您所在的位置:群文大事记
1990年浙江省群众艺术馆大事记
时间:2010年02月26日 00:00:00

      1月15日  由省群艺馆、曲协浙江分会、省电台、电视台、农行浙江分行和杭州市工人文化宫联合主办的浙江省“农行杯”业余相声、滑稽独脚戏大会串在杭州胜利剧院进行决赛。结果,滑稽独脚戏《火烛小心》(杭州)获表演一等奖;滑稽独脚戏《真耐心》(嘉兴)和《夫妻店闹鬼》分获表演二等奖;滑稽独脚戏《致富以后》(临安)、《笃定放心》(杭州)、《父母心》(宁波)、相声《绝处逢生》(舟山)和《惧内灵》(丽水)分获表演三等奖。

    1月20日—22日   省群艺馆和省电视台联合举办的浙江省“企业之声”电视歌咏比赛在省群艺馆小剧场举行。应邀参赛的13家厂矿企业演唱厂(行业)歌和自选歌曲各1首,参赛总人数约1千人。比赛结果,杭州锅炉厂等5个单位获一等奖。这次比赛的实况将于2月12日由省电视台播出。
    2月12日—17日   经省文化厅同意,省群艺馆在杭召开全省市(地)群艺馆馆长会议。省群艺馆馆长孟启斌同志主持会议并介绍了省馆1990年工作要点,各市(地)群艺馆馆长重点介绍了1990年工作要点并围绕今年的省三届音舞节和全省群文干部业务考核等工作提出了有益的看法和意见。16日,馆长们赴苏州市群艺馆参观取经,苏州市群艺馆的王祥生同志介绍了进行量化管理的经验。
    2月20日—23日   省群艺馆、宁波市群艺馆和慈溪市文化馆联合举办的浙江省第二次书法干部业务培训班在慈溪举办。全省文化馆、群艺馆共34名专(兼)职书法干部参加了学习。
    3月7日—9日  省群艺馆在杭召开全省群众音乐工作会议,来自全省各市(地)、县的音乐创作、声乐辅导干部80多人参加。会议的主要目的是为了加强全省群众音乐工作者的联系,研讨如何进一步开拓我省群众音乐工作,并结合省第三届音舞节发动创作。
    3月20日  省文化厅、省文联发出《关于举办中国·浙江首届书法艺术节的预备通知》。书法艺术节将于1991年春季在各市(地)举办分会场活动,秋季集中在杭州市举办主会场活动。通知还初步拟定了主会场的活动项目。
    3月21日  省文化厅、音协浙江分会、舞协浙江分会、省群艺馆联合发出了《关于举行浙江省第三届音乐舞蹈节的预备通知》。
    3月27日  历时近七年的《中国民族民间器乐曲集成》(浙江卷)完成初稿,上送北京总编辑部进行最后审定。《民器集成》(浙江卷)自1983年4月开始编辑,编辑人员共到2404个村镇采风,访问2867位艺人,召开座谈会1224次,采集乐曲3303首,编入各县资料本的共2440首,录音2150首,截止1987年5月止,全省11个市(地)均先后完成了各自的市、地卷本。共有102位同志参加了主要的编辑工作,总共撰写文字25万7千多字,编入乐曲1195首(套)、图片、照片共299幅、录音带150盒、录像11套。在各市(地)编成的卷本以及省编辑部直接掌握的近百首乐曲的基础上,省卷编辑部自1987年5月开始进入案头编辑工作。省卷(初稿)共453首(套),分为民间器乐曲和道教乐曲两大类型,民间器乐曲中的合奏曲有吹打乐曲197首,丝竹(弦)乐曲142首,锣鼓乐曲13首,独奏曲20首,道教乐曲31首。
    4月7日—14日  省群艺馆、省少儿文艺研究会在奉化举办省第二届少儿歌曲创作研讨会,来自群文、教育、少年宫系统的36位歌曲作者参加了会议。研讨会特邀全国儿童音乐学会副会长龚耀年授课辅导。
    4月8日—14日  省群艺馆在金华市举办浙江省社会舞蹈创作讲习会,全省47位社会舞蹈作者参加了会议,共交流新作题材构思55个。省文化厅艺委会主任史行莅会指导并授课;省、市歌舞团二级编导沈蓓、邵仲凯、鲜于开选、省艺校高级教师管继华等应邀指导。讲习会期间,还召开了全省群艺馆舞蹈干部与社会舞蹈研究会部分理事联席会议。
    4月中旬  省群艺馆、省少儿文艺研究会在杭举办省少儿舞蹈创作讲习会,特邀东方歌舞团编导文慧到会授课。来自全省各地文化馆、学校、少年宫等单位的33名舞蹈作者参加了讲习会。
    4月22日  中午,中央电视一台播出浙江电视台拍摄的1989年浙江省首届少儿绘画比赛专题片。
    4月30日  为参加今年9月由中国少年儿童活动中心举办的《亚洲少年儿童体育绘画展览》及《中国少年儿童造型艺术展览》。省群艺馆与美协浙江分会从全省400余幅绘画、工艺、摄影、书法等来稿中,推荐出49幅优秀作品参加。
    5月4日  由省文化厅、省教委、团省委、省学联和省群艺馆联合主办的浙江省大学生(在杭高校)戏剧小品比赛在省群艺馆小剧场进行决赛。最后,评出杭州大学的《募捐》获一等奖,浙江农大的《实习第一天》等3个作品获二等奖;浙江财经学院的《毕业前夕》等6个小品获三等奖。
    5月10日  由省群艺馆、省电台和绍兴人民广播电台联合主办的全省“绍兴莲花落”演唱大赛在绍兴进行决赛。结果,倪齐全、翁仁康获特等奖;杨国华获专业组一等奖;陈宝海获业余组一等奖。
    5月17日  省文化厅党组决定:余东东同志任省群艺馆馆长(任期三年);缪杰同志任副馆长(任期三年);孟启斌同志任业务指导( 正处级);刘文沪同志任调研员(副处级、任期三年)。
    5月中旬  由省教委、省群艺馆、省少儿出版社和省少儿艺委会联办的省少儿歌咏(录音)比赛在杭结束。这次活动,全省有50多所中、小学校计2500名中、小学生参加。最后,评出优秀集体演出奖9个、集体演唱奖8个、优秀演唱奖6个、演唱奖7个和组织奖10个。
    5月22日  省语言文字工作委员会、省教委、省文化厅、省广播电视厅联合举办“省中小学生爱我中华普通话比赛”。共评出一等奖3名、二等奖6名、三等奖9名,舟山、杭州、湖州三市分获团体前3名。
    5月27日—30日  首届江浙沪独脚戏、滑稽小品、喜剧小品大赛在上海举行。我省有《门槛内外》、《新柜中缘》、《就是侬》、《真耐心》、《火烛小心》和《宝贝》等5个节目进入复决赛。最后,《门槛内外》、《新柜中缘》及《真耐心》获创作表演三等奖。
    5月31日  省文化厅、省少儿艺委会在杭州剧院举办庆“六·一”文艺晚会。杭州娃哈哈艺术团、小星星艺术团等小朋友表演了歌舞器乐节目;浙江儿童艺术剧团演出了课本剧《字典公公》、小话剧《小勇士马立军》。省人大副主任吴敏达,省政协副主席邱清华等有关领导观看了演出。
    6月21日  省群艺馆中层领导班子期满换届,换届后的中层班子如下:董兰兴同志任馆长助理(正科)、兼文化经营服务部经理;施王伟同志任音乐室副主任;李炽强同志任舞蹈室主任、董俊飞同志任副主任;石锦元同志任戏剧曲艺室主任;池沙鸿同志任美术摄影室主任;叶红红同志任少儿文艺室主任;洪筱阳同志任调研室主任;沈国海同志任文化经营服务部副经理;邵志敏同志任省文化音像制品发行站站长(正科)。任期均为三年。
    7月7日  在全省第四次人口普查文艺宣传活动中,省群艺馆被省人民政府第四次人口普查领导小组和省文化厅评为表扬单位。省群艺馆曾组织了男声四重唱《人口普查绘蓝图》(何霄鹏词曲,夏国民等演唱)参加了6月15日的省第四次人口普查文艺晚会。
    7月11日  省群艺馆举办全省业余歌手声乐培训班,学员均为参加今年第三届音舞节的歌手。
    7月11日—16日  首届全国新故事比赛会在抚顺举行。我省参赛代表是吴文昶,他创作表演的新作《生前死后》获表演一等奖(名列榜首)和创作三等奖。《抚顺日报》发表了专访《妙语联珠娱人心》。
    7月23日—30日  省群艺馆在杭举办全省调研干部培训班暨作品加工会,与会者有全省各市(地)调研干部和部分县(市)文化馆馆长等共32人。省文化厅社文处长郑永富等同志作了业务指导辅导性发言。培训班后期,对17篇群文论文、调查报告、工作研究等文章进行了修改、加工。
    7月25日   全国农民歌手邀请赛浙江赛区选拔决赛在省群艺馆举行。从各市(地)选拔出来的23名农民歌手中,评出8名优秀农民歌手奖、12名农民歌手奖。其中名列前三名的胡小娥 (杭州)、王晓琴(宁波)、金星楚(宁波)将代表我省参加全国邀请赛。省文化厅厅长钱法成,副厅长费静波等领导为获奖歌手颁奖。
    7月31日  省群艺馆《群众艺术信息报》创刊。省文化厅厅长钱法成同志题写了报名。《群众艺术信息报》将传达文化领导机关的指导意见,荟萃我省各地及国内外群众艺术动态,介绍群众艺术活动中的新人新事、新观察,预告本馆工作轨迹,反映对群众艺术活动的建议和呼声,发表一事一议式的微型评论。《信息报》暂定每月一期。 
    7月  省文化厅、省摄影出版社共同出版《浙江书法篆刻选》一书,该书精选了1989年我省庆国庆四十周年书法篆刻展的99件作品。省文化厅副厅长沈晖同志为该书写了《后记》,该书第一次印刷1200册,16开本,定价22元。
    8月12日—16日  省群艺馆在兰溪召开浙江省群众戏剧理论研讨会,对首届群众戏剧理论征文进行了评奖和部分宣读。在50余篇征文稿件中,评出二等奖2名、三等奖4名、征文奖6名。(一等奖缺)
    8月16日—18日  为迎接全省群文系统干部业务考核,省群艺馆在湖州举办全省群文管理、艺术档案业务培训班。
    9月8日  浙江省第三届音乐舞蹈节(业余部分)在宁波市开幕。出席开幕式的有省委副书记葛洪升,宁波市党政领导项秉炎、耿典华、陈仲芳、陈守义、周竹君,省文化厅厅长钱法成,副厅长沈晖,厅艺委会主任史行,文化部、中国舞协、省委宣传部和湖州、嘉兴、衢州等市地党委、人大、政府的有关部门负责人。省文化厅厅长、本届音舞节组委会主任钱法成致开幕词,宁波市副市长陈守义致欢迎词。开幕式后,由宁波代表队和湖州代表队进行了首场演出。参加这次音舞节演出的声乐、器乐、舞蹈节目共149个,是各市(地)今年以来经过层层选拔,从4571名业余文艺骨干参加的42台、871个音乐、舞蹈节目中筛选出来的。这149个节目中,声乐节目72个、器乐节目21个、舞蹈节目56个。参加这次音舞节的演员共1166位。
    9月17日—20日  省群艺馆和东阳市文化馆联合召开全省群文美术理论研讨会,共39人参加。会上,宣读了26篇论文,书面交流13篇,并就群文和美术工作的目的、规律等专题进行了讨论。
    9月19日  省音舞节组委会公布省第三届音舞节(业余场)节目获奖名单。
    1.声乐表演。特别奖1个:大合唱 (宁波);一等奖6个:朱元昊(金华)、张重辉(杭州)、谢群(台州)、胡青(金华)、黄静(温州)、严圣明(嘉兴);二等奖15个;三等奖23个;演出奖12个;鼓励奖1个。2.声乐作品。一等奖2    
    二、器乐部分
    1.器乐表演。一等奖3个:韦红雨的琵琶独奏《茶山抒情》(杭州)、陈丹的二胡独奏《正是花好月圆时》(温州)、柯国强等表演的打击乐合奏《竹乐》(湖州);二等奖6个;三等奖5个;演出奖6个。2.器乐作品。一等奖(缺);二等奖3个;三等奖13个;创作奖2个。
    三、舞蹈部分
    1.舞蹈表演。一等奖3个:群舞《渔家情》(舟山)、群舞《宁波小娘》(宁波)、群舞《老人与海》(舟山);二等奖8个;三等奖20个;演出奖5个。2.舞蹈作品。一等奖2个:群舞《渔家情》和《宁波小娘》;二等奖11个;三等奖15个;创作奖8个。3.舞蹈音乐创作。一等奖1个:《花儿鲜艳艳》(金华);二等奖3个。
    四、少儿部分
    1.声乐表演。一等奖1个:柯笋(温州);二等奖2个;三等奖3个。2.声乐创作。一等奖1个:《耍秋》;二等奖1个;三等奖1个;创作奖3个。3.器乐表演。一等奖1个:《木龙赴水》(舟山);二等奖3个;三等奖4个。4.器乐作品。一等奖(缺);二等奖1个;三等奖4个;创作奖1个。5.舞蹈表演。一等奖2个:《丫鸭》(宁波)、《红星闪烁》(温州);二等奖7个;三等奖8个;演出奖3个。6.舞蹈作品。一等奖2个:《友爱》(杭州)、《丫鸭》(宁波);二等奖2个;三等奖8个;创作奖6个。7.舞蹈音乐。一等奖(缺);二等奖1个;三等奖1个。
    9月24日—27日  省群艺馆举办全省群文书法理论研讨会,各市地22名书法干部参加,宣读论文25篇。
    9月25日—26日  由省群艺馆倡仪、杭州市群艺馆主办的省首届部分市(地)戏剧小品邀请赛在杭州举行。来自宁波、绍兴、丽水、舟山、湖州及杭州本市的12个小品参加了邀请赛。经评议,评出特等奖2个:《女人心》(舟山)、《杭州大妈》(杭州);一等奖4个:《路遇》(宁波)、《月儿要圆》(丽水)、《爱情的价值》(绍兴)、《夏令十一时》(湖州);二等奖6个。
    9月29日  省第三届音乐舞蹈节(业余部分)总结、颁奖会在省群艺馆举行。省文化厅副厅长沈晖同志代表主办单位作了总结。省委常委、宣传部长孙家贤,省政协主席商景才,省对外文化交流协会会长王家扬等省委、省府领导和各主办单位的负责人出席,并向获奖的节目和演员代表颁了奖。孙家贤同志作了讲话。晚上,在杭州剧院举行了以省第三届音舞节部分优秀节目为主组台的《祖国颂》大型国庆文艺晚会。
    10月6日—13日  省群艺馆、省书法研究会及宁波、舟山、衢州、丽水、嘉兴群艺馆在杭州书画社联合举办《浙江省地市书法联展》,共展出这5个市地的书法作品135件。
    10月11日—16日  由省文化厅、中国社会舞蹈研究会、省群艺馆、省社会舞蹈研究会主办的首届“华东地区社会舞蹈创作节目调演暨研讨会”在杭州举行。与会的有来自华东6省1市的300余名业余舞蹈演员,以及包括北京、山西等14个省市的社会舞蹈专家、工作者、6省1市的观摩代表共700人。共演出2场35个舞蹈节目。14日晚,举行了调演的颁奖仪式,并同时举行了由浙江文艺出版社出版的《社会舞蹈论文集》一书首发式。
    10月20日  由省文化厅、省曲协和省群艺馆主办的浙江省第三届曲艺会演在省文化厅内举行总结、颁奖和汇报演出。省第三届曲艺会演从8月28日到9月19日分宁波、温州、萧山3个片举行,共演出11台、51个节目。经评选,评出最佳演员奖3名:周剑英、翁仁康、叶海琴;优秀表演奖8名;优秀青年演员表演奖1名;表演奖48名。创作一等奖2个:《新乡长上任》、《西瓜摊前》;创作二等奖10个;创作三等奖16个;开篇新作奖3个;另评出音乐设计奖、伴奏奖、组织奖若干。在总结、颁奖和汇报演出会上,省委、省顾委、省政协、省委宣传部和省文化厅、省文联领导出席了大会。陆再炎副厅长作了会议的总结;铁瑛、钱法成、顾锡东在大会上讲了话。颁奖以后,弹词《西瓜摊前》和绍兴莲花落《新乡长上任》进行了汇报演出。
    10月中旬  省群艺馆和绍兴市群艺馆在绍兴举办“‘浙江风情’(水乡部分)歌词创作笔会”。到会的十名词作者创作了近30首有较好质量的歌词新作。
    10月23日  全国农民歌手邀请赛在山东潍坊市结束。我省临安的胡小娥获一等奖,奉化王晓琴获三等奖,慈溪金星楚获优秀歌手奖,浙江队获团体总分第3名。慈溪文化馆陆军创作的歌曲《田野上飘来一阵鸽哨》获优秀创作奖,兰溪文化馆朱根富创作的《庄稼汉》、宁波群艺馆谢博声创作的《踏过险滩大路来》分获创作奖。省群艺馆马建华获歌手辅导奖。
    10月   省群艺馆和省群众声乐研究会编印《 群众声乐研究》文集,共收入我省群众声乐工作者的17篇论文。
    △ 《中国民族民间舞蹈集成》(浙江卷)由中国舞蹈出版社出版。第1次印数:特精装1千册,精装本6百册,定价分别是65元和58元。
    11月8日—11日  以省群艺馆业务干部为主的省文化(群艺)馆站干部业务考核(面试)考核组分赴杭州、宁波、绍兴3个面试点。杭州面试点考核的专业是群文管理、调研、艺档;宁波面试点考核的专业是声乐、音乐创作辅导、舞蹈、文学;绍兴面试点的考核专业是戏剧、美术、摄影、书法。
    11月13日—20日  省文化(群艺)馆干部业务考核(笔试)阅卷组进行阅卷工作。
    11月14日—15日  省文化厅、省群艺馆、省电视台和省少儿艺委会举办浙江省农村妇女、儿童民间传统工艺表演赛。参加这次比赛的选手,年龄最大的70岁,最小的10岁。表演的项目有剪纸、麦杆剪贴、竹编、花边、山越麻绣等民间传统工艺。表演赛共评出优秀表演奖九组、表演奖5组。
    11月15日  《全国第十届版画展》在杭州、武汉和北京分别展出,美协浙江分会和浙江省群艺馆承办了杭州展点工作。我省入选这次全国版画展的作品达34件,居全国之首。其中,我省群文干部入选7件,他们是:黄炳虹的《秦山核电站》,朱克明的《吉羊》,陈阳的《捉迷藏──而立之年的追忆》,施徐华的《修船季节》,蒋文兵、李佰富的《待渡》,周国芳的《晨牧》和方利民的《天长地久》。(在这次全国版画展中,我省作品共获金奖1件、银奖2件、铜奖3件)
    全国版画展举办的同时,《1990年浙江版画作品展览》在杭展出,展出作品132件。
    11月上旬  省群艺馆调研员刘文沪随中国浙江水印版画展组(一行二人)赴缅甸仰光,浙江画家创作的100幅水印版画在缅甸文化部艺术局展览厅展出。这是缅甸第一次举办版画展览。
    11月17日  省《校园歌曲》编委会第一次会议在杭召开。会议决定《校园歌曲》从1991年起,由原先的全年两期改为四期(即中、小学版各两期),分春、秋两季出版,会议还通过了第一批编委会名单。
    11月24日—29日  第二届华东戏剧小品大赛在南京举行,我省的《杭州大妈》(杭州)获特别奖;《女儿心》(舟山)、《在大墙里面》(宁波)获二等奖;《月儿要圆》(丽水)、《实习第一天》(浙农大)获三等奖。
    11月27日  省文化厅转发《民舞集成》(浙江卷)编辑部《关于加快〈民舞集成〉市(地)卷编纂进度的意见》,要求各地善始善终,在完成省卷后尽快将市(地)分卷也完成和脱稿。
    12月8日  省群艺馆电视部与省电视台联合摄制的《浙江民俗民舞大观》大型专题系列片第1集《大奏鼓》、《石头城的对话》在浙江电视台的《调色板》栏目中播出。
    12月10日  省文化厅党组决定:免去缪杰同志省群艺馆副馆长职务;同意裘金康同志辞去《文化娱乐》编辑部主编职务。
    12月11日  为贯彻省委《关于全省农村开展党的基本路线教育的通知》精神,省文化厅组成省属剧团和省群艺馆二支文艺宣传队,赴农村巡回演出,利用文艺形式宣传党的基本路线。以省群艺馆干部为主组成的省群艺馆农村基本路线文艺宣传队一行19人,在馆长余东东和馆长助理董兰兴的带领下,赴长兴农村的泗安、和平、洪桥等区乡演出,受到当地干部和农民的普遍欢迎,观众达5千人。14日,宣传队应长兴县委的要求,在长兴剧院加演1场。
    12月22日—24日  省群艺馆、省书法研究会在开化县召开浙江省1990年书法工作会议暨浙江省书法研究会第二次常务理事扩大会议。会议着重传达布置了1991年举办“中国·浙江首届书法艺术节”的活动内容;总结1990年全省书法工作;调整充实省书法研究会机构人选。
    12月27日  由省群艺馆、钱江晚报、深圳赛格集团联合主办的浙江省“赛格杯”卡拉OK歌手大奖赛在杭州饭店揭晓。经过1个月的初赛、复赛和半决赛,从1千余名参赛歌手中选出30名歌手参加决赛。决赛结果,金华的胡青获金奖;宁波的王晓琴、马海云,杭州的陈钢、华昉、冯吉成、唐梅英获银奖;获铜奖的是:贺苏丽、张海军、罗俐、潘绮红、周明、陈晨儿、王健、朱伟、张红艺、吕东方。另外还有12名歌手获优秀歌手奖。著名作曲家王酩应邀担任评委。
    12月28日—1991年1月4日  文化部、国家民委在云南昆明举行全国少数民族舞蹈(单人舞、双人舞、三人舞)比赛。在30个民族的101个舞蹈节目的决赛中,浙江省参加业余组决赛的三人舞《畲山听樵》获舞蹈音乐作曲一等奖、创作二等奖、表演三等奖;单人舞《鹅女》获创作三等奖和演出奖。
    12月29日—30日  由省群艺馆、省电视台、省通俗音乐学会举办的浙江省第二届“东阳木雕杯”青年歌手电视大奖赛决出名次。获金奖冠军的是温州的黄静;获亚军和季军的分别是张翎和张菁;获银奖的是:徐琦、胡青、项敏华、华昉、马海云;获铜奖的是:朱元昊、贺苏丽、包卫忠、赵勇、应格兰、傅雅瑜、赵冰华、黄晓韵。30日晚,举行了获奖歌手演唱会。

  

  

作者: 编辑:郑 静 来源:信息理论调研中心

建议使用IE8.0或以上版本浏览器 浙江ICP备05024655号

浙江文化馆.公益

浙江省文化馆版权所有 浙江在线技术支持