的三月三》   云和县文化馆          寒  菲

越剧《祝寿风波》       宁波市文化馆  刘海涛  徐  琳

越剧《“农家乐”与洋客商》宁波市艺术剧院      孙仰芳

小戏《婆婆碰到娘》

宁波市北仑区霞浦路183号文体站   鲍  愚

越剧《七书记出院》 诸暨市草塔镇文化中心      龚正苗

乱弹《白条子背后》 永嘉县文化馆              黄亚莲

乱弹《协议夫妻》   黄岩市文化馆              管荷莲

小戏《三张合同》   台州市文化馆              先  鸣

小戏《村官上任》   上虞市丰惠镇政府修志办    姚象耕

越剧《围墙》       诸暨市艮塔路19号         楼海霞

小戏《五猖会》    上虞东关街道文化站 王关明  何仁山

 

 

浙江省第十三届公共文化论坛获奖论文

 

一等奖(15篇)

《建设开放式共享型公共文化服务平台》 

宁波市北仑区文化馆  朱 伟

《文化馆免费开放与活动品牌打造》

浙江省文化馆  周  航

《公共文化服务均等化与文化馆(站)免费开放》

温州市群艺馆 阮 静

《免费开放新理念下的群众文化公益培训模式转型》

定海区文化出版局 陈 翠

《免费开放:实现公共文化服务均等共享的有效举措》

杭州下城区文化馆 许杰

《文化馆站免费开放促使基层公共文化服务方式四个转变》

余杭区文化局 龚蓓

《积极探索文化馆免费开放服务新模式》

宁波市群艺馆 黄霞芬

《免费开放时代文化馆如何打造三位一体的文化集散中心》

温岭文化馆 邵银燕

《免费开放背景下地级文化馆面临的挑战与应对策略》

嘉兴市文化馆 黄 放

《文化馆站免费开放要做到“五个到位”、“五项保障”》

金华市群艺馆 许茵茵

《免费开放背景下公共文化活动参与机制的创新》

舟山市定海区文化馆  钟志平

《浅谈文化馆免费开放背景下的队伍素质建设》

武义县文化馆  唐桓臻

《浅论文化馆免费开放服务项目》

萧山区文化馆 孙燕华

《完善三大体系,让文化馆免费开放步入制度化轨道》

舟山市文化馆王海沈碧芳

《免费开放背景下文化馆培训辅导工作的思考》

余姚市文化馆  李向阳

 

二等奖(31篇)

《文化馆免费开放给老百姓带来实惠》

杭州市群艺馆 沈 晨

《文化馆免费开放存在的问题及对策浅析》

杭州市萧山区文化馆 高国富

《浅议文化馆公益性开放如何促进品牌文化建设》

杭州萧山区文化馆 孙冬芬

《乡镇文化站的免费开放》

富阳市新登镇人民政府  郎黎明

《浅议乡镇文化站免费服务与群众文化需求》

富阳市文化馆 邵碧霞

《文化馆站免费开放要有自省自觉能力》

临安市文化局 吴晓武

《文化馆免费开放的几点思考》

建德市文化馆 周福明 黎志强

《浅析免费开放与基层公共文化服务队伍建设》

桐庐县文化馆 汪辉霞

《走出“有偿服务”误区,推动文化馆免费开放》

象山县文化馆 杨卓娅

《免费开放,文化馆亟需解决的问题和应对措施》

象山县石浦文化馆 解亚萍

《免费时代沿海地区乡镇综合文化站的对策》

鄞州区龙观乡文化站 陈建国

《谈文化馆免费开放后的几点思考》

温州市鹿城区文化馆 吴 广

《当前文化馆如何应对“免费时代”管理难题》

文成县文化馆 罗静荣

《当前我县文化馆(站)免费开放的问题及对策》

泰顺县文化馆 郑素云

《文化馆免费开放后服务能力创新之我见》

绍兴市群艺馆 徐晓阳

《文化馆免费开放评价指标体系的构建》

嵊州市甘霖镇文化站 金才汉

《免费开放下的公众参与文化活动及享受文化成果路径探索》

三门县文化馆 梅军  李常春  

《文化馆免费开放,我们准备好了吗?》

湖州市群艺馆 陆在良

《浅谈文化馆免费开放与群众文化需求》

长兴县文化馆 葛  丹

《免费开放与文化馆管理机制的配套保障——以金华部分县(市)文化馆免费开放现状为例》

金华市群艺馆 戚  军

《欠发达地区开展公共文化馆免费服务策略探讨》

兰溪文化馆 潘志松

《政府公共文化服务职能新探——以东阳百姓文化茶坊免费开放为例》

东阳市文化馆厉小兰

《强化免费公益服务,培育艺术新型农民》

金东区文化馆 郑潭映

《浅论文化馆免费开放中的瓶颈及解决策略》

武义县文化馆 陈梅红

《谈当前文化馆站免费开放存在的问题与对策》

开化县文化馆 赖飞明

《欠发达地区文化馆免费开放途径和保障》

丽水市文化馆 潘力峰

《免费开放后文化馆队伍建设三个关系探讨》

丽水市文化馆 贾建良

《基于需求创造视角下的文化馆(站)免费开放分析》

舟山市文化馆 金 笑

《免费开放背景下文化馆艺术档案资源的开发利用》

舟山定海区文化馆李  华

《对文化馆(站)免费开放的若干思考》

金华市群艺馆 张栋仓

《免费开放和文化馆改革》

衢州市文化馆  邵志龙

 

三等奖(24篇)

《浅议文化馆(站)免费开放对文化队伍建设的促进》

杭州群众艺术馆 王长波

《试论文化站免费开放和基层公共文化队伍建设》

上虞市道墟镇文化站马德良

《浅谈乡镇综合文化站对外来民工免费服务》

武义县桐琴镇文化站 金作武

《强化公共文化服务理念,提升基层文化供给品质》

萧山区文化馆 朱华丽

《浅谈文化站免费开放与群众文化的需要》

建德市下涯镇文化站 赖启和

《浅谈淳安文化馆站免费开放的现状与思考》

淳安县文昌镇文化站 章建胜

《以“三大馆群”为龙头、开创鄞州公共文化设施免费开放新格局》

鄞州区文化馆 王建刚

《当前文化馆(站)免费开放存在的问题及对策》

慈溪市文化馆 房 洁

《实现文化馆免费开放最佳效益的途径》

余姚市文化馆  金  晶

《从免费开放论文化馆公益性职能强化及保障机制确立》

绍兴县文化馆 汪灿根

《免费开放与公共文化服务品牌建设》

富阳市文化馆 孙甜甜

《文化馆免费开放与公共文化服务品牌建设》

衢州市文化馆 王学莉  周樟华

《浅谈城乡文化统筹发展的策略 促进文化大发展大繁荣》

富阳市文化馆 王丹

《加强农村公共文化服务体系建设的思考》

黄岩区文化馆 卢翎平

《文化馆免费开放与基层公共文化服务方式探究》

嘉兴市群艺馆 许大文

《浅谈提高文化馆免费开放服务能力》

金东区文化馆  戴东明

《以人为本,浅谈免费后的服务保障》

景宁畲族自治县文化馆  雷献英

《公共文化需求与文化馆服务职能拓展》

江山市文化馆 徐  波

《关于文化馆免费开放的几点思考》

舟山市嵊泗县文化馆 刘昌明

《切实加强文化馆公共文化服务职能》

舟山市普陀区文化馆  吴  筱

《试论免费开放形式下如何以优质服务取胜》

婺城区文化图书馆 陈彤 李军

《当前文化馆站免费开放存在的问题及对策》

嘉兴市秀洲区文化馆 张  婧

《论文化馆免费开放与群众文化基本权益的保护》

嘉兴市群众艺术馆 张 颉

《文化馆要更好地为新生代农民工的文化需求服务》

瑞安市文化馆 吴建平

 

浙江省首届“鹿城杯”新浙江人歌手电视大奖赛

获奖名单

 

一、优秀组织奖

杭州市文化馆

温州市文化馆

绍兴市文化馆

嘉兴市群众艺术馆

温州市鹿城区文化馆

二、美声、民族唱法组

金 奖

陈  波《两地曲》        选送单位:温州市文化馆

张小孟《你赢得了诉讼》  选送单位:温州市文化馆

陈倩倩《不能尽孝愧对娘》选送单位:温州市文化馆

银 奖

陈  蕊《美丽家园》  选送单位:衢州市文化馆

李勇君《故土情》    选送单位:杭州市文化馆

张  娜《我哥回》    选送单位:杭州市文化馆

蒋华锋《西部情歌》  选送单位:杭州市文化馆

史海珍《千古绝唱》  选送单位:温州市文化馆

铜 奖

继凯琳《断桥遗梦》  选送单位:温州市文化馆

周  哲《那就是我》  选送单位:丽水市文化馆

赵伟炜《望乡词》    选送单位:湖州市群众艺术馆

曾  辉《国  风》    选送单位:嘉兴市群众艺术馆

高金辉《大江南》    选送单位:温州市文化馆

金  艳《寻找楼兰》  选送单位:台州市文化馆

谢华丽《蓝色的爱情海》选送单位:丽水市文化馆

三、流行、原生态唱法组

金 奖

刘小强《信 仰》            选送单位:杭州市文化馆

银 奖

唐  敏《我怎么了》       选送单位:嘉兴市群众艺术馆

肖岚萍《美梦成真》       选送单位:绍兴市文化馆

铜 奖

王伟东《天边的草原》     选送单位:绍兴文化馆

胡翀霞《白天不懂夜的黑》 选送单位:嘉兴市群众艺术馆

关  森《听 海》          选送单位:杭州文化馆

四、优秀歌手奖

杭州市文化馆:吕晨晨、谢敬东、吴彩菊

温州市文化馆:王金丹、杨昌坤、万旭欣、林哈哈、董美辉

宁波市文化馆:陈锭楷、黄 媛、

嘉兴市群众艺术馆:胡红兵

绍兴市文化馆:陈 德、刘婷婷、褚美丽、韩汝婷

湖州市群众艺术馆:沈显慧、谢鑫、宋玉龙、岳佳斌

金华市群众艺术馆:李 莉、吕兵兵

台州市文化馆:胡 彬、王柱军、罗有明、李 倩

丽水市文化馆:张世武

五、辅导奖

金 奖

陈  波《两地曲》          辅导者: 刘全来 柯 苗

张小孟《你赢得了诉讼》    辅导者: 戴 凯

陈倩倩《不能尽孝愧对娘》  辅导者: 黄千菲

刘小强《信 仰》           辅导者: 张 炜 刘全来

银 奖

陈  蕊《美丽家园》        辅导者:姚黎红

李勇君《故土情》          辅导者:吴宇峰

张  娜《我哥回》          辅导者:杨晓亮

蒋华锋《西部情歌》        辅导者:刘全来

史海珍《千古绝唱》        辅导者:柯 苗

唐  敏《我怎么了》        辅导者:吴怡岑

肖岚萍《美梦成真》        辅导者:柯妮赛  许燕青

铜 奖

继凯琳《断桥遗梦》        辅导者:吴建平 曾文艳

周  哲《那就是我》        辅导者:吴 锋

赵伟炜《望乡词》          辅导者:郁 丹 葛家川

曾  辉《国 风》           辅导者:姜 枫

高金辉《大江南》          辅导者: 戴 凯

金  艳《寻找楼兰》        辅导者:项卫兵  邱悠悠

谢华丽《蓝色的爱情海》    辅导者:吴学东

王伟东《天边的草原》      辅导者:姚华江

胡翀霞《白天不懂夜的黑》  辅导者:傅尔宁

关 森《听 海》           辅导者:何昕伟

 

 

2011浙江省“景陵杯”书法大赛

获奖名单

 

金奖:5名

邱朝剑(温州)  陈学璋(德清)  陈洪大(丽水)

张扬明(东阳)  陈子鸿(永康)

银奖:12名

徐江波(浦江)  倪  永(乐清)  詹力悦(杭州)

张贝易(瑞安)  袁  旗(诸暨)  许绍满(诸暨)

何  斌(杭州)  陈国挺(宁波)  赖云标(宁波)

吕美丽(永康)  陈广寒(永康)  胡 江(永康)

铜奖:22名

王忠军(舟山)  林思思(温州)  林晓林(乐清)

郑聪宾(台州)  李生祥(桐庐)  金锡强(乐清)

周荣强(平阳)  郑福隆(永嘉)  颜浩东(乐清)

吕  军(义乌)  谷铁荣(永嘉)  江绍均(诸暨)  

辛学州(瑞安)  林  春(杭州)  汤一蓉(衢州)

劳光平(乐清)  胡清江(永康)  吕伟杰(永康)

黄建荣(永康)  胡爱秋(永康)  徐成乾(永康)

王  波(浦江)

优秀奖:61名

金明雪(乐清)  丁养辉(平阳)  吴江年(舟山)

陈  佐(温州)  金妙勇(东阳)  杨小贺(温州)

巢清平(临安)  戚佳梁(余姚)  陈  伟(乐清)

童仁生(武义)  张逸天(乐清)  杨宇力(湖州)

杨继赞(苍南)  杨建民(湖州)  蔡海啸(瑞安)

蓝  潮(平阳)  丁  盛(安吉)  周剑成(诸暨)  

王  杰(余姚)  张兴杰(余姚)  赵  恩(武义)

柳义靖(瑞安)  闻人文浒(宁波) 卢宏法(余姚)  

郭向降(东阳)  蒋小田(宁波)  厉江英(东阳)

徐显锦(永嘉)  蒋  采(杭州)  李多来(桐乡)

徐  蔚(海宁)  金良栈(苍南)  李大庆(宁波)  

邱亦夫(乐清)  林  敬(温州)  周云强(杭州)  

钱绍森(长兴)  陆永余(杭州)  黄国才(义乌)

冯天奇(绍兴)  陈永君(义乌)  程卫忠(嘉兴)

傅世风(宁波)  周飞彪(武义)  梁鸿斌(温岭)

金林生(兰溪)  夏深耕(永康)  胡云冲(永康)  

杨立成(泰顺)  胡守鸿(嘉善)  梁昌新(台州)

胡仁正(永康)  施朝腾(永康)  徐家明(宁波)

曹  霞(东阳)  吕萧赢(永康)  胡巧薇(永康)

任福兴(永康)  倪春虎(兰溪)  李益军(缙云)

赖志拓(泰顺)

入  展:105名

陆国强(东阳)  陈惠立(余姚)  陈笑一(乐清)

朱晓海(乐清)  陈舟波(宁波)  张青武(临安)

沈雪枫(湖州)  潘  良(桐庐)  柳树忠(桐庐)

蒋振喜(乐清)  舒玉春(桐庐)  章关良(桐庐)  

霍旭文(镇海)  许  妍(湖州)  杨水文(松阳)

诸  翔(湖州)  孙江军(富阳)  贺东祥(瑞安)

方德见(平阳)  李明凯(杭州)  王有德(宁波)

贾蕴石(嘉善)  汤  峰(台州)  沈  超(嘉善)  

周延清(桐乡)  项飞云(温州)  罗超阳(宁波)

孙连忠(温岭)  田应强(嘉善)  车  帅(杭州)

王  珠(温州)  项建勇(温州)  李方富(温岭)

林小芬(永嘉)  章  文(温州)  黄  龙(苍南)  

李  宇(永嘉)  蔡祖鹏(平阳)  巩  佳(杭州)

石樟永(嵊州)  毛孝弢(温岭)  叶雨晴(台州)

姚季方(德清)  黄  亮(杭州)  费胤斌(桐乡)

宗加志(东阳)  陆晓峰(桐乡)  郑利民(衢州)  

陈步宣(平阳)  何加诚(温州)  张功华(湖州)

蒋万强(诸暨)  金良贵(兰溪)  周金福(东阳)

倪列峰(舟山)  柳  凯(温州)  雷福高(景宁)

王新桥(诸暨)  俞耀波(舟山)  张静峰(定海)  

章高军(诸暨)  张国来(宁波)  边剑罡(诸暨)

楼耀芬(诸暨)  徐生毅(诸暨)  吕 亮(余姚)

项海峰(乐清)  杨庆高(缙云)  楼钟瑞(诸暨)

何巨才(诸暨)  周良朴(宁波)  王  斌(温州)  

方圣峰(温州)  龚忆梦(嵊泗)  程定飞(丽水)

林伟坚(杭州)  毛锦芳(余姚)  舒雪良(衢州)

薛  琳(嘉善)  胡迪军(慈溪)  李  炜(平阳)

鲍  舟(桐乡)  费春祥(桐乡)  邵  宇(桐乡)  

邹静雯(武义)  李君汗(缙云)  陶桂生(富阳)

梅晓露(永嘉)  诸妍嫣(桐乡)  吕海强(东阳)

张智旺(乐清)  祝纪明(富阳)  林  健(温州)

金妙雄(东阳)  帅宝林(临安)  周子江(宁海)  

柯裕波(宁波)  方圣旺(乐清)  徐云峰(乐清)

毛瑞春(泰顺)  杨典喜(衢州)  吴宏杰(东阳)

何俊成(东阳)  黄玉平(东阳)  陈侃侃(东阳)

优秀组织奖(11个)

湖州市群众艺术馆    

宁波市群众艺术馆

舟山市群众艺术馆

桐庐县文化馆

嘉善县文化馆

乐清市文化馆

东阳市文化馆

温州市龙湾区文化馆

台州市黄岩区文化馆

诸暨市文化馆

永康市龙山镇文化站

 

 

“蔡东藩杯”浙江省第五届新故事作品征文大赛

获奖名单

 

一等奖(10篇)

《一只玉镯》                     邵  威

《有缘千里相会》                 汪辉霞

《面对灾难》                     孙燕华

《猪倌》                         吴晓武 许丽萍

《老将军和兰花的故事》           吴新慧

《彩铃  警铃》                   瞿维婷

《将军的情怀》                   曹锦扬

《同桌同学》                     陈沛沛

《文房四宝故事传奇》             王跃田

《巧计劝公公》                   赖启和

二等奖(15篇)

《党员老孙》                     王长波

《雪夜瓜洲渡》                   张祖荣

《原是好姐妹》                   孔红红

《新农村建设有奇招》             钟新进

《慧海法师南极护法》             吴关荣

《火候》                         朱华丽

《“憨林”之烛》                  毛芦芦

《猪倌》                         徐士龙

《留下一缕炊烟》                 郑祖平

《秀水湾现场会》                 叶  杰

《重逢》                         李剑峰

《阿贵住院》                     方根发

《孙二娘的绣花针》               王国瑛

《鸡鸡  爱爱  丫丫》             王云良

《感恩的花圈》                   林天顺

三等奖(10篇)

《老刘头的心愿》                 朱  伟

《撞婚》                         戴荣芳

《一件0088号军大衣》            叶运昌

《迎“财神”》                    汪世炎

《摆地摊的大学生》               高  烽

《命根子》                       金文平

《傻儿的婚事》                   童曦军

《老夫少妻》                     金  玲

《草根志愿者》                   严  超

《村委会来了年轻人》             孔耀祥

优秀组织奖(5个)

杭州市萧山区临浦镇文化广播站

杭州市萧山区文化馆

杭州市群众艺术馆

杭州市临浦镇文化广播站           邵  威

杭州市萧山区文化馆               孙燕华

 

 

 

 

 

2008——2010年

全省群文大事记编辑工作评奖结果

 

一、编辑奖

一等奖

李佩卿  徐晓阳  崔忠定  傅小波  李爱萍  余孟龙

岑孟儿  周福明  周  俊  卢翎平  朱丽霞  罗静荣

陈建国  张建青  王永强  刘  巍  周喜芬  沈金宝

黄吉芬  梁丽芬  邵鹏浩  王  维  李品芳  陈  跃

张国胜  程  丽  吴联伟  李贤江  戚  军  叶海红

李  赞  方小敏  陈云波  竺培勤  李建龙  李国峰

袁晓芳  毛维祥  郑诗惠  蔡海滨  施  燕  瞿维婷

胡  勇  黄小华  胡春志  陆松芳  郑爱萍  沈雪琴

王娅君  叶巍娥  彭惠娥  吴秋霞  李桂安  刘秀洲

杨霞尔  祝雪华  刘燕峰  张小华  蓝碧波  黄秀萍

范嫦嫦  徐英龙  佘德江  郑秀莉  林红果  杨仲苔

沈凤峰  蔡志龙  金剑丹  杨柳哂  张开奋  朱斐婳

郁蓓蓓  章子敬  龚  成  郑惠娜  王云良  林越秀

邬妙娟  王  潇  祁玉仙  王  蓓  冯益民  俞蔓萍

冼郭伟  彭  娟  周熙凤  于晓琛  姜美玲  胡  晓

王均义  金一媚  张  帆  胡志明  

二等奖

黄加良  邱铿  锷  李  华  方晓斌  徐  蔚  潘  玉

朱  伟  肖  琳  赖飞明  金林生  阮立忠  胡盛玮

陈  洁  高  丹  陈建荣  詹  红  周歆果  颜美丽

马荫樾  杨杭芳  朱  芸  卢修宾  张其培  王微微

缪新岳  孙傲雪  王秦乔  吴建清  朱幼吾  黄  奕

余晓峰  楼亚群  叶  萌  缪飞凤  李丽君  王凤阁

沈 婧   王  杰  陆松芬

三等奖

刘云态  李舟群  郑良飞  洪  丽  陆冠瑜  沈  洁

叶小龙  邵夏富  陈苗苗  江利明  贾小萍  孔珍君

许大文  王汀曦  金艳萍  王银灿  祝晓峰  项珮霞

毛乐平  韩德洋  金吉婷  傅庆龙  陈忠法  周天天

王海根  方雪燕  陈伟红  谢川兰  杨晓君  陈姬荷

吴晓妮  裘敏源  曾洪锋  邵富瑛  孙秀明  郦晓莺

王海莹  朱嫣红  李培荣  陈伟国  单杭英  管桠桠

葛国泉  张大荣  林雪明  吴丽情  陈小芳  陈秀芬

徐文凯  金海琴  陈琪娜  洪国荣  徐  波  周雪真

叶敏芳  汤丽珺  王建国  丁雨倩  魏美桃

二、组织奖

特等奖

李佩卿

一等奖

徐晓阳  蔡志龙 朱  伟  金剑丹  冼郭伟

刘  巍  王  蓓  戚 军  祁玉仙  瞿维婷

二等奖

沈雪琴  吴秋霞  彭  娟  于晓琛  蓝碧波

蔡海滨

三等奖

金  鑫

 

浙江省“千年古镇”剪纸艺术展

获奖名单

 

浙江省“千年古镇”剪纸艺术展获奖名单

一等奖14名

序号 作品名称 作  者 地  区

1 运河古镇系列 吴素莲 杭州

2 醇 沈忠花 余杭

3 八字桥 盛雪飞  梁以欣 余杭

4 静 孙灏舟 余杭

5 江南水乡?古风西塘 王舜云 嘉兴

6 水阁茶馆 王钱松 海宁

7 印象慈城 张其培 宁波

8 慈溪鸣鹤古镇 陆  烨 慈溪

9 古镇安昌 吴志娟 绍兴

10 渔都古镇 陈士定 嵊泗

11 路桥古镇 郑仙云 台州

12 古镇在乐声中衍续 黄先彬 台州

13 老酒坊 傅亦武 金华

14 古寨风情 曹春法 遂昌

二等奖20名

序号 作品名称 作  者 地  区

1 水乡 程萍萍 余杭

2 塘栖古影 张红霞 余杭

3 商场 沈春芬 余杭

4 古镇春色 何  璟 桐庐

5 江南古镇 张文子 桐庐

6 桐庐古镇 华金娟  王丽娟 桐庐

7 古镇瓜沥 沈卫良 萧山

8 窗外 戴玉芳 嘉兴

9 古镇月夜 钱锦铭 嘉善

10 古镇集市 何贤顺 宁波

11 前童风韵 朱立峰 宁波

12 中国渔港古镇——石浦 谢才华 象山

13 城市的印章 钱海琴 绍兴

14 千年佛国风情——普陀山风景 施松舟 舟山

15 古意新韵 林荣文 台州

16 佳丽古镇环保行 陈荣新 台州

17 居家胜景 吴友清 金华

18 江南古镇 吴善增 浦江

19 江南古镇——商埠 杨新花 浦江

20 恋在古巷 朱瑞芳 浦江

三等奖46名

序号 作品名称 作  者 地  区

1 枫桥 项  鹏 杭州

2 杭州西湖 丁利芬 余杭

3 农家乐 唐慧珍 余杭

4 “折桂”渔歌 沈伟儿 余杭

5 庭院 方程式 余杭

6 古镇磁器口 郎  英 余杭

7 广济桥 冯雪寅 余杭

8 曦 徐思蓓 余杭

9 千古水乡 潘友福 余杭

10 余杭塘栖采桑忙 吕  莉 萧山

11 古镇流韵之拉白糖 沈雅丹 萧山

12 白墙古风 裘一锋 萧山

13 乌镇二幅 王德林 桐庐

14 安昌古镇 毛金凤 桐庐

15 深澳古镇 汪秀珍 桐庐

16 古镇风韵 王丽洁 桐庐

17 小桥?流水?人家 陈嘉俊  钟子怡 嘉兴

18 乌镇——中国最后的枕水人家 龚德康 嘉兴

19 河边人家 蒋彬宽  俞  珍 嘉善

20 天一阁 乐翠娣 宁波

21 古镇 钟绿叶 宁波

22 一曲慈孝水,哺育千秋人 陈效堃 宁波

23 养蚕姑娘 赵西峡 宁波

24 老祖宗画像 张蓓琳 宁波

25 鸣鹤古镇 余海军 慈溪

26 腊月风情 郑丽芳  许小辉 绍兴

27 今日古镇 胡  斌 绍兴

28 家在小桥流水处 谢佳靓 绍兴

29 鲁迅故里 梁树桂 绍兴

30 童年记忆 祝杏娟  潘红霞 绍兴

31 过年了 徐皇销 新昌

32 梅渚村黄家大祠堂——永思堂 黄流芳 新昌

33 古镇风情 陆敏娟 上虞

34 渔家傲 李维娜 舟山

35 喜见瓶台 李  维 舟山

36 古镇渔村 陈士海 嵊泗

37 古镇神韵 柳怀瑾 台州

38 古镇黄昏喜春雨 王鑫国 台州

39 古镇悠悠 李坚钢 台州

40 西塘印象 胡正才 仙居

41 西塘——梦萦魂牵的地方 何金明 金华

42 流光溢彩 黄艳美  黄蓉蓉 浦江

43 十桥九闸 邵  莉 浦江

44 古城追忆 朱瑞芳 浦江

45 江南古镇——浦阳镇 徐天成 浦江

46 钱江源头——华埠镇 董志华 开化

优秀作品奖56名

序号 作品名称 作  者 地  区

1 和谐奔小康 张志发 杭州

2 西塘水韵 方建国 杭州

3 水乡 俞伟娣 余杭

4 古镇一角 胡晓莹 余杭

5 古镇换新貌 许荣秀 桐庐

6 古镇西塘 王珊玫 桐庐

7 西塘古镇 谢观珠 桐庐

8 凤凰古城 汤文龙  田金莲 桐庐

9 运河月色 章维勇 桐庐

10 富阳龙门古墙门 黄银华 富阳

11 月河古韵 盛  情  张雨青  

吴馨雨 嘉兴

12 古老的月河 江金丽  汤  靖  

朱佩雯 嘉兴

13 江南好 葛  颖 嘉兴

14 古镇悠悠 徐建红 嘉兴

15 江南秀色古镇——乌镇 钟丽燕 嘉兴

16 小桥?流水?人家——古镇西塘 张佳妍 嘉兴

17 江南之魂——西塘宅弄 徐晓萍 嘉兴

18 古镇卧龙桥 汪苏情 嘉善

19 水乡古镇——西塘 钟杏珠 西塘

20 印象古镇 李周杰 平湖

21 古镇音韵 葛  丹 长兴

22 轧蚕花 吴云虎 德清

23 前童古镇 王玉明 宁波

24 双椿相连 顾  凡 宁波

25 古老余姚——通济桥和舜江楼 徐立权 余姚

26 古镇的假日 宋佳颖 绍兴

27 鲁镇?印象 俞东林 绍兴

28 古越风情 丁彩凤  钟继飞 绍兴

29 古镇酒香 成  芳 绍兴

30 家门口 王燕妮 绍兴

31 书圣题扇处 茹明芳 绍兴

32 庭院花香 钱佳栋 绍兴

33 小巷 吕倩倩 新昌

34 古镇一角 裘梦伟 新昌

35 台门口 俞高洁 新昌

36 新昌沃洲 何秋妃 新昌

37 纳凉 边一灵 上虞

38 沈园情愫 郑菊飞   厉  青 上虞

39 古镇晨曲 罗莉园   王  丽 上虞

40 搡年糕 倪  燕 上虞

41 迷人水乡 丁兴妹 上虞

42 小桥流水 李夏芬  董淑文

贾飞燕 上虞

43 江南古镇 胡玲利 上虞

44 诗画章安 杨计兵 台州

45 湖山风韵 黄艳美 浦江

46 古宅童趣 金碧先 浦江

47 牌坊 石日莲 浦江

48 郑义门一角 张爱香 浦江

49 龙峰塔下和谐图 陈克莎 浦江

50 老家 蒋  璐 浦江

51 江南第一家 叶文化 浦江

52 故乡情 林爱仙 永康

53 接渡门口古房子 卢  玲 永康

54 永康古居一角 吕鸿影 永康

55 稻草房 郑玉妹 永康

56 古镇晨曦 鲍运达 兰溪

特别荣誉奖4名

序号 作品名称 作  者 地  区

1 塘栖水北街(长卷) 宋胜林 杭州

2 喝咸茶 沈  雷 台州

3 我的家乡——石塘箬山古镇 郭献忠 台州

4 古镇酒香 杨建新 台州

优秀组织奖9个

杭州市余杭区文化馆

杭州市萧山区文化馆

桐庐县文化馆

浦江县文化馆

杭州市群众艺术馆

宁波市群众艺术馆

绍兴市群众艺术馆

舟山市群众艺术馆

台州市群众艺术馆

 

 

 

 

 

 

浙江省“千年古镇”剪纸艺术展学术论坛论文获奖名单

一等奖3篇

序号 论文题目 作  者 地  区

1 余杭剪纸艺术传承形式初探 戴园丽 余杭

2 桐庐民间剪纸传承发展的思考 何  璟 桐庐

3 宁波民俗剪纸的传承与发展散论 张一青 宁波

二等奖5篇

序号 论文题目 作  者 地  区

1 团圆花开富春山 王德林 桐庐

2 剪纸花儿开满校园 徐建红 嘉兴

3 绍兴民俗剪纸历史沿革及发展现状 金  梁 绍兴

4 漫谈兰溪幡扎技艺中的剪纸艺术 鲍运达 金华

5 农耕文化的一颗璀璨明珠 徐天成 浦江

三等奖10篇

序号 论文题目 作  者 地  区

1 剪纸艺术的传承与创新 王明煜 余杭

2 如何做好传统剪纸的传承问题 方建国 杭州

3 论小学美术剪纸特色教育研究 戴玉芳 嘉兴

4 市场经济下剪纸艺术新走向 张小华 嘉兴

5 浅议当代民俗剪纸艺术风格的拓展 杨海萍 嘉兴

6 与生活拉手 传民间剪纸 李周杰 平湖

7 黄岩民俗剪纸的兴衰与未来 黄先彬 黄岩

8 传承千年民俗,打造学校特色 田武彬 上虞

9 剪纸传承教学基地的实践与思考 楼基洪 浦江

10 龙游民间剪纸的历史沿革及发展概况 郑苏华 龙游                      

2011年全省群艺馆馆长联席会议暨馆长论坛

论文获奖名单

一等奖(3名)

1、《创新公共文化服务培训模式,全面建设公共文化服务培训“双模”体系》        (嘉兴市群艺馆:马学文)

2、《从文化惠民活动看群众文化需求》

(台州市群艺馆:孔湘闳)

3、《创新机制,促进年轻干部成长》

(丽水市群艺馆:潘力峰)

二等奖(7名)

1、《夯实基层群文活动基地,拓展群文机制创新途径》

(杭州市群艺馆:林敏)

2、《论“中国红歌会”并“红歌”的时代意义》

(温州市群艺馆:邹跃飞)

3、《摭谈民众教育馆与现代文化馆的功能》

(绍兴市群艺馆:吴双涛)

4、《群艺馆工作机制创新浅析》

(湖州市群艺馆:施建华)

5、《以管理办法为依据,创新群艺馆工作机制》

(金华市群艺馆:应兆铭、张栋仓)

6、《彰显文化(群艺)馆公益性定位,切实保障公民文化权益》

(舟山市群艺馆:王海)

7、《文化专家联百村,立足创新促繁荣》

(义乌市群艺馆:楼亚群)

第二十二届浙江省戏剧小品邀请赛获奖名单

 

表演一等奖

《停电》 舟山市文化馆

《夜归者》 温州市文成县文化馆

《程序》 舟山市岱山县文化馆

《非常相亲秀》 宁波市文化馆

《阳光公寓》 宁波市文化馆

《做头》 湖州市群众艺术馆

《小田鼠交朋友》 绍兴市文化馆              

绍兴市越城区少儿艺术学校

《教师节的礼物》 舟山市定海区文化馆

创作一等奖

《程序》 舟山市岱山县文化馆

《阳光公寓》 宁波市文化馆

《夜归者》 温州市文成县文化馆

《停电》 舟山市文化馆

《非常相亲秀》 宁波市文化馆

 

表演二等奖

 

《北京时间》

 

舟山市嵊泗县文化馆

《电话逸事》 金华市磐安县文化馆

《家书》 台州市文化馆

《如此“竞标”》 舟山市普陀区文化馆

《房》 嘉兴市秀洲区文化馆

《一桩咸事》 温州市鹿城区文化馆

《把你那点事捅了》 丽水市莲都区文化馆

《谁管》 杭州市下城区文化馆

《求救》 杭州市临安区文化馆

 

创作二等奖

《小田鼠交朋友》 绍兴市文化馆                   绍兴市越城区少儿艺术学校

《北京时间》 舟山市嵊泗县文化馆

《教师节的礼物》 舟山市定海区文化馆

《电话逸事》 金华市磐安县文化馆

《做头》 湖州市群众艺术馆

《房》 嘉兴市秀洲区文化馆

《如此“竞标”》 舟山市普陀区文化馆

 

创作三等奖

《家书》 台州市文化馆

《一桩咸事》 温州市鹿城区文化馆

《求救》 杭州市临安区文化馆

《把你那点事捅了》 丽水市莲都区文化馆

《谁管》 杭州市下城区文化馆

最佳导演奖 《停电》 周  怡

最佳男演员 《停电》 刘俊峰

最佳女演员 《夜归者》 沈  洁

探索奖 《非常相亲秀》

《阳光公寓》 黄  平

优秀组织奖

舟山市文化馆

宁波市文化馆

温州市文化馆

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“画时代?颂党恩”浙江省农民美术书法摄影展获奖名单

 

金奖

美术

地区 作者 作品名称

1 温州 陈建辉 《待发》

2 舟山 徐重芳 《归渔》

3 温州 赵伯辉 《山林初雪》

4 杭州 王丽洁 《古镇变化》

5 湖州 胡韵 《山水》

 

书法

1 丽水 李志根

2 宁波 顾建荣

3 温州 叶慧敏

4 绍兴 陶荣生

5 湖州 钱绍森

 

摄影

1 丽水 罗治才 《大柯戏班》

2 温州 戴贤武 《民主举选》

3 温州 夏肇旭 《晨》

4 金华 李增军 《农家物语》

5 台州 蔡志敏 《穿超台州大地》

 

银奖

美术

地区 作者 作品名称

1 温州 陈钦段 《万舟齐发》

2 建德 刘巧云 《马戏团》

3 嘉兴 陈卫东 《不眠之夜》

4 温州 蔡起阳 《远去的丰碑》

5 温州 黄文娟 《见证》

6 杭州 张伯荣 《向阳光》

7 温州 金维七 《太行深秋》

8 绍兴 虞立苗 《雨露天地春》

9 舟山 俞世祥 《春天的蟹螺亭》

10 金华 童仁生

周爱云 《时代楷模》

 

书法

1 绍兴 袁旗

2 宁波 罗杰忠

3 杭州 马登峰

4 丽水 杨忠伟

5 温州 方圣旺

6 舟山 张峰

7 温州 蔡海啸

8 宁波 樊潘军

9 绍兴 闻伟强

10 绍兴 魏国平

 

摄影

1 绍兴 姚燕君 《网络时代》

2 湖州 龚稽仓 《拼抢》

3 嘉兴 顾梅森 《乡村排舞》

4 宁波 周祖安 《丰收》

5 金华 李晓欢 《丝丝漉夏》

6 金华 施天安 《乡村大视界》

7 丽水 谢冬梅 《农家乐》

8 丽水 潘根亮 《全家福》

9 温州 金学川 《电影下乡到农村》

10 温州 黄蓓蓓 《雨中茶市》

 

铜奖

美术

地区 作者 作品名称

1 嘉兴 汤阿银 《瓜香》

2 绍兴 骆明 《残存的记忆》

3 临安 应曙明 《新年马灯欢》

4 舟山 徐鲁 《旺季》

5 嘉兴 丁阿妹 《南瓜丰收》

6 温州 陈俊雅 《山水》

7 杭州 王永祥 《蕉荫客来勤》

8 杭州 陈红方 《紫藤》

9 杭州 胡真砚 《五月塘栖》

10 金华 张红固 《即将拆除的老屋》

11 金华 林欣 《湖岸的水屋》

12 舟山 蔡成世 《过鲜》

13 湖州 朱木迁 《云岭含烟》

14 丽水 何之松 《层林尽染》

15 温州 杨金花 《鸡鸭成群》

 

书法

1 宁波 李煜旭

2 舟山 李君珂

3 湖州 沈权全

4 嘉兴 姚亮

5 嘉兴 倪惠斌

6 嘉兴 禇伟强

7 温州 赵文勇

8 温州 徐朝忠

9 温州 赖志拓

10 温州 张逸天

11 绍兴 章高军

12 金华 童仁生

13 金华 李文

14 杭州 吴伟民

15 杭州 孔赵杰

 

摄影

1 杭州 孔顺祥 《接新娘》

2 嘉兴 冯美英 《勤劳致富》

3 嘉兴 郁彩明 《水乡婚礼》

4 嘉兴 张丽华 《乡村农民运动会》

5 金华 郑建华 《家》

6 金华 施天安 《看今朝》

7 宁波 黄松挺 《午后船厂》

8 温州 钱作平 《孵鸡场》

9 台州 谢慧珍 《正气》

10 温州 包成义 《鹭》

11 温州 李上举 《海事》

12 温州 黄敬武 《晒索面》

13 温州 詹必红 《山村炊烟》

14 温州 欧阳剑 《世外桃源》

15 温州 钱海挺 《新村雨霁》

 

优秀奖

美术

地区 作者 作品名称

1 温州 许爱花 《八面群舟捕鱼忙》

2 舟山 胡张兰 《明天要出海》

3 舟山 吴小飞 《柯章鱼》

4 嘉兴 于巧林 《乡村环保村》

5 湖州 吴吉南 《青山秀水》

6 金华 张建林 《屋后的小溪》

7 绍兴 郭森龙 《和之声》

8 湖州 蔡兴强 《花鸟》

9 湖州 黄建时 《下诸湖月色》

10 杭州 毛婷 《欢欢喜喜闹元霄》

11 舟山 朱公祥 《憨老头》

12 嘉兴 费新宝 《舜龙》

13 绍兴 蔡汀 《紫藤》

14 丽水 刘小明 《荷》

15 舟山 张慧萍 《小渔船》

16 温州 伍宗芳 《雪景》

17 嘉兴 董爱娜 《没有共产党,就没有新中国》

18 绍兴 黄明亮 《五泄溪上别有云》

19 湖州 李红彬 《醉春》

20 舟山 王亚珍 《东海三姐妹》

 

书法

1 宁波 孙明通

2 湖州 陈智盛

3 台州 倪忠祥

4 台州 郑邦掌

5 台州 翟长权

6 嘉兴 沈岩亮

7 嘉兴 蒋海明

8 嘉兴 周关甫

9 温州 金明雪

10 温州 林来顺

11 温州 周志勇

12 绍兴 王文彬

13 金华 成永松

14 金华 金国平

15 宁波 葛耀龙

16 金华 邱绍云

17 杭州 王渊鹏

18 杭州 章庭海

19 杭州 沈车

20 杭州 张德新

 

摄影

1 杭州 朱关城 《腾飞》

2 湖州 诸炎萍 《齐心协力》

3 嘉兴 杜银珠 《乡村仙境》

4 嘉兴 钱月红 《丰收的喜悦》

5 嘉兴 许桂英 《农村店老板》

6 金华 韩剑锋 《板栗丰收》

7 金华 韩剑锋 《山村映像》

8 金华 郑建华 《茶坊丽影》

9 金华 李增军 《晨曦》

10 金华 郑潇将 《快乐时光》

11 丽水 谢冬梅 《归》

12 宁波 郭伟芳 《筑》

13 绍兴 高洁 《冬至水乡》

14 绍兴 吕富君 《猛龙过江》

15 绍兴 俞国荣 《香榧的乐章》

16 温州 赵志南 《程村墨韵》

17 温州 吴进弟 《鸟》

18 温州 钱作平 《追梦》

19 温州 李上举 《牧归》

20 温州 曹建光 《上彩》

 

优秀组织奖

温州市文化馆

金华市文化馆

丽水市文化馆

绍兴市文化馆

舟山市文化馆

宁波市文化馆

杭州市文化馆

 

浙江省“第六届曲艺新作大赛”暨群星奖选拔赛及第二届曲艺发展论坛获奖名单

 

创作一等奖

浦江什锦班《竞拍选票》金华市文化馆

绍兴莲花落《老板密室》上虞市文化馆

温州鼓词《五官的奥秘》瑞安市文化馆

衢州道情《向往红领巾》衢州市实验学校

宁波走书《大山情》北仑区文化馆

杭州评话《斗牛》武警浙江省总队文工团

象山唱新闻《长年葱》象山县文化馆

杭州小锣书《卖鱼桥的传说》周志华工作室

湖州三跳《三张火车票》湖州市群艺馆

 

创作二等奖

武林调《四季吟》滨江区文化馆

温州鼓词《兄弟开店》瑞安市文化馆

快板书《特殊顾客》温岭市文化馆

快板书《生死较量》瓯海区文化馆

杭州小锣书《敬老尽孝》(少儿)周志华工作室

仙居道情《满园春色》仙居县文广新局

温州鼓词《给有需要的人》鹿城区文广新局

绍兴莲花落《乱梦颠倒》萧山区文广新局

平湖钹子书《抓阄》平湖市文化馆

 

创作三等奖

相声《恋爱进行曲》泰顺县文广新局

群口相声《和谐团队风》海曙区文化馆

义乌花鼓《宣言》义乌市文化馆

相声《论规律》椒江区文化馆

词调节诗《陆游与唐婉》绍兴市文化馆

临安鼓书《钱王出世》临安市文化馆

绍兴宣卷《四季花名宝卷》绍兴文化发展中心

快 板《听我说个好警察》滨江区文化馆

 

表演一等奖

浦江什锦班《竞拍选票》金华市文化馆

杭州评话《斗牛》武警浙江省总队文工团

温州鼓词《给有需要的人》鹿城区文广新局

杭州小锣书《卖鱼桥的传说》周志华工作室

衢州道情《向往红领巾》衢州市实验学校

湖州三跳《三张火车票》湖州市群艺馆

象山唱新闻《长年葱》象山县文化馆

温州鼓词《五官的奥秘》瑞安市文化馆

武林调《四季吟》滨江区文化馆

 

表演二等奖

义乌花鼓《宣言》义乌市文化馆

宁波走书《大山情》北仑区文化馆

群口相声《和谐团队风》海曙区文化馆

绍兴莲花落《乱梦颠倒》萧山区文广新局

相声《论规律》椒江区文化馆

绍兴宣卷《四季花名宝卷》绍兴文化发展中心

绍兴莲花落《老板密室》上虞市文化馆

词调节诗《陆游与唐婉》绍兴市文化馆

温州鼓词《兄弟开店》瑞安市文化馆

临安鼓书《钱王出世》临安市文化馆

 

表演三等奖

相声《恋爱进行曲》泰顺县文广新局

快板书《特殊顾客》温岭市文化馆

平湖钹子书《抓阄》平湖市文化馆

快板书《生死较量》瓯海区文化馆

仙居道情《满园春色》仙居县文广新局

杭州小锣书《敬老尽孝》(少儿)周志华工作室

快 板《听我说个好警察》滨江区文化馆

 

论文一等奖

《浅谈继承和创新在杭摊创作中辩证性》杭州余杭区文化馆 冯小娟

《也谈绍兴县莲花落的传承与发展》杭州市曲艺家协会

黄吉祥

《嘉善现存的两个宣卷班探析》嘉善县文化馆 王永强

《非遗传承视角下的浙江地方曲艺》海宁市文化馆 宓 铮

 

论文二等奖

《平湖钹子书基本艺种语言小议》平湖市独山港文联 宋一良

《曲艺复兴之希望——孝顺镇“和风书社”现象浅析》金华市金东区曲艺家协会 盛根旺

《曲艺的根本出路在于自身的改革》诸暨市文化馆 方晓斌

 

优秀论文奖

《浅析浙南民间曲艺——卖纻》瑞安市文化馆 叶葱葱

《扶植民间演艺团体 繁荣地方曲艺》绍兴县文化发展中心 马志友 韩会稽

《在非遗保护实践中传承发展传统曲艺》余姚市文化馆

任 萍

 

优秀组织奖

滨江区文化馆

温州市文化馆

象山县文化馆

 

 

浙江省第五届十大城市戏曲演唱联赛获奖名单

 

团体总分(按总分高低排列)

第一名 绍兴市文化馆

第二名 桐庐县文化馆

第三名 湖州市文化馆

组合表演金奖(按得分高低排列)

绍兴市  绍剧 《狸猫换太子?九曲桥》  姚银凤  施洁净  

湖州市  越剧  《九斤姑娘?选段》  陈建平  范奎英

嘉兴市  越剧  《打金枝?闯宫》  王咪娜 蒋铮

组合表演银奖(按得分高低排列)

桐庐县  越剧  《红楼梦?哭灵》  赵丽花  徐芬

金华市  京剧  《沙家浜?军民鱼水情》 李烜宇 张岚

温州市  越剧  《山河恋?送信》  黄海珍  陈筱玲

宁波市  越剧  《梁祝?十八相送》  张三姣  邵海燕

组合表演铜奖(按得分高低排列)

杭州市  越剧  《梁祝?十八相送》  陈菊花  李丽屏

台州市  乱弹 《虹霓关》 朱 峰  鲍陈热

丽水市  越剧  《碧玉簪?归宁》  谢红娟 夏春莉

衢州市  越剧   《红楼梦?问紫鹃》  杨俊君 丁小伍

个人表演金奖(按得分高低排列)

绍兴市 绍剧 《于谦?选段》  胡晓夷

杭州市      《戏曲联唱》 朱丽君

桐庐县 京剧 《杜鹃山?家住安源》李林华

个人表演银奖(按得分高低排列)

金华市  婺剧 《薛刚反唐?徐策跑城》 李烜宇

宁波市  京剧  《龙江颂?望北京使我增添力量》 赵时娟

桐庐县  越剧 《红楼梦?金玉良缘》 赵丽花

宁波市  越剧  《祥林嫂?问天》 张三姣

个人表演铜奖(按得分高低排列)

嘉兴市  黄梅戏 《菜刀记?小辞店》 施美华

湖州市  越剧 《五女拜寿?哭别》  陈建平

杭州市  越剧 《梁祝?回十八》陈菊花

嘉兴市  越剧 《梁祝?回十八》 王咪娜

台州市  乱弹 《九件衣?选段》 朱 峰

个人表演优秀奖

台州市  越剧  《沙漠王子?算命》 曹 杰

衢州市  京剧  《智取威虎山?迎来春色换人间》 曾丽芸

金华市  婺剧  《姐妹易嫁?选段》  胡 双

湖州市  湖剧  《陆雅臣卖娘子?馄饨赋》 劳志良

绍兴市  越剧  《穆桂英挂帅?选段》 姚银凤

衢州市  越剧  《红楼梦?金玉良缘》 杨俊君

丽水市  越剧  《碧玉簪?三盖衣》 谢红娟

温州市  黄梅戏 《女驸马?为救李郎离家园》  黄海珍

温州市  越剧  《五女拜寿?冰冻路滑》  黄秋娥

丽水市  京剧  《李逵探母?选段》  潜爱萍

辅导奖

桐庐县  周金花

宁波市  林轩宇

杭州市  冯小娟

嘉兴市  严玲英

衢州市  叶红樱

金华市  张爱莲

 

 

 

 

 

 

 

浙江省第二届社会艺术团队文艺汇演

评奖结果

 

一、创作金奖    

舞蹈职业组

1、《俚僚拜蛙》

编导:张钎  李建平  周青

演出单位:杭州市现代舞团

2、《快乐士兵》

编导:夏春晓   李木子

演出单位:武警浙江总队文工团

3、《鼓风》

编导:史武存

演出单位:嘉兴市歌舞团

舞蹈非职业组

1、舞蹈《运河蚕娘》

编导:周金瑜

作曲:王天明

演出单位:杭州市拱墅区古运河之声艺术团

2、舞蹈《梅花吟》

编导 :周建红、胡益平、林国生

作曲:董夫藤

辅导:林蓓蕾

演出单位:温州市鹿城区妇女儿童活动中心艺术团

 

3、舞蹈《月湖雨》

编导:周建红

演出单位:宁波市老年大学艺术团

器乐节目

1、锣鼓演唱 《舱舨墩的歌》

作词、曲:舒信虎 张文华

演出单位:舟山市嵊泗县菜园镇阿姐囝渔鼓队

2、打击乐 《鼠乐》

作曲:陈伟阳 汪国斌

辅导老师:陈伟阳 汪国斌

演出单位:金华市金东区文化馆民乐队

3、 民乐小合奏 《秋韵》

作曲:颜建华 范建弟

指挥:颜建华

演出单位:杭州市拱墅区老年艺术团

二、表演金奖

舞蹈职业组

1、《快乐士兵》

编导:夏春晓   李木子

演出单位:武警浙江总队文工团

2、《俚僚拜蛙》

编导:张钎  李建平  周青

演出单位:杭州市现代舞团

杭州群星艺术团

3、《虞美人》

编导:于文武  李建平  鲁辉

演出单位:杭州市现代舞团

杭州群星艺术团

舞蹈非职业组

1、 舞蹈《梅花吟》

编导 :周建红、胡一平、林国生

作曲:董夫藤

辅导:林蓓蕾

演出单位:温州市鹿城区妇女儿童活动中心艺术团

2、 舞蹈《运河蚕娘》

编导:周金瑜

作曲:王天明

演出单位:杭州市拱墅区古运河之声艺术团

3、 舞蹈《雪?梅》

编导:王丽

演出单位:嘉善文化馆“兴合”群星艺术团

声乐节目

1、小 组 唱   《北京的金山上》

辅导:冯小娟

演出单位  余杭区文化馆艺术团

2、歌伴舞   《梦里我来过这里》

作词:  陈道斌

作曲:吴万明

辅导:金海岚

演出单位 宁波北仑区海晨艺术团

3、四人组唱  《相亲相爱》

辅导:蒋仕国 毛彦昌

演出单位   诸暨文化馆业余艺术团

器乐节目

1、瓯  乐   《风中金玲》

演奏:白中华等

演出单位:慈溪市青瓷瓯乐艺术团

2、打击乐 《鼠乐》

作曲:陈伟阳 汪国斌

辅导老师:陈伟阳 彭崇哲

演出单位:金华市金东区文化馆民乐队

3、锣鼓演唱 《舱舨墩的歌》

作词、曲:舒信虎 张文华

演出单位:舟山市嵊泗县菜园镇阿姐囝渔鼓队

三、创作银奖  

舞蹈职业组

1、《虞美人》

编导:于文武  李建平  鲁辉

演出单位:杭州市现代舞团

杭州群星艺术团

2、《竹林欢歌》

编导:刘虹  邓梅  王涛   顾静静

演出单位:杭州市现代舞团

杭州群星艺术团

3、《长相依》

编导:熊佳

演出单位:余杭区文化馆业余艺术团

舞蹈非职业组

1、舞蹈《大地金穗香》

编导:杨军、王灵祥

演出单位:金华市农行艺术团

2、舞蹈《雪?梅》

编导:王丽

演出单位:嘉善文化馆“兴合”群星艺术团

3、舞蹈《春蚕》

编导:张悦

演出单位:嘉兴市建设街道南湖星光舞蹈队

4、舞蹈《天女》

编导:杨杏华

演出单位:温州市阳光艺术团

5、舞蹈《红梅》

编导:林勇

辅导:沈东红

演出单位:宁波市镇海区招宝山街道招宝艺术团舞蹈队

声乐节目

1、歌伴舞   《梦里我来过这里》

作词: 陈道斌

作曲: 吴万明

辅导: 金海岚

演出单位 宁波北仑区海晨艺术团

2、 组 唱   《江南梅雨》

作曲:吴大同 黄宝森

作词:宋书林 许柳雅

辅导; 许柳雅 袁 春

演出单位  上城区小山雀组合艺术团

四、表演银奖

舞蹈职业组

1、《鼓风》

编导: 史武存

演出单位:嘉兴市歌舞团

2、《长相依》

编导: 熊佳

演出单位:余杭区文化馆业余艺术团

3、《竹林欢歌》

编导:刘虹 邓梅 王涛 顾静静

演出单位:湖州广播电视艺术团

舞蹈非职业组

1、舞蹈《月湖雨》

编导:周建红

演出单位:宁波市老年大学艺术团

2、 舞蹈《大地金穗香》

编导:杨 军、王灵祥

演出单位:金华市农行艺术团

3、 舞蹈《天女》

编导:杨杏华

演出单位:温州市老年体协阳光艺术团

4、 舞蹈《春蚕》

编导:张 悦

演出单位:嘉兴市建设街道南湖星光舞蹈队

5、 舞蹈《红梅》

编导:林勇

辅导:沈东红

演出单位:宁波市镇海区招宝山街道招宝艺术团舞蹈队

声乐节目

1、 男声表演唱  《毛委员和我们在一起》

作词:山櫵

作曲:田颂刚

辅导:吕英芳 周礼平

演出单位:嘉兴市南湖区文化馆业余艺术团

2、 表 演 唱    《草原女孩》

作词:巴、布林贝赫

作曲:吴应炬

演出单位:嘉兴市南湖区文化馆业余艺术团

3、 组    唱   《江南梅雨》

作曲:吴大同 黄宝森

作词:宋书林 许柳雅

辅导:许柳雅 袁  春

演出单位:上城区小山雀组合艺术团

器乐节目

1、 民乐小合奏 《秋韵》

作曲:颜建华 范建弟

指挥:颜建华

演出单位:杭州市拱墅区老年艺术团

2、 琵琶二重奏 《送你一支玫瑰花》

演出单位:海曙区文化馆东方宝贝少儿民乐团

3、器乐独奏 《故乡行》

演奏:孙以成

辅导:许柳雅

演出单位:杭州市上城区吴越之声国乐团

4、  民乐合奏 《夜深沉》

作曲:吴华  

演奏:徐连胜等

辅导:鲁宏明

演出单位:绍兴市文化馆

绍兴市越城区文化馆

5、  吉他弹唱  《让我们荡起双浆》

指挥:王锦华

演出单位:杭州市江干区钱塘江艺术团

五、创作铜奖

舞蹈非职业组

1、舞蹈《渔嫂情》

编导:缪心刚

辅导:吴萍儿、杨晓梅

演出单位:舟山普陀区夕阳红业余艺术团

2、舞蹈《风荷摇曳》

编导:钮永强

辅导:齐志刚

演出单位:杭州市西湖知青艺术团

3、舞蹈《又见采茶忙》

编导:梁虹艳

辅导:陈启杨

演出单位:宁波镇海庄市街道扬炀艺术团

 

六、表演铜奖个

舞蹈非职业组

1、舞蹈《渔嫂情》

编导:缪心刚

辅导:杨晓梅

演出单位:舟山市普陀区夕阳红业余艺术团

2、 舞蹈《风荷摇曳》

编导:钮永强

辅导:齐志刚

演出单位:杭州市西湖知青艺术团

3、  舞蹈《危险》

辅导:方晓艳

演出单位:杭州市酷夕阳艺术团舞蹈

4、  舞蹈《又见采茶忙》

编导:梁虹艳

辅导:陈启杨

演出单位:宁波镇海庄市街道扬炀艺术团

 

七、优秀团队奖(排名不分先后)

舟山市嵊泗县菜园镇阿姐囝渔鼓队

杭州市拱墅区古运河之声艺术团

湖州市广播电视艺术团

温州市鹿城区妇女儿童活动中心艺术团

金华市金东区文化馆民乐队

嘉善文化馆“兴合”群星艺术团

八、优秀组织奖(排名不分先后)

金华市文化广电新闻出版局

金华市群众艺术馆

杭州市群众艺术馆

嘉兴市群众艺术馆

舟山市群众艺术馆

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010年浙江省现代民间绘画新作征评活动

获奖名单

 

金奖:10名

蒋德叶 (普陀区)  郑红飞(普陀区)  戴君芬(定海区)

姚美飞(定海区) 朱国安(定海区)  怀宇勤(秀洲区)

余海军(慈溪市) 陈钦锻(洞头县)  陈  震(义乌市)

刘巧云(建德市)

银奖:20名

孙  艳(岱山县) 徐  鲁(普陀区)  吴小飞(普陀区)

宋敏芳(定海区) 陈立强(临安市)柏小萍(秀洲区)

姚  铭(秀洲区)  沈  康(秀洲区) 朱琴华(秀洲区)

厉坚芳(秀洲区) 诸琴芳(秀洲区) 周惠凤(秀洲区)

郦海燕(秀洲区) 丁阿妹(秀洲区) 陈清波(象山县)

孙美珠(象山县) 王亚红(象山县) 顾圣亚(象山县)

杨金花(洞头县) 周是一(乐清市  )

铜奖30名

蔡成世(岱山县)胡张兰(普陀区)  张亚春(普陀区)

戎要飞(普陀区) 李薇裔(普陀区)  林国芬(普陀区)

朱波娜(普陀区)马绍洪(嵊泗县)   孙跃国(嵊泗县)

卢秀绒(嵊泗县)李赛娜(定海区)  徐  芸(临安市)

俞志平(临安市) 方海滨(临安市) 毕翁倩(临安市)

陈寒英(秀洲区) 董芬珍(秀洲区)  黄  梅(秀洲区)

杨月萍(秀洲区)施建华(慈溪市)  郑利民(衢江区)  

张  炜(余杭区)童志强(洞头县)  陈娟娟(洞头县)

陆开冲(慈溪市)胡玲玲(奉化市)  范秋波(慈溪市)

陈卫东(秀洲区)唐晓娟(建德市)  詹  芬(建德市)

组织奖:10个

舟山市群众艺术馆

宁波市群众艺术馆

舟山市普陀区文化馆

舟山市定海区文化馆

象山县文化馆

嘉兴市秀洲区文化馆

建德市文化馆

洞头县文化馆

慈溪市文化馆

临安文化馆

 

 

 

 

 

 

2010年浙江省“群星奖”(视觉艺术类)作品

 

一、美术

1、《风淡云轻》   磨漆画  朱启仁、鲁峰  (宁波)

2、《中国日记》   水彩画  龚建军        (宁波)

3、《家园》       中国画  王贻正        (台州)

4、《丁大良的打工梦》  连环画   王力    (宁波)

5、《城市新人》   版画   陈旭海、曾维华 (温州)

6、《渔港六月》   油画   胡文军         (舟山)

7、《静谧》       油画   张顺川         (宁波)

8、《古镇印象》   版画   徐皓天         (嘉兴)

9、《水乡鲁镇》   儿童画 王燕妮、谢亦舟 (绍兴)

10、《外婆家》    中国画   周凌霄       (绍兴)

11、《新港》      中国画   徐  锋       (舟山)

12、《青花》      版画     徐建文       (衢州)

 

二、书法

1、《楷书四条屏》     沈伟      (绍兴)

2、《行书》           徐强      (温州)

3、《隶书四条屏》     梁浩毓    (绍兴)

4、《草书》           王似锋    (湖州)

5、《草书》           陈晟      (舟山)

6、《行书条幅》       陈经      (省直)

7、《隶书对联》       胡朝霞    (宁波)

8、《草书》           楼秋华    (杭州)

9、《楷书》           黄逸伦    (金华)

10、《楷书》          车思雨    (绍兴)

11、《楷书》          许烨瑶    (丽水)

12、《行书》          毛嘉仁    (衢州)

三、摄影

1、《后天》          叶文龙       (台州)

2、《今天我值班》    丁源         (丽水)

3、《出征》          陈云波       (宁波)

4、《谁是新村长》    陈建国       (台州)

5、《招工》          项新平        (金华)

6、《碧海彩虹》      严新荣       (嘉兴)

7、《跨国诉讼》      龚国荣       (宁波)

8、《村中喜事》      张晓武       (温州)

9、《下海盛典》      贾铭         (宁波)

10、《民主选举》     施天安       (金华)

11、《金色年华》     刘智宁       (丽水)

12、《晨间协奏曲》   李浙东       (宁波)

 

 

2011年浙江省新广场民间舞蹈大赛获奖名单

 

一、创作金奖

1、《国色天香》    宁波市镇海区骆驼街道中街社区

2、《祈福莲花》    宁波市镇海区招宝山街道后大街社区

3、《高头竹马》    杭州市余杭区文化馆

4、《横街云马》    宁波市鄞州区横街镇人民政府

5、《甬江渔歌》    宁波市镇海区庄市街道兴庄路社区荷风艺术团

6、《桃花鲤鱼》    浙江婺剧团  金华女子中学

7、《杭罗灯彩》    杭州市江干区文化馆

二、表演金奖

1、《国色天香》    宁波市镇海区骆驼街道中街社区

2、《横街云马》    宁波市鄞州区横街镇人民政府

3、《祈福莲花》    宁波市镇海区招宝山街道后大街社区

4、《高头竹马》    杭州市余杭区文化馆

5、《甬江渔歌》    宁波市镇海区庄市街道兴庄路社区荷风艺术团

6、《桃花鲤鱼》    浙江婺剧团  金华女子中学

7、《江南船拳》    嘉兴市文化馆  南湖区文化馆

三、创作银奖

1、《玉环鳌渔灯》  台州市玉环县坎门社区渔家女俱乐部

2、《畲乡风情》    建德市文化馆舞蹈队

3、《江南船拳》    嘉兴市文化馆  南湖区文化馆

4、《临安化龙》    杭州市玲珑街道化龙村

5、《富裕的日子像朵花》  绍兴市文化馆  招商银行绍兴支行

6、《部族猎叉舞》  丽水市缙云县壶镇镇文化站

7、《鳌鱼梨花》    杭州市余杭区鸬鸟镇鳌鱼灯艺术团

四、表演银奖

1、《畲乡风情》    建德市文化馆舞蹈队

2、《杭罗灯彩》    杭州市江干区文化馆

3、《富裕的日子像朵花》  绍兴市文化馆  招商银行绍兴支行

4、《玉环鳌渔灯》  台州市玉环县坎门社区渔家女俱乐部

5、《临安化龙》    杭州市玲珑街道化龙村

6、《部族猎叉舞》  丽水市缙云县壶镇镇文化站

7、《鳌鱼梨花》    杭州市余杭区鸬鸟镇鳌鱼灯艺术团

五、铜奖节目

1、《翁洋渔灯》    乐清市文化馆

2、《玉山大鼓》    磐安县文化馆

3、《青田渔灯》    青田县文化馆

4、《龙凤刀叉》    磐安县文化馆

六、舞蹈音乐创作金奖

1、《祈福莲花》    宁波市镇海区招宝山街道后大街社区

2、《桃花鲤鱼》    浙江婺剧团  金华女子中学

3、《江南船拳》    嘉兴市文化馆  南湖区文化馆

4、《杭罗灯彩》    杭州市江干区文化馆

5、《玉环鳌渔灯》  台州市玉环县坎门社区渔家女俱乐部

七、舞蹈音乐创作银奖

1、《鳌鱼梨花》    杭州市余杭区鸬鸟镇鳌鱼灯艺术团

2、《临安化龙》    杭州市玲珑街道化龙村

3、《横街云马》    宁波市鄞州区横街镇人民政府

4、《国色天香》    宁波市镇海区骆驼街道中街社区

八、优秀组织奖

1、余杭区文化馆

2、金华市文化馆

3、杭州市文化馆

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011年浙江省幼少儿舞蹈大赛评奖结果

 

优秀组织奖

温州市群众艺术馆

绍兴市文化馆

嘉兴市群众艺术馆

湖州市群众艺术馆

一、表演金奖

幼儿组(4个)

1、《溜溜的宝贝》

表演单位: 丽水缙云县实验幼儿园

2、《排排坐》

表演单位: 金华永康市西街幼儿园

3、《光荣的宝宝》

表演单位:嘉兴市新时代幼儿园

4、《碗碗香》

表演单位:绍兴市邮电幼儿园

少儿组(7个)

1、《暖》

表演单位:温州市龙湾区永兴第二小学

2、《麦田嘎嘎乐》

表演单位:温州市鹿城区活动中心白鹿少儿艺术团

温州市群众艺术馆

3、《想一想》

表演单位:温州市永嘉县少艺校

4、《熊猫爱功夫》

表演单位:台州温岭市诸葛舞蹈艺术团

5、《礼物》

表演单位:温州市实验小学

6、《牧童哪里去了》

表演单位:金华市浦江县浦阳第一小学

7、《301班》

表演单位:嘉兴市秀城实验教育集团吉水小学

二、表演银奖

幼儿组(4个)

1、《勤劳的小蜜蜂》

表演单位:金华市青少年宫

2、《爸爸的裤子》

表演单位:嘉兴市第一幼儿园  

3、《小小乌毡帽》

表演单位:绍兴县实验幼儿园

4、《小蜗牛去旅行》

表演单位:杭州大家艺术专修学校

少儿组(8个)

1、《弄堂记忆》

表演单位:绍兴县中国轻纺城小学

2、《加油笨笨》        

表演单位:温州市少年艺术学校

3、《涂画》            

表演单位:绍兴县柯桥小学

4、《板凳戏童登》      

表演单位:温州市建设小学

5、《炫东方》

表演单位:江山市天歌学堂

6、《芽伢儿》

表演单位:杭州濮家小学教育集团

江干区文化馆

7、《红舞裙之梦》        

表演单位:湖州市少年宫永兴七色花少儿艺术团

8、《大棚的斑斓》      

表演单位:台州临海市文化馆

三、表演铜奖

少儿组(3个)

1、《算盘乐》            

表演单位:台州椒江区红舞鞋艺术中心

2、《畲妞舞茶》          

表演单位:丽水景宁第二实验小学

3、《呼蚕花?睡蚕花》          

表演单位:湖州市旧馆镇中心小学

一、创作金奖

幼儿组(4个)

1、《溜溜的宝贝》

编导:吕晓华

辅导老师:吕晓华  陶亭婷

2、《勤劳的小蜜蜂》

编导:姜艳红  黄亦民

辅导老师:李佳

3、《排排坐》

编导:胡晓珠

辅导老师:李小青  胡伶俐

4、《爸爸的裤子》

编导:张悦

辅导老师:盛燕

少儿组(7个)

1、《暖》

编导:金冰洁

辅导老师:金冰洁

2、《麦田嘎嘎乐》

编导:孙海英 万显针 朱秋霞

辅导老师:孙海英 万显针 朱秋霞

剪辑编曲:董夫腾

3、《想一想》

编导:郑妩娜  戴汉玉

辅导老师:郑妩娜 李密 黄桦桦

4、《熊猫爱功夫》

编导:诸葛金斐

辅导老师:诸葛金斐

5、《牧童哪里去了》

编导:徐颖  杨骏

辅导老师:陈舒扬 王珊珊 汤园

6、《弄堂记忆》

编导:王莉 沈玉凤 王恒 陈颖

作曲:罗小令

7、《礼物》

编导:陈思诗

辅导老师:陈思诗 金超超

二、创作银奖

幼儿组(4个)

1、《碗碗香》

编导:李充  金青青

辅导老师:陶玮

作曲:丁滔

2、《光荣的宝宝》

编导:白杰  苏丹

辅导老师:钱惠恩  徐晓琳

作曲:蔡近翰

3、《绍兴县实验幼儿园》

编导:李充

辅导老师:李充 王英 许萍

作曲:孙天强

4、《小蜗牛去旅行》

编导:梁丽琴

辅导老师:周金瑜

少儿组(8个)

1、《301班》

编导:黄亦民 於嘉 南宫维娜

辅导老师:於嘉 南宫维娜

2、《涂画》

编导:王莉 沈敏乐 祁芳芳

3、《大棚的斑斓》

编导:张君君

辅导老师:邓柏宁  钱丹丹

4、《加油笨笨》

编导:应真  陈伟强

5、《算盘乐》

编导:魏湖波  郑西西

6、《板凳戏童登》

编导:万显针  林宵

辅导老师:万显针  林宵

7、《芽伢儿》

编导:钮约  李莉

辅导老师:诸建红  李莉

8、《红舞裙之梦》

编导:毛金艳

三、创作铜奖

少儿组(3个)

1、《呼蚕花?睡蚕花》

编导:陈康兴  何学强

辅导老师:沈琼华  徐斐

作曲:沈忠英  沈国强

 

2、《畲妞舞茶》

编导:吴艳艳

辅导老师:吴艳艳  刘夏英

3、《炫东方》

编导:裘佳欢 祝苏珊  蔡海丽

辅导老师:裘佳欢 祝苏珊 毛媛媛

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第三届浙江省艺术档案理论征文获奖名单

 

一等奖9篇:

《乡镇文化艺术档案存在的问题及对策》

海宁市海洲街道文化站      许明江

《浅谈文化馆免费开放形势下艺术档案的利用和管理》

温州市群众艺术馆          吴晓妮

《县级文化馆活动档案资源的科学管理》

舟山市定海区文化馆        钟志平

《对乡镇文化艺术档案管理工作的几点思考》

慈溪市长河镇综合文化站    张书华

《乡镇文化艺术档案应用与服务功能初探》

嵊州市文广局  袁洪波   通源乡文化站 宋 炜

《对群文艺术电子视频档案利用和管理的思考》

嵊州经济开发区文化站   张启伟 宓  慧

《也谈乡镇文化站艺术类电子档案收集管理》

横河镇综合文化站          孙志伏

《论群文艺术档案的特点与应用》

萧山区文化馆              孙燕华

《再议群文艺术档案的作用》

萧山区临浦镇人民政府文化站   邵  威

 

二等奖18篇:

《浅谈非物质文化遗产档案管理的重要意义和建议》

浙江省群众艺术馆           钱  骋

《浅论群文艺档的优化管理》

浙江省群众艺术馆           周 平

《如何利用艺术档案加强非遗保护》

——以楼塔《细十番》为例

萧山文化馆                陈沛沛

《文化传承  古为今用》

——从《耕织图》及其深远影响谈文化艺术档案的重要性

临安市於潜镇镇政府        许丽萍 方元湘

《谫议乡镇综合文化站档案建设核心》

余杭区文化广电新闻出版局         龚  蓓

《文化馆免费开放背景下群众文化艺术档案的有效开发》

宁波市北仑区文化馆               朱  伟

《浅论综合文化站文化艺术档案管理和作用》

宁波鄞州区龙观乡文化站           陈建国

《浅谈艺术档案中非物质文化遗产档案的管理》

余姚市梨州街道文化站             方月波

《浅析建档是保护非物质文化遗产基础性工作》

余姚市低塘街道文化站             陈鹤亮

《浅谈乡镇档案工作服务职能的目标定位》

余姚市河姆渡镇文化站             应彩珍

《乡镇综合文化站艺术档案管理刍议》

慈溪市观海镇综合文化站            陈国聪

《论充分发挥群众文化艺术档案的作用》

余杭区文化馆                      戴园丽

《非遗档案资源开发利用浅析》

嵊州市文化馆                      周喜芬

《浅谈乡镇文化站艺术档案建设》

嵊州市谷来镇文化站                马岩木

《乡镇(街道)文化站群文艺术档案管理工作亟待加强》

绍兴市迪荡街道办事处文化站        徐刚骅

《艺术档案电子化的探索与实践》

——以浙江省平阳县昆阳镇文化站为例

平阳县昆阳镇文化站                  林  慧

《免费开放背景下的文化馆档案文化建设》

舟山市定海区文化馆          李  华  韩侃凯

《浅谈档案室利用工作现状的思考》

黄岩区文化馆                        卢翎平

绍兴县文化发展中心                  祁玉仙

 

 

三等奖24篇:

《加强乡镇群文艺术档案工作,为繁荣群众文化和新农村建设服务》

杭州市余杭区百丈镇文体服务中心       王明煜

《艺术档案工作发展探究及其文化意义》

浙江省艺术研究院         董  英   王相华  

《推进乡镇品牌文化艺术团建设  提升现代艺术档案管理水平》

萧山区文化馆              瞿维婷

《浅谈群众文化艺术档案资料收集整理的完整性和科学性》

桐庐县文化馆                汪辉霞

《对艺档数字化工作的几点认识》

杭州市余杭区文化馆                刘  巍

《必须大力加强群众文化艺术档案建设》

萧山区临浦镇文化站                孔红红

《加强群文艺术档案建设须从基础做起》

萧山区河上镇文化站                魏磊红

《乡镇文化站艺术档案管理的现状与建设》

桐庐县分水文化站                  钟新进

《浅谈群众文化艺术档案管理现状与对策》

安吉县文化馆                      章宝平

《做好艺术档案利用服务工作的几点思考》

兰溪市文化馆                      祝晓峰

《浅谈全省第三次文化馆评估定级对文化馆档案工作的影响及探索》

武义县文化馆                      张  帆

 

《提高乡镇文化站艺术档案质量的几点思考》

永康市古山镇文化站                陈元晓

《浅谈文化站艺术档案的管理》

永康经济开发区文化站              胡巧维

《浅论非物质文化遗产档案的保护与利用》

龙泉市文化广电新闻出版局          练君燕

《论艺术档案的主要作用和规范管理》

——从镇海区文化馆艺术档案管理实践来看

宁波市镇海区文化馆                郁蓓蓓

《创建乡镇街道文化站艺术档案的三个有效方法》

嵊州市剡湖街道文化站              徐小雅

《文化站艺档分片联合管理模式可行性初探》

嵊州市三江街道文化站              张少坡

《浅议乡镇群文艺术档案的建设管理》

上虞市道墟镇文化站                马德良

《“站档馆代管”集中化管理模式的可行性研究》

嵊州市甘霖镇文化站                金才汉

《浅谈文化站艺术档案的建设》

嵊州市黄泽镇文化站                魏  文

《浅谈乡镇街道文化音像档案规范化管理》

嵊州市鹿山文化站                  裘珂雁

《提升艺术档案网络编研水平势在必行》

文成县文化馆                      罗静荣

《浅论数字化艺术档案》

金华市文化馆                     戚军

《浅论文化档案建设在文化事业发展中的作用和有效措》

嘉兴市群众艺术馆      孔珍君  许大文

 

优秀组织奖两名:

嵊州市文化广电新闻出版局 袁洪波

慈溪市文化广电新闻出版局 周长桥

慈溪市长河镇综合文化站   张书华

 

浙江省第二届乡村诗歌大赛获奖名单

 

一等奖(10首)

《民间如花的天空下》              朱  伟

《三北放歌》                      孙志伏

《春天的童话》                    张书华

《三代人的婚礼》                  孙燕华

《母亲》                          吴晓武

《千古流淌的浦阳江奔向远方》      孔红红

《一台黑白电视机的呓语》          钟新进

《落剪成花》                      宋  莹

《年轻的90年》                   宋  静

《新渔村颂》                      解亚萍

二等奖(16首)

《我家的高梁地》                  王  杰

《中国,丢失了一大片村庄》        章建胜

《我有一辆加重永久》              彭建富

《有一种情感叫热爱》              方月波

《横河杨梅》                      黄忠儿

《党是明媚的天空》                应彩珍 陈亚仙

《邻家女孩》                      汪辉霞

《新农村》                        高国富

《当年的知青回村来了》            戴园丽

《红色春光》                      陈鹤亮

《农家拾萃四首》                  张国琴

《老支书的军装》                  魏磊红

《江边渔话》                      高  烽

《月光下的浦阳江》                邵  威

《来慈溪,品尝如杨梅般幸福的生活》徐国民

《三杯酹酒敬支书》                吴关荣

三等奖(20首)

《轮回》                          章静颖

《古村新叶》                      金惠玲 李  眉

《南湖红船》                      任国奇

《那一夜》                        毛芦芦

《农家乐》                        王长波

《腾飞的山村》                    徐国聪

《中国传奇》                      杨卓娅

《建党90周年赞》                 汪世炎

《山乡纪事》                      陈建国

《百年辛亥 百年辉煌》             郁蓓蓓

《衣之魅》                        边建松

《高高飘扬的旗帜》                陆朋红 李  响

《麦田》                          陈如尧

《乡村新童谣》                    梁临芳

《一部个人的百年史》              张艺宝

《献给海霞妈妈的赞歌》            苏彩标 林萍萍

《今日乡村》                      蒋善学

《侨乡新农村之歌》                陈介武 秦若萍

《走过四季》                      孙冬芬

《那一天,日出东方》              王银灿

 

优秀组织奖(5个)

慈溪市横河镇综合文化站

慈溪市横河镇综合文化站  孙志伏

湖州市群艺馆

杭州市西湖区文化馆

建德市文化馆

 

 

 

 

 

 

 

 

2010年浙江省农民书法主题创作作品征评活动

获奖名单

金奖:5名

袁  旗(诸暨)  马登丰(余杭)  樊潘军(鄞州)

蔡海啸(瑞安)  张德林(余杭)

银奖:10名

张茂兴(余杭)  周必强(浦江)  钱绍森(长兴)

何正益(浦江)  顾建荣(余姚)  魏国平(绍兴)

闻人文浒(余姚) 柳义靖(瑞安) 李煜旭(象山)

余中兴(余杭)

铜奖:15名

王百耕(萧山)  孙武先(南浔)  孔繁强(柯城)

周关甫(海宁)  罗超阳(北仑)  厉江艳(东阳)

孙  宁(瑞安)  鲍庆荣(兰溪)  楼  强(义乌)

贺铁铭(北仑)  金妙勇(东阳)  郑利民(柯城)

江建荣(温岭)  寿谭峰(诸暨)  周惠敏(瑞安)

优秀奖:24名

黄高根(临安)   祝纪明(富阳)   张一文(浦江)

倪忠强(三门)   章高军(诸暨)   朱华明(仙居)

唐樟梁(兰溪)   李  文(余杭)   徐玉冰(临安)

倪惠冰(桐乡)   方达兴(义乌)   朱胜斌(义乌)

唐正权(兰溪)   楼生土(浦江)   周延清(桐乡)

邵光德(瑞安)   朱海强(余杭)   陈永君(义乌)

王  凯(义乌)   陈樟忠(义乌)   龚金珍(义乌)

杨  鸿(义乌)  杨柳萌(义乌)   骆承栋(义乌)

组织奖 :7个

宁波市群众艺术馆  

湖州市群众艺术馆  

绍兴市群众艺术馆  

衢州市群众艺术馆  

瑞安市文化馆      

杭州市余杭区文化馆

杭州市萧山区农民书画协会

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

浙江省第十届音乐新作演唱演奏大赛获奖名单

 

一、 创作奖

金  奖(共18首)

1、女声独唱 《梅雨潭的绿》 毛光正词 郑小冰曲

2、女声独唱 《断桥残雪》 郎继录词 董夫腾曲

3、男声独唱 《小巷总理》 钱建隆词 罗晓峰曲

4、男声独唱 《千年清漾》 何蔚萍词 陈宏君曲

5、女声独唱 《等着你》 严慧荣词 潘力峰曲

6、女声表演唱 《叽咕嘎》 章斌词 兰克、卡娃曲

7、女声组唱 《水乡之恋》 张枚同词 傅尔宁曲

8、表演唱 《送花》 姚思远词 吴万明曲

9、二胡独奏 《桃源奇缘》 林梦曲

10、女组合 《昨夜西风》 昌文词 杨大可曲

11、男声独唱 《水乡的月亮》 陆华军词 宋振灿曲

12、器乐合奏 《老太也时尚》 罗滨曲

13、女声独唱 《人间春回》 王雁羿词 徐芳曲

14、男女声表演唱《爱打腰鼓的大妈》舒恒兴词 钱国坚曲

15、小组唱 《阳光窗口》 李波、毛竹词 房洁曲

16、男声独唱 《复兴》 李华明词曲

17、小组唱 《泥腿子唱戏》 徐晓静词 刘海涛、徐旭东曲18、女声独唱 《眷恋江南》 应忆航词 宋可夫曲

银  奖(共19首)

1、女组合 《迎着海洋的风》 佟文西词 韩侃凯曲

2、女声独唱 《身影》 龚正斌词 叶益平曲

3、女声独唱 《走过桃花河》 陈于晓词 汪洋曲

4、女声独唱 《五色螺》 王晓初词 王晓初、蔡近翰曲

5、女声独唱 《咱老百姓最懂》 施翔词 河笙、罗张丹曲

6、小组唱 《荷花女?畲家情》 王晓明词 何建中曲

7、男女组合 《绿谷的风》 徐阡寒词 吴学东曲

8、女声独唱 《江郎与须女》 朱香鹤词 陈宏君曲

9、女声独唱 《被雨淋湿的梦》 蒲草词 李文迪曲

10、男声独唱 《我想飞》 王晓明词 应兆铭曲

11、女声独唱 《祝福祖国万万岁》 樊孝斌词 田燕君曲

12、女声独唱 《梅花洲?石佛缘》 郎继录词 姜枫曲

13、男组合 《证明我自己》 陈俊峰词 朱旻佳、陈俊峰曲

14、女声独唱 《梦回》 吴筱词 毛慈曲

15、男声独唱 《有你同行》 郎继录词 孔迪曲

16、女声独唱 《江南脚步》 施翔词 郑春雨曲

17、男声独唱 《家》 蓝爱青词 朱闽江曲

18、女声独唱 《蝴蝶》 兰碧波词曲

19、女声独唱 《花样春天》 白麟词 施丽君曲

铜  奖(共8首)

1、男女声对唱 《菇香飘逸》 华友国词 吴峰曲

2、女声组唱 《当一回农家采桔女》 牟学农词 余晋曲

3、女声独唱 《欢聚圆舞曲》 牟学农词 张国胜曲

4、女声独唱 《山里老汉建档案》 王青阳词 毛文华曲

5、男声独唱 《写下你的名字》 冯文俊词 王海音曲

6、女声独唱 《喊一声江南》 李道一词 严荣发、龚稼慧曲

7、男声独唱 《江南小延安》 应征词 钟旭林曲

8、二胡独奏 《田头山歌唱得欢》 谢根芳曲

二、演唱奖

金  奖(共17名)

1、女声独唱 《畲家三月三》 乐清市文化馆 季思思

2、女声独唱 《梅雨潭的绿》 温州市瓯海区文化馆 蒋麒  

3、女声独唱 《断桥残雪》 乐清市虹河音乐舞蹈中心 宋婷

4、男声独唱 《小巷总理》 宁波市江东区文化馆 潘润

5、女声独唱 《眷恋江南》 桐庐县文化馆 张云芳

6、女声独唱 《等着你》 丽水市文化馆 李洁

7、男声独唱 《有你同行》 金华市群众艺术馆 徐镇

8、小组唱 《阳光窗口》 慈溪市文化馆 方宇、罗琦等

9、器乐合奏 《老太也时尚》 宁波市海曙区文化馆 白桦等

10、女声表演唱 《叽咕嘎》 舟山市文化馆 金环等

11、男女组合 《绿谷的风》 丽水市文化馆 范武雄等

12、女组合 《昨夜西风》 温州市鹿城区文化馆 黄千菲等

13、男组合《证明我自己》舟山市文化馆 朱旻佳、陈俊峰

14、女声独唱《山里老汉建档案》衢州学院、衢州市文联

陈蕊

15、女声独唱《祝福祖国万万岁》温岭市文广新局 庄艺

16、男声独唱 《复兴》 衢州市文化馆 吴宾

17、小组唱 《荷花女?畲家情》 武义县文化馆 陶钰等

银  奖(共17名)

1、二胡独奏 《桃源奇缘》 温岭市文化馆 王成卫

2、女声独唱 《花样春天》 温州市瓯海区文化馆 谭红妍

3、女声独唱 《身影》 玉环县文化馆 胡灵敏

4、女声独唱《欢聚圆舞曲》台州市椒江区文化馆 陈婷婷

5、男女声表演唱 《爱打腰鼓的大妈》 诸暨市文化馆

黄抗养等                                  

6、女声独唱《咱老百姓最懂》台州市路桥区文化馆 吴佩娜

7、女声组唱《水乡之恋》嘉兴市秀洲区文化馆 单云蕾等

8、表演唱《送花》宁波市北仑区文化馆 张丹、吴梦、米奇

9、女声独唱 《走过桃花河》 绍兴市文化馆 董方

10、女声独唱 《江郎与须女》 江山市文化馆 周璇

11、男声独唱《写下你的名字》台州市黄岩区文化馆 陈椒东

12、男声独唱 《千年清漾》 江山市文化馆 徐建飞

13、女声独唱 《五色螺》 嘉兴市群众艺术馆 王晓初

14、女声独唱《梅花洲?石佛缘》嘉兴市群众艺术馆 金峥婷

15、小组唱《泥腿子唱戏》宁波市鄞州区文化馆、宁波市  

中河街道办事处 俞安娜等

16、女声独唱 《梦回》 舟山市普陀区文化馆 刘佳维

17、男声独唱 《江南小延安》 长兴县文化馆 唐安文

铜  奖(共11名)

1、二胡独奏 《田头山歌唱得欢》 宁波市鄞州区文化馆

谢根芳

2、女声独唱 《蝴蝶》 丽水市文化馆 兰碧波

3、女声独唱 《人间春回》 上虞市文化馆 柯妮赛

4、女声独唱 《江南脚步》 杭州市群众艺术馆 王佳颖

5、男声独唱《我想飞》金华市群艺馆、金华艺术学校 方灵

6、男声独唱 《水乡的月亮》 绍兴市文化馆 刘峰

7、女组合《迎着海洋的风》舟山市定海区文化馆 林佳艳等

8、女声组唱 《当一回农家采桔女》 衢州市柯城区文化馆

余晋等

9、男女声对唱《菇香飘逸》庆元县文广新局 周哲、练杨蓉

10、女声独唱《被雨淋湿的梦》宁波市北仑区文化馆 严莉

11、女声独唱 《喊一声江南》 龙游县文化馆 龚稼慧

三、辅导奖

金  奖(共16名)

1、女声独唱 《畲家三月三》 戴凯、徐丽(温州)

2、女声独唱 《梅雨潭的绿》 施丽君(温州)  

3、女声独唱 《断桥残雪》 朱丽青(温州)

4、男声独唱 《小巷总理》 夏波(宁波)

5、女声独唱 《眷恋江南》 夏林青(杭州)

6、女声独唱 《等着你》 潘力峰(丽水)

7、男声独唱 《有你同行》 孔迪(金华 )

8、小组唱 《阳光窗口》 胡丹、房洁(宁波)

9、器乐合奏 《老太也时尚》 罗滨(宁波)

10、女声表演唱 《叽咕嘎》 孙琪、张越、沈亚球(舟山)

11、男女组合 《绿谷的风》 吴学东、徐阡寒、卢茜(丽水)

12、女组合 《昨夜西风》 柯苗(温州)

13、女声独唱《山里老汉建档案》 毛文华(衢州)

14、女声独唱《祝福祖国万万岁》 张一彦(台州)

15、男声独唱 《复兴》 李华明(衢州)

16、小组唱 《荷花女?畲家情》 何建中(金华 )  

银  奖(共16名)

1、二胡独奏 《桃源奇缘》 林梦(台州)

2、女声独唱 《花样春天》 施丽君(温州)

3、女声独唱 《身影》 叶益平(台州)

4、女声独唱 《欢聚圆舞曲》 邱悠悠(台州)  

5、男女声表演唱 《爱打腰鼓的大妈》 舒恒兴、钱国坚    

(绍兴)

6、女声独唱 《咱老百姓最懂》 罗张丹(台州)

7、女声组唱 《水乡之恋》 傅尔宁(嘉兴)

8、表演唱 《送花》 吴万明(宁波)

9、女声独唱 《走过桃花河》 汪洋、许燕青 (绍兴)

10、女声独唱 《江郎与须女》 朱锡娟、祝建平(衢州)

11、男声独唱 《写下你的名字》 陈玲(台州)

12、男声独唱 《千年清漾》朱锡娟、祝建平(衢州)

13、女声独唱 《梅花洲?石佛缘》 姜枫(嘉兴)

14、小组唱 《泥腿子唱戏》 徐晓静(宁波)

15、女声独唱 《梦回》 毛慈(舟山)

16、男声独唱 《江南小延安》 钟旭林、郁丹(湖州)

铜  奖(共10名)

1、女声独唱 《蝴蝶》 陈江风(丽水)

2、女声独唱 《人间春回》 徐芳(绍兴)  

3、女声独唱 《江南脚步》 张炜(杭州)

4、男声独唱 《我想飞》 马建华、倪丽(金华)

5、男声独唱 《水乡的月亮》 宋振灿(绍兴)

6、女组合 《迎着海洋的风》 杨翎(舟山)

7、女声组唱 《当一回农家采桔女》 余晋(衢州)

8、男女声对唱 《菇香飘逸》 吴峰(丽水)

9、女声独唱 《被雨淋湿的梦》 李文迪、金海岚、冯蕾、

吴佳(宁波)

10、女声独唱 《喊一声江南》 严荣发 (衢州)

四、优秀组织奖(共5个)

1、温州市文化广电新闻出版局

2、丽水市文化广电新闻出版局

3、绍兴市文化广电新闻出版局

4、衢州市文化广电新闻出版局

5、江山市文化广电新闻出版局

  

  

作者: 编辑:系统管理员 来源:浙江省文化馆

建议使用IE8.0或以上版本浏览器 浙江ICP备05024655号

浙江文化馆.公益

浙江省文化馆版权所有 浙江在线技术支持