您所在的位置:群文大事记
1997年浙江省群众艺术馆大事记
时间:2010年03月02日 00:00:00

      

    1月8日    由中组部、中宣部、文化部、广电部等举办的全国“歌颂孔繁森声乐作品演唱比赛”电视颁奖仪式及获奖音乐会在中央电视台举行。在这次比赛中,我省金华83021部队的李莎莎获优秀演唱奖,省军区政治部的项敏华、杭州培红幼儿园的周凌、衢州市青少年宫的罗漪倩获演唱奖。
    1月14日   省群艺馆、省书法研究会在衢州召开全省书法工作会议。
    1月15日   由省文化厅社图处副处长王淼带队,省群艺馆组织了省军区、杭州市群艺馆及社会的歌舞骨干和省群艺馆书画、摄影干部赴安吉县南北湖镇为上千农民群众演出歌舞节目,送上大批春联、书画,还为敬老院老人拍照。
    1月16日   由省群艺馆副馆长方其林带队的书画、摄影干部一行5人,赴德清县钟管镇与县委宣传部、文化局、文化馆、科协一起举办了大型活动;创作了50余幅书画作品、200余对春联分赠农民;为敬老院、劳动模范、独生子女拍照,还带去了县精神文明图片展和科普宣传和图片展。
    △ 由省群艺馆馆长助理章建明带队的全省群艺馆书法干部一行10余人,赴衢州空军某部为干部战士创作了一批书画和200余对春联。另外,省群艺馆书画、摄影干部还与其他单位一起赴萧山党山镇、钱江大桥守卫连进行了节前送文化活动。
    1月19日—20日   由省文化厅和浙江电视台联合主办,省群艺馆承办的浙江省歌曲新作演唱大赛在杭州举行,全省共选送参赛歌曲近200首,演唱歌手近60名。通过现场复、决赛,共评出歌曲创作18首(一等奖3首、二等奖5首、三等奖10首);优秀作品奖42首;新作演唱奖18名(业余组一等奖20名、二等奖4名、三等奖7名,专业组一等奖1名、二等奖1名、三等奖3名);优秀演唱奖25名(业余组20名,专业组5名);优秀辅导奖2名;优秀组织奖4名。
    1月21日—22日   省群艺馆在杭召开全省群艺馆馆长联席会议。会议总结交流了全省群艺馆1996年工作情况和经验,商讨、布置了1997年业务工作计划。全省各地群艺馆长、省群艺馆各业务室主任、省文化厅社图处副处长王淼、黄敏辉等30余人与会。会议由省群艺馆馆长余东东主持,省文化厅副厅长沈敏,社图处处长郑永富到会并讲话。
    2月15日—17日   浙江省群艺馆与澳大利亚香港家俬集团联办的“中国浙江传统民间艺术赴澳展示会”在澳大利亚墨尔本举行。展示会展出了浙江农民画、木雕、泥雕、微雕、服装、剪纸、国画、书法等作品。中国驻墨尔本总领事梁健明,文化领事赵海生,商务领事赵清茂等观看了展览。梁健明总领事和郑永富团长及当地侨胞代表王胜等在开幕式上致辞。开幕的第一、二天还现场售出一些民族民间服饰、黄杨木雕及泥塑等作品。当地最有影响的华文报纸之一《澳华导报》以半版的篇幅,刊登了《浙江民间传统艺术奇葩艳丽》的长篇消息和评论。其他新闻媒介也纷纷予以报道。
    3月5日   省群艺馆在杭召开’97浙江省群众戏剧工作会议。   
    3月18日—21日   省群艺馆、杭州市群艺馆在富阳联合召开’97浙江省群众舞蹈工作会议及采风活动。
    3月27日   省群艺馆、省群文学会、杭州市群艺馆在余杭文化馆召开《1996年全省群艺馆、文化馆、特级文化站大事记》编辑会议。
     3月28日   省群艺馆、省艺研所公布中层干部任职通知,对馆、所合署办公三年来中层干部的任职情况进行增补和调整。章建明、徐沙任馆、所长助理;王炳炎任办公室主任;蒋永华任办公室副主任;施瑞英任办公室副主任;洪筱阳任调研室主任;缪杰任音乐室主任;邵小眉任舞蹈室主任;叶红红任少儿室主任;池沙鸿任美术室主任;吴露生任民间艺术中心主任兼艺术研究中心主任;徐宏图任研究中心副主任;石锦元任戏剧室主任;胡月伟任戏剧影视创作中心主任;李尧坤任《浙江文化报》编辑部副主编;郭少波任《文化娱乐》编辑部主编;徐丽延任《文化娱乐》编辑部副主编(自1996年1月22日起);徐沙任《戏文》编辑部主编;周健尔任《戏文》编辑部副主编;邓松平任电视部副主任;施王伟任《校园歌曲》常务副主编兼杭州校园文化推广发展中心常务副主任;刘秀杭任《校园歌曲》副主编兼杭州校园文化推广发展中心副主任;章建明任华越公司副总经理。其余职务变动者作自行解除。
    4月16日—26日    受文化部委托,由张卫东同志为团长的中国浙江少儿艺术团一行20余人赴土耳其安卡拉参加第十九届“4·23”国际儿童联欢节。舞蹈《蒲公英飘飘彩蝶飞》获最高荣誉奖。在土耳其期间,陈晓和谢雯雯两名小朋友作为艺术团的代表分别受到土耳其总统德米雷尔和总理埃尔巴坎的亲切接见,并合影留念。陈晓还在“世界儿童和平讲坛”上发了言。
    4月20日—21日    省群艺馆在杭召开全省歌曲创作座谈会和群众音乐工作会议,全省各市(地)群艺馆50人与会。会议研究了省第五届音乐舞蹈节、“五个一工程”评选及全省群众音乐活动情况。
    4月22日—24日    省群艺馆、省摄研和嘉兴市群艺馆联合召开全省摄影工作年会暨省摄研会理事(扩大)会议,全省30余位代表与会。
    4月   为配合选拔参送全国精神文明建设“五个一工程”和第五届音乐舞蹈节,我馆编辑《歌词选编》,共收入歌词57首,是从全省300首应征词作中选编的。
    5月7日—10日   中国剧协’97雕牌杯百优小品电视大赛决赛在江西省鹰潭市举行,我省《军嫂情》、《人生旅途》均获业余组一等奖(业余组一等奖共3个)。同时,获7个单项奖:《军嫂情》作者黄光椿获小品创作奖,主要演员汪明儿和赵幼云均获优秀表演奖,《人生旅途》作者范自强获小品创作奖,主要演员许晓明获优秀表演奖,翁建民获表演奖,导演李志良获优秀导演奖。
    5月30日   省文化厅、省少儿艺委会和浙江电视台联办的“迎回归,颂祖国”浙江省庆祝“六·一”文艺晚会在杭州剧院举行,来自全省7个市地的小朋友们表演了15个节目。这些节目是:舞蹈《舞龙》、《香港娃、北京娃》、《剪朵紫荆花》、《畲寨春牛图》、《蒲公英飘飘彩蝶飞》、《竹林丫丫》、《飞吧,鸽子》、《一根藤上两朵花》、《小小红菱映满塘》、《渔鼓咚咚》,琵琶齐奏《难忘的节日》,人偶童话剧《水晶娃娃--大哥大》,独唱《祖国最美丽》,二重唱《紫荆花之歌》,合唱《我们多幸福》等。省市领导出席了晚会。
    6月1日   由文化部、全国妇联等主办的《中华娃喜迎香港回归书画大展》在北京展出,我省共有19件作品入展,其中9件作品将选入《“中华娃喜迎香港回归书画大展”精品集》(大展不评奖)。  
    6月6日—8日   由省文化厅、省教委、省总工会、浙江电视台、省军区政治部和浙江钱啤集团股份有限公司联合主办,浙江省合唱协会、浙江省群众艺术馆承办的’97浙江省“中华杯”合唱大赛在杭州举行。比赛分老年组、成年组、儿童组和青少年组,设合唱奖、指挥奖、创作奖、组织奖和辅导奖5个奖项。8日晚在杭州剧院举行颁奖晚会。
    6月14日   省文化厅、省教委公布浙江省第三次少儿文化艺术理论研讨会论文评奖结果。从30余篇入选论文中,评出一等奖4名、二等奖15名、三等奖11名。
    6月17日—22日   省民委、省群艺馆、省民研会联合在温州苍南召开浙江畲族音乐理论研讨会。
    6月26日—7月6日   省群艺馆、省民研和杭州市西湖区文体局联合举办的《浙江“迎回归”民间美术邀请展》在杭州市西湖区文化馆展厅展出,共展出剪纸、木雕、根书、绣品、编织、服饰、叶片刻、农民画等十几个品种500余件作品。
    7月2日   省文化厅工委批文,同意省群艺馆工会改选结果,王炳炎、夏国民、董俊飞、朱晓明、蒋永华5位同志任工会委员,王炳炎同志任工会主席。
    7月7日—11日   省群艺馆在湖州市召开’97全省重点戏剧作品创作会议,商讨文化部第七届群星奖小品小戏评奖和省八届戏剧小品邀请赛事宜。
    7月11日—17日   省群艺馆、省群众声乐研究会、温州市群艺馆、温州市师范学院联合举办’97浙江省声乐讲习班,特邀中央音乐学院声歌系主任黎信昌教授讲课。
    7月26日—8月3日   由浙江省对外文化交流公司、浙江省群艺馆和杭州画院等单位联办的《中国绘画根艺精品展》赴马来西亚吉隆坡展出。展览分《中国江南工笔画精品展》和《徐谷青根艺精品展》二个部分。《中国江南工笔画精品展》展出中国江浙画家励国仪、钱贵荪、张伟平、徐铁岚和池沙鸿等近20余人的近作160余幅。《徐谷青根艺精品展》展出浙西徐谷青多年创作的200余件根雕艺术品和根雕家具。
    7月   由省文化厅社图处、省群艺馆、浙江日报社联办的“浙江省首次文化干部文学作品(大矸杯)大赛”评奖揭晓,从550余篇来稿中评出一等奖6名、二等奖30名。
    8月15日   由省群艺馆举办的’97全省第二次群文艺档开发利用工作征文比赛揭晓,从30余篇件中,评出一等奖2篇、二等奖9篇、三等奖13篇。获一等奖的是《档案编研:开发利用的“催化剂”》(诸暨·叶小龙)和《也谈群文艺档的利用:从几例利用实例谈起》(嘉善·金天麟)。
    9月8日   第六次全国万里边疆文化长廊建设现场会“浙江‘东海明珠’大型文艺晚会”在浙江体育馆举行,共30余个节目、1000余演员参演。晚会荟萃了我省民间广场艺术的精华,展示了近年来群文战线涌现出来的文艺精品。上台演唱的歌手均是我省培养的原业余歌手,有总政歌舞团的白雪、鲍蓉,海政歌舞团的吕薇、杨庆,大藏公司签约歌手戴军,江苏歌舞团周金星,浙江歌舞总团胡小娥等。文化部常务副部长徐文泊,浙江省委副书记刘峰,副省长徐志纯,省委宣传部长梁平波等领导出席晚会。经晚会组委会审评,共有省群艺馆等7个单位获优秀组织奖,5个单位获组织奖,14个参演节目获展演金奖,11个节目获银奖。获金奖的节目是:舞蹈《海宁花灯舞》(嘉兴海宁)、《长兴百叶龙》(湖州长兴)、《山转水转》(丽水)、《山里妹子正十八》(衢州)、《奉化布龙》、(宁波奉化)、《余杭滚灯》(杭州余杭)、《十八蝴蝶》(金华永康)、《青田鱼灯舞》(丽水青田)、《碧荷涟涟》(杭州)、少儿舞蹈《蒲公英飘飘彩蝶飞》(省群艺馆)、女声表演唱《晒鱼鲞》(舟山)、民间乐曲《花头台》(金华)、《民间吹打乐大汇奏》(嵊州)。   
    9月16日—17日   由文化厅主办,省群艺馆和温州市文化局承办的“浙江省第八届戏剧小品邀请赛”在温州市举行。来自11个市地的200余名演员演出了21个小品,比赛结果,获创作一等奖4个、二等奖6个、三等奖10个;演出一等奖4个、二等奖10个、三等奖7个。获创作一等奖的小品是:《一媳三婆》(温州瑞安)、《过年》(舟山嵊泗)、《换星牌》(台州市群艺馆)和《苍蝇问题》(温州鹿城区)。
    9月20日—26日   应陕西省艺术馆邀请,由浙江省群艺馆和杭州市群艺馆联办的《浙江民俗美术展览》在陕西西安碑林展厅展出,共展出临安、建德农民画、浙江剪纸、江南绣品、桐乡蓝印花布、淳安麻绣、萧山花边及工艺制品近300件。
    9月  “汇洋杯”第四届全国残疾人艺术汇演在北京举行,由我馆辅导的舞蹈《春的节奏》获一等奖,另一个舞蹈《这里一片绿色》获二等奖。
△ 参加中宣部精神文明“五个一”工程评奖,歌曲《五十六根琴弦连北京》(杭州)入选。
    10月8日—9日   省第五届音舞节作品加工会在杭召开。
    10月24日—27日   第五届华东地区戏剧小品大赛在山东青岛举行。我省共有5个小品参加,其中,《一媳三婆》(温州)获一等奖;《过年》(嵊泗)、《哑吧打电话》(余杭)获二等奖;《女记者天亮离岛》(岱山)获三等奖。
    10月25日—11月10日   第五届中国艺术节在成都举行,我省的舞蹈《女儿红》和表演唱《晒鱼鲞》参加群文节目组台演出。
    11月8日—12日   浙江省第五届音乐舞蹈节(群文部分)在杭州举行。本届音舞节入选节目78个,其中成人作品有声乐39个,器乐5个,舞蹈19个;少儿节目有音乐、舞蹈节目21个。分别组成4个专场和1个综合场,共演出5台。全省11个市(地)参演人员达577名。12日晚,举行了闭幕暨颁奖晚会,省领导刘枫、王启东、徐志纯、张克健,老同志铁瑛、王家扬等出席。
    11月9日—15日   《人像摄影》杂志社、《照相机》杂志社、省摄研等联合召开“全国人像摄影技艺研讨会”,活动内容有《人像摄影技艺讲座》、《全国人像摄影理论研讨会》、《潘杰摄影展》、《潘杰摄影作品研讨会》等。
    △ 省民间艺术研究会与省教委教研室在杭联办“浙江省小学教师工艺教学培训班”,来自全省各地的59名小学教师参加培训。培训班以纸工艺为主题。特邀周大风、王伯敏等专家、教授上课。学员们通过学习,创作了二百多件作业。学习期间,还举行了“小学工艺美术教学研究”课题开课仪式。
    11月14日   省文化厅公布全省群众文化、图书馆工作先进集体和先进工作者名单,省群艺馆调研室获群众文化先进集体,石锦元、洪筱阳、蒋永华等3人获群众文化先进工作者。
    11月17日   省文化厅公布省第五届音舞节(群文部分)演出获奖节目、单位及人员名单。本届单舞节共评出声乐、器乐、舞蹈等各类创作奖94个(一等奖28个、二等奖41个、三等奖25个);表演奖78个(一等奖27个、二等奖34个、三等奖17个);优秀节目奖47个。另评出组织奖5个。
    获声乐创作一等奖的是《海乡的秋天》(舟山)、《热恋的江南》(舟山)、《山里的妹子山里的汉》(金华)、《乡下的女人》(温州)、《告诉国旗》(杭州)、《茶山的小路好苗条》(金华)、《你是春蚕,你是蜡烛》(台州)、《童年的小溪》(温州)和《当兵的女儿在远方》(舟山)。获声乐表演一等奖的是:民族组的黄小莉(温州)、罗漪倩(杭州)、苏琼(温州)、周凌(杭州)、鲍丽丽(舟山),美声组的钱瑞华(温州)、周夏(温州)、毛红花(丽水),通俗组的张海波(温州)、傅波(金华)、徐洪(杭州),组唱组的芦迎燕、郑玉瑛等(舟山)和崔庙奇、毛三宝等(宁波)。
    获器乐创作、表演一等奖的是:笛、筝与打击乐《夏夜》(宁波),扬琴与乐队《海乡情》(台州)。
    获舞蹈创作一等奖的是:《乡谷季风》(温州)、《闯远洋的男人们》(舟山)、《田间风景线》(温州)、《高飞的红蜻蜓》(温州)、《海风吹来时》(台州)、《脉》(衢州)。获表演一等奖的是:《乡谷季风》(温州)、《良渚神韵》(杭州)、《闯远洋的男人们》(舟山)、《田间风景线》(温州)、《海风吹来时》(台州)、《晒鲞小娘》(舟山)。
    获少儿声乐创作一等奖的是:《阳光·沙滩》(舟山);获表演一等奖的是:二重唱《老师胜过我妈妈》(温州)。获少儿器乐表演一等奖的是:器乐合奏《牵牛花》(杭州)。获少儿舞蹈创作一等奖的是:《欢乐的拨浪鼓》(金华)、《太阳· 花儿》(衢州)、《小小湖笔生花花》(湖州)、《春牛吉祥》(丽水);获表演一等奖的是:《海妞妞》(省直)、《小小男子汉》(温州)、《竹林丫丫》(湖州)、《酒乡童趣》(绍兴)。
    获舞蹈音乐创作一等奖的是《良渚神韵》(杭州)、《牧童的歌声》(温州)、《月夜茶香》(湖州)、《日出江花》(金华)。获少儿舞蹈音乐创作一等奖的是:《太阳·花儿》(衢州)、《滚灯》(嘉兴)。
    11月18日—20日   省文化厅《群众文化》编辑部、省群艺馆、宁波市群艺馆在慈溪市桥头镇文化站召开省第七届群文报刊年会。会后,公布了省群文报刊第三次评比结果,评出市地级报刊一等奖4个、二等奖3个;县市级一等奖13个、二等奖9个;乡镇级一等奖3个、二等奖3个,另评出优秀编辑奖(一等奖)42人。
    11月20日—21日   文化部在北京召开“全国文艺集志书工作会议暨表彰会”,《中国民族民间舞蹈集成·浙江卷》编辑部、《中国民间歌曲集成·浙江卷》编辑部、《中国民族民间器乐集成·浙江卷》编辑部等我省7个集成编辑部获“文艺集成志书编纂(审)出版成果集体奖”;梁中、马骧、薛天申等7人获“文艺集成志书编纂成果奖”。何惠芳、吴露生、缪杰等14人获“文艺集成编纂成果一等奖;董俊飞、周建红等20人获二等奖。
    11月21日—23日   由省群艺馆、省民研、省剪纸研究会主办的’97浙江剪纸大展暨剪纸年会在金华举行,共展出118件300多幅作品,从中评选出35幅优秀作品,其中一等奖10名、二等奖10名、三等奖15名。
    11月22日—25日   由省、杭州市群艺馆、建德市委宣传部等主办的《建德农民画展》在杭州中国美院展览厅举行。
    11月30日—12月5日   全国第七届“群星奖”(戏剧曲艺)决赛及颁奖晚会在南京举行,我省获得两金三银三铜六个优秀节目奖,其中小品《一媳三婆》(温州瑞安)、绍兴莲花落《卖座》(绍兴县)获金奖;小品《人生旅途》(杭州余杭)、《军嫂情》(舟山岱山)、越剧小戏《换星牌》(台州)获银奖;荒诞小品《苍蝇问题》(温州鹿城区)、小品《初恋》(宁波江北区)和婺剧小戏《山道弯弯》(衢州)获铜奖。浙江总分名列第三,省文化厅被文化部授予优秀组织奖。
    11月   省群艺馆、省书研会联办《浙江省书法精品联展》。
    12月8日—12日   为迎接文化部第八届“群星奖”(美术部分)评奖活动,由省文化厅主办,省群艺馆承办的《1997年浙江省文化馆(站)、群艺馆干部美术、摄影、书法展》在中国美院陈列馆展出,共展出200余件作品。
    12月20日   省群艺馆、省农民书画研究会和《浙江文化报》公布《’97浙江省“春风”农民书画比赛》获奖作品名单,评出大赛最高奖——优秀奖40件,其中绘画20件,书法20件。
    12月17日   全国第七届“群星奖”(群众文化科研成果)颁奖会在宁波市举行,以郑永富同志主编,我省群文干部参与撰写的专著《群众文化学》获唯一的金奖,《群众文化辅导学》获银奖,宋继大的论文《舟山海洋岛群社区文化发展的构想》,陈民宪、李振贤的论文《港城群众文化发展模式初探》获银奖,另六篇论文获铜奖,总分列全国第一位。浙江省文化厅获组织奖,宁波市获特别组织奖。  
    12月   为庆祝98年元旦,展示我省近年来少儿歌舞风采,由省电视台社教部、省群艺馆联办的元旦少儿电视文艺晚会的录像工作在浙江电视台演播厅进行。
省群艺馆、省越剧之友联谊会在宁波举行浙江省迎春越剧大奖赛。

  

  

作者: 编辑:郑 静 来源:信息理论调研中心

建议使用IE8.0或以上版本浏览器 浙江ICP备05024655号

浙江文化馆.公益

浙江省文化馆版权所有 浙江在线技术支持