您所在的位置:群文大事记
1993年浙江省群众艺术馆大事记
时间:2010年02月26日 00:00:00

      1月16日—17日  省群艺馆在杭召开全省群艺馆馆长联席会议,省文化厅副厅长何福清,省文化厅社文处处长郑永富,副处长应志良及省馆和各市(地)群艺馆馆长、党支部书记等共26人出席。会议总结了1992年工作,交流了1993年工作设想,探索了深化改革之路。

    2月4日—8日   由省文化厅、省群艺馆、温州双剑工业集团公司、温州市文化局和瑞安市文化局联合举办的“浙江省‘双剑’群众声乐(民族唱法)大奖赛”在瑞安市举行,全省10个市地的20名选手参加比赛。比赛结果,吴建平(瑞安)和阮关贤(绍兴)获特等奖;鲍莉莉(舟山)、吕巍(杭州)、刘燕珍(台州)获一等奖;另有15名歌手分获二等奖和三等奖。
    2月13日—15日  省群艺馆在温州平阳县召开1993年全省群文摄影工作会议暨省摄研会常务理事扩大会议。会议总结了1992年全省群文摄影工作情况及1993年工作计划,并组织代表到平阳西湾风景旅游开发区采风创作。
    2月25日  省群艺馆决定,王炳炎同志任省群艺馆办公室主任。
    2月  经有关部门审核批准,“新世纪校园歌曲推广中心”正式成立。
    3月2日—6日  为组织一台优秀小品参加省第五届戏剧节(第二轮)演出,省群艺馆在杭举办全省戏剧创作会议。
    3月3日  省文化厅发出《关于举办浙江省第四届音乐舞蹈节的预备通知》,决定于第四季度举办省四届音舞节。本届音舞节分专业、业余两部分组台演出。通知还对有关事宜作了说明。
    3月4日  省群艺馆、省文艺档案学会在杭召开《群众文化档案管理》教材修改定稿会。
    3月9日  由省群艺馆、浙江画报社、省摄研会、温州市群艺馆、平阳县文化馆联合举办的《平阳·西湾风情影赛》在杭揭晓,《青纱帐》(刘显友)获一等奖;《潮来遍地是黄金》(姜光树)和《出海前》(费建华)获二等奖;另有4件作品获三等奖,12件作品获优秀奖。
    3月23日—27日  省群艺馆在杭举办全省首次电脑音乐及合成器培训班。
    3月25日  《校园歌曲》1993年度发行工作会议(浙江地区)在慈溪市召开,来自全省各市(地)及部分县(市、区)的音乐教研员近20人参加了会议。
    4月2日—4日  全省群众美术工作会议在绍兴召开。会议对近几年群文美术工作作了回顾和总结,并就当前新的环境下如何开展工作及如何开拓群文美术事业进行了讨论。会议期间,省文化厅主办的《浙江省第二届耕耘者画展》在绍兴市群艺馆展厅开幕,共展出147件作品。其中50件作品分获一、二、三等奖;并选出15件优秀作品上送北京参加《全国群艺馆、文化馆(站)优秀美术作品展览》。
    4月13日  经省文化厅同意,吴露生同志任省群艺馆舞蹈室主任。  
    4月19日—24日   由省群艺馆、杭州市群艺馆联办的省摄影理论讲习班(杭州片)在桐庐举办,来自杭州各文化馆、站干部30余人参加了学习。讲习班安排了创作理论、幻灯欣赏、摄影艺术构成、中外美史等课程。同时,还安排了钓台、芒茨采风和“潇洒桐庐走一回”江南摄影比赛;并进行制片评比和作品分析。
    4月22日—23日   省第四届音乐舞蹈节(业余部分)准备工作会议在杭举行,各市(地)群艺馆馆长、音乐和舞蹈业务干部以及省群艺馆有关业务室干部共45人到会。会议交流了各地参加本届音舞节的准备工作情况。此次会上,还进行了1992年文化部第二届“群星奖”我省获奖作品的颁奖仪式。
    4月25日  由省少儿艺委会、省群艺馆、省电视台和《小学生世界报》等单位联合举办的“浙江省少儿‘唐诗’画意水墨画、书法大赛”作品评奖揭晓。从503件参赛作品中评出一、二、三等奖70名,其中一等奖书法6名、绘画4名;二等奖书法12名、绘画8名;三等奖书法23名、绘画17名。本次大赛的颁奖仪式和现场表演、录像于5月29日在省电视台举行。此外,还选送了25件绘画作品参加“海峡两岸儿童画‘唐诗’比赛”,共有7件作品获优秀奖及佳作奖。
    5月5日  省文化厅公布省五届戏剧节(第二轮)获奖名单。群众业余戏剧小品组台节目获奖情况是:《怎么办》、《让我一次爱个够》、《启运之前》获编导一等奖;《城里人乡下人》、《心里话》获编导二等奖;《君子兰》、《当归》获编导三等奖。傅艺、陈敏珠、钟丽君、是炳森和李理5人获表演一等奖;严纯环、杨传进和赵幼云3人获表演二等奖;另有6人获表演三等奖。此外,省群艺馆戏剧室获组织奖。
  5月13日—14日   由省群艺馆、省电视台、省文艺音像出版社、温州市文化局和苍南县龙港镇人民政府等单位联合举办的"93“龙港杯”浙江省通俗歌手演唱大奖赛在温州苍南龙港镇举行。比赛结果,贺苏丽、李慧珍、杨庆、孙艺、许晓明等5位歌手获金奖; 朱飞、李瑗芬等10位歌手获银奖;杨惠民、陈波等15位歌手获铜奖。
  5月25日  由省群艺馆、省电视台等单位联合举办的“浙江省首届校园集体舞锦标赛”决赛在杭举行,各地有10个优秀集体舞参加决赛。决赛结果,杭州市西湖小学获表演一等奖;椒江市人民路小学、衢州市师范附小、绍兴市成章小学和杭州市七中获表演二等奖;其余5个学校获表演三等奖;并评出创作二等奖3个、创作三等奖4个。决赛实况由省电视台拍摄了专题片。
  此次比赛后,将有五个节目作进一步加工,然后参加全国校园集体舞(录像)会演,这5个节目是:杭州市西湖小学的《七彩的校园》(叶红红、刘少英编舞)、椒江市人民路小学的《圈圈乐》(孙明君编舞)、衢州市师范附小的《太阳、月亮和我们》(兰剑平编舞)、绍兴市成章小学的《在阳光下》(俞小兰、杨缨编舞)和杭州市七中的《向着太阳飞跑》(潘云平、董俊飞编舞)。
  5月31日   由省文化厅、省少儿艺委会举办的“浙江省庆祝‘六一’国际儿童节文艺晚会”在杭举行。来自杭州、萧山、海宁、临海等地的小演员们表演了16个声乐、器乐和舞蹈节目。省委宣传部长梁平波及省人大、政协有关领导和小朋友们一起观看了演出。
  5月31日—6月5日  由省群艺馆和嘉兴市群艺馆联合举办的第三届戏剧小品表导演培训班在嘉兴市举行。
  5月底  由省教委教研室与《校园歌曲》编辑部联合举办的“浙江省第二届《校园歌曲》大家唱(合唱录音)比赛”在杭揭晓。在参赛的全省300余所城乡中小学中,共有94所学校分获一、二、三、四等奖。其中杭州市的清泰门小学、抚宁巷小学、下城区一小、宁波市江东区中心小学和兰溪市延安路小学获城镇小学组一等奖;鄞县钟公庙小学和萧山市靖江镇中心小学获农村小学组一等奖;杭州市安吉路实验学校、湖州市第二中学和杭州市浙大附中获城镇中学组一等奖;玉环县楚门中学获农村中学组一等奖。此外,宁波、金华、衢州三市教委教研室获普及合唱教学奖。(颁奖仪式于七月份在富阳县召开)
   6月2日—8日  由文化部群文司主办的"93全国群星美术大展(原名“全国群艺馆、文化馆(站)优秀美术作品展”)在北京举行。我省共上送15件作品,参展作品9件, 其中两件作品获得本次大展3个金奖中的2个,它们是:《新兴木刻的创导者、实践者和继承者》(版画、绍兴市群艺馆黄安华)和《竺可桢》(连环画、上虞市文化馆陈阳)。另有3件作品获铜奖,它们是:《混凝土与钢筋》(油画、舟山市群艺馆毛文佐)、《故乡的路》(漆画、省群艺馆傅希陶)、《第一春》(国画、衢州市群艺馆王义淼)。获优秀作品奖的有4件,它们是:《海边掇景》(国画、定海文化馆王兆平)、《寿城无处不飞花》(国画、金华市群艺馆张禾)、《花灯》(版画、省群艺馆刘文沪)、《岛色》(国画、舟山市群艺馆王飚)。
  6月22日   由省群艺馆、浙江中大集团股份有限公司等单位举办的“浙江省‘中大杯’青少年书法大赛”在杭揭晓。从500多幅参赛作品中评出一等奖6名、二等奖10名、三等奖20名、佳作奖140名。
  6月23日   省文化厅党组决定:余东东同志兼任《文化娱乐》编辑部主编。
  △ 经省文化厅批复,同意郭少波同志任《文化娱乐》编辑部常务副主编;赵征同志任副主编。
  6月24日—27日  由中国艺术研究院、浙江省社会科学院、浙江省群众艺术馆和慈溪市桥头镇人民政府联合主办的“中国吴越文化民间艺术研讨会”在慈溪桥头镇举行,来自省内外的40名学者参加了此次研讨会。此次研讨会共有82篇论文入围,共同就吴越地区民间艺术的整体特征或其间的某一民间艺术的源流、沿革,进行探讨和新的发掘;对地域民间艺术的扩展和新的地方特色文化的推出作了预测和思考。
  7月3日—6日  省第四届音乐舞蹈节(业余部分)音乐作品加工会及创作笔会在富阳县召开,来自全省10个市地的10余位代表(作者)带着60余首音乐作品参加了此次会议。
  7月6日—7日  由省文化厅、省教委、团省委和省电视台等单位联合举办的“浙江省首届艺术师资专业技能比赛”在杭州举行。来自全省各地的师范、幼师、中小学、幼儿园、少年宫和文化馆的近80名从事艺术教育的老师,进行了声乐、器乐、舞蹈专业舞台表演、即兴创作表演和专业理论知识问答这三项专业技能竞赛。比赛结果,赵俊(杭州)、钱瑞华(温州乐清)获声乐一等奖;刘芳(宁波)获器乐一等奖;顾炯(台州黄岩)、林国胜(温州)获舞蹈一等奖,另有57人获二、三等及优秀奖。7日晚,部分获奖选手进行了汇报演出。
  7月10日   由省群艺馆、浙江画报社、省摄影艺术研究会、温州市群艺馆和平阳县文化馆联合举办的《平阳·西湾风情摄影展》在杭展出。
  △ “新世纪校园歌曲合唱团”正式成立。省委宣传部副部长沈晖,省文化厅厅长张曦,省广电厅厅长方文出席成立大会并观看了合唱艺术团的汇报演出。该团经省文化厅和省广电厅批准备案,从属于《校园歌曲》编辑部。团员来自浙江省(杭州市)各中、小学,以演唱国内优秀校园歌曲和世界著名合唱精典作品为主。演出形式为电台、电视台录音、录像;各期《校园歌曲》演唱磁带的灌制及对外文化艺术交流演出和参加全国性的重大合唱艺术活动。
  7月15日  新出刊的省委《机关党建》杂志以《在改革中带领群众一道前进》为题,载文介绍了省级机关优秀共产党员余东东同志的先进事迹。
  7月22日—30日  由省群艺馆、舟山市文化局、舟山市群艺馆和普陀区文化馆联合举办的“浙江省第二期金铁林教授声乐讲习班”在定海举行,来自全省各地的120位歌手及声乐干部参加了讲习班,我省一些有名望的歌唱家及声乐老师也前来协助教学辅导。培训班上,金铁林教授为学员们讲授了美声、民族、通俗三种唱法的理论课程,并对学员们进行了个别辅导。
   7月  “浙江省农村精神文明文艺宣传创作节目评奖”结束。获创作一等奖的是小品《王小二戒赌》(金华市)、说唱《书记拆墙》(上虞市)、歌曲《深远的怀念》(丽水市);另有7个作品获创作二等奖,9个作品获创作三等奖。
  8月17日—21日  省书法干部培训班暨书法工作经验座谈会在舟山市朱家尖召开,省文教卫委员会副主任、省书研会会长钱法成同志以及省内部分市(地)群艺馆干部参加了会议,并进行了现场书法交流。  
  9月2日—4日   省第四届音乐舞蹈节办公室在杭召开准备工作会议暨入选节目加工会。出席会议的有省四届音舞节组委会、办公室领导成员及各市(地)文化局和群艺馆负责人、部分入选节目作者、以及省群艺馆音乐、舞蹈业务人员共74人。会上,有关领导介绍了前期组织发动、作品创作、录像节目选送等准备工作;宣布了入选本届音舞节的68个节目,以及本届音舞节(业余部分)组队、组台方案、参演事宜等。与会的作者相互观摩了入选节目录像,并逐个进行了探讨,落实了加工方案。
  9月4日  《校园歌曲》编辑部在杭召开以“时代、音乐、校园”为主题的座谈会,省委宣传部、团省委、省教委等在关部门派人参加了此次会议,省委宣传部副部长马佩沄同志就努力办好《校园歌曲》和积极推广校园歌曲等有关问题作了讲话。
  9月13日—15日  由省群艺馆、《群众文化》编辑部、《文化娱乐》杂志社主办的“浙江第三届部分市(县)群文报刊年会”在舟山市定海区召开,20余名代表参加。会上,代表们就社会主义市场经济的建立和发展的形势下,群文报刊如何适应并求得生存和发展等问题进行了研讨。会议还对代表们带来的报刊进行了初评。
    9月18日  "93杭州西湖桂花节在满觉陇举行,省群艺馆广告艺术团为配合桂花节举办大型系列活动:“‘明天您穿什么’自我设计、自我表演服饰大赛。” 
    9月19日   第三届全国“群星奖”颁奖暨文艺演出在上海举行。本届“群星奖”评选,我省共获得3个银奖和8个铜奖。获银奖的作品是:连环画《竺可桢》(陈阳)、版画《新兴木刻的创导者、实践者和继承者》(黄安华)、歌曲《太阳为我升起》(霍建新词、缪杰曲);获铜奖的作品是:小品《启运之前》(严纯环)、《怎么办》(何求)、故事《新乡长上任》(徐士龙)、《意外的结局》(徐云泉)、《陈毅剃头》(汪黎明)、歌曲《山格里里太阳升》(肖世军词、牟学农曲)、《你是一首壮丽的歌》(王瑞祥词、施王伟曲)。此外,还有3首歌曲获优秀作品奖,我省文化厅还获优秀组织奖。颁奖大会后,举行了部分获奖节目汇报演出,我省歌手胡小娥应邀参加了演出。
9月30日  由文化部群文司主办的"93全国国际标准舞比赛在上海降下帷幕。浙江省代表队参赛的7对选手中,有6对进入半决赛。其中温州选手魏光义、任丽丽获摩登舞乙组新人第二名;杭州选手曹建新、张坚和金华选手陈震强、黄雪飞分别获摩登舞乙组公开组第四名和第六名。
    10月1日  《校园歌曲》编辑部和浙江文艺广播电台联办的《校园歌曲》音乐节目正式开播,省委宣传部文艺处吴天行处长在开播仪式上讲了话。《校园歌曲》音乐节目收听频率为99.6兆赫;时间为每星期一17:30—18:00;热线电话是:7032125、7032126。节目内容除“ 校园小歌手”、“为您服务”、“音乐小知识”、“跟我一起唱”等栏目外,每期都将推出几首最新的校园歌曲。
    10月5日—9日  省群艺馆在杭举办全省美术干部花鸟画讲习会。
    10月14日—15日  台湾国际标准舞大陆访问团一行21人应邀来杭访问,并进行交流和表演活动。
    10月20日—22日  由省群艺馆、杭州市群艺馆和杭州市上城区文化馆联办的全省群文档案著录标引培训班在杭举行,来自全省30个群艺馆、文化馆和文化局的学员参加了培训。杭州大学历史系档案专业负责人何嘉荪教授为学员们讲解了有关档案著录标引方面的知识。培训班上,还发放了省群艺馆和省文艺档案学会编写的《群众文化档案管理》教材。
    10月   为参加全国校园歌曲征集、校园集体舞(录像)会演而进行的我省校园歌曲节目征集、选拔工作结束。经评定,共有6首校园歌曲参加全国会演。 这6首歌曲是:《上学第一天》(王致铨词、牟学农、程春春曲)、《红裙子、兰裙子》(何霄鹏、陈祥文曲)、《我们的心愿》(张国力词、范盈庄曲)、《春天的旋律》(钱建隆词、施王伟曲)、《少年的心愿》(施祥词、尔宁曲)和《高中生的夏天》(汤昭智、王爱祖词、蔚鸫曲)。
  (月底,全国校园歌曲征集、校园集体舞(录像)会演揭晓,我省《我们的心愿》与《高中生的夏天》2首歌曲获入选奖(会演不分奖级)并获组织工作奖。)
  △《校园歌曲》编辑部与《浙江广播电视报》从本月起联办“《校园歌曲》每周一栏”栏目,该栏目每期将介绍1首健康活泼的校园歌曲。
  △ 国家艺术科研重点项目:《中国民间歌曲集成·浙江卷》由人民音乐出版社出版。全书共收入民歌835首,其中汉族民歌710首,畲族民歌125首,是从全省收集的3000余首民歌中选编的,该书的编纂工作是从1980年开始的。
  11月8日—11日  浙江省第四届音乐舞蹈节(业余部分)演出在杭州胜利剧院举行,来自全省11个市(地)的代表队共演出入选节目68个,演员达525人。观看本届音舞节演出的领导有:省委常委、宣传部长梁平波,省顾委常委张学义,省人大副主任毛昭晰,省政协副主席孙家贤,省委宣传部副部长沈晖,省文化厅厅长张曦,副厅长何福清、连晓鸣,厅长助理顾颂恩,以及省文化厅老领导史行、钱法成和省文化厅社文处处长郑永富。文化部群文司派代表到会指导。团省委、省妇联、省总工会、省军区有关负责同志,以及杭州市、温州市等市(地)负责同志和各(地)文化局长也都出席观看了演出。
  11月15日—16日  由省群艺馆等单位主办的“浙江省第四届戏剧小品邀请赛”在嘉兴海宁举行,来自全省10个市(地)的11个代表队带了22个小品参加比赛。比赛结果,《白绿红变奏曲》、《买鞋》、《学谁》、《技巧》等4个小品获一等奖;《上馆子》、《傻妹进城》、《阿牛与阿香》、《除夕夜》、《新潮·狂浪·红色》、《生产科技日》、《修车记》等获二等奖,另有11个小品获三等奖。
  11月18日  省文化厅公布省第四届音乐舞蹈节(业余部分)获奖节目和演员名单。本届音舞节共评出声乐、器乐和舞蹈节目创作奖92个(一等奖9个、二等奖40个、三等奖33个);表演奖74个(一等奖20个、二等奖34个、三等奖20个);优秀节目奖88个,另评定组织奖5个。
  获声乐创作一等奖的是:《小地方》(舟山)、《世纪行》(温州)、《海洋世纪的辉煌》 (舟山)、《远古之梦》 (宁波)、《国之瑰宝》(丽水)、《谁叫我是渔家女》(温州)、《故乡魂》(金华)、《当夜莺歌唱的时候》(杭州)。获声乐表演一等奖的是:林双杏(温州)、王世伟(舟山)、李慧珍(温州)、马海云 (宁波)、李瑗芬 (金华)、郑立清(温州)、陈芬芳(温州)、吕巍(杭州)。
  获器乐创作二等奖的是:《斗角》(绍兴)、《水乡恋》(嘉兴),(一等奖缺)。获器乐表演二等奖的是:《水乡恋》、《斗角》、《森林中的小溪》(宁波),(一等奖缺)。
  获舞蹈创作一等奖的是:《楠溪晚韵》(温州)、《渔娘曲》(杭州)、《楠溪江风情》 (温州)、《家乡的阿妹》(杭州)、《海之子》(舟山)、《天骄》(金华)。获舞蹈表演一等奖的是:《渔娘曲》、《楠溪晚韵》、《楠溪江风情》、《海之子》、《天骄》。
  获少儿器乐创作二等奖的是:《甬城的节日》(宁波)、《对鸟山歌》 (温州)、《快乐的畲家小乐手》 (嘉兴)、《下雨了》(台州),(一等奖缺)。获少儿器乐表演一等奖的是:《对鸟山歌》、《快乐的畲家小乐手》、《听妈妈讲那过去的故事》(杭州)。
  获少儿舞蹈创作一等奖的是:《半夜鸡叫》(温州)、《下雪了》(宁波)、《蛐蛐谣》(温州)。获少儿舞蹈表演一等奖的是:《半夜鸡叫》(温州)、《村井》(丽水)。
  11月  浙江省摄影干部理论讲习班(绍兴片)在绍兴市举行。讲习班设置了摄影、美学理论课程;安排了具有绍兴地区文化特色的社戏,作为拍摄题材,供学员们进行创作。
  12月9日—10日  由省委宣传部、省文化厅、省广电厅等单位联办的“浙江省厂歌(企业之歌)创作、演唱大赛”决赛在杭举行。比赛结果,共有5首厂歌获创作金奖;6个企业获演唱金奖。
  12月15日  省文化厅党组决定:董兰兴同志任浙江省文化市场管理办公室副主任,同时免去其浙江省群众艺术馆副馆长职务。
  12月20日  省文化厅公布全省第一批民间艺术家命名名单,共计18位。工艺美术部分:海宁市孙惟君(彩灯)、乐清市王凤祚(黄杨木雕)、乐清市特艺雕刻厂王笃纯(黄杨木雕)、德清市医药公司张志刚(风筝)、东阳市工艺美术实验厂李之江(竹编)、嵊县浙江泥人宓研究所宓风光(泥人)、湖州市朱次元(微雕)、象山县高妙兰(剪纸)。曲艺、戏剧部分:义乌市曲艺团叶英盛(曲艺)、东阳市文化馆马烈商(曲艺)、瑞安市文化馆阮世池(鼓词)。民间音乐部分:桐乡市文化馆范柏寿(器乐)、金华市婺城区竹马乡西宅村方跃生(山歌)、嘉善县丁栅镇朝田村顾有珍和沉香村顾秀珍(民歌)。民间舞蹈部分:长兴县文化馆池文海(民舞)、奉化市楼岩乡条宅村陈世雄(民间舞龙)。民间文学部分:桐庐县文化馆吴文昶(民间故事)。
  12月27日—28日  由省群艺馆和省电视台主办的“浙江省越剧卡拉OK电视大赛”复赛和决赛在杭举行,著名越剧表演艺术家范瑞娟、傅全香应邀担任评委。比赛结果,陆月梅(湖州)和钟玉红(杭州)获一等奖;邵连红(绍兴)、胡茜茜(温州)、朱娟仙(宁波)和陈雅芬(宁波)获二等奖;另有6位选手获三等奖、8位选手获优秀演唱奖。28日晚,省电视台通过卫星向41个国家和地区现场试播了决赛实况。
  12月29日—31日  由团省委牵头,省文化厅、省教委等单位联合举办的“省第三届少儿文艺大赛”在杭举行,参加的音乐、舞蹈节目共60多个,演员约600人。
  12月  由省群文学会和省群艺馆举办的“浙江特色文化研究论文征文比赛”揭晓。除一等奖空缺外,共有5篇作品获二等奖,8篇作品获三等奖。获二等奖的作品是《试谈东阳木雕的工艺特色及其创新》(张宗苗)、《浙江畲族特色文化与弘扬》(沈毅、胡海灵)、《试析经济因素在社区新旧文化撞击中的正负效应》(钱关富)、《试谈乡镇企业文化促进经济发展问题》(赵小方)和《论农村老年文化组织产生的基础及其特征》(黄宝森)。

  

  

作者: 编辑:郑 静 来源:信息理论调研中心

建议使用IE8.0或以上版本浏览器 浙江ICP备05024655号

浙江文化馆.公益

浙江省文化馆版权所有 浙江在线技术支持