您所在的位置:群文大事记
1995年浙江省群众艺术馆大事记
时间:2010年03月02日 00:00:00

      

1月4日  "94浙江省“《改革月报》杯”农民书画大赛颁奖仪式在杭举行。铁瑛、商景才、钱法成及省文化厅副厅长费静波等同志出席,各市(地)群艺馆、部分文化馆的代表和部分农民书画作者40余人与会。
  1月13日—14日  浙江省市(地)群艺馆馆长联席会议在杭召开。会议交流了各市(地)1994年工作经验和1995年工作计划,省馆对1994年工作作了总结并提出了1995年工作要点。
  1月30日—2月5日  第九届“龙潭杯”全国优秀民间花会大赛在北京举行。我省武义县《鲤鱼跳龙门》获优胜奖(相当于一等奖);平湖市《九彩龙》获优秀奖(相当于二等奖);武义县2位演员、平湖市3位演员获优秀演员奖。
  2月10日  由省教委、省电视台与《校园歌曲》杂志社等单位联办的“浙江省首届中小学生校园卡拉OK独唱比赛”在杭结束。本次活动历时20余天,来自全省各地的在校中、小学近400名小选手参加了比赛。经评选,有34名同学分获一、二、三等奖;100名同学获校园歌曲演唱奖。
    2月15日   省文化厅机关党委批文,同意成立中共浙江省群艺馆、艺研所总支部委员会,徐彩鹃同志任党总支副书记。
    2月22日—24日  全省群文摄影工作会议暨省摄研会常理会在舟山普陀召开,全省各地30人与会。会议总结了1994年全省群文摄影工作,提出了1995年摄影工作方案。会议期间,还组织了“红叶杯”桃花岛一日摄影比赛。
  2月23日—24日  全省群众音乐工作研讨会在义乌市召开,参加会议的有11个市(地)群艺馆近30名分管音乐工作的领导和音乐干部。会议交流了1994年全省群众音乐工作,商讨了1995年的工作。
  3月11日—12日  省群艺馆、省社舞研在杭召开全省群艺馆舞蹈工作会议暨省社会舞蹈研究会常理扩大会议。会议内容:总结1994年全省群文舞蹈工作情况和交流1995年工作计划;部署1995年省群艺馆舞蹈工作任务;研究、制定省社舞研年度活动计划。
  3月13日—18日  省群艺馆在杭举办全省舞蹈编导培训班,特邀总政歌舞团一级编导张继刚授课。学习内容:讲授全国舞蹈创作走向;针对本省现有的舞蹈及各地正在酝酿创作的舞蹈新作进行分析;传授编导技法。
  4月1日—9日  省群艺馆大唐艺术品公司举办《中国历代钱币收藏交流展》,展出历代历朝钱币几千个品种。
  4月12日—16日  “红豆杯”第二届全国企业舞蹈比赛在南京举行,有23个省、市、自治区的107家企业参赛。我省有7个市、10家企业的10个舞蹈节目参赛,获金奖3个、银奖3个和铜奖4个。获金奖的节目是:群舞《飘香》(杭州香料厂路桥分厂)、《柳浪春色》(杭州市园管局)和《桔花吟》(浙江永宁制药厂)。
  4月26日—27日  由省群艺馆、天台县委宣传部等主办的“摩天大酒店杯”浙江省第六届国际标准舞、舞厅舞比赛在天台县举行。
  5月5日—6日  省群艺馆和嘉兴市群艺馆在嘉善县西塘镇召开"95嘉兴市摄影艺术创作、理论研讨会。会议内容:1.摄影创作:举办“西塘一日”抓拍比赛;2.摄影理论研讨、交流;3.讨论、落实1995年度摄影工作计划。
  5月10日  由省群艺馆、桐乡市文化局等主办的 “杭嘉湖五县(市、区)第四届戏曲清唱邀请赛”在桐乡市梧桐镇举行。比赛结果,张晓莺等6人获金奖,黄锦霞等9人获银奖。
  5月16日—21日  省群艺馆在衢州化工厂举办省第五届戏剧小品编导演培训班,参加人数近40人,特邀著名编导王复民教授上课。
  5月17日  省文物局批文,同意省群艺馆大唐艺术品公司组建杭州民间收藏品交易市场。
  5月18日  由省委宣传部、省群艺馆等单位举办的浙江省“广厦杯”抗战名曲演唱大赛在杭州武林广场举行。全省14个业余合唱团参加,5万余市民观看。经评比,杭师院音乐系、中国人民解放军117医院、浙江老干部合唱团、浙江奥托康制药股份有限公司、省新四军研究会、浙江海尔曼斯集团等6支合唱团(队)获金奖,另有8支合唱团(队)获银奖。梁平波、陈法文、铁瑛、祝耀祖、沈晖、杨大进、张海洋、童炽昌等领导和有关主办单位的负责人上台为获奖队颁奖,并与合唱队同台演唱《团结就是力量》。
  5月20日—23日  省群艺馆在宁波市召开"95浙江省歌曲创作讲习会,全省各地群众音乐创作辅导干部和业余歌曲创作骨干70余人与会。著名作曲家、空政歌舞团一级作曲孟庆云应邀前来讲课,并帮助学员修改、讲评歌曲作品。
  5月25日  "94中国校园歌曲推广年闭幕式在杭举行,组委会主任、省文化厅厅长张曦代表各主办单位致闭幕词。
  5月31日  浙江省庆祝“六一”国际儿童节暨浙江康恩贝少儿艺术团成立文艺晚会在杭州剧院举行。浙江康恩贝少儿艺术团是由浙江省少儿艺委会和浙江康恩贝集团股份有限公司联合组建的。艺术团分音乐、器乐、舞蹈及书法、绘画等专业,招收年龄为6—14岁的各类优秀少儿艺术苗子,总人数为55人。
  5月   浙江省群艺馆建馆满40年。1955年,中央文化部参照苏联的经验,分别以北京和浙江为重点,试建“群众艺术馆”。浙江省文化局遵照文化部的指示,在原省文化局音乐、美术工作组和浙江群众艺术学校的基础上,建立“浙江群众艺术馆”,并于5月初在杭州外西湖26号开始办公。“文革”开始后,省群艺馆停止了工作,1978年省馆恢复。
  △ 全省校园歌曲合唱(录音)比赛在杭结束,共有6所中、小学合唱队获一等奖;12个中、小学的合唱队获二等奖;17个中、小学的合唱队获三等奖。
  △ "94中国校园歌曲推广年系列活动之一“我最喜爱的校园歌曲”评选活动结束,从全省各地的18000余张选票中,评出小学组和中学组“我最喜爱的校园歌曲”各10首。
  6月1日—5日  《黄岩<小天使>画展》在杭州中国美院展览馆展出,共展出36位少儿作者的100件绘画作品,这些小画家年龄最大的12岁,最小的4岁。
  6月15日—17日  省群艺馆在杭召开省乡村舞蹈大赛创作题材讨论会,来自各市(地)群艺馆、县(市)文化馆舞蹈专职干部,以及学校教师等共37人与会。
  6月27日—28日  省群艺馆在海宁市召开《全省群艺馆、文化馆1994年工作大事记》编写会议,全省9个市(地)的群艺馆艺档干部及省馆、海宁市馆的负责人等20余人与会。会议对首次编写大事记所需解决的业务问题,作了逐一商讨,并对各地的初稿进行了交流。
    6月27日—30日  省群艺馆与嘉兴市群艺馆在嘉兴联办“嘉兴市美术干部培训班”。
    6月28日—29日  由省文化厅、省文史研究馆组织编写的《浙江书法志》编写工作会议在杭召开,省文化厅副厅长沈敏出席会议并讲了话。
  7月24日—30日  省群艺馆、省群众声乐研究会在杭举办全省声乐(美声、民族唱法)讲习班。中央音乐学院声乐系主任黎信昌教授应邀讲课。全省100余名业余、专业歌手和群众声乐干部、教师参加学习。
7月28日  由省文化厅、省教委等举办的“全省校园歌曲、校园集体舞推广活动”评奖揭晓。获校园歌曲合唱比赛一等奖的是:温州市少艺校、杭州市西湖小学和萧山湘湖师范附属小学。获校园集体舞表演一等奖的是:小学组:湖州菱湖镇中心小学、温州市少艺校、舟山市定海区东海小学;幼儿组:舟山市机关第二幼儿园、杭州贾家弄幼儿园;中学组:杭州莫干山中学。
7月29日—30日  浙江民间艺术工作会议暨民间艺术研究会成立大会在永康举行,来自全省各地的民间艺术家、民间艺术工作者30余人参加了会议。会议酝酿选举了“省民研会”领导机构成员;讨论了民研会章程草案;回顾了近年来我省民间艺术的工作;部署与讨论了今后四年我省民间艺术的发展规划与具体工作。
    7月  参加中国农村巾帼书画展,俞志平、叶洪彤获铜奖;获优秀奖10件。
    △ 为及时反映全省各地群文动态,沟通省与基层的信息,应基层群文干部的要求,省群艺馆自本月起不定期地编印内刊《浙江群文动态》(前身为《群众艺术信息报》)。
  8月4日  "95全国农民歌手演唱大赛浙江参赛歌手选拔赛在省群艺馆进行,全省各地近50名农民歌手参加。郑立青(温州)、徐洪(嘉兴)、蔡小红(杭州)三位歌手获一等奖,另有18名歌手分获二等奖和三等奖。
  8月11日  首届中国少儿歌曲卡拉OK电视大赛在京举行,我省温州市少儿艺校的潘戈获三等奖,另有5名选手获优秀奖。
  8月14日—18日  省群艺馆在舟山朱家尖召开"95浙江省戏剧小品工作会议,来自全省各市(地)、县分管戏剧的群艺馆、文化馆馆长、戏剧干部和群众业余骨干30余人与会。会议内容:1.讨论和研究"95浙江艺术节优秀戏剧小品邀请赛的有关工作和事宜;2.讨论和加工各市(地)今年新创作的重点戏剧小品剧本;3.选举和产生戏剧小品委员会领导成员,成立“浙江省剧协戏剧小品委员会”。
  8月   在文化部、国家教委等举办的“在全国中、小学、幼儿园中推广校园歌曲、校园集体舞”活动中,我省共获三个先进区县、8个先进集体和3个先进个人,其中省群艺馆少儿室获先进集体,省馆叶红红获先进个人。
  △ 为配合中国抗日战争和世界反法西斯战争胜利50周年纪念活动,《校园歌曲》编辑部编印了《抗战歌曲专辑》。
  9月6日  为庆祝第四届世界妇女大会在中国的召开,由省摄影艺术研究会、《家庭教育》杂志社等联办的全国《妇女·家庭·社会》摄影大赛在杭评奖揭晓。从全国21个省、市、自治区的2368件作品中,评出一等奖1件、二等奖2件、三等奖5件。获一等奖的作品是北京吕坚的《冠军风采》;获二等奖的作品是浙江林锦花的《老师的梦》和肖云集的《彩色人生》。
  9月6日—16日  “浙江省巧女手工艺品大赛”展览在浙江博物馆举行,展览共展出700余件作品,包括编、雕、刻、绘、塑、剪、摺、嵌、贴、拼等几十个艺术门类。展出期间,副省长徐志纯,省人大副主任毛昭晰,省政协副主席孙家贤,省文化厅副厅长沈敏等来展观看。大赛共评出特别奖3名、一等奖10名、二等奖20名、三等奖30名。获特别奖的是:中国美院裘海索的服饰系列《兰花花》和《古风如来》、杭州天工艺苑王文瑛的双面绣《猫咪》、省工艺美术研究所嵇锡贵的《青花斗彩牡丹图案瓶》。
  9月8日  因中央群艺馆(筹)编辑《中国群众艺术馆志》和《中国文化馆志》需要,省群艺馆在杭召开浙江省的“两馆志”编写会议。
  9月21日—24日  第四届华东地区戏剧小品(闽南黄金海岸杯)大赛在福建石狮举行。我省共有5个小品参赛,其中《让我一次爱个够》(杭州)获一等奖;《太阳伞下》(丽水)和《门诊插曲》(嘉兴)获二等奖;《山路弯弯》(温州)和《爱情的价值》(绍兴市)获三等奖。
  9月21日—26日  由文化部、浙江省人民政府、绍兴市人民政府等主办的"95“尊龙杯”全国农民歌手演唱大赛在绍兴举行,来自北京、天津、上海、内蒙等省市自治区的22支代表队共66名歌手参赛。比赛结果,浙江代表队获得2个金奖、五个银奖和1个铜奖。获金奖的歌手是徐洪(嘉兴)、杨永军(绍兴);获银奖的是郑立清(温州)、毛红花(丽水)、李冬微(绍兴)、陈方平(杭州)、蔡晓红(杭州);获铜奖的是郑雪萍(绍兴),浙江代表队还获优秀组织奖。26日晚,在浙江电视台举行了颁奖晚会。
  9月30日  "95浙江艺术节·“城建实事杯”优秀戏剧小品大会串在绍兴市举行。比赛结果,《太阳伞下》(丽水)、《白绿红变奏曲》(杭州)、《养路工之恋》(绍兴)获金玫瑰奖,另有5个小品获银玫瑰奖。
  10月5日  "95浙江艺术节·全省新故事大会串决赛在嘉善县举行。比赛结果,《哄抢十万元》、《谁是领头》获创作一等奖;《寻儿记》、《桃花村来了打工妹》等4个故事获创作二等奖;《假面舞会》、《名犬选美赛》等8个故事获创作三等奖。故事员傅艺、翁仁康获表演一等奖,另有12个故事员分获表演二等奖和三等奖。
  10月7日—12日  "95浙江艺术节·《浙江省企业职工书法展》在杭州西泠印社展出。
  10月8日  浙江“奉化杯”时装模特表演大赛暨服饰设计比赛在奉化溪口进行决赛。比赛结果,贾卫明(金华)获模特大赛特等奖;洪怡(嘉兴)、薛丽丽(嘉兴)获金奖;刘湘娟、王华霞获服饰设计赛金奖。
  10月9日—15日  由省群艺馆、省民协主办的“ 浙江省群众文化、民间文学讲习班”在海宁举行。讲习班特邀省群艺馆馆长余东东、上海市社科院研究员花建、上海华东师大教授陈勤建等授课。
  10月10日   为纪念中国抗日战争和世界反法西斯战争胜利50周年,由省文化厅、省群艺馆等8家单位主办的“神龙杯”《和平·人类·社会》全国摄影大赛在杭举行颁奖大会。从全国30个省、市、自治区(除台湾外)的592位作者的3151件作品中,评出一等奖2件、二等奖4件、三等奖8件、优秀奖100件。获一等奖的作品是:《面对祖国的承诺》(袁学军·中直)和《祭》(刘宇·中直);获二等奖的是《魂系黄土地》(李楠·山东)、《老兵》(季叶海·浙江)、《锦锈前程》(马天杰·北京)和《净土》(金宝承)。本次大赛由省委副书记刘枫担任名誉主任,省新四军研究会会长陈安羽担任顾问。陈安羽等出席了颁奖大会,并为获奖者颁奖,来自全国的获奖作者等共100人参加了颁奖大会。
  10月16日—18日  省群艺馆、省群文学会在诸暨五泄召开全省群文工作新举措研讨会,省文化厅社文图处处长郑永富,省群艺馆馆长余东东等领导参加会议并讲了话。研讨会共宣读了36篇论文。
  10月18日—22日  "95浙江艺术节·《浙江省(人民公仆)书画展》在杭州画院展出。本次展览汇集了省、市(地)、县(区)各级领导干部的书画作品115件。省委副书记、省政协主席刘枫,省委常委、宣传部长梁平波和铁瑛、商景才、翟翕武、李朝龙等同志都送来了作品。
  10月20日—22日  "95浙江艺术节·“泰隆杯”浙江省乡村舞蹈大赛在杭州胜利剧院举行,共有28个节目参赛。比赛结果,评出舞蹈创作奖28个;舞蹈表演奖28个;舞蹈音乐作曲奖14个;舞蹈音乐作曲特别奖2个;优秀节目奖12个。获舞蹈创作一等奖的是《女儿红》等6个节目;获表演一等奖的是《桑园图》等6个节目;获舞蹈音乐作曲一等奖的是《 晒盐》等3个节目。
  10月23日—24日  省群艺馆、省民研会在宁波北仑区召开“浙江民间剪纸研究会第七届年会”。
  10月23日—31日  "95浙江艺术节·群文部分优秀节目展演在杭州胜利剧院举行,演出节目有:获新故事大会串一等奖的故事《哄抢十万元》;获小品一等奖的《太阳伞下》和《开业典礼》及全省乡村舞蹈大赛获奖节目:《女儿红》、《冶陶》、《桑园图》、《摇啊摇》、《蚕娘》和四人舞《小白菜》。我省在全国农民歌手大赛上获奖的歌手徐洪、杨永军等也参加了演出。
  10月    "95浙江艺术节·《浙江省首届耕耘者摄影展》在宁波展出。本次展览收到357件作品,入选展览274件,评出80件获奖作品,其中一等奖10件、二等奖30件、三等奖40件。
  △ 全省群文工作新举措征文评奖揭晓,获一等奖的是:《围绕自身特点、探寻改革新路》(徐彩鹃)、《群众文化重在“抓品”》(何旭)、《文化馆站深入企业集团开创新业的尝试》(朱佩丽),另有11篇论文获二等奖,21篇论文获三等奖。
  11月1日—5日  由浙江省群艺馆、天津市群艺馆等单位举办的《天津市和平书画展》在杭州中国美院陈列馆展出。
    11月9日  "95全国青少年作曲邀请赛在杭结束,获艺术歌曲创作一等奖的是中国音乐学院左佳的《爱的土地》;获器乐曲创作一等奖的是上海音乐学院杜韵的钢琴曲《江南意象》;获校园歌曲创作一等奖的是西安音乐学院附中刘洋洋的《多梦少年》。
    11月10日—16日  省、市群艺馆、《照相机》杂志社等单位联办"95浙江省暨杭州市秋季赴皖南摄影创作活动。
  11月18日  省民间艺术研究会与杭州文豪山庄大酒店联办“浙江民间艺术家沙龙”首期活动。
    11月27日—28日    浙江省第六届戏剧小品邀请赛在宁波举行,来自全省11个市(地)的20个小品参赛。比赛结果,《乐极生悲》(宁波海曙区)等5个小品获创作一等奖;《乐极生悲》、《练摊圆舞曲》(绍兴市)等7个小品获演出一等奖。
  11月28日  省文化厅决定:徐沙同志任浙江省群艺馆、浙江省艺研所馆、所长助理。
  11月  参加全国表演唱大赛,女声表演唱《晒鱼鲞》获大奖,女声表演唱《风味小吃姜汤面》获金奖,女声表演唱《四大妈夸老伴》获优秀奖。
    △ 由省儿童少年工作委员会进行的“浙江省儿童少年工作先进集体和先进个人评选”工作结束,省文化系统的叶红红、林月辉、周贤珍等同志被评为先进个人。
  12月3日  "95浙江艺术节·“玩具城杯”全省少儿文艺大赛决赛在杭举行,获舞蹈一等奖的是《鞋娃》、《旋转的菱桶》;获声乐一等奖的是二重唱 《向着太阳走去》;获器乐一等奖的是琵琶独奏《草原英雄小姐妹》、手风琴二重奏《西班牙斗牛曲》。
  12月5日—6日   浙江省民间艺术研究会"95年会在温州永嘉县召开,来自全省的民间艺术家与部分市(地)县群文系统的负责同志和专业干部以及永嘉县委宣传部、文联、文化局的负责同志共30余人出席会议。
    12月5日—8日  文化部第五届“群星奖”评奖及颁奖演出在江西南昌举行(本届“群星奖”为音乐单项)。我省共获金奖2个、银奖5个、铜奖1个和2个少儿优秀节目奖。获奖数量居全国首位,是我省历届音乐类参赛节目成绩突出的一次。获金奖的是舟山海洋渔业公司的女声表演唱《晒鱼鲞》(杨翎、周祥钧词、杨翎曲);获创作一等奖的是省群艺馆的民族管弦乐合奏《畲寨欢乐夜》(缪杰曲);获银奖的是盛利德的男声独唱《山路》(周祥钧词、蔚鸫曲)、罗漪倩的女声独唱《山坳里的学校》(牟学农词曲)、林双杏的女声独唱《谁叫我是渔家女》(卢和乐词、张立虎曲)、陈丹的二胡独奏《桔乡抒怀》(林梦作曲)和温州市群艺馆业余合唱团演唱的温州民歌《叮叮当》(郑小冰编曲);获铜奖的是省群艺馆业余合唱团的合唱《枫叶红了》(周祥钧词、缪杰、蔚鸫曲);另有宁波市青少年宫的童声表演唱《摇到外婆桥》(陈雪帆、赵万福词、赵万福曲)和杭州市青少年宫的童声合唱《小山雀》(汤璧辉词、王强、李麟曲)获优秀节目奖;林华、马建华、夏国民、胡成辉获辅导金、银奖。浙江省文化厅获组织奖。
    12月19日  省第五届群文报刊年会在金华汤溪镇举行,来自省内各群文内刊的编辑40余人与会。会议交流了办群文报刊的经验;介绍了抓文艺创作和业余创作的经验和体会;确定了省群文报刊年会成员馆、站及联络员。
  12月23日  省群艺馆与省民间艺术研究会在杭举办“池文海舞蹈艺术展示会”。池文海先生是长兴县文化馆舞蹈干部,13岁开始从艺,是1993年省文化厅授予“浙江省民间艺术家”称号的唯一在职的群众文化干部。
  12月   由省群艺馆、省群文学会编辑的《浙江省群艺馆、文化馆1994年工作大事记》编印完成。《大事记》记录了全省各群艺馆、文化馆在1994年所开展的主要工作和活动情况,具有查考和保存价值。全书15万字,配彩色活动照片,省文化厅社文图处处长郑永富为书题字。《大事记》计划每年编一本。
  △ 在文化部进行的“ 执行‘蒲公英计划’第一期星级审评”工作中,浙江省被评为二星级。

  

  

作者: 编辑:郑 静 来源:信息理论调研中心

建议使用IE8.0或以上版本浏览器 浙江ICP备05024655号

浙江文化馆.公益

浙江省文化馆版权所有 浙江在线技术支持