您所在的位置:群文大事记
1991年浙江省群众艺术馆大事记
时间:2010年02月26日 00:00:00

      1月3日  省群艺馆被省委宣传部、省文化厅评为“党的基本路线教育”文艺宣传先进单位。

    1月10日—18日  省群艺馆基本路线文艺宣传队赴金华农村,在永康县城、永康拖拉机厂、永康石柱乡、芝英乡、唐先乡、磐安县城、磐安深泽乡、仁川乡等地进行宣传演出。在仁川演出时,宣传队与当地群众文化活动骨干举行了座谈会。专程前来参加座谈会的有省群艺馆馆长余东东,省馆各业务室负责人,金华市群艺馆与磐安县文化局、文化馆等有关同志。与会人员围绕山区群众文化建设这一主题展开了讨论,共商文化扶贫大计。
    1月16日  省群艺馆被省档案局评为“省级机关档案管理二级达标单位”。
    1月24日—25日  经省文化厅同意,省群艺馆在杭召开全省群艺馆长联席会议。11个市(地)的群艺馆馆长、党支部书记和省群艺馆业务指导孟启斌,调研员刘文沪以及各部室主任等30余人参加会议。会议由省群艺馆馆长余东东主持。省文化厅副厅长沈晖,社文处处长郑永富到会并讲了话。与会代表交流了1990年的工作情况和经验,谈了1991年工作的主要设想。
    1月27日  省群艺馆电视部与省电视台联合摄制的《浙江民俗民舞大观》大型专题系列片第2集《造跌》,在省电视台《调色板》栏目中播出。
    1月30日  省群艺馆路教宣传队应邀在海军杭州疗养院进行慰问演出。
    1月30日—2月3日  省群艺馆、省艺术摄影研究会、丽水地区群艺馆和松阳县联办的全省摄影创作、理论研讨会暨省艺术摄影研究会理事会议在松阳县召开,来自全省各地的120余位代表出席了会议。会议期间,有14篇论文在大会宣读。与会代表还就当前摄影创作中的一些热点话题展开了热烈地讨论。会议还安排了2天时间进行摄影实地采风和摄影抓拍比赛。
    1月31日—2月1日  省群艺馆在杭召开全省市(地)群艺馆音乐干部工作会议。会议内容:交流1990年工作,汇报1991年工作打算及省馆1991年音乐工作计划。
    2月2日  省群艺馆应海军杭州干休所的邀请,参加了该所“老干部迎春团拜会”慰问演出。省群艺馆的此次演出节目,除舞蹈《担鲜藕》、歌曲《党的旗帜高高飘扬》、小品《戒赌》、《门槛内外》及越剧对唱等路教宣传节目外,还特邀宋宝罗、叶彩华、王一山、陶慧敏、杨超等我省知名演员参加演出。杭州电视台节目主持人刘忠虎主持了团拜会。团拜会上,演员们还和老干部、战士一起表演了游戏节目。  
    2月5日   省文化厅、省群文学会、省群艺馆、杭州市文化局等9家单位举办浙江省暨杭州市群众文化工作者迎春联欢会。省群文学会名誉会长、省政协主席商景才,省政协常委、省政协文教卫体委员会常务副主任柴及,省文化厅副厅长、省群众文化学会会长沈晖,省农业厅副厅长裘黄富,杭州市副市长陈端,市政协副主席肖闵,省群文学会顾问张英田、何云之、谷迎春,还有杭州市文化局和城区政府、宣传部的有关领导及群文工作者200余人参加了此次联欢会,联欢会除了文艺表演外,还有抽奖和游艺活动。省群艺馆路教宣传队的同志也表演了歌舞节目。
    △ 省文化厅、省文联发出《关于举办中国·浙江首届书法艺术节的通知》,《通知》确定了本届书法艺术节的主会场活动项目共11个。
    2月8日   为祝贺《中国民族民间舞蹈集成·浙江卷》率先出版发行和表彰先进,省卷编辑部在杭召开表彰会。出席会议的有省政协主席商景才,常委柴及,省人大副秘书长刘新,省文化厅副厅长沈晖,省文化厅艺委会主任史行,省民族事务局负责人李绍英,以及戏曲音乐、民歌、民器、曲艺等集成主编、各市(地)编写骨干等约60余人。会议由省群艺馆馆长余东东主持。省卷编辑部主编梁中代表省编辑部发言;商景才、沈晖等领导也讲了话。会上,省文化厅向作出较大贡献的一些同志颁发了奖证。省卷编辑部向有关人员赠送了新近出版发行的《中国民族民间舞蹈集成·浙江卷》一书。
    2月9日  省群艺馆召开1990年度工作总结大会,馆长余东东作了总结报告。在1990年度,省群艺馆主办、承办、联办大、中型群众文艺活动35项;举办了各种业务门类的培训班;下农村、去基层辅导共300多次,受辅导的文化馆、站干部和业余文艺骨干达3000人。出版、出刊了《中国民族民间舞蹈集成·浙江卷》、《群众艺术信息报》、《群众声乐研究》、《校园歌曲》、《社会舞蹈论文集》、《浙江书法篆刻荟萃》等报刊书籍。省文化厅副厅长沈晖,社文处处长郑永富参加总结会并讲了话。
    2月11日  省文化厅党组决定:董兰兴同志任省群艺馆副馆长。
    3月15日—16日  为搞好《庆祝建党70周年浙江省美术作品展览》,美展评委会、组委会办公室在杭州举行初稿观摩会和座谈会。全省上送初稿近250幅。
    3月19日—21日  省文化厅、省群艺馆和书法研究会在桐乡县召开“中国·浙江首届书法艺术节”创作工作会议。省文化厅厅长钱法成,社文处处长郑永富,省群艺馆馆长余东东到会并作了讲话。
    3月24日—25日  受省文化厅委托,省群艺馆在杭召开全省民间美术工作会议,各市(地)群艺馆和部分县(市)文化馆美术干部30余人参加了会议。省文化厅厅长钱法成,社文处处长郑永富,省群艺馆馆长余东东到会作了讲话。此次会议,旨在收集、整理传统民间美术,筹备和举办1992年全省传统民间美术大展。
    3月26日  省群艺馆决定:赵征同志任《文化娱乐》编辑部副主编(正科);郭少波同志任《文化娱乐》编辑部编委;王炳炎同志任办公室副主任。
    3月26日—31日  省群艺馆和舟山市群艺馆联合举办第二期“浙江风情”系列音乐创作笔会。
    3月29日—30日  由省群艺馆、《群文论坛》编辑部举办的首届全省群众文化报刊工作研讨会在杭举行,全省各地20余家群文报刊的主编和编辑到会。省文化厅社文处副处长应志良,省群艺馆馆长余东东,副馆长董兰兴,调研员刘文沪,杭州下城区文化局局长姚汉莹,长庆街道办事处党委书记鲁灿松,主任施建强等到会。与会代表围绕如何办好群文报刊进行了研讨。会上,还为1990年全省群文报刊评比得奖单位颁发了奖状、奖证。
    3月31日—4月2日  由杭州市青少年宫、省群艺馆、省国际广告公司、省电视台和杭州文化艺术公司联合举办的省首届“莎丽雅”杯国际标准交谊舞比赛在杭州举行,共有二百多名选手参加了这次比赛。经过三轮角逐,宁波的冯伟、温州的李文分别获甲、乙组摩登舞冠军;杭州的李和坚、王汝济分别获乙、丙组拉丁舞冠军。
    3月  为参加全国青年业余相声邀请赛而举行的全省相声征稿评选揭晓,安吉县文化馆选送的《不能沾》和磐安县文化馆选送的《小太阳》被选定为我省参加全国比赛节目。同时,还进行了评奖,《不能沾》、《小太阳》、《吃醋》、《虫儿受宠化》获创作奖;《罚款》、《酒话》获纪念奖。
    4月1日—4日  全国青年业余相声邀请赛在湖南举行,我省选送的相声《小太阳》(磐安县)获繁荣奖。
    4月5日—8日  省群艺馆在杭召开部分群艺馆音乐舞蹈干部创作会议,讨论我省群文系统为迎接建党七十周年和第二届中国艺术节而举办的《浙江风情歌舞晚会》的总体方案。
    4月26日—28日  省文化厅、省电视台和省少儿艺委会在嘉兴联合举办全省第二届少儿钢琴比赛。各市地经过初赛,推荐了52名选手参加这次决赛。比赛结果,邵筱芳、陈韵劫、黄曙嫣获一等奖;曹壁乐等6人获二等奖;钱臻等13人获三等奖。28日下午,省文化厅厅长钱法成,社文处长郑永富,文化部少儿司代表郭文琳,省群艺馆馆长余东东等领导观看了获奖小朋友的汇报表演,并给小选手们颁奖。
    5月3日  省文化厅、省群艺馆和省摄研会在杭召开《庆祝建党七十周年省重点建设工程风貌摄影艺术展》第二次集(审)稿会议。
    5月10日  由省群艺馆、钱江晚报、省电台和绍兴日用电器厂联合主办的“省‘旋井杯’越剧卡拉OK大奖赛”决赛在省群艺馆小剧场举行。比赛结果,贺苏丽(丽水)、王学飞(绍兴)获一等奖;张丽君(宁波)、戚建忠(杭州)、陈丽琴(杭州)和鲁利明(衢州)获二等奖;另有10人获三等奖。中顾委委员铁瑛,省文联主席顾锡东,浙江日报总编江坪观看了决赛场演出,并为获奖者颁奖。著名越剧表演艺术家傅全香、张桂凤应邀担任了决赛场评委。
    5月16日—23日    省群艺馆在杭举办全省戏剧小品表导演培训班,学员共63人。培训班结束时,学员们排练了七个小品作汇报表演。其中,《市长住过的房子》、《美容师的婚事》经过加工,将参加省现代戏会演;《上当》 、《价》回去后将参加金华地区的戏剧小品大赛;《美容师的婚事》和《价》还被选中参加省电视台《仙乐世界》小品集的电视录像。
    5月21日—24日   由省群艺馆、绍兴市文化局等单位主办的“全国部分省市书法工作理论研讨会暨书法邀请展”在绍兴市举行,该邀请展是“中国·浙江首届书法艺术节”系列活动之一,来自全国18个省的50多位群文书法工作者出席了会议。省文化厅厅长、省书法研究会会长钱法成同志,中共绍兴市委常委、宣传部长戴本妥同志,绍兴市文化局局长、绍兴市书协主席鲍贤伦等同志到会并作了讲话。这次研讨会共收到论文及有关材料20余篇。书法邀请展还展出了各地代表选送的书法精品100余件。
    5月29日—31日   由团省委、省少工委、省少儿艺委会和省青少年宫协会联办的全省第二届少儿文艺调演在杭州举行,来自全省九个市(地)的约500名小演员参加了演出。参演的55个节目,是从全省各地调演的2400个节目中精选出来的。经评议,杭州大关小学的板胡独奏《花梆子》,临海哲商小学的舞蹈《山囡》,慈溪市青少年宫的舞蹈《燃烧吧,火炬》和杭州下城区少年宫的合唱《金色的驼铃》获一等奖。
    5月31日   省文化厅、省少儿艺委会在杭州剧院举办“庆‘六·一’国际儿童节文艺晚会”,来自杭州、湖州、嘉兴、绍兴、临海、兰溪等地的200余位小朋友上台表演了节目。节目有:杭州市高级中学的铜管乐合奏《少先队之歌》,嘉兴市少年宫的舞蹈《红领巾之歌》,杭州大关小学的二重唱《理想的火花》和笛子、板胡独奏,杭州市娃哈哈艺术团的舞蹈《友爱》,湖州市少年宫的舞蹈《林中遇救》,临海市哲商小学的舞蹈《山囡》,绍兴市少年宫的舞蹈《水乡小趣》,兰溪市少年宫的舞蹈《福到了》,杭州天水幼儿园的舞蹈《奶奶喂小鸡》,杭州小河小学的京剧表演《智斗》和杭州市少年武术团的“少年武术”等。省委副书记刘枫,省委常委、宣传部长孙家贤,省文化厅副厅长陆再炎、费静波和省出版总社、团省委、省妇联等有关领导观看演出并上台接见了小演员。
    6月2日  “六·一”少儿钢琴演奏会在省群艺馆小剧场举行,来自杭州、绍兴等地的20余位小钢琴演奏家进行了表演。省文化厅社文处处长郑永富,省妇联少儿部部长陈美云,省群艺馆馆长余东东,音乐家周大风等同志及几百名正在学习钢琴演奏的小朋友观看了表演。
    6月3日  由省群艺馆和省电视台联合录制的戏剧小品集《仙乐世界》在省电视台拍摄。《仙乐世界》共摄录了6个小品,它们是:杭州的《杭州大妈》、《哥儿们》、《酒性难改》;丽水的《月儿要圆》、《美容师的婚事》及衢州的《还包》。
    6月3日—7月4日  为庆祝中国共产党诞辰70周年,由省文化厅、省文联和省群艺馆等单位联合举办的浙江省美术作品展览在浙江展览馆展出,共展出241件作品,是从全省1400多件作品中遴选的。经评比,《仇娃参军》和《光辉的历程》二件作品获金牌奖,《永远的记忆──南湖船》等12件作品获银牌奖,另有26件作品获铜牌奖,20件作品获优秀作品奖。 
    省展结束后选送14件作品参加全国美展,获金奖1件、铜奖一件;入选全国宣传画展18件,获二等奖1件、三等奖4件。  
    6月4日—8日   由省群艺馆、省电视台、《钱江晚报》等7家单位联办的全省第二届群众声乐大奖赛决赛在省群艺馆小剧场举行。比赛分民族、美声两种唱法。评委会由著名歌唱家施鸿鹗、朱逢博和本省音乐界专家组成。决赛结果,胡小娥(杭州)获民族唱法特等奖;严圣民(嘉兴)获美声唱法特等奖;张翎(高校)、王建萍(宁波)获民族唱法一等奖;章峥(杭州)、周越红(嘉兴)获美声唱法一等奖;盛利德(杭州)、陈晨儿(宁波)、吴建平(温州)、张丽君(宁波)获民族唱法二等奖;武京平(杭州)、沈冠雄(湖州)、吴春侃(台州)、范国强(杭州)获美声唱法二等奖;另有17名歌手获三等奖;24名歌手获优秀歌手奖。省政协主席商景才,省委宣传部副部长马佩沄,省文化厅厅长钱法成,副厅长费静波等出席了7日、8日的美声、民族两场决赛,并为获奖歌手颁了奖。
    6月6日—13日    由省群艺馆、浙江画院、省美协联合举办的《王兆平作品展》在杭展出。省委宣传部副部长马佩沄,省政协副主席李朝龙及省文联、民进浙江省委、省群艺馆、浙江画院、省美协、舟山市定海区文化局、文联、政协的有关领导和各界人士150余人出席了开幕式。王兆平是舟山定海区文化馆副研究馆员,他辅导的业余作者中,有100余人在省级以上发表、展出过作品;在全国大展中获过高奖;赴美、日、德、法等国参加过展出。他本人擅长中国山水画,独具风格,也多次入选全国美展及赴国外展出。这次作品展共展出他的作品40余件。
    6月11日   《校园歌曲》编辑部和编委会在杭召开第二次编委工作会议。
    6月17日—7月15日  省群艺馆、义乌市文化局等单位在义乌联办漆画创作加工班。
    6月20日   《浙江省庆祝中国共产党诞辰七十周年书法巡回展》在嘉兴举行开幕式。该展是“中国·浙江首届书法艺术节”活动之一,共展出作品94件。嘉兴展出结束后,将去其他市(地)展出,每个市(地)展出15天。
    6月28日   省群艺馆和余杭县文化局在余杭举办 “浙江省‘七·一’颂农民铜管乐大赛”,来自温州、嘉兴、台州、杭州、宁波、舟山、绍兴、金华的九支农民乐队参加了比赛(其中两支为女子乐队)。下午,在余杭县委的组织下,参赛的九支乐队在临平的主要街道奏乐游行,并接受文化部群文司事业处处长曾晓田,省文化厅副厅长费静波,省农业厅副厅长裘黄富,杭州市文化局副局长李建国,余杭县委书记刘永根,副县长劳伟民等领导的检阅。晚上,大赛进行角逐,结果,平阳敖江乐队获一等奖;海宁、温岭、余杭翁梅三支乐队获二等奖,另有五支乐队获三等奖和特邀奖。
    6月30日—7月14日   由省文化厅、省群艺馆、省摄协和省摄研联合举办的《浙江省重点工程风貌摄影艺术作品展》,以及由省群艺馆、省摄协联合举办的《当代共产党员风采摄影作品展》同时在浙江展览馆展出。王其超、徐永清、孙家贤、王耀亭等省委领导出席了30日的开幕式。《重点工程摄影展》在展出中还进行了评奖,李渭钫等12位作者的11幅作品获“优秀作品奖”,宁波、嘉兴、湖州、温州、台州等5个市地被评为“优秀组织工作奖”。《共产党员风采摄影展》共展出183幅作品,集中展现了我省101个优秀共产党员的风采。
    7月6日—12日  第二届华东地区社会舞蹈创作节目调演暨研讨会在福州市举行,由省群艺馆副馆长董兰兴同志带队的浙江省代表队,共带去6个参演节目,它们是:宁波市的群舞《水田与少女》、金华市的三人舞《花儿鲜艳艳》、舟山市的群舞《老人与海》、省群艺馆的畲族独舞《鹅女》、杭州(余杭县)的群舞《天堂的笑声》及温州市的群舞《永生的和平鸽》。
    7月12日  省文化厅公布 "91浙江省现代戏调演获奖名单。其中,群众戏剧小品获奖情况如下:《告状》、《难题》、《敲门声又响了》、《十元钱》、《对症下药》、《市长住过的房子》、《浓浓的米酒》、《哥儿们》等12个小品获优秀创作奖;《一只金手镯》、《飘动的红纱巾》、《试夫》、《离婚》、《价》、《急诊》等15个小品获创作奖;王伟平、陈纯康、马新川、徐霞女、金敏霞、邱宏芳、曹娈、朱丽丽等16人获优秀表演奖;王军、王勇、谢丽泓、傅革新、江平等26人获表演奖;临海市等11个代表队获优秀演出奖;宁波市海曙区文化馆等16个单位获演出奖。
    7月19日   为参加10月份文化部在天津举办的"91“和平杯”中国京剧票友邀请赛,省文化厅和省群艺馆在各市地选拔的基础上,选定7个票友(节目)进行录像,以代表我省参加全国录像预赛。这7个票友(节目)是:杭州市的程慧芬(《凤还巢》)、邵刚(《二进宫》)、丁耀森(《捉放曹》)、吕玉倩(《苏三起解》)、温州市的胡蔡(《贵妃醉酒》)、湖州市的阮泉华(《望江亭》)及台州地区的童俊芳。
    △ 省群艺馆少儿室被省文化厅评为全省少儿文化工作先进集体。
    7月23日—28日   省群艺馆在岱山县召开全省戏剧小品创作研讨会。来自全省的40余名戏剧干部和作者参加了会议,会议共修改了40余个小品。
    7月25日—30日  由音协浙江分会、省少儿艺委会、省电视台和省电子琴学会联合举办的“省第二届少儿电子琴演奏比赛”在绍兴市举行。比赛结果,评出一等奖3名:温州的胡超思(幼儿组)、王婷婷(儿童组)、林克(少年组);二等奖6名:温州的林斌、吴明丛、汪想想、柯莉聪,杭州的杨磊,绍兴的诸勤;三等奖16名;朱国庆、章汉民获园丁奖。北京、上海的电子琴演奏家卢小鸥、金晓平、颐春雨应邀担任本次比赛评委。
    7月29日  省文化厅机关党委批复省群艺馆支部,同意选举产生的由余东东、李文耀、董兰兴、刘文沪、池沙鸿五同志组成的支委会。余东东同志任支部书记,李文耀同志任副书记。
    7月30日—8月1日  由省群艺馆、省文化艺术档案学会联办的全省群文档案工作业务研讨会在桐庐钓台召开,与会者40余人。会上,有12位代表宣读了13篇论文和工作研讨文章,并围绕目前群文档案管理中一些迫待解决的技术难题展开了探讨。另据会议统计的数据表明:目前我省94个群艺馆、文化馆已全部建立档案室;有30个单位被评为省文化系统档案先进单位,有71个单位获省文化艺术档案管理合格证书;全省共有群文档案35050卷,库房面积达1426平方米。
    7月   由省群艺馆、《文化娱乐》杂志社主办的“故事创作征文评奖”揭晓。获一等奖的是卢浩的《第四号通道》(温州)、朱余庆的《朱大爷分家》(嘉兴)、张祖荣的《三个财神》(杭州);获二等奖的是徐士龙的《新乡长上任》(杭州)、吴文昶的《侍候女人的男子汉》(杭州)、金天麟的《艰难的选择》(嘉兴)、樊应龙的《棺材风波》(丽水)、黄正路的《猪肝风波》(温州)、楼鹏飞的《招聘女职员的幕后》(宁波),另有10个故事获三等奖。
    △ “浙江省中、小学生歌咏(录像)比赛”在杭举行。比赛结果,共有3所小学获小学组一等奖,二所中学获初中组一等奖;一所中学获高中组一等奖。获奖的6个学校将代表我省参加全国首届中小学生歌咏(录像)比赛。
    8月1日—3日  省群艺馆在舟山市普陀区文化馆召开省现代民间绘画理论研讨会,由文化部命名的我省八个画乡的代表及舟山、宁波、杭州三市群艺馆,余姚、临安、王环三县(市)文化馆的干部共28人出席了会议。会议传达了今年6月召开的全国现代民间绘画画乡工作座谈会精神和文化部群文司司长常泊同志的讲话;颁发了文化部授予我省11名优秀辅导员的荣誉证书;交流了各画乡及其他地方开展现代民间绘画活动的情况和经验教训,并对目前存在的一些问题和学术性问题进行了讨论。
    8月7日—10日  省少儿文化艺术研究会理事会暨第二次学术研讨会在舟山举行。省群艺馆调研员刘文沪代表省文化厅、省群艺馆对研究会近两年来在理论研究和实际工作中所取得的成绩给予肯定。副会长叶红红代表常务理事会就理论研究、开展活动、经验体会等三方面进行了工作总结。
    8月12日—14日   省群艺馆在舟山举办省少儿戏剧小品剧本加工会。
    8月20日—9月10日  省群艺馆在舟山举办全省文化馆舞蹈干部业务讲习会。
    8月   由《歌曲》编辑部等单位主办的 "91全国未来词曲作家、演唱家成才之路“小天才杯”大赛与系列讲座在北京举行。我省嘉兴市郊区文化馆傅尔宁作曲的《咸亨客话》、椒江市文化馆浩音作曲的《酸甜苦辣都是歌》、衢州市群艺馆牟学农作曲的《山格里里太阳升》获歌曲创作金奖;金华水电十二局珊卡作曲的《倔强的仟夫》获银奖。获演唱金奖的是杭州师范学校教师赵俊;获演唱银奖的是温州业余歌手黄静。
    △ 为配合全省农村社会主义思想教育文艺宣传活动,省群艺馆编辑了《文艺宣传资料》专辑,发至全省各地。
    △ 本月出版的第七期《群众艺术信息》报,由原八开张扩版为四开张。
    9月14日—18日  全国民歌演唱邀请赛在邢台举行。浙江代表队共获9个奖。 杭州临安县文化馆选送的农民歌手胡小娥获本次大赛一等奖第1名;宁波余姚文化馆选送的歌手王建萍、省军区宣传处选送的歌手盛利德、王文宏分别获本次大赛三等奖。省群艺馆声乐教员马建华获本次大赛辅导一等奖,声乐教员夏国民获辅导三等奖。省群艺馆选送的声乐论文《声乐训练中的民族化问题》(庄民权)和《关于面罩唱法在民族唱法中的运用》(马建华)分别获优秀论文奖。浙江代表队这次比赛列总分第二,获大赛组织奖。
    9月20日—23日    “中国·浙江首届书法艺术节”在杭州、绍兴相继进行。9月20日,书法节在浙江博物馆文澜阁开幕。省委常委、宣传部长孙家贤,省人大主任陈安羽,省政协主席商景才,副省长李德葆,本届书法节顾问沙孟海,省书协主席郭仲选以及各界来宾、日本、美国、南朝鲜的朋友近千人参加了开幕式。省文化厅厅长、本届书法艺术节组委会主任钱法成致开幕词,应邀前来参加书法节的日本枥木县书道友好交流团团长、知事夫人渡边温子也在开幕式上讲了话。开幕式后,全体代表观看了书法节的八个展览:《浙江省博物馆馆藏书法作品展》、《浙江省当代书法家精品展》、《全国扇面书法邀请展》、《沙孟海书法展》、《吴昌硕篆刻作品展》、《浙江省硬笔书法展》、《书法友谊展》、《浙江省离退休老干部书法展》等。大型群众性书法咨询服务活动同日起也在博物馆门口进行。下午,在西冷书画院举行了“沙孟海书艺座谈会”,92岁高龄的沙孟海老先生到会讲话。9月21日,浙江省“雪豹杯”青少年书法大赛暨中日青少年书法友谊赛在浙歌排练厅举行。大赛分青年、少年组,共120人参赛(比赛结果见“12月9日”记事)。下午,举行了“浙江青少年书法讲座”和“中日青少年书法讲座”。晚上,在省群艺馆小剧场举行颁奖仪式和文艺晚会。9月22日,书法节移地绍兴,在兰亭举行了《全国王羲之流派书法邀请展》开幕式。9月23日,“浙江近现代书法史论研讨会”在嵊县举行。研讨会收到论文197篇,入选86篇。下午,参加研讨会的代表祭扫了“书圣”王羲之墓,钱法成同志宣读祭文。至此,“中国·浙江首届书法艺术节”顺利结束。
    本届书法节的举办,得到了中央及省有关领导的支持。中顾委常委张爱萍、陈丕显,全国政协副主席王任重、杨静仁,省人大主任陈安羽,省政协主席商景才等为书法节题词。老将军杨成武发来了贺电。
    9月  “全国文艺演唱作品征集评选”评奖揭晓,省群艺馆孟启斌的戏剧小品《杭州大妈》获“群星奖”二等奖,歌曲《走不出这片土地》(嘉兴)获三等奖。
    10月1日  《人民日报》(海外版)刊登《农民高奏铜管乐》的文章和照片,介绍了我省农民铜管乐大赛的情况。
    10月5日—12月5日  省群艺馆面向社会,举办首期越剧卡拉OK唱腔培训班,学员27人。
    10月6日—12日  省群艺馆和丽水地区群艺馆联合举办第3期“浙江风情”系列音乐创作笔会。
    10月7日—14日   "91“和平杯”中国京剧票友邀请赛在天津举行。我省入围参加天津比赛的票友程慧芬获优秀票友奖,另6位参加预赛的票友获票友奖。我省还获优秀组织奖。
    10月8日—13日  省群艺馆、美协浙江分会和省漆画研究会在杭州书画社联合举办了《浙江省第三届漆画展》。
    10月11日  由省群艺馆与磐安县政府主办、磐安县文化局、馆协办的《振兴磐安书画展》在磐安举办,共展出书画作品一百多幅,其中五十多件系全省各地书画家精心制作并赠送给磐安的。
    10月上旬  由省文化厅、省群艺馆和武义县委联合主办的“浙江省‘六法杯’曲艺、戏剧小品征文大赛”评奖揭晓。本次大赛共收到来自全国21个省(市)和本省40个县(市)的作者来稿303件。经评选,获税法一等奖的是武义邢新甫的《谢客》(小品); 获土管法二等奖(一等奖缺)的是江苏邱龙凡的《修车记》(小品);获矿管法二等奖(一等奖缺)的是诸暨周增辉的《当家人》(小品);获森林法二等奖(一等奖缺)的是武义陈胜德的《拆桥》(道情);获交通法一等奖的是武义金启康的《“土豆”轶事》(相声);获水利法二等奖(一等奖缺)的是江西杨福生的《孙大圣的广告》(相声)。
    10月16日—18日  全省群艺馆工作座谈会在杭召开,全省群艺馆馆长、文化局群文科科长共30余人与会。会议期间,代表们还到杭州市群艺馆、下城区长庆和武林两个街道文化站参观。
    10月19日  省委常委、宣传部长孙家贤在省群艺馆一篇文化扶贫材料上批示:“省群艺馆关注贫困地区文化工作,这件事做得好,但应看到这只是开始,要抓住不放,抓出成绩,并推广到其他贫困地区。经济是基础,人民温饱没有解决好,文化生活贫乏是必然的,不能与其他地方攀比。要注意勤俭办事业,从本地实际出发,也不能操之过急。但是,只要认真抓,文化工作也会有转机的。”10月23日,《钱江晚报》头版摘要刊登了省群艺馆这篇文化扶贫材料,材料记述了省群艺馆近年来在磐安县山区进行的一系列文化扶贫工作。同时,省文化厅编印的《文化信息》第20期亦全文登载了这篇材料及孙家贤同志的批示。
    10月20日—25日  省群艺馆和省民协在杭举办全省中、青年民间文学骨干讲习会。
    10月20日—11月10日  省群艺馆在天台、雁荡两地举办全省群文系统山水画讲习会。
    10月26日—11月1日   由省文联、省文化厅、省摄协和省群艺馆联合主办的《浙江省第五届(黑白)摄影艺术作品展》在浙江展览馆展出,展出的160幅作品是从全省1065幅作品中遴选出来的。其中,绍兴作者徐德文的《沙场雄姿》获金牌奖;温州作者萧笛的《丰碑》和省直作者潘杰的《翔》获银牌奖;李振国等6位作者的作品获铜牌奖;叶君奋等19位作者的作品获单项奖。
  △ 由舞协浙江分会、摄协浙江分会和省群艺馆联办的《沈今声摄影艺术展》在浙江展览馆展出。沈今声是我国著名舞蹈摄影艺术家,浙江平湖人。他十余年来担任摄影编辑、记者,以舞蹈摄影为主,也及人像、风光、风情作品。作品曾获第十四届全国摄影展银牌奖;入选《中国摄影艺术作品出国展》。29日上午,沈今声同志在浙江画院举行讲座。
     ~委会,向《中国民间歌曲集成》主编吕骥上交了经终审通过的浙江卷稿本。《中国民族民间歌曲集成·浙江卷》的编辑工作历时十二年,共收录浙江民歌833首,是从全省各地收集的3000余民歌资料中选编的。该卷在全国的交稿次序排列第六,是我省继《民舞集成》之后第二个交稿的《集成》。
    11月3日—4日  由省文化厅、省群艺馆和湖州市群艺馆联办的省第二届戏剧小品邀请赛在湖州举行,杭州、宁波、舟山、丽水、嘉兴、绍兴和湖州等7个市(地)的23个戏剧小品参赛。经过两场比赛,丽水的《小桥流水》和湖州的《顽童的游戏》获特等奖;《妈妈的心》(舟山)、《路上》(杭州)、《有客来访》(宁波)、《夏日的旋律》(嘉兴)获一等奖,另有7个小品获二等奖。
    11月11日—13日  由省文化厅、省电视台、省少儿艺委会联合举办的浙江省首届少儿戏剧小品比赛在省群艺馆小剧场举行,各市(地)共选送了16个小品参赛。比赛结果,《秘密行动》(丽水)获创作一等奖;《决赛之前》(杭州)、《顽童的游戏》(湖州)、《我的星期日》(温州)、《音乐钟为啥唱错歌》(杭州)、《学费》(温州)、《我要当将军》(杭州)等六个小品获创作二等奖;《一把小雨伞》等9个小品获创作三等奖。获集体优秀表演一等奖的是《秘密行动》;二等奖是《比美大赛》、《我的星期日》、《决赛之前》;三等奖是《顽童的游戏》等5个小品。获个人优秀表演奖的是郑阳洲(《决赛之前》)、张璐(《秘密行动》)、何一安(《绿林好汉》)、曾辛(《学费》)和葛微(《珍珍的小屋》)。
    11月15日—17日   受省文化厅委托,省群艺馆在义乌、东阳召开1991年度第二次全省传统民间美术工作会议。与会同志汇报交流了传统民间美术收集、整理工作情况;讨论研究了下一步工作计划和1992年全省传统民间美术大展设想。会议还组织观摩了东阳传统民间木雕制品和家俱展览。
    11月19日—20日  省群艺馆和《文化娱乐》杂志社在杭召开全省群艺馆文学辅导干部会议。
    11月26日—30日  由省群艺馆、美协浙江分会等7家单位联办的《丽水风景油画展》在浙江美院美术馆展出,共展出50幅油画作品。1989年以来,一个被行家誉为“浙南巴比松”的油画群体在丽水崭露头角,在一些骨干的带动下,50多位中青年业余作者面向自然,面向生活,执着走现实主义创作道路,笔下描述的丽水瓯江田园风光同法国当年著名的“巴比松”画派有异曲同工之处。
    11月  由广播电影电视部、民政部、文化部等单位联合主办的《当代农民之歌》征歌评奖揭晓,我省周祥钧作词、蔚鸫作曲的《橹歌》获二等奖;霍建辛作词、缪杰作曲的《中国农民》和汤璧辉作词、印青作曲的《富裕的日子象朵花》获三等奖;晚笛作词、霄鹏作曲的《山村的月亮》获佳作奖。另有多首作品获创作奖。
    12月1日  省群艺馆决定:李炽强同志任省群艺馆艺术顾问。
    12月2日  省文化厅、省人事厅联合发出《关于表彰全省文化工作先进县(市)、先进集体和全省文化系统先进工作者的决定》。省群艺馆被评为“全省文化工作先进集体”;余东东同志被评为“全省文化系统先进工作者”。
    12月7日  由《人民日报》摄影部和《文化娱乐》杂志社联办的《俏丽时光》人物摄影艺术大奖赛在杭揭晓。在来自全国各地的756幅参赛稿件中,上海许志刚的《思》获一等奖;江苏吴国华的《小红帽》和湖南张海滨的《小演员》获二等奖;上海吴立东的《念》、湖北高成华的《甜》、四川石西南的《村姑》、广西沈永春的《飞扬的青春》获三等奖;浙江朱晓明的《人像》等26幅作品获优秀奖。
    12月9日  省文化厅公布浙江省“雪豹杯”青少年书法大赛暨中日青少年书法友谊赛获奖人员名单。获浙江省“雪豹杯”青少年书法大赛青年组一等奖的是何来胜(绍兴)、陆水根(湖州)、叶聚利(舟山)、赵雁君(绍兴)、邹建利(丽水);获二等奖的是羊晓君(杭州)等10名;获三等奖的是沈伟(绍兴)等15名。获少年组一等奖的是温丽敏(丽水)、沈宇翔(温州)、朱一波(宁波)、厉茉(温州)、庞旭峰(台州);获二等奖的是朱烈(杭州)等10名;获三等奖的是丁盛(杭州)等15名。其余参赛选手均获创作奖。获中日青少年书法友谊赛中方青年组一等奖的是晋鸥(嘉兴);二等奖是朱海(温州);三等奖是朱逸卿(衢州)等9名。获中方少年组一等奖的是陈骁(衢州);二等奖是庞旭峰(台州);三等奖是杨伟(丽水)等9名。(日方青少年组获奖名单略)
    12月11日—14日  省群艺馆和省书法研究会在湖州召开全省书法工作会议暨浙江省书法研究会第三次常务理事扩大会议,全省各群艺馆书法干部及省书研会常务理事20余人参加了会议。湖州市委副书记沈晖等领导看望了与会者。会议对1991年全省政府文化部门的书法工作作了总结,着重总结了首届书法艺术节的工作。会议还讨论了全省群艺馆、省书研会提出的1992年书法工作计划。
    12月16日—18日   省群艺馆和省社会舞蹈研究会在宁波市召开全省第三次社会舞蹈理论讨论会,与会代表共45人。会议围绕“新时期社会舞蹈发展的新特点”这一中心议题,就如何进一步做好我省社会舞蹈的指导和辅导工作,展开了深入地探讨。大会收到论文24篇,并进行了首次论文征文评奖。会议期间,还举行了创作和论文写作技法专题学术讲座;部署了我省1992年社会舞蹈工作要点。
    12月21日—22日  省首届群文报刊年会在绍兴市群艺馆举行,全省20多家群文报刊派员参加。
    12月21日—30日  由省委宣传部、省文化厅、省广播电视厅等9家单位联办的“浙江省《中华大家唱(卡拉OK)曲库》歌曲演唱大奖赛”在省群艺馆小剧场举行。本次大赛设民族、美声、通俗、戏曲唱法四个组。经过8天的复赛和决赛,张翎(杭州)、严圣民(嘉兴)、马海云(宁波)、张佩丽(宁波)分获民族、美声、通俗、戏曲四种演唱法一等奖。获民族场二等奖的是邓中华(湖州)、蔡红岩(杭州)、朱元昊(金华);获美声场二等奖的是江丽君(杭州)、周夏(湖州)、汪心洁(温州);获通俗场二等奖的是唐梅英(杭州)、屠鸿辉(绍兴)、朱飞(台州);获戏曲二等奖的是苗嫩(金华)、杨丽萍(金华)、沈利兵(舟山)。另有42名选手分获四种唱法的三等奖。获团体总分前6名的是杭州、宁波、湖州、温州、省直一队和舟山代表队。30日晚,举行了发奖暨获奖歌手演唱会。省委领导刘枫、孙家贤、杨彬、商景才、龙安定等领导及9家主办单位的负责人为获奖歌手颁了奖。
    12月23日  省群艺馆在杭召开全省少儿文化工作先进集体、先进个人经验交流座谈会。

  

  

作者: 编辑:郑 静 来源:信息理论调研中心

建议使用IE8.0或以上版本浏览器 浙江ICP备05024655号

浙江文化馆.公益

浙江省文化馆版权所有 浙江在线技术支持