您所在的位置:群文大事记
2010浙江省群众艺术馆大事记
时间:2012年05月18日 00:00:00

      

2010浙江省群众艺术馆大事记

重  大  活  动

1月6日 浙江省第八届音乐新作演唱(演奏)大赛获奖名单公布,创作金奖15名、银奖121名、铜奖15名;表演金奖15名、银奖21名、铜奖15名;辅导金奖105名、银奖18名、铜奖15名;优秀组织奖6名。

1月29日 首届浙江文化艺术节闭幕式大型音舞诗画《锦绣浙江》获奖名单公布,全省9个地市以及省直共21个节目参演。18个参演节目和单位颁发展演金奖。7个地市文化广电新闻出版局获优秀组织奖。

5月8日,浙江省第二届乡村龙舞大赛在安吉县昆铜乡上舍村举行,同时作为浙江省第十一届广场文化艺术节与浙江省第二届农民文化艺术节开幕式活动。本届龙舞大赛是我省自2000年举办第一届龙舞比赛后,时隔十年再次举办,更具有意义的是刷新了全省性的文化活动首次在行政村举办的历史。宁波的《奉化布龙》、安吉的《竹叶龙》、绍兴的《龙腾》、金华的《断头龙》、台州的《鳌龙渔灯》在内的16个极具观赏性、极具地方特色的节目参加决赛,展示了我省民间龙舞艺术的新成果。

6月18日—22日    2010上海世博会浙江活动周在世博园区举行。浙江周的活动内容有六大块项目:一、开幕式演出;二、《春涌浙江》浙江民间艺术广场展演;三、《浙江风》大型综艺表演;四、《物华天工》 浙江传统手工艺展;五、《越风瓷韵》越窑青瓷瓯乐专场演出;六、《龙腾盛世》民间艺术巡游表演。浙江省群众艺术馆具体操作了除开幕式演出和《浙江风》综艺表演外的其他四个项目。

9月6日至9月22日,我馆承担的2010春雨工程——全国文化志愿者边疆行浙江志愿团系列活动,历时半个月,20多名浙江文化志愿者历尽艰辛,分别在乌鲁木齐市、阿克苏地区及兵团农一师等地开展为期15天的“大展台”、“大讲堂”活动,其中包括具有浙江地域特色的摄影图片展,浙江非物质文化遗产手工技艺现场展示,合唱指挥、舞蹈创作、群众文化活动策划组织群众文化群众文化工作创新等专题讲座。

10月20日 由浙江省教育厅、浙江省文化厅、浙江省财政厅、浙江省广电集团、宁波市北仑区人民政府主办,浙江省群艺馆、浙江电视台少儿频道、浙江省合唱协会、浙江教育报刊总社、宁波市北仑区教育局承办的“2010浙江中小学生合唱节”在宁波北仑举行。比赛分小学组、初中组、高中组、艺小校少年宫组合唱四组进行。

10月26日浙江省中小学生合唱历时8个月,共有256支合唱团参加省级评比,经过省组委会专家的评选,最终选出了78个节目参加现场展演比赛。共评出学军小学、采荷实验学校等在内的一等奖48名,湖州市第一中学在内的二等奖28名,同时现场还评出8名教师为优秀指挥奖。

10月29至31日作为浙江省第二届社区文化节开幕式群文活动,浙江省第四届排舞大赛自3月份开始起动,吸引了2万余人参与。经过层层选拔,浙江省第四届排舞大赛决赛在杭州下沙举行,来自全省各地7个类别、52支队伍、千余位选手欢聚一堂,切磋舞技,抒发激情。现场观众达1万多人。

11月8日 由浙江省文化厅、义乌市人民政府主办,浙江省群众艺术馆、义乌市文化广电新闻出版局承办的“2010年浙江省新农村建设题材舞蹈大赛”在义乌举行,共评出金奖11名、银奖10名、铜奖15名、优秀组织奖4名。

11月25日 历时8个月的浙江省大学生舞蹈节于在省人民大会堂落下了帷幕,本届大学生舞蹈节共有70所高校选送的190个节目进入初评,75个节目进入现场展演。经过3场紧张激烈的决赛,共评出一等奖40名、二等奖35名、三等奖50名,同时还评出优秀创作奖17名。

11月28日 由浙江省文化厅主办、浙江省群艺馆承办的浙江省中老年演唱大赛暨全省少儿器乐大赛现场比赛在杭州举行,共评出中老年演唱大赛声乐表演金奖6名、银奖8名、铜奖8名;声乐创作金奖3名、银奖5名;戏曲表演金奖5名、银奖8名;优秀辅导奖6名。少儿器乐大赛表演金奖5名、银奖5名;创作金奖5名、银奖5名;优秀辅导奖5名。

12月3-7日浙江省视觉艺术创作群体展,在浙江图书馆展览厅开幕,共收到美术、书法、摄影71个群体200件作品,评选出优秀视觉艺术创作群体10个,作品金奖10名、银奖20名、铜奖30名

12月10日浙江省第二届城市雕塑评选活动,引人注目。全省所有的城市雕塑都参与了此次评选,作品不仅有宏大的主题设计,也有街头的小品。其中110件作品最终通过初选,经由网友登录浙江在线网站进行短信投票,专家、评委现场品评以及群众的现场投票后,优秀作品脱颖而出。2008年西湖国际雕塑邀请展暨钱江新城雕塑邀请展的《共生》等50件作品荣获特别奖;杭州市的《李叔同与丰子恺》、《围垦》,绍兴市的《励精图治》,台州市的《大奏鼓》,衢州市的《龙游龙洲公园雕塑群》荣获金奖;嘉兴市的《江南印象》等10件作品荣获银奖;另有42件作品分获铜奖、优秀奖。

12月24日至26日,举办2010年浙江省首届乡镇(街道)文化员个人才艺大赛现场比赛。这是近年来基层文化干部业务素质培训成果的很好展示。通过县(市、区)、市的层层初、复赛,共有400多人参加总决赛,全省基层文化站参与人数达2000多人。

12月28日  由浙江省文化厅主办的浙江省群众声乐大赛在杭州举行,演唱金奖15名、银奖18名、铜奖15名;辅导金奖15名、银奖18名、铜奖15名,优秀组织奖6名。

12月28日 浙江省第二届农民艺术节颁奖晚会在杭州举行。

创 新 活动

4月26日—27日   为保护传统的民间手工艺,由浙江省非物质文化遗产保护办公室、浙江省群众艺术馆主办,浙江省民间艺术研究会、桐庐县文化创意产业办公室、桐庐县文化广电新闻出版局、桐庐县合村乡人民政府承办,桐庐县文化馆、桐庐县非物质文化遗产保护中心执行承办的“2010浙江省民间手工艺——虎头鞋创意设计邀请赛”在桐庐举办。此次比赛共收到参赛实物作品35组、设计图65幅。经专家评委评定,共评出实物类作品金奖3个、银奖5个、铜奖10个;设计作品类作品金奖3个、银奖5个、铜奖6个;论文一等奖3个、二等奖5个、三等奖11个,优秀奖7个。单位组织奖4个,个人优秀组织奖6 个。

6月13日    由浙江省文化厅、杭州师范大学主办,浙江省非物质文化遗产保护办公室、浙江省群众艺术馆、杭州师范大学非物质文化遗产保护办公室、杭州师范大学音乐学院承办的“浙江省最具地域特色代表性民歌演唱会”和最具代表性民歌CD光盘首发仪式在杭州师范大学音乐学院举行。作为第五届浙江省非物质文化遗产节系列活动之一,来自全省十一个市的歌手们相继演唱了新中国成立以来,被社会认定和百姓传唱的具有浓郁浙江各地地方特色的代表性民歌和新民歌。演唱会还邀请了缪杰和顾希佳两位专家,以现场讲座的方式,向观众介绍了浙江各地民歌的特色和风格。演唱的这些民歌,是从2009年浙江省群众艺术馆在“浙江艺术网”上首次举办的“浙江省最具地域特色的代表性民歌网络评选”活动中筛选出来的。

7月16日    浙江省群众艺术馆发出《关于评定浙江民间工艺美术家口述史调查课题工作奖项的通知》。2009年2月起,为了配合中国艺术研究院国家重点课题“中国民间工艺美术传承人口述史数据库”建设工作,由浙江省群众艺术馆组织开展了“中国民间工艺美术传承人口述史数据库”子课题《浙江民间工艺美术家口述史调查》(以下简称子课题)工作,共收到课题报告55份。从中评出“浙江省民间工艺美术传承人口述史数据库”入选课题证书24个;优秀组织奖14人。

 

11月10日  我馆在全省开展新生代农民工文化生活现状调查课题活动,调查问调查问卷7700份,完成课题报告的撰写,全省各地100多名调研干部参与了这次调研。

12月 我馆承担的浙江省社会科学界联合会的年度课题“浙江百县文化馆工作创新研究”课题成果《浙江100个文化馆创新报告》,由杭州出版社出版。全书40余万字,由总报告《浙江100个文化馆工作创新成效、存在问题及对策研究》、专题研究篇、区域创新篇、文化案例篇组成,整体地展示了我省群众艺术馆、文化馆工作创新方法与经验

12月13日  公布“浙江省最具地域特色文化符号(民间手工艺)网络评选”获奖结果,最终评出杭州、嘉兴、宁波、绍兴、台州、金华各3项,丽水3项,衢州、湖州、舟山各2项浙江最具地域特色文化符号(民间手工艺),其中东阳竹编为专家推荐增设项目。龙泉青瓷推荐为最具浙江地域特色文化符号(民间手工艺)项目。

                   常  规  活  动

1月13-17日 在海宁举办浙江省大学生舞蹈创作题材讨论会。

1月29日  在杭州召开全省考级工作会议。

2月1日  编辑《浙江省群艺馆、文化馆、文化站2009年大事记》。

2月3-4日 在杭州召开上海世博会浙江周展演《春涌浙江》创作会议的通知。

2010年3月24日   浙江省民间艺术工作会议在省群艺馆召开。全省各市群艺馆、义乌文化馆分管领导与业务干部20余人与会。会议交流了各地2009年民间艺术工作情况,并对2010年上海世博会及各项国家、省级赛事展览等工作进行了布置。

3月9-10日  在杭州召开2010全省群文业务工作会议。

3月15日  召开上海世博会“《物华天工》——浙江传统手工艺展”工作会议的通知。

3月15-17日  在磐安召开2010年全省群文美术工作会议。

3月16-19日  在杭州举办浙江省首届SALSA 舞师资培训班。

3月24日  在杭州召开2010年民间艺术研究中心工作会议。

3月31日-4月2日  在杭州召开浙江省2010年度理论调研、艺档工作会议。

2010年4月    为做好上海世博会“物华天工——浙江传统手工艺展”的参展工作,省群艺馆民间艺术研究中心赴湖州、嘉兴、丽水、温州、金华、杭州等地,对参展的湖笔、硖石灯彩等项目确认展品,并对这些展品的布展事宜进行了沟通和明确。

4月,应中华书画艺术研究会的邀请,组派我省民间手工艺人宓风光于今年赴台湾台中市,举办为期半个月的泥塑·国画艺术作品展。

4月12-16日在浙江省职业艺术学院内举办全省高校舞蹈教师舞蹈表演培训班。

4月15-20日  组强全省群文干部赴广西参加壮乡·武鸣“三月三”歌圩活动。

4月18-22日 在杭州举办浙江省老年舞蹈、健身舞编导培训班。

4月20日 进行“浙江省视觉艺术创作群体”专项调查。

4月26-30日  在建德举办“浙江100个文化馆工作创新实践研究”课题文本加工会。

4月27-28日  在杭州召开2010年全省群文摄影工作会议。

4月27-30日,在杭州举办浙江省少儿题材器乐创作培训班。

4月27-30日 在杭州举办浙江省2010“排舞”编导培训班。

4月29日 在安吉召开2010年浙江省第二届乡村龙舞大赛现场节目领队会议。

5月5日   民间艺术中心在杭召开“浙江省最具地域特色代表性民歌演唱会”筹备工作会议。

5月14-20日在杭州举办全省高校和中小学教师“校园剧”编导与表演培训班。

5月16日  在天台召开2010年全省群文书法工作会议。

5月20日  公布“‘购乐汇杯’浙江省首届青少年书法篆刻优秀作品展”获奖名单,共评出一等奖10件,二等奖15件,三等奖20件,优秀奖128件,同时评定优秀组织奖7个和优秀个人组织奖10名,并于6月1日 在宁波举办作品展。

5月23-6月3日5月,为配合温家宝总理访问韩国,应驻韩国首尔中国文化中心邀请,组织“山魂海韵——浙江台州中国画暨刺绣作品展”。驻韩国首尔中国文化中心专门致感谢信给我省文化厅。

5月28 在余姚梁弄举办“红五月 红土地”浙江省首届乡村诗歌大赛颁奖活动。

5月25日-28日  在嘉兴举办浙江省首期合唱指挥大师班。

6月  组织《时间女孩》参加由文化部等共同主办的“歌声伴着我成长”中国儿童音乐剧普及推广暨展演周活动获优秀剧目奖。

6月1日 由农业部、文化部、中国文联联合主办的首届中国农民艺术节,自今年6月16日开幕以来,通过演出、展览和国际会议三个板块,在全国各地相继推出了“三农”题材小戏小品展演、农民木偶皮影展演、全国农民书法大展等一系列活动。我馆组织的广场舞《坎门鳌龙渔灯》参加全国首届农民艺术节荣获最高奖即精粹奖和最佳组织奖;我馆也荣获最佳组织奖。

6月2-7日 举办全省学校教师合唱指挥培训班。

6月4-5日,刚刚获得第十五届“群星奖”的公共文化项目——浙江省“唱响文明赞歌”再次启程,走进上虞的乡村、企业,为基层群众送去了精彩的文艺节目和艺术辅导。

7月1日  公布浙江省地域文化理论证文大赛获奖名单,共评出一等奖12篇,二等奖20篇,三等奖15篇,优秀组织奖3个。

7月2日  在杭州举办浙江省曲艺传承保护展览。

7月5-9日  在湖南召开全省群众文艺创作题材讨论会暨采风活动。

7月9-11日  在杭州举办浙江省现代身心健康舞师资培训班。

7月11-14日  在萧山召开浙江省“五个一工程”歌词创作研讨会。

7月12日  公布“知章故里杯”2010年浙江省新故事作品征文大赛获奖名单,共评出一等奖12篇,二等奖20篇,三等奖16篇,优秀组织奖4个。

7月  我馆组织选送的论文参加由中国群众文化学会等单位主办的全国“文化志愿者在行动”理论征文喜获丰收,《宁波市邱隘镇文化义工模式及其意义》等2篇论文获一等奖,3篇论文获二等奖,10篇论文获三等奖,分别占获奖总数的三分之一。

7月15-18日 承办2010中国.奉化国际龙舞邀请赛。

7月17日    由国家体育总局社会体育指导中心、浙江省文化厅等主办,浙江省群众艺术馆、宁波市文化广电新闻出版局、奉化市人民政府等承办的2010中国·奉化国际舞龙邀请赛在奉化市举行,共有国内外12支舞龙代表队参加比赛和表演。

7月19-22日  在衢州、安徽举办2010年全省少儿、幼儿音乐舞蹈干部创作采风活动。

7月22日—26日    由浙江省文化厅社文处、浙江艺术职业学院、浙江省群众艺术馆主办;台州市椒江区文化广电新闻出版局承办;椒江区文化馆执行承办的2010浙江省民族民间艺术业务培训班在椒江举行。来自全省11个市的50余位负责非遗和民族民间艺术保护工作的业务干部参加了培训。

8月  召开第二十一届浙江省“新农村建设题材戏剧小品邀请赛征文及作品加工会。

8月1日    省馆接待了来杭考察民间艺术活动的文化部“奖学之旅——驻外中国文化中心优秀学员团访华活动”。

8月2--13号应瑞典斯德哥尔摩省政府、芬兰民俗艺术组织、丹麦哥本哈根市政厅邀请,组织我省群文系统干部,赴北欧进行民俗文化考察。

8月5-18日由联合国教科文组织指导下的非政府国际性组织——CIOFF(国际民间艺术节组织)牵头,应第27届欧洲民间艺术节邀请,组织临安龙凤表演艺术团一行28人,赴德国进行为期14天的演出。

8月12-15日在镇海举办了浙江省第三届古筝分级大赛参加人数700多人。

8月17-19日  在安吉举办浙江省群文调研干部采风暨论文加工会。

8月20日  在义乌举办上海音乐学院社会艺术水平考级钢琴辅导教师师资培训班。

8月20-21日  在义乌举办2010上海音乐学院全国青少年(业余)钢琴比赛浙江赛区钢琴选拔赛——暨“海伦”杯第六届浙江省少儿钢琴比赛。

8月23日-25日  在千岛湖召开2010浙江省“新农村建设题材小戏”征文作品加工会。

8月26日—27日  《浙江民间剪纸》编辑工作会议在临安召开。

8月26-27日 在富阳举办2010年全省“群众文化回归群众”主题论坛。

8月30日-9月14日 组织“物华天工”浙江手工艺精品展参加文化部组织的俄罗斯“中国文化节”活动。昆曲茶艺、刺绣和制扇现场制作表演新颖独特,生动活泼,充分展示了我国刺绣、制扇、木雕、制伞、刻纸、制剑等传统手工艺的高超水平,让俄罗斯观众直观地感受到中国民间传统技艺的独特魅力。文化部特致表扬信对我厅、我馆给予表扬。

8月30日-11月25日  举办“浙江省最具地域特色文化符号——民间手工艺网络评选”活动。

8月31日—9月6日    2010年俄罗斯“中国文化节”在莫斯科中央美术宫举行。由浙江省群众艺术馆承办了其中的“物华天工”浙江民间手工艺精品展,展览项目有黄杨木雕、细纹刻纸、杭绣、王星记扇艺、西湖绸伞、织锦、龙泉宝剑、昆曲茶艺等,计44件展品。我省的展览活动受到文化部外联局和浙江省文化厅的书面表扬。

8月31日-9月2日  在武义召开浙江省新生代农民工文化生活调研课题启动工作会议。

9月 组织参加第二届中国老年文化艺术节,舞蹈《碟之恋》等3个节目均获得金奖

9月8日 组织节目《天水映晚霞》、《路灯下》、《器乐合奏》被选参加全国第七届“四进社区”文艺优秀节目展演活动。

9月9日—10日    由浙江省文化厅主办,浙江省群众艺术馆、宁波市象山县文化广电新闻出版局等单位承办的“浙江省第四届十大城市戏曲演唱联赛”在象山举行。

 

9月15日-10月25日  组织全国第十五届“群星奖”部分获奖作品在浙江进行巡回展演。

9月15日-10月28日  组织参加首届“中国红歌会”新歌征集评选活动。

9月21日  在三门举办“相聚三门湾”浙江省渔歌邀请赛。

9月25日 组织参加第十二届中国老年合唱节,我省10个团队获得了三金七银的成绩。

9月23-30日 赴台举办台湾.浙江文化节系列活动——“浙台民俗文化交流论坛。”

9月28日    由浙江省文化厅和芬兰赫尔辛基大都会区艺术委员会主办的“2010芬兰·中国浙江文化节”在芬兰埃斯堡当代艺术博物馆开幕。此次文化节活动有浙江省群众艺术馆参与的“田野海风

——浙江农民画渔民画展”、“龙飞凤舞——浙江民间艺术表演”等项目。

9月26-28日  在绍兴召开2010全省群众音乐理论研讨会。

9月27-29日 浙江省第十二届公共文化论坛——乡镇(街道)综合文化站发展在舟山市定海区举行。

9月29日—10月3日    全国非物质文化遗产展示会在天津举行。我省共有5个项目参展,这些项目是王星记扇子、龙泉青瓷、善琏湖笔、乐清黄杨木雕和杭州刺绣。

10月,组织我省群文系统10余位民俗专家,赴台湾举办“第四届台湾·浙江文化节——浙台民俗文化澎湖大讲堂”活动。

10月,我馆组织选送的论文参加由中国群众文化学会等主办的全国综合文化站发展论坛,再获佳绩,《浙江“十一五”时期综合文化站建设现状及发展对策研究》等4篇论文获一等奖,12篇论文获二等奖,获奖总数再次占获奖总数的三分之一

10月6-12日 辅导、组织宁波东海女子萨克斯乐团的节目《社区欢歌》晋京参加全国“红叶风采”晚会演出。

10月8日 在全省开展新生代农民工文化生活调查

10月15-16日 由浙江省文明办、浙江省文化厅主办,浙江省群艺馆、金华市文明办、金华市文化广电新闻出版局承办,金华市群艺馆执行承办的浙江省第五届“四进社区”文艺汇演活动在金华举办,共评出表演金奖8名、银奖10名、铜奖8名;创作金奖8名、银奖11名、铜奖7名;优秀组织奖4名。

10月17日 参加第十二届中国上海国际艺术节暨“浦东川沙杯”长江三角地区业余戏曲邀请赛荣获一金二银和优秀组织奖。。

10月15日—24日    浙江省群众艺术馆、杭州市农办联合主办的浙江省民间刺绣技艺培训班在桐庐举办,培训班邀请了裘海索、陈水琴、金家虹等专家授课,全省基层共有近50名刺绣爱好者参加培训。

10月 组织参加和平杯”中国京剧票友大赛、

10月19-23日 组织参加全国“天穆杯”新农村建设题材小品大赛。

10月20-23日  举办第二十一届浙江省新农村建设题材戏剧小品作品加工会。

10月25日  公布2010全省群众音乐论文评奖结果,共评出一等奖12篇,二等奖18篇,三等奖10篇。

11月    完成浙江省最具地域特色文化符号评选(传统手工艺)工作,活动评选出31个项目成为浙江省最具地域特色文化符号

11月初,全省艺术档案培训班在萧山区举行,并举办了全省艺术档案论文比赛。

11月2-5日  在永嘉举办浙江省群文美术、书法干部采风活动。

11月3-4日  在杭州召开浙江省第九届音乐新作演唱演奏大赛和新农村题材音乐大赛作品加工会。

11月5 -7日在萧山区党山镇举办了2010浙江省新农村建设题材小戏汇演活动,共评出创作金奖3个,创作银奖5个,表演金奖4个、表演银奖4个,优秀演员奖4名,优秀作曲奖1名,优秀导演奖1个,优秀组织奖3个。

11月7日  在乐清举办2010全省群文摄影创作培训班。

11月8日-12日  在杭州举办2010年全省群艺(文化)馆长培训班。

11月11-13日  在杭州举办浙江省白领静心舞师资初级培训班。

11月15-19日  在临安举办2010年全省综合文化站站长培训班。

11月15-30日  在建德举办第七届浙江省群星中国画创作班。

11月17日  组织参加“浙江古村、古镇风情摄影作品展”开幕式活动。

11月19-21日 在衢州举办浙江省第二十一届新农村建设题材戏剧小品邀请赛,共有20个节目参加。

11月23日,举办全省机关“创先争优”文艺汇演,共三场,66个节目参加演出。

11月25日  公布2010年全省“群众文化回归群众”主题论坛征文获奖名单,共评出一等15篇,二等奖30篇,三等奖60篇,优秀组织奖4人。

11月27日 华东六省一市戏剧小品大赛是一项颇有影响的省际群众文艺创作交流活动。今年,我馆又组织参加在南京举行的第十届华东六省一市戏剧小品大赛,取得了1项大奖、1项金奖和两项银奖以及优秀组织奖的佳绩。

11月29-30日  在海宁举办2010全省群文报刊年会。

11月30日-12月5日  在桐庐举办浙江省音乐创作培训班。

12月1日—2日    浙江省群众艺术馆在金华组织了《中国节日志—春节浙江卷》课题培训工作,全省20余名课题作者参加了培训,明确了调查内容和方法,该课题将与2011年上半年完成撰写工作。

12月5日  在瑞安举办2010年全省书法创作理论培训班    。

12月7-8日  召开浙江省民歌、民器、民舞三集成主要编撰者座谈会。

12月10日 承办丽水市庆元“香菇节”开幕式文艺晚会。

12月10日—15日    由浙江省文化厅主办,浙江省群众艺术馆承办的2010浙江省首届曲艺创作基础培训班在淳安千岛湖举行,全省50余名专业干部通过为期5天的培训,综合了解浙江曲艺和曲艺基本写作手法,并完成了自己的创作作品。

12月10-12日 协助丽水市庆元举办“香菇节”开幕式文艺晚会。

12月18日    由浙江省群众艺术馆、杭州市余杭区文化广电新闻出版局主办,浙江省民间艺术研究会剪纸分会、杭州市余杭区文化馆承办的浙江省“千年古镇”剪纸艺术展在杭州市余杭区文化馆开展。共评出剪纸作品一等奖14名、二等奖20名、三等奖46名、优秀作品奖56名、特别荣誉奖4名。评出优秀组织奖9个。评出浙江省“千年古镇”剪纸艺术展学术论坛优秀论文一等奖3篇、二等奖5篇、三等奖10篇。

12月23-30日  组织2010浙江省群文摄影干部采风活动。

12月19-24日  在安吉举办2010年浙江省群文戏剧表导演培训班。

12月29日  在杭州举办农民书法主题创作作品展览及现场比赛。

12月30日  举办“浙江省现代民间绘画新作征评活动”优秀作品展。

12月20日 成立《浙江春节文化资源与群文活动研究》课题组。

12月26-27日由浙江省文化厅主办的浙江省群众音乐新作演唱(演奏)大赛、新农村建设题材音乐大赛在杭州举行,音乐新作大赛共评出创作金奖13名、银奖17名、铜奖8名;演唱(演奏)金奖12名、银奖16名、铜奖12名;辅导金奖10名、银奖14名、铜奖10名。新农村建设题材音乐大赛共评出创作金奖6名、银奖8名、铜奖6名;演唱金奖6名、银奖10名、铜奖5名;辅导金奖5名、银奖8名、铜奖5名。两项赛事共评出优秀组织奖5名。

12月30日  公布2010年度浙江省群文网站信息报送先进单位和浙江省群文网络优秀信息员,共评出先进单位8个,先进个人10名。

12月30日    民间艺术中心发出《关于成立浙江春节文化资源与群文活动研究课题组的通知》,并在年底完成《小戏精品集》编辑出版工作,对浙江省戏曲创作做了系统总结和整理,为我省戏曲事业发展做出了贡献

12月30日 举办“王龙杯”中华孝德新故事大赛颁奖活动。

12月30日-1月15日 组织参加“浙江省现代民间绘画新作征评活动”优秀作品展。

12月-1月 开展浙江省首届“魅力校园”春晚暨台历宝宝才艺大赛

2011年1月4-8日 在杭州举办浙江省舞蹈编导培训班。

1月10日 在金华举办2010年浙江省群文声乐培训班。

    省群艺馆社会文化艺术培训中心整年面向社会弱势群体(外来务工人员、城市低保户及其子女、残疾人等),强化公益性艺术培训,开设了音乐、舞蹈、戏曲、摄影、剪纸、心理健康教育等多门课程,培训1000多人次。另外,举办“浙江民生公益大讲堂”,基本上每周1期,全年举办了30多期专题讲座,受众达3000多人次,受到多方好评。

 

2010获奖名单

 

2010年全省“群众文化回归群众”主题论坛征文获奖名单

一等奖15篇

《浅谈非遗回归群众的现实基础与实现途径》杭州市群众艺术馆  林敏

《关于工人文化宫开展群众文化活动的几点思考》杭州市工人文化宫  周亦文

《新时期基层群众文化工作走向》杭州市西湖区文化馆  齐志刚

《论群众文化“一站一品牌”的打造和形成》杭州市拱墅区文化馆  石永民

《从排舞的普及与推广看富阳群文活动的新走向》富阳市富春街道文体服务站  何凤娣

《浅谈群众文化的宗旨、性质、功能及价值取向》富阳市高桥镇文化站  陈旭明

《温州排舞推广的实践与思考》温州市群众艺术馆  施玉凤

《打造群众文化品牌 推动群文事业大繁荣》温州市群众艺术馆  俞彬 叶宁宁

《温州鼓词回归社会的实现途径》瑞安市文化馆  陈晖

《浅议排舞的普及与推广对群文活动整体走向的引导》海宁市文化馆  吴晓燕

《浅谈非遗助推群文回归群众》舟山市普陀区非遗中心  刘文吉 忻怡

《群众文化回归群众的四种途径》丽水市群众艺术馆  贾建良

《复兴畲族民歌,活跃畲族群文活动》景宁畲族自治县文化馆  蓝崇菊

《浙江省群众合唱的现状与思考》浙江省群众艺术馆  周卫平

《群众文化活动载体创新之我见》浙江省群众艺术馆  胡敏

二等奖30篇

《从上城排舞推广看群众文化的新需求》杭州市上城区文化馆  全小丹

《浅析群众文化与专业文化的关系》杭州市西湖区文化馆  宋静

《文化结对促发展,优势互补显成效》杭州市西湖区三墩镇综合文化站  朱嫣红

《群众舞蹈与科学发展观之思考》杭州市萧山区文化馆  周婉妮

《繁荣群众文化生活“送文化”和“种文化”一个也不能少》杭州市余杭区文化广电新闻出版局  龚蓓

《从排舞的普及与推广看淳安群众文化活动新走向》淳安县文化馆  潘咏霞

《浅议富阳竹纸技艺的保护与利用》富阳市文化馆  邵碧霞

《从网络戏迷活动中看群众文化新亮点》富阳市文化馆  陈澄

《浅谈民间艺术的传承与保护在群文创新发展中的作用》富阳市文化馆  沈庆华

《非遗保护促进畲族文化的传承》富阳市新登镇政府  郎黎明

《浅谈群众文化如何回归群众本源》富阳市洞桥镇文化站  汪利民

《浅析“送文化、种文化”对新农村建设的重要性》宁波市鄞州区文化馆  王建刚

《以人为本,把握渔村公共文化建设》象山县石浦文化馆  解亚萍

《让群众文化大舞台回归群众》余姚市文化馆  陶静萍

《谈新时期如何凸现群文创作、精品、舞台的群众性》温州市群艺馆  董夫腾

《乡镇综合文化站的现状与思考》瑞安市文化馆  王晓聪

《关于群众文化实现文化惠民的若干思考》嘉兴市群众艺术馆  王晓初

《打造曲艺品牌的实践与思考》绍兴市群众艺术馆  李  弘

《论排舞的发展与创新》诸暨市文化馆  何群英

《文化特色村“和而不同”的创新诠释》诸暨市文化馆  徐国萍

《创东海明珠工程,促珠乡文化发展》诸暨市山下湖镇文化站  骆介平

《创建民工文化品牌,构建和谐精神家园》金华市婺城区文化馆  郑慧娜

《浅谈公共文化机构的职能定位》衢州市群众艺术馆  邵志龙

《关于打造群文“乡土”品牌的几点思考》开化县文化馆  蓝萦

《从合唱活动的兴起看景宁群众文化的新走向》景宁畲族自治县文化馆  周巧灵

《浅谈农村文化活动的品牌效应》景宁畲族自治县文化馆  雷献英

《畲语翻唱,景宁群众文化的新创举》景宁畲族自治县文化馆  雷森根

《如何让基层群众文化更有效地可持续发展》浙江省群众艺术馆  周子清

《浅谈发挥区域文化优势 打造浙江群众文化品牌》浙江省群众艺术馆  林双双

《小剧场的功能定位及其它》浙江省群众艺术馆  王晓雄

三等奖60篇

《中老年摄影有益身心健康》杭州市上城区文化馆  陈建荣

《群众文化与非物质文化资源保护和利用的调查与思考》杭州市萧山区文化馆  孙燕华

《群众文化回归群众初探》杭州市萧山区党山镇文化广播站  蔡志龙

《促进排舞有序发展的若干思考》杭州市拱墅区文化馆  杨于佳  陈春燕

《“一乡一品”与乡镇特色文化建设》富阳市文联  赵敏燕

《浅议新形势下群众文化发展的新要求》富阳市文化馆 傅娅

《关于富阳社区合唱活动的几点思考》富阳市文化馆  应秀玉

《浅谈龙门竹马的传承、利用和发展》富阳市文化馆  孙甜甜

《发挥名人优势 促进乡镇文化建设》富阳市图书馆  王强

《让“文化乡亲”带动家乡文化建设》富阳市大源镇政府  叶玲玲

《刍议“送文化”与“种文化”的有机交融》富阳市春江街道文体服务站  袁雪芬

《繁荣与发展富阳地方文化,充分发挥其在经济社会中的作用》富阳市文化广电新闻出版局  葛伟

《广场是群众文化回归群众的磁场》建德市文化馆  程丽高  叶新莲

《“鱼”与“渔”想起》建德市文化馆  周福明

《由建德保护发展“草根文化”的实践想开去》建德市文化馆  金惠玲

《从健美排舞的普及与推广看群众文化的新走向》建德市下涯镇文化站  赖启和

《浅谈乡村“草根”文艺团队的建设》建德市钦堂乡文化站  叶杰

《文化队伍是一道独特而亮丽的风景》建德市洋溪街道综合文化站  涂福平

《三界联谊之我见》建德市大慈岩镇文化站  陈志昌

《浅谈农村由“送文化”向“种文化”过程中农民的角色转换》建德市下涯镇文化站  毛有成

《浅议非遗保护与发展》淳安县文化馆  施桂英

《群众文化回归群众之路“漫漫”》淳安县文化馆  潘晓辉

《乡土文化瑰宝——威坪中秋炮的传承与发展》淳安县威坪镇综合文化站  王发升

《农村群众文化回归群众的路径与方法、对策、措施之我见》淳安县姜家镇综合文化站  洪运生

《非遗保护与文化品牌》宁波市鄞州区文化馆  陈素君

《浅谈群众文化活动中业余骨干队伍的建设》慈溪市文化馆  房洁

《从“送文化”到“种文化”——群众文化回归群众的必由之路》象山县文化馆  杨卓娅

《从排舞的普及与推广看余姚群文活动的新走向》余姚市文化馆  杨璟

《关于当前群众舞蹈的几点思考》余姚市文化馆  金晶

《做好“种文化”和“送文化”协调文章 让群众文化生根发芽》乐清市文化馆  詹敏微

《从民间中来,到民间中去——略议瑞安市群文品牌的打造与形成》瑞安市文化馆  陈小萍  王蔡明  梁小琴

《提升农村群众性广场文化活动品位的探索》文成县文化馆  罗静荣

《浅谈老年艺术团队创建与培育》嘉兴市群众艺术馆  於嘉

《非遗保护与群众文化回归的互动演绎探讨》嘉兴市群众艺术馆  张颉

《浅论群众文化品牌的建设》嘉兴市群众艺术馆  许大文  孔珍君

《地方传统民俗节日的传承与创新研究》嘉兴市群众艺术馆  张悦

《在服务中成长——略谈秀洲业余艺术团发展与思考》嘉兴市秀洲区文化馆  姚铭  张小华

《浅谈秀洲农民画产业化道路的昨日、今日、明日》嘉兴市秀洲区文化馆  黄梅

《从基层来,到基层去》嘉兴市秀洲区文化馆  朱琴华

《“新农村嘉年华”——群众文化的盛会》嘉兴市秀洲区文化馆  郑善昌

《和谐农村,注“种”文化》嘉兴市南湖区文化馆  刘秀洲

《探析合唱艺术在构建和谐社会中的作用》嘉兴市南湖区文化馆  吕美芳

《从排舞的普及与推广看南湖群众文化活动的新走向》嘉兴市南湖区东栅街道文化体育站  樊荣祥

《群众文化回归群众与民俗文化品牌打造刍议》海盐县于城镇文化站  王德生

《从“种文化”看群众文化活动的回归》海盐县西塘桥镇文化站  张锦富

《网络文化的兴起与群众文化的回归》湖州市南浔区双林镇文化中心  陈小松

《保护生态文化,守护非遗真魂》安吉县文广新局  黄卫琴

《群众文化与世博文化的创新发展》长兴县文化馆  葛丹

《从合唱活动兴起看绍兴群文活动的新亮点》绍兴市群众艺术馆  徐红

《从第六届世界合唱比赛看群文活动的新态势》绍兴市群众艺术馆  杨新萍

《群众文化回归群众之我见》上虞市道墟镇文化站  毛君娣

《嵊州群众性书法活动发展趋向探析》嵊州市甘霖镇文化站  裘林标  金才汉

《网络活动:撬动群众文化新发展》兰溪市文化馆  童曦军

《从“文化超市”看文化馆的服务功能》台州市群众艺术馆  施东旗

《衢州边界文化活动品牌的打造》衢州市群众艺术馆  王学莉  赵琳

《旧时王谢堂前燕,飞入寻常百姓家——论农民文化回归农民》开化县文化馆  赖飞明

《走“三结合”工作路径,让综合文化站更贴近群众》舟山市群众艺术馆  沈奕汝

《群文机构回归群众之我见》舟山市普陀区文化馆  吴筱

《广场文化是群众文化回归群众的重要路径》舟山市普陀区文化馆  王娅君

《立足本土,树立意识,塑造品牌——关于群众文化品牌塑造的思考》舟山市普陀区六横镇文化站  刘云奎  唐更华

优秀组织奖4人

孙学君(富阳市文化馆) 

何凤娣(富阳市富春街道文体服务站)

施玉凤(温州市群众艺术馆)

毛光正(浙江省群众艺术馆)

浙江省“千年古镇”剪纸艺术展获奖名单

一等奖14名

序号

作品名称

作  者

地  区

1

运河古镇系列

吴素莲

杭州

2

沈忠花

余杭

3

八字桥

盛雪飞  梁以欣

余杭

4

孙灏舟

余杭

5

江南水乡·古风西塘

王舜云

嘉兴

6

水阁茶馆

王钱松

海宁

7

印象慈城

张其培

宁波

8

慈溪鸣鹤古镇

陆  烨

慈溪

9

古镇安昌

吴志娟

绍兴

10

渔都古镇

陈士定

嵊泗

11

路桥古镇

郑仙云

台州

12

古镇在乐声中衍续

黄先彬

台州

13

老酒坊

傅亦武

金华

14

古寨风情

曹春法

遂昌

二等奖20名

序号

作品名称

作  者

地  区

1

水乡

程萍萍

余杭

2

塘栖古影

张红霞

余杭

3

商场

沈春芬

余杭

4

古镇春色

何  璟

桐庐

5

江南古镇

张文子

桐庐

6

桐庐古镇

华金娟  王丽娟

桐庐

7

古镇瓜沥

沈卫良

萧山

8

窗外

戴玉芳

嘉兴

9

古镇月夜

钱锦铭

嘉善

10

古镇集市

何贤顺

宁波

11

前童风韵

朱立峰

宁波

12

中国渔港古镇——石浦

谢才华

象山

13

城市的印章

钱海琴

绍兴

14

千年佛国风情——普陀山风景

施松舟

舟山

15

古意新韵

林荣文

台州

16

佳丽古镇环保行

陈荣新

台州

17

居家胜景

吴友清

金华

18

江南古镇

吴善增

浦江

19

江南古镇——商埠

杨新花

浦江

20

恋在古巷

朱瑞芳

浦江

三等奖46名

序号

作品名称

作  者

地  区

1

枫桥

项  鹏

杭州

2

杭州西湖

丁利芬

余杭

3

农家乐

唐慧珍

余杭

4

“折桂”渔歌

沈伟儿

余杭

5

庭院

方程式

余杭

6

古镇磁器口

郎  英

余杭

7

广济桥

冯雪寅

余杭

8

徐思蓓

余杭

9

千古水乡

潘友福

余杭

10

余杭塘栖采桑忙

吕  莉

萧山

11

古镇流韵之拉白糖

沈雅丹

萧山

12

白墙古风

裘一锋

萧山

13

乌镇二幅

王德林

桐庐

14

安昌古镇

毛金凤

桐庐

15

深澳古镇

汪秀珍

桐庐

16

古镇风韵

王丽洁

桐庐

17

小桥·流水·人家

陈嘉俊  钟子怡

嘉兴

18

乌镇——中国最后的枕水人家

龚德康

嘉兴

19

河边人家

蒋彬宽  俞  珍

嘉善

20

天一阁

乐翠娣

宁波

21

古镇

钟绿叶

宁波

22

一曲慈孝水,哺育千秋人

陈效堃

宁波

23

养蚕姑娘

赵西峡

宁波

24

老祖宗画像

张蓓琳

宁波

25

鸣鹤古镇

余海军

慈溪

26

腊月风情

郑丽芳  许小辉

绍兴

27

今日古镇

胡  斌

绍兴

28

家在小桥流水处

谢佳靓

绍兴

29

鲁迅故里

梁树桂

绍兴

30

童年记忆

祝杏娟  潘红霞

绍兴

31

过年了

徐皇销

新昌

32

梅渚村黄家大祠堂——永思堂

黄流芳

新昌

33

古镇风情

陆敏娟

上虞

34

渔家傲

李维娜

舟山

35

喜见瓶台

李  维

舟山

36

古镇渔村

陈士海

嵊泗

37

古镇神韵

柳怀瑾

台州

38

古镇黄昏喜春雨

王鑫国

台州

39

古镇悠悠

李坚钢

台州

40

西塘印象

胡正才

仙居

41

西塘——梦萦魂牵的地方

何金明

金华

42

流光溢彩

黄艳美  黄蓉蓉

浦江

43

十桥九闸

邵  莉

浦江

44

古城追忆

朱瑞芳

浦江

45

江南古镇——浦阳镇

徐天成

浦江

46

钱江源头——华埠镇

董志华

开化

优秀作品奖56名

序号

作品名称

作  者

地  区

1

和谐奔小康

张志发

杭州

2

西塘水韵

方建国

杭州

3

水乡

俞伟娣

余杭

4

古镇一角

胡晓莹

余杭

5

古镇换新貌

许荣秀

桐庐

6

古镇西塘

王珊玫

桐庐

7

西塘古镇

谢观珠

桐庐

8

凤凰古城

汤文龙  田金莲

桐庐

9

运河月色

章维勇

桐庐

10

富阳龙门古墙门

黄银华

富阳

11

月河古韵

盛  情  张雨青 

吴馨雨

嘉兴

12

古老的月河

江金丽  汤  靖 

朱佩雯

嘉兴

13

江南好

葛  颖

嘉兴

14

古镇悠悠

徐建红

嘉兴

15

江南秀色古镇——乌镇

钟丽燕

嘉兴

16

小桥·流水·人家——古镇西塘

张佳妍

嘉兴

17

江南之魂——西塘宅弄

徐晓萍

嘉兴

18

古镇卧龙桥

汪苏情

嘉善

19

水乡古镇——西塘

钟杏珠

西塘

20

印象古镇

李周杰

平湖

21

古镇音韵

葛  丹

长兴

22

轧蚕花

吴云虎

德清

23

前童古镇

王玉明

宁波

24

双椿相连

顾  凡

宁波

25

古老余姚——通济桥和舜江楼

徐立权

余姚

26

古镇的假日

宋佳颖

绍兴

27

鲁镇·印象

俞东林

绍兴

28

古越风情

丁彩凤  钟继飞

绍兴

29

古镇酒香

成  芳

绍兴

30

家门口

王燕妮

绍兴

31

书圣题扇处

茹明芳

绍兴

32

庭院花香

钱佳栋

绍兴

33

小巷

吕倩倩

新昌

34

古镇一角

裘梦伟

新昌

35

台门口

俞高洁

新昌

36

新昌沃洲

何秋妃

新昌

37

纳凉

边一灵

上虞

38

沈园情愫

郑菊飞   厉  青

上虞

39

古镇晨曲

罗莉园   王  丽

上虞

40

搡年糕

倪  燕

上虞

41

迷人水乡

丁兴妹

上虞

42

小桥流水

李夏芬  董淑文

贾飞燕

上虞

43

江南古镇

胡玲利

上虞

44

诗画章安

杨计兵

台州

45

湖山风韵

黄艳美

浦江

46

古宅童趣

金碧先

浦江

47

牌坊

石日莲

浦江

48

郑义门一角

张爱香

浦江

49

龙峰塔下和谐图

陈克莎

浦江

50

老家

蒋  璐

浦江

51

江南第一家

叶文化

浦江

52

故乡情

林爱仙

永康

53

接渡门口古房子

卢  玲

永康

54

永康古居一角

吕鸿影

永康

55

稻草房

郑玉妹

永康

56

古镇晨曦

鲍运达

兰溪

     特别荣誉奖4名

序号

作品名称

作  者

地  区

1

塘栖水北街(长卷)

宋胜林

杭州

2

喝咸茶

沈  雷

台州

3

我的家乡——石塘箬山古镇

郭献忠

台州

4

古镇酒香

杨建新

台州

优秀组织奖9个

杭州市余杭区文化馆

杭州市萧山区文化馆

桐庐县文化馆

浦江县文化馆

杭州市群众艺术馆

宁波市群众艺术馆

绍兴市群众艺术馆

舟山市群众艺术馆

台州市群众艺术馆

 

浙江省“千年古镇”剪纸艺术展学术论坛论文获奖名单

一等奖3篇

序号

论文题目

作  者

地  区

1

余杭剪纸艺术传承形式初探

戴园丽

余杭

2

桐庐民间剪纸传承发展的思考

何  璟

桐庐

3

宁波民俗剪纸的传承与发展散论

张一青

宁波

二等奖5篇

序号

论文题目

作  者

地  区

1

团圆花开富春山

王德林

桐庐

2

剪纸花儿开满校园

徐建红

嘉兴

3

绍兴民俗剪纸历史沿革及发展现状

金  梁

绍兴

4

漫谈兰溪幡扎技艺中的剪纸艺术

鲍运达

金华

5

农耕文化的一颗璀璨明珠

徐天成

浦江

三等奖10篇

序号

论文题目

作  者

地  区

1

剪纸艺术的传承与创新

王明煜

余杭

2

如何做好传统剪纸的传承问题

方建国

杭州

3

论小学美术剪纸特色教育研究

戴玉芳

嘉兴

4

市场经济下剪纸艺术新走向

张小华

嘉兴

5

浅议当代民俗剪纸艺术风格的拓展

杨海萍

嘉兴

6

与生活拉手 传民间剪纸

李周杰

平湖

7

黄岩民俗剪纸的兴衰与未来

黄先彬

黄岩

8

传承千年民俗,打造学校特色

田武彬

上虞

9

剪纸传承教学基地的实践与思考

楼基洪

浦江

10

龙游民间剪纸的历史沿革及发展概况

郑苏华

龙游                     

 

 “2010 浙江省民间手工艺­—虎头鞋”创意设计邀请赛

获奖名单

金奖

实物作品(3件)

《虎头鞋》       李子女   (余杭)

《虎头鞋》       乐翠娣   (宁波)

《五子登科》     合村绣花鞋研发中心 (桐庐)

设计作品(3件)

《虎头鞋设计》   冯楚维   舟山市岱山县高亭中心小学

《虎头鞋设计》   黄睿琦   舟山市岱山县高亭中心小学

《虎头鞋设计》   杨子奇、陈月荣、单炜   湖州师范学院艺术学院

银奖

实物作品  (5件)

《虎头鞋》       应梅娟    (宁波)

《虎头鞋》       翁阿娥    (舟山)

《虎头鞋》       陆定淼    (杭州)

《虎头鞋》       陈孝芳    (余杭)

《实用虎头鞋》   合村绣花鞋研发中心 (桐庐)

设计作品  (5件)

《虎头鞋设计》   郑启彦   舟山市岱山县高亭中心小学

《虎头鞋设计》   金佳豪   舟山市岱山县高亭中心小学

《虎头鞋设计》   孙佳乐   舟山市岱山县高亭中心小学

《虎头鞋底设计》叶  邓   温州市泰顺县文化馆

《虎》           黄文雨   浙江科技学院

铜奖

实物作品  (10件)

《虎头鞋》     俞爱宝            (宁波)

《虎头鞋》     王雅仙、吴静斐    (杭州)

《虎头鞋》     潘正美            (湖州)

《虎头鞋》     来满英            (余杭)

《虎头鞋》     全婉林            (余杭)

《虎头鞋》     沈贵子            (余杭)

《虎头鞋》     沈妙云            (余杭)

《虎头鞋》     孙国荣                 (余杭)

《虎头鞋》     沈惠娥、朱英英、杨子奇 (湖州)

《虎头鞋》     蒋云娥                 (金华)

设计作品 (10件)

《虎头鞋设计》陈千帧              舟山市岱山县高亭中心小学

《虎头鞋设计》金  放              舟山市岱山县高亭中心小学

《虎头鞋设计》赵俊然              舟山市岱山县高亭中心小学

《虎头鞋设计》庄  泽              舟山市岱山县高亭中心小学

《喜》         浦佳奕、刘芳芳      浙江科技学院

《虎头鞋》     徐声凯              金华市浦江县文化馆

论文一等奖 (3个)

1、《试论民间手工艺的传承和产业化之路》

张一青  宁波市群众艺术馆

2、《民间手工艺—合村手工绣花鞋的传承保护与产业化思路》

徐晓龙  桐庐合村乡文化站

3、《民间手工艺的传承和产业化思路 —以浙江省民间虎头鞋为例》

张霞儿  宁波大红鹰职业艺术学院

论文二等奖 (5个)

1、《仅仅靠抢救性保护是不够的》

郑友建  金华市婺城区文化图书馆 

2、《金华民间剪纸的历史、现状与发展构想》

许茵茵  金华市群众艺术馆

3、《浅谈民间手工艺(剪纸)的传承和产业化思路》

陈晓兰 金华市浦江县文化馆

4、《谈民间手工艺的保护与发展》

詹敏微 温州乐清市文化馆

5、《“DIY虎头鞋”—关于民间手工艺的传承和产业化的一点小思路》

陈静  黄雪  柯青  台州黄岩区文化馆 

论文三等奖 (11个)

1、《浅析民间手工技艺的传承和产业化思路---“桐庐县合村乡绣花鞋制作技艺”之我见》

汪辉霞  桐庐县文化馆  

2、《民间手工艺的传承与产业化思考》

忻怡 刘文吉   舟山市普陀区非遗中心 

3、《“湖笔”、“湖州羽毛扇”制作技艺保护的思考》 

程建中   湖州市群众艺术馆

4、《民间手工艺的传承和产业化思路--以宁波市江东区区级非物质文化遗产代表作虎头鞋为例》

胡 勇 宁波市江东区文化广电新闻出版局

5、《初探民间手工艺的传承和发展之路》

陈素君 宁波市鄞州区文化馆

6、《民间手工艺的传承和产业化思路》

葛 丹  湖州市长兴县文化馆

7、《合村乡“虎头鞋制作技艺”生产性方式保护刍议》

汤水根 余杭区临平街道文体服务中心

8、《绣虎鞋文化  铸艺术雄凤》

胡宝桥  湖南益阳邮电局旭光代办所 

9、《桐庐民间剪纸传承及产业化发展思路》

何  璟  杭州市桐庐县文化馆

10、《浅谈民间手工艺的传承和发展》

徐林钗  温州市泰顺县文化馆

11、《杭州美术职业学校开设刺绣课程的可行性研究》

朱春萍  杭州市美术职业学校

个人优秀组织奖(6 个)

汪辉霞   桐庐县文化馆

徐晓龙   合村乡文化站

刘大海   湖州市群众艺术馆

潘翰涛   舟山市群众艺术馆

闻  文   余杭区文化馆

许茵茵   金华市群众艺术馆

集体优秀组织奖 (4 个)

岱山县文化广电新闻出版局

湖州市和孚镇文化站

泰顺县文化馆

宁波市群众艺术馆

2010年浙江省第二届乡村龙舞大赛评奖结果

一、表演金奖(8个)

1、《奉化布龙》

上送单位: 宁波市群众艺术馆

表演单位: 奉化高级中学

辅导老师:王基民

2、《竹叶龙》

上送单位:湖州市群众艺术馆

表演单位:安吉县昆铜乡上舍村

辅导老师:陈益民  郭江锋

3、《龙腾》

上送单位:绍兴市群众艺术馆

表演单位:新昌拔茅农民舞龙队

辅导老师:国严   孙平益

4、《断头龙》

上送单位:金华市群众艺术馆

表演单位:兰溪市水弯畲族荷花里村舞龙队

辅导老师:潘志松  周为民

5、《坎门鳌龙鱼灯舞》

上送单位:台州市群众艺术馆

表演单位:玉环县坎门街道灯塔社区

辅导老师:李孙谦

6、《雅仁布龙》

上送单位:金华市群众艺术馆

表演单位:永康市象珠镇雅仁村舞龙队

辅导老师:陆盈   戴三道 

7、《玉龙神韵》

上送单位:嘉兴市群众艺术馆

表演单位:嘉兴市南湖区七星镇高丰女子舞龙队

辅导老师:陶章勤

8、《祥龙庆丰收》

上送单位:舟山市群众艺术馆

表演单位:舟山市定海区白泉镇金山舞龙队

辅导老师:蒋阿苏

、表演银奖(8个)

1、《古越醉龙》

上送单位:绍兴市群众艺术馆

表演单位:绍兴县财经学校

辅导老师:叶安男   冯晓丽

2、《龙游滚花龙》

上送单位:衢州市群众艺术馆

表演单位:龙游县湖镇镇大路村

辅导老师:徐兵   姜敏

3、《下谢鲤鱼龙灯舞》

上送单位:台州市群众艺术馆

表演单位:三门县海游镇下谢村

辅导老师:郑有堆

4、《狴犴龙》

上送单位:绍兴市群众艺术馆

表演单位:上虞市上浦镇中学

辅导老师:周娟蓉   冯占龙

5、《鄣吴金龙》

上送单位:湖州市群众艺术馆

表演单位:安吉县鄣吴村舞龙队

辅导老师:黎作为

6、《吴兴稻穗龙》

上送单位:湖州市群众艺术馆

表演单位:吴兴区八里店镇移沿山

辅导老师:曹新跃  陆阿方

7、《临安龙凳》

上送单位:杭州市群众艺术馆

表演单位:临安市文化馆

辅导老师:李文杰

8、《碧湖保定龙》

上送单位:丽水市群众艺术馆

表演单位:莲都区碧湖镇保定村舞龙队

辅导老师:王晓津

三、表演铜奖(10个)

1、《祥龙闹春》

上送单位:绍兴市群众艺术馆

表演单位:嵊州市甘霖镇黄箭坂村舞龙队

2、《浦江板凳龙》

上送单位:金华市群众艺术馆

表演单位:浦江县浦阳街道板凳龙表演队

3、《化龙》

上送单位:杭州市群众艺术馆

表演单位:临安市文化馆

4、《江山断头龙》

上送单位:衢州市群众艺术馆

表演单位:江山市婺剧团上余镇五程村

5、《横山龙马灯》

上送单位:杭州市群众艺术馆

表演单位:萧山区临浦镇临浦横一村

6、《横溪女子双龙》

上送单位:湖州市群众艺术馆

表演单位:安吉县横溪镇白云社区

7、《卷地龙》

上送单位:台州市群众艺术馆

表演单位:仙居县田市镇水口山村

8、《荷塘春色》

上送单位:宁波市群众艺术馆

表演单位:镇海区骆驼街道

9、《母子龙》

上送单位:宁波市群众艺术馆

表演单位:北仑区白峰领东港社区

10、《浦江滚地龙》

上送单位:金华市群众艺术馆

表演单位:浦江县檀溪镇寺前女子滚地龙表演队

四、优秀组织奖(8个)

1、湖州市群众艺术馆

2、安吉县文化广电新闻出版局

3、安吉县昆铜乡人民政府

4、宁波市群众艺术馆

5、绍兴市群众艺术馆

6、金华市群众艺术馆

7、台州市群众艺术馆

8、衢州市群众艺术馆

 “红五月·红土地”浙江省首届乡村诗歌大赛获奖名单

一、一等奖(共12首)

《红五月·红土地》                      朱  伟

《游丹山赤水有感》                      陈忠苏

《红船记忆》                            邵洪海

《唱歌与飞翔》                          吴晓武

《梁弄,红色的记忆》                    任文俊

《乡恋》                                丁焕定

《江南新农村·春天》                    周卫红

《念奴娇——五桂楼怀古》                张祖荣

《梁弄·结》                            陈鹤亮

《我想做个会发光的女孩》                叶梦飞

《今日乡村》                            蒋善学

《青山依旧在》                          宋  静 陈  立

二、二等奖(共20首)

《想回到老家种一大片树》               李明亮

《亲亲你,我的红土地》                 黄小华

《红·绿·浙西》                       方勐鸽

《火热的土地》                         夏雪勤

《党啊,亲爱的母亲》                   解亚萍

《光辉赞歌》                           高国富

《木兰花——欣闻余姚梁弄镇生产

的灯具照亮北京长安街有感》           吴关荣

《徐老师,一路走好》       &nbs, p;           孔红红

《我哭好人——冯腾华》                 徐国民

《想念一位亲戚》                       张秀丽

《为大学生村官叫好》                   胡繁甫

《河姆渡》                             许永山

《唐诗之路访诗仙》                     沈建祥

《歌唱你 富春江》                      鲍志华

《红土地上的歌》                       应彩珍 陈亚仙

《春行》                               蔡云超

《梁弄灯具照世博》                     彭建富

《外婆唱的新四军军歌》                 沈  晨

《摘樱桃》                             邵  威

《我爱这片土地》                       方月波

三、三等奖(共30首)

《乡村果园》                           碧杨树

《风在大地传递密语》                   林海蓓

《桑果红了》                           陈亚仙

《四明山上的曙光》                     鲁  辉

《书声越过废墟上空》                   吕守才

《一棵树》                             麦青青

《我的江南》                           郭支防

《五月蓓蕾》                           杨卓娅

《回乡偶书》                           娄美琴

《旗帜》                               林隐君

《我是你的一片绿叶》                   吴晓芸

《吾乡吾土》                           陈  静

《乡村新景点》                         阿  门

《共产党人,永远年轻》人               王银灿 陈  聪

《浙西的行走》                         季淼慧

《仙垟农村》                           王一平

《四明颂》                             夏增高

《望江南·北撤》                       章祖泽

《烟花三月忆四明》                     葛  杰

《告慰母亲合家欢》                     周伯金

《热土》                               蒋兴刚

《当泥土成为远方的亲戚》               姜云青

《南方的红土地》                       罗建华

《咏叹四明山》                         朱华丽

《五月颂歌》                           赵伟太

《春天的乡村》                         王  杰

《四明红枫》                           毛君娣

《消失的麦田》                         黄春平

《七绝·时新》                         卢奇岫

《初访梁弄镇》                         江圣明

四、优秀组织奖(5个)

余姚市梁弄镇人民政府

余姚市梁弄镇文化站

宁海县文化馆

杭州市西湖区文化馆

临安市文化馆

浙江省第十二届公共文化论坛(综合文化站发展专题)

获奖论文

 

一等奖(12篇)

《宁波市乡镇文化站建设的实践与思考》宁波市群艺馆 黄霞芬 郑志玥

《关于推进乡镇文化人才动态管理的思考》舟山市定海区文化馆李华张瀚云

《乡镇综合文化站工作科学化的理性思考》嵊州市甘霖镇文化站  金才汉

《浙江业余文艺团队发展的若干思考》浙江省群艺馆 刁玉泉

《试论乡镇综合文化站的综合性》象山县文化局  吴健

《乡镇综合文化站考评中开展群众满意度测评的障碍与对策》舟山市群艺馆  金笑

《关于创新基层公共文化服务的实践与思考》舟山市定海区文化馆 钟志平

《论城乡综合文化站的创新发展》 杭州市萧山区文化馆 孙燕华

《乡镇综合文化站管理模式之我见》鄞州区龙观乡文化站陈建国  徐旭东

《新农村文化建设的文化观念问题》    武义县文化馆  陈梅红

《文化茶馆成为农村公共文化建设“新酵母”》桐乡市文化馆陈亚琴 祝汉明

《基层文化站:新形势下一个大有可为的农村文化阵地》温岭市文化馆邵银燕  张丽华

 

二等奖(25篇)

《社区骨干文体员“定向—发展”培训模式的实践与探索》南湖区新兴街道文体站 潘慧

《关于乡镇文化站助推文化富农的思考》绍兴市群艺馆 徐晓阳

《乡镇综合文化站发展要创新三大理念》丽水市群艺馆潘力峰 贾建良

《综合文化站工作创新的误区及对策》余姚市文化馆 李向阳

《余杭区创新基层文体干部培训工作的实践与启示》余杭区文化局  龚蓓

《2010嘉兴农民文化生活调研报告》嘉兴市群艺馆  黄放

《乡镇文化站干部队伍建设的必然选择》武义县文化馆  唐桓臻

《关于乡镇综合文化站建设的思考》台州市群艺馆 孔湘闳 吴恩明

《在农业特色资源开发中发挥文化站功能》衢州市群艺馆王学莉 周樟华

《浅谈乡镇地域特色文化品牌建设》舟山市定海区文化广电新闻出版局 陈莺

《乡镇文化站如何在“非遗”保护中转型》湖州市群艺馆 陆在良

《乡镇地域文化品牌展示馆建设与思考》安吉县文化馆 程海龙

《浅析基层综合文化站队伍建设》 杭州西湖区文化馆 宋 静

《以“双创新”推进乡镇综合文化站科学发展》三门县文化局 郑有堆

《乡镇综合文化站职能滞后的思考与对策》桐庐县文化馆 汪辉霞

《新时期基层公共文化服务盲点及对策》象山县文化馆  杨卓娅

《文化自觉:基层文化干部的职业诉求》北仑区文化馆  朱伟

《浅析街道文体中心普惠服务机制》杭州拱墅区米市巷文化站  丁菊珍

《以人为本,把握渔村公共文化建设》象山石浦文化馆解亚萍

《乡镇综合文化站建设之我见》       富阳市文化馆    承红

《武义县桐琴镇文化站工作实践与思考》武义县桐琴镇文化站 金作武

《海岛乡镇综合文化站工作创新浅谈》舟山市群艺馆 沈奕汝

《开拓乡镇综合文化站公共文化服务创造力》鄞州区文化馆  王建刚

《开化县华埠镇文化站工作创新调查报告》开化县文化馆 汪仙珍

《乡镇文化站要为建设社会主义新农村作出新贡献》义乌市文化馆  黄瑞祥

三等奖(30篇)

《城市化:农民角色转换与乡镇文化站角色转型》秀洲区文化馆 朱琴华

《以乡镇地域特色文化品牌引领美丽乡村建设》安吉县文化馆 黄卫琴

《浅谈吴兴区推进农村文化建设的对策》湖州市吴兴区文化体育局  赵瑛

《乡镇地域特色文化品牌创新》        兰溪市文化馆  潘志松

《浅谈城乡结合型综合文化站建设的特点与创新》东阳市文化馆楼跃麟  陈荣贵

《发挥乡镇综合文化站应有功能之我见》永嘉县文化馆  吴银香

《钟鼓乐之、琴瑟友之——以罗凤镇为例》瑞安市文化馆季海津  陈小萍

《综合文化站建设之“平湖模式”析要及实践策略》平湖市文化馆  卢修宾

《和谐社会视阈下农村公共文化服务体系的构建》磐安县文化馆  陈永岗  陆松芬

《浅谈农村公共文化服务体系建设》安吉县文化馆 章宝平

《乡镇综合文化站建设的成功之路》武义县柳城镇文化站  王雪文

《富阳市灵桥镇书画文化品牌打造的实证分析》富阳市高桥镇文化站  陈建儿

《略论白泉镇“中国民间艺术之乡”品牌建设》定海区白泉镇文化站  王国海

《普陀区乡镇综合文化站文化队伍建设的思考》普陀区文化局  刘佼佼

《如何丰富新居民业余文化生活的几点看法》定海区北蝉乡文化站姚达毅

《对群众文化实现可持续发展的思考》定海区解放街道文化站  沈骏

《文昌社区探索繁荣社区文化新途径的启示》定海区昌国街道文化站  虞霞

《秀洲区乡镇综合文化站建设调研报告》嘉兴秀洲区文化馆姚铭 张小华

《基层公共文化服务方式创新的实践与探索》长兴县文广新局 薛虔

《农村基层文化站工作创新的误区与对策》文成县文化馆  罗静荣

《综合文化站建设浅见》平湖市文化馆  吴绍楼

《浅谈新时期农村业余创作队伍建设》景宁县文化馆  雷献英

《项目化管理在乡镇综合文化站工作中的应用》上虞市梁湖镇文化站  宋丽娟

《乡镇综合文化站职能转变探讨》嵊州市剡湖街道文化站  周菊珍

《关于农村业余文艺队伍建设可持续发展的思考》余姚市陆埠镇文化站  章子敬

《浅谈乡镇综合文化站工作的科学化水平》衢州市群艺馆  邵志龙

《谈经费保障制度的制定与完善》常山县青石镇文化站  揭德群

《乡镇综合文化站应重视人才队伍建设》湖州市文化广电新闻出版局 朱忠明

《略谈乡镇大型文艺晚会的策划与组织》上虞市道墟镇文化站  马德良

《发挥文化骨干在综合文化站建设中的重要作用》余杭区临平街道文化站  汤水根


第二届浙江省群众艺术档案理论征文获奖名单

 

一等奖  篇:

《创新文化艺术档案工作的思路与举措》

浙江省群众艺术馆               周  航

《论群文艺术档案与群文工作密不可分》

杭州市萧山区城厢街道文化站      叶梦飞

《浅论群文艺术档案的特点与应用》

杭州市群众艺术馆                沈  晨

《论如何培养艺术档案工作者的自豪感》

余姚市低塘街道文化站            陈鹤亮

《传统庙会文化艺术档案的搜集与利用》

杭州市萧山区党山镇文化站        蔡志龙

《“三收集”助推群文艺档的深度利用》

杭州市余杭区文化广电新闻出版局  龚  蓓

《关于优化文化非遗档案资源管理的思考与建议》

舟山市定海区文化馆     钟志平  李  华

《以辩证观点看艺术档案收集难与易》

浙江省群众艺术馆                周  平

二等奖  篇:

《提升现代群文艺术档案管理工作的对策》

杭州市萧山区文化馆             瞿维婷

《浅谈重大文化艺术赛事的艺术档案工作》

拱墅区文化馆                   方群菁

《浅谈群文艺术档案在“非遗”保护中的作用》

浙江省建德市钦堂乡文化站       叶  杰

《试论艺术档案与群众文化的关系》

萧山区文化馆                   孙燕华

《浅论群众文化艺术档案中的数字化管理》

桐庐县文化馆                   汪辉霞

《试论群文艺档管理中的电子文件管理》

萧山区文化馆                   高国富

《从档案利用的角度谈艺术档案的收集》

文成县文化馆                   罗静荣

《群文艺术档案建设要做到“五个到位”》

金华市群艺馆           张栋仓  唐金燕

《谈乡镇文化站艺术档案的管理与利用》

兰溪市女埠街道文化站           王秦乔

《浅谈群众文化艺术档案管理》

泰顺县文化馆                   徐林钗

《乡镇文化站文化艺术档案收集管理与作用》

宁波市鄞州区龙观乡文化站   陈建国 徐旭东

《论乡镇文化艺术档案管理的两难》

慈溪市长河镇文化站              张书华

《发挥群众文化档案的传承借鉴发展作用》

临安市文化馆            王建平  吴  坚

《关于群众文化艺术档案管理存在的问题及对策》

龚旭曦

《加快现代信息技术应用,抢占乡镇文化艺术档案管理的“制高点”》

陈秀春

《试论群众文化艺术档案的开放共享性》

韩  勇

三等奖  篇:

《浅议群文艺术人才业务档案的建立及意义》

余杭区文化馆                    黎艳珠

《从保存资料谈群众文化艺术档案的价值》

余杭区东湖街道文体中心          沈建详

《浅谈文化站建立电子艺术文档的必要性》

建德市下涯镇                    赖启和

《浅谈乡镇群人文化艺术档案管理》

余杭区仓前镇文体服务中心        林  莉

《影视档案建设与法律保障》

临安市青山湖街道文化站          冯益民

《群文档案要善于网上淘宝》

建德市新安江街道文化站      程丽云  叶新莲

《乡镇综合文化站群文归档材料的收集管理》

平湖市独山港镇综合文化站    宋一良

《不拒繁杂,宁往寂寞,做好群文档案的狩猎者》

建德市文化馆                郑德彬

《抓群文档案特色  创乡镇文化品牌》

富阳市灵桥镇文化站          陈建儿

《群众文化活动是艺术档案的主体》

月湖街道文化站              郑爱萍

《群众文化档案收集要做到“三个到位”》

淳安县文化馆                李桂安

《加强农村文艺档案建设  为新农村建设服务》

永康市文化馆                朱幼吾

《乡镇综合文化站档案工作要为发展经济、文化服务》

兰溪市诸葛镇文化站          吴建清

《充分利用数据库建设,提升群文档案管理水平》

嘉兴市秀洲区文化馆          张小华

《乡镇群众文化艺术档案管理初探》

龟湖镇人民政府              郑  周

《谈谈艺术档案的有效利用》

丽水市莲都区文化馆     王晓津  彭慧娥

《采集淘洗促升华——浅论档案员对于民间文艺之职能》

诸暨市文化馆方晓斌          虞亦生

《与时俱进,创新模式——新时期群众文化档案管理》

泰顺县文化馆               缪高燕

《浅议艺术档案的特征与作用》

余姚市梁弄镇文化站         陈忠苏

《浅谈新时期群文艺术档案的开发利用》

龙游县文化馆               叶敏芳

《从“作茧自缚”到“化蛹为蝶”——浅谈乡镇农村文艺创作的档案积累》

绍兴袍江新区马山镇政府文化站   夏志中

《注重地域特色文化是文化馆群文艺档建设的立足之本》

江山市文化馆                   刘爱东

 

 

浙江省地域文化理论证文大赛获奖名单

 

各市群艺馆、县(市、区)文化馆:

    为总结近几年我省地域文化研究和保护经验,探讨新思路,推动文化大发展、大繁荣。由浙江省群众艺术馆主办,杭州市江干区文化馆承办的浙江省地域文化理论征文大赛活动,于2010年4月11日启动以来,得到了全省各地的积极响应共收到参赛征文198篇,经评委会认真评审,共评出一等奖12篇,二等20篇,三等奖15篇,优秀组织奖3个,现将具体获奖名单公布如下:

一等奖(12篇)

《简论我省民歌的继承和发展》          刁玉泉

《钱塘江文化渊源及特质研究》          姚  倩

《以越剧发源地为例,谈建设具有群文地域特色档案的意义》                                    周  平

《皋亭黄鹤楼历史遗存的挖掘、保护和开发利用》

吴关荣

《试谈宗祠文化在新农村建设中的作用与定位》

孙燕华

《泗洲造纸遗址带动的富阳竹纸制作技艺保护效应》

何凤娣

《打莲响艺术的挖掘、整理与保护》      黄小华

《新叶昆曲保护传承要合时宜》          叶  杰

《生态美学视野下的剡溪文化研究》      金才汉

《构建节庆文化平台  推动地域文化发展》陶静萍

《重视地域文化的传承、保护与开发》    涂福平

《再谈修好<乡镇文化志>的意义》

吴建林 徐志法

二等奖(20篇)

《浅析“江南时节”文化》             汪辉霞

《黄泽仿古木雕的调查与思考》         魏  文

《海洋文化在象山的地位和作用》       张  曙

《浅析江南民歌的特色》               朱德胜

《浅论地域文化的生存与发展》         陈梅红

《东门岛渔文化休闲渔岛打造的构想》   解亚萍

《武义县“文化武义研究工程”的启示》 唐桓臻

《论舟山渔民画的审美特征》           徐  锋

《试论古严州非遗的特征及其当代价值》 何樟昀

《浅议前童鼓亭的形式特征与文化内涵》 蒋善学

《余姚地域文化的传承与发展》         刘  华

《建德“非遗”保护的几点思考》       金惠玲

《对开化乡村旅游与地域文化的思考》 方勐鸽 汪宇明

《谈谢铎的发掘、研究和方向》         李剑锋

《吴越文化与两浙民风》             王学莉 赵  琳

《浅谈非物质文化遗产的生命力》       赖启和

《浅谈群众文化如何利用好地域文化》   王云良

《汲取传统精髓  彰显地域特色》       夏雪勤

《刍议“藤牌舞”的形成与发展》    王晓聪  郭金富

《载体与梳理并重 传承和保护并进》    承  红

三等奖(15篇)

《浅析象山海鲜的地域特色及“餐桌”经济的文化延伸》

杨卓娅

《论档案在“非遗”保护和利用中的作用》   顾  岚

《由“中国茶圣节”探究地域文化的传承与发展》龚  蓓

《从越文化的视角解读越剧》                陈娅玲

《传承保护滨江地域文化 “西兴灯笼”》      熊智慧

《温岭海洋剪纸的区域传承存在的问题及对策》邵银燕

《打造地域文化品牌经验谈》        施立挺  何  旭

《试析浙派人物画的地域文化特征》         沈春妮

《加强“学士文化”品牌建设  推进公民思想道德教育》

吴琴芬

《杭州地域文化与风雅颂民间艺术展示》     陈苗苗

《论发挥地域文化底蕴促进区域经济发展》   王晓来

《泰顺县畲族文化保护的思考和建议》       夏灵芝

《浅论非物质文化对社区教育的影响》       邵  雯

《探索基于旅游文化建设平台的地域文化传承和延续》

周福明

《弘扬余杭丝绸文化  提升文化大区品位》   汤水根

优秀组织奖(3个)

杭州市江干区文化馆

余姚市文化馆

建德市文化馆

 

 

 

 

 “知章故里杯”2010年浙江省新故事作品征文大赛

获奖名单

 

一等奖(12篇)

《别拿爬墙虎当老虎》            沈  晨

《艰辛的打工者》                彭建富

《网吧“卫士”》                 鲍志华

《拆迁后的心病》                瞿维婷

《大义蓝盔兵》                  张祖荣

《活见鬼》                      叶  杰

《来自北师大的家庭教师》        何凤娣

《牛黄与黄牛》                  吴关荣  李仲泽

《意想不到的麻烦》              潘志松  童曦军

《租房》                        吴晓武

《我是医生我怕谁》              周  平

《滴“税”不漏》                刘  华

二等奖(20篇)

《美丽的陷井》                  孙燕华

《生死不离》                    毛芦芦

《钓鱼奇遇》                    王云良

《美丽的仙境》                  沈建祥

《礼物》                        施兴娟

《同学聚会谁买单》              徐国民

《和谐》                        许明江

《有缘躲不过》                  吴晓芸

《开网店》                      陶静萍

《难以拒绝的要求》              胡繁甫

《古树圆梦》                    宋  静

《老寿星讲的故事》             孔红红

《陆总经理的心腹之患》         袁雪芬

《失踪的女友》                 吴建林

《玫瑰陷阱》                   沈海清

《古庙奇医》                   汪世炎  金惠玲

《王镇长住院》                 方根发

《真想不到》                   孙  龙

《绝妙的植入广告》             钱  玲

《花蝴蝶发夹》                 胡月耕

三等奖(16篇)

《虎年前夜》                   印振武  黄金森

《县长的收藏品》               楼黎明

《妇女主任有麻烦》             郑祖平  潘雄彪

《一见钟情》                   叶梦飞

《慢半拍成快一拍》             赖启和

《杜长寿的“后事”》            叶运昌  陈志昌

《所长的悔恨》                 邵  威

《老干部的报箱》               程继荣

《现身说法》                   黎艳珠

《老宋头退休》                 金阿根

《芳芳病了》                   赵炼钢

《赵老头嫁女》                 叶新莲

《清风·绿水·人家》           葛水永

《做寿》                       盛伯勋

《结婚照后的秘密》             李洁美

《望星空》                     金文平

优秀组织奖(4个)

杭州市萧山区蜀山街道办事处

杭州市萧山区蜀山街道综合文化站  彭建富

杭州市江干区文化馆

临安市文化馆

 

 

 

 

 

 

 

2010年浙江省视觉艺术创作群体展获奖名单

一、浙江省优秀视觉艺术创作群体

温州动静生活摄影沙龙

杭州上城区文化馆F1摄影沙龙

舟山书法研究会

乐清梅雨潭书法沙龙

诸暨浣纱书画社

丽水巴比松油画群体

宁波星光-鄞州区文化馆美术创作团队

金华0579油画部落

湖州兴吴社

嘉兴秀洲区现代民间绘画画友会版画画社

二、作品获奖名单

1、金奖(10名)

作者

作品名称

所属群体

张龙彪

中国画《白露轻霜》

金华一社

章  耀

中国画《古寺钟声》

海宁·硖社

龚建军

水彩《所见的风景》

宁波星光·鄞州区文化馆创作团队

詹维克

油画《风景》

丽水巴比松油画群体

陈子胄

油画《船》

平阳水彩创作组

钱慧溟

油画《中国时间》(三联)

湖州·兴吴社

劳光平

书法

乐清梅雨潭书法沙龙

陈洪大

书法

丽水中青年书法创作群体

傅为新

摄影《救救我的孩子》

温州动静生活摄影沙龙

包丽霞

摄影《雄风》

舟山女摄影家协会

2、银奖(20名)

作者

作品名称

所属群体

 

陈玉峰

版画《喜雨》

嘉兴秀洲区现代民间绘画画友会版画社

朱琴华

杨海萍

版画《午后之较量》

嘉兴秀洲区现代民间绘画画友会版画社

周剑成

漫画《斜塔》

诸暨浣沙书画社

刘慧明

中国画《山水》

龙游九木堂

周明雍

中国画《都市》

余杭区现代水墨画研究院

王  力

油画《玻璃城市》

宁波星光·鄞州区文化馆创作团队

吴琼文

董艳会

油画《钢筋班的棒小伙》

宁波星光·鄞州区文化馆创作团队

季  怀

油画《山水2号》

金华0579油画部落

蓝  巍

油画《孕》

丽水巴比松油画群体

李毅军

水彩《班级·兄弟》

平阳水彩创作组

许章伟

油画《大时代风景之8》

湖州·兴吴社

包剑良

陈琳滨

版画《畲乡留守儿童——田野运动会》

金华山音版画社

倪  永

书法

乐清梅雨潭书法沙龙

陈  晟

书法

舟山书法研究会

范  斌

书法

湖州笔道馆书友会

王  锐

书法

胡州松雪书社

陈  奇

摄影《茶语》

宁波北仑海晨摄影沙龙

叶晓初

摄影《2009温州》

温州西游印象

边伟虎

摄影《雾雅荷韵》

杭州上城区文化馆F1摄影沙龙

汪加千

摄影《视而不见》

衢州F16摄影沙龙

3、铜奖(30名)

作者

作品名称

所属群体

 

吴  鸥

中国画《雪》

金华一社

金维七

中国画《溪谷飞泉》

乐清柳川书画院

叶望望

中国画《龙井初春》

乐清柳川书画院

徐荣伟

中国画《山水》

龙游九木堂

司维超

中国画《无题》

海宁·硖社

姚  娜

中国画《时光》

海宁·硖社

张顺川

油画《时光之窗》

宁波星光·鄞州区文化馆创作团队

滕惠芬

渔民画《海钓》

舟山渔民画创作群体

王亚珍

渔民画《早潮》

舟山渔民画创作群体

郑红健

油画《果园的天空》

金华0579油画部落

杨健飞

油画《肖像之三》

金华0579油画部落

包巍峰

油画《十日谈之八》

丽水巴比松油画群体

黄  俊

水彩《日落风卧》

平阳水彩创作组

汤  泽

版画《西域神光》

金华山音版画社

余海军

农民画《农活》

慈溪农民画创作辅导中心

陆开冲

农民画《风》

慈溪农民画创作辅导中心

丁冬江

油画《水乡老屋》

绍兴乌蓬艺社

陈海淼

油画《世合赛前》

绍兴乌蓬艺社

王  晖

书法(篆刻)

温州罗峰艺社

章庆文

书法

湖州松雪书社

王似锋

书法

湖州笔道馆书友会

陈远鸣

书法

丽水中青年书法创作群体

许绍满

书法

诸暨浣纱书画社

金锡强

书法

乐清梅雨潭书法沙龙

舒成通

摄影《猫鼠鱼》

衢州F16摄影沙龙

吴国方

摄影《排队的变迁》

杭州上城区文化馆F1摄影沙龙

郑永辉

摄影《生命的诞生》

温州动静生活摄影沙龙

徐胜野

摄影《墙角》

温州西游印象

陈  磊

摄影《雨后》

宁波北仑海晨摄影沙龙

何文雅

摄影《人像摄影》

舟山女摄影家协会

、优秀组织奖

湖州市群众艺术馆

丽水市群众艺术馆

温州市群众艺术馆

金华市群众艺术馆

宁波市群众艺术馆

宁波市鄞州区文化馆

绍兴县文化馆

 

 “‘购乐汇杯’浙江省首届青少年书法篆刻优秀作品展”

获奖名单

金奖(10名)

陈雨航(宁波)、吴  越(金华)、王凯炜(杭州)、闻奕恺(绍兴)、朱镜宇(衢州)、陈子毅(杭州)、沈宇航(湖州)、汪翔宇(宁波)、钱余峰(嘉兴)、毕唯乐(宁波)

银奖(15名)

王姝晨(杭州)、徐一鸣(宁波)、杨康祺(金华)、刘鑫玮(宁波)、朱彦蓉(金华)、虞一介(舟山)、傅简单(金华)、陈俊明(金华)、沈正阳(嘉兴)、钱梦恬(杭州)、周乐天(杭州)、王芷卿(嘉兴)、徐昕宇(宁波)、张  悦(杭州)、王俊涵(宁波)

铜奖(20名)

俞力畅(金华)、吴郴彬(金华)、张朔旸(宁波)、赵雨亮(绍兴)、陈博涵(金华)、郭一馨(台州)、俞佳灵(宁波)、

陈珎妮(温州)、周子颐(宁波)、董雨朦(杭州)、黄  伟(宁波)、吴思雨(金华)、戎恺凯(宁波)、李溪远(宁波)、

赵方杰(杭州)、周  悦(宁波)、杨田宇(嘉兴)、童新科(宁波)、管雪羽(台州)、詹一凡(台州)

优秀奖(128名)

詹  晟(杭州)、吴翌人(嘉兴)、夏  妍(湖州)、王思文(宁波)、方  笑(杭州)、孔宇加(金华)、张雪靖(湖州)、

林  珂(嘉兴)、郑  榕(宁波)、张叶楠(丽水)、王文纬(宁波)、张锦凯(宁波)、秦洁颖(台州)、宋嘉文(宁波)、

罗  赟(宁波)、曹  蕾(绍兴 )、周孟凡(宁波)、陈  隆(台州)、周  全(杭州)、冯夏瑜(舟山)、郑轶秋(衢州)、

刘音佑(舟山)、袁姝赟(舟山)、傅思睿(杭州)、任  懿(宁波)、俞浩迪(宁波)、王臻禹(台州)、王怡旭(台州)、

金舒扬(台州)、江雨檐(台州)、郑宁远(宁波)、李  奇(宁波)、徐志毅(宁波)、张  夏(金华)、单欣昇(宁波)、

杜人可(宁波)、祝斐杰(杭州)、陶其乐(杭州)、杨  承(宁波)、裘可涵(宁波)、董建伟(绍兴)、陈  乐(杭州)、

章  禹(杭州)、吴俊达(金华)、朱琴萍(杭州)、卢宁炎(嘉兴)、毛睿轩(宁波)、周梦苏(宁波)、何必硕(温州)、

庞羽超(杭州)、徐康明(绍兴)、施宇笑(湖州)、王思媛(宁波)、张晓涵(宁波)、张心怡(宁波)、王智舒怡(湖州)、杨  震(温州)、宋  艺(杭州)、沈泽斌 (杭州)、

蔡寅琤(宁波)、傅  啸(宁波)、竺武韬(宁波)、李  想(温州)、杨青妤(宁波)、陈泓羽(台州)、江珂莹(宁波)、

王婧静(台州)、杨诗函(宁波)、王天宇(宁波)、朱宏谦(台州)、谢  奔(温州)、金若睛(温州)、周言心(宁波)、

滕  俏(宁波)、庄一可(宁波)、蔡曜泽(温州)、华忆洁(杭州)、钟灵毓(杭州)、周恩洁(丽水)、孙心怡(宁波)、

王嘉宁(宁波)、樊恬静(丽水)、沈宇豪(嘉兴)、金雨帆(宁波)、何文韬(宁波)、王思远(金华)、王  霞(台州)、

赵若晨(金华)、江紫毓(杭州)、濮世豪(杭州)、叶书沁(杭州)、蔡抗抗(杭州)、张  港(温州)、蔡佳卉(金华)、

王觉平(嘉兴)、吴海林(湖州)、皇甫丙彬(杭州)、卢冠男(湖州)、占健豪(湖州)、鲁宇佳(杭州)、姚斌婕(杭州)、吴  昊(台州)、傅  炜(杭州)、李钰涵(金华)、许  骥(金华)、厉翼鹏(宁波)、金  青(宁波)、吴依莎(金华)、

吴  威(金华)、俞可宁(宁波)、缪东豪(宁波)、潘思斯(金华)、邱佳露(宁波)、包熠昊(金华)、严相杰(金华)、

卢  旋(金华)、周  婷(宁波)、寿豪哲(绍兴)、朱垠嘉(宁波)、卢  畅(宁波)、胡高辅(丽水)、郑稍尹(台州)、

朱安旖(台州)、林成轩(台州)、陆烨豪(舟山)、高  源(宁波)、苏嘉宁(宁波)、华晨杰(杭州)

优秀组织奖(7个)

宁波市群众艺术馆

台州市群众艺术馆

嘉兴市群众艺术馆

义乌市文化馆

桐乡市文化馆

台州市路桥区文化馆

东阳市文化馆

优秀个人组织奖(10名)

郑和新(金华)、李  砚(温州)、梁昌新(台州)、徐鸿辉(宁波)、王丽娟(杭州)、 陈永君(金华)、费胤斌(嘉兴)、徐铁岚(杭州)、邬浙雷(舟山)、石军海(宁波)

 

 

 

 

 

 

 

2010年浙江省现代民间绘画新作征评活动获奖名单

金奖:10名

蒋德叶 (普陀区)  郑红飞(普陀区)  戴君芬(定海区)

姚美飞(定海区) 朱国安(定海区)  怀宇勤(秀洲区)

    余海军(慈溪市) 陈钦锻(洞头县)  陈  震(义乌市)

    刘巧云(建德市)

银奖:20名

孙  艳(岱山县) 徐  鲁(普陀区)  吴小飞(普陀区)

宋敏芳(定海区) 陈立强(临安市)柏小萍(秀洲区)

姚  铭(秀洲区)  沈  康(秀洲区) 朱琴华(秀洲区)

厉坚芳(秀洲区) 诸琴芳(秀洲区) 周惠凤(秀洲区)

郦海燕(秀洲区) 丁阿妹(秀洲区) 陈清波(象山县)

孙美珠(象山县) 王亚红(象山县) 顾圣亚(象山县)

杨金花(洞头县) 周是一(乐清市  )

铜奖30名

   蔡成世(岱山县)胡张兰(普陀区)  张亚春(普陀区)

戎要飞(普陀区) 李薇裔(普陀区)  林国芬(普陀区)

朱波娜(普陀区)马绍洪(嵊泗县)   孙跃国(嵊泗县)

卢秀绒(嵊泗县)李赛娜(定海区)  徐  芸(临安市)

俞志平(临安市) 方海滨(临安市) 毕翁倩(临安市)

陈寒英(秀洲区) 董芬珍(秀洲区)  黄  梅(秀洲区)

杨月萍(秀洲区)施建华(慈溪市)  郑利民(衢江区) 

张  炜(余杭区)童志强(洞头县)  陈娟娟(洞头县)

陆开冲(慈溪市)胡玲玲(奉化市)  范秋波(慈溪市)

陈卫东(秀洲区)唐晓娟(建德市)  詹  芬(建德市)

组织奖:10个

舟山市群众艺术馆

宁波市群众艺术馆

舟山市普陀区文化馆

舟山市定海区文化馆

象山县文化馆

嘉兴市秀洲区文化馆

建德市文化馆

洞头县文化馆

慈溪市文化馆

临安文化馆

 

 

 

 

 

 

 

2010年浙江省农民书法主题创作作品征评活动获奖名单

金奖:5名

袁  旗(诸暨)  马登丰(余杭)  樊潘军(鄞州)

蔡海啸(瑞安)  张德林(余杭)

银奖:10名

张茂兴(余杭)  周必强(浦江)  钱绍森(长兴)

何正益(浦江)  顾建荣(余姚)  魏国平(绍兴)

闻人文浒(余姚) 柳义靖(瑞安) 李煜旭(象山)

余中兴(余杭)

铜奖:15名

王百耕(萧山)  孙武先(南浔)  孔繁强(柯城)

周关甫(海宁)  罗超阳(北仑)  厉江艳(东阳)

孙  宁(瑞安)  鲍庆荣(兰溪)  楼  强(义乌)

贺铁铭(北仑)  金妙勇(东阳)  郑利民(柯城)

江建荣(温岭)  寿谭峰(诸暨)  周惠敏(瑞安)

优秀奖:24名

黄高根(临安)   祝纪明(富阳)   张一文(浦江)

倪忠强(三门)   章高军(诸暨)   朱华明(仙居)

唐樟梁(兰溪)   李  文(余杭)   徐玉冰(临安)

倪惠冰(桐乡)   方达兴(义乌)   朱胜斌(义乌)

唐正权(兰溪)   楼生土(浦江)   周延清(桐乡)

    邵光德(瑞安)   朱海强(余杭)   陈永君(义乌)

    王  凯(义乌)   陈樟忠(义乌)   龚金珍(义乌)

杨  鸿(义乌)  杨柳萌(义乌)   骆承栋(义乌)

组织奖 :7个

宁波市群众艺术馆  

湖州市群众艺术馆  

绍兴市群众艺术馆  

衢州市群众艺术馆  

瑞安市文化馆      

杭州市余杭区文化馆

杭州市萧山区农民书画协会

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010年浙江省第二十一届(新农村建设题材)戏剧小品

邀请赛获奖名单

 

创作一等奖

《保持沉默》         演出单位:   宁波市北仑区文化馆

《“办”运会》        演出单位:   衢州市群众艺术馆

《电话亭轶事》       演出单位:   平阳县文化馆

                                 平阳县昆阳镇文化站

《家有贝贝》         演出单位:   德清县文化馆

《此路不通》         演出单位:   余杭区文化馆

《村长耳背》         演出单位:   云和县文化馆

 

创作二等奖

《三叔公借笛》       演出单位:   磐安县文化馆

《装窗帘》           演出单位:   义乌市文化馆

《中奖了》           演出单位:   定海区文化馆

《喜 事》            演出单位:   湖州市群众艺术馆

《“钓鱼”考评》      演出单位:   金华市群众艺术馆

《乡情》             演出单位:   开化县文化馆

《箪食瓢饮》         演出单位:   衢州市实验学校

《红红的玫瑰花》     演出单位:   黄岩区文广新局

黄岩区文化馆                                 

《雨过天睛》         演出单位:   缙云县文化馆

 

创作三等奖

《风流老妹子》       演出单位:   三门县文化馆

《阳光总在风雨后》   演出单位:   海宁市文化馆

《哎呀!老妈》       演出单位:   平湖县文化馆

《挂吊针》           演出单位:   衢化集团公司

《渴》               演出单位:   泰顺县文化馆

 

表演一等奖

《保持沉默》         演出单位:   宁波市北仑区文化馆

《“办”运会》        演出单位:   衢州市群众艺术馆

《家有贝贝》          演出单位:   德清县文化馆

《此路不通》          演出单位:   余杭区文化馆

《电话亭轶事》        演出单位:   平阳县文化馆

平阳县昆阳镇文化站

《“钓鱼”考评》       演出单位:   金华市群众艺术馆

 

表演二等奖

《装窗帘》            演出单位:    义乌市文化馆

《中奖了》            演出单位:    定海区文化馆

《喜 事》             演出单位:    湖州市群众艺术馆

《乡情》              演出单位:    开化县文化馆

《红红的玫瑰花》      演出单位:    黄岩区文广新局

黄岩区文化馆

《箪食瓢饮》          演出单位:    衢州市实验学校

《风流老妹子》        演出单位:    三门县文化馆                                 

《雨过天睛》          演出单位:    缙云县文化馆

《三叔公借笛》        演出单位:    磐安县文化馆

 

表演三等奖

《阳光总在风雨后》     演出单位:   海宁市文化馆

                                    海宁市中医院

《哎呀!老妈》         演出单位:   平湖县文化馆

《村长耳背》           演出单位:   云和县文化馆

《渴》                 演出单位:   泰顺文化馆

《挂吊针》             演出单位:   衢化集团公司

 

最佳导演奖:黄平《保持沉默》

最佳男演员:许晓明《此路不通》

最佳女演员:马扬扬《家有贝贝》

优秀组织奖:衢州市群众艺术馆湖州市群众艺术馆

 

 

2010年浙江省“群星奖”获奖作品

 

一、表演类

(一)浙江省“群星奖”特别奖(共14件作品):

戏剧类:

1、小品 《格式化》                  (省军区)

2、小品 《短信》                      (舟山)

3、诸暨鹦哥调《南瓜变奏曲》           (绍兴)

舞蹈类:

1、《龙裤的述说》                       (舟山)

2、《蚕扁上的新娘》                     (湖州)

3、《竹儿青 妹儿红》                    (温州)

4、《九龙柱》                           (宁波)

音乐类:

1、女声表演唱   《招潮蟹儿》           (舟山)     

2、女组合  《网络女孩》                (宁波) 

3、男女组合  《哎格仑登哟》            (宁波)

4、女声表演唱  《对鸟新唱》            (温州)

5、合唱                        温州市群星合唱团

曲艺类:

1、杭州摊簧《青凤收徒》                (杭州)

2、绍兴莲花落《午夜电话》              (绍兴)

(二)浙江省“群星奖”(共40件作品):

戏剧类:

1、小品 《冬日的车站》                (台州)

2、小品 《上报材料》                  (舟山)

3、小品 《离婚酒吧》                  (温州)

4、包山花鼓戏《福妈嫁囡》       (丽水、云和)

5、越剧小戏《农家情》                 (嘉兴)

6、小品《这就是爱》             (老年、杭州)

7、绍剧小戏《鸭公鸭婆》         (老年、小戏)

8、课本剧《掩耳盗铃新传》        (少儿 温州)

9、校园剧《我们的队伍向太阳》    (少儿 温州)

10、校园剧《芬芳的野百合》 (少儿 丽水、龙泉)

舞蹈类:

1、《瓯绣》                            (温州)

2、《金华斗牛》                        (金华)

3、《雪花飘 梅花香》                   (衢州)

4、《路灯下》                   (老年 、宁波)

5、《青青江南》                        (宁波)

6、《花蝶》                            (宁波)

7、《小公鸡 哦哦哦》             (少儿、杭州)

8、《棒棒棒》                    (少儿、宁波)

9、《竹歌》                            (衢州)

10、《北仑飞虹》                       (宁波)

音乐类:

1、女组合    《畲水秋歌》              (丽水)

2、女生独唱  《春江流在我梦里》        (杭州)  

3、女组合    《水乡梦乡》              (温州)

4、渔歌二重唱 《带鱼煮冬菜》           (舟山)

5、表演唱 《要吃海鲜舟山来》           (舟山)

6、表演唱    《走进畲山》             (温州)

7、童声表演唱 《给书包减肥》          (温州)

8、童声表演唱 《山窝里飘来畲娃的歌》  (金华)

9、组合《采茶姑娘》                   (杭州)

10、少儿《梦飞》                (宁波、海曙)

曲艺类:

1、温州鼓词《接老师》                 (温州)

2、温州鼓词《龟兔又赛跑》       (少儿、温州)

3、苍南渔鼓《娘舅劝婆媳》             (温州)

4、独 脚 戏《老夫老妻》         (老年、嘉兴)

5、兰溪摊簧《古村新韵》         (少儿、金华)

6、杭州评话《反恐行动》               (省直)

7、绍兴摊簧《考村官》                 (绍兴)

8、四明南词《四明红》                 (宁波)

9、象山唱新闻《让新房》               (宁波)

10、温州鼓词《喜新厌旧》              (温州)

 

二、视觉艺术类

浙江省“群星奖”(共36件作品):

美术类:

1、《风淡云轻》    磨漆画   朱启仁、鲁峰   (宁波)

2、《中国日记》  水彩画   龚建军         (宁波)

3、《家园》      中国画   王贻正         (台州)

4、《丁大良的打工梦》  连环画  王力      (宁波)

5、《城市新人》    版画   陈旭海、曾维华(温州)

6、《渔港六月》    油画   胡文军         (舟山)

7、《静谧》        油画   张顺川         (宁波)

8、《古镇印象》    版画   徐皓天         (嘉兴)

9、《水乡鲁镇》    儿童画王燕妮、谢亦舟 (绍兴)

10、《外婆家》     中国画 周凌霄         (绍兴)

11、《新港》       中国画徐锋            (舟山)

12、《青花》       版画   徐建文         (衢州)

书法类:

1、《楷书四条屏》     沈伟      (绍兴)

2、《行书》           徐强      (温州)

3、《隶书四条屏》     梁浩毓    (绍兴)

4、《草书》           王似锋    (湖州)

5、《草书》           陈晟      (舟山)

6、《行书条幅》       陈经      (省直)

7、《隶书对联》       胡朝霞    (宁波)

8、《草书》           楼秋华    (杭州)

9、《楷书》           黄逸伦    (金华)

10、《楷书》          车思雨    (绍兴)

11、《楷书》          许烨瑶    (丽水)

12、《行书》          毛嘉仁    (衢州)

摄影类:

1、《后天》          叶文龙       (台州)

2、《今天我值班》    丁源         (丽水)

3、《出征》          陈云波       (宁波)

4、《谁是新村长》    陈建国       (台州)

5、《招工》          项新平        (金华)

6、《碧海彩虹》      严新荣       (嘉兴)

7、《跨国诉讼》      龚国荣       (宁波)

8、《村中喜事》      张晓武       (温州)

9、《下海盛典》      贾铭         (宁波)

10、《民主选举》     施天安       (金华)

11、《金色年华》     刘智宁       (丽水)

12、《晨间协奏曲》   李浙东       (宁波)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010年浙江省新农村题材舞蹈大赛获奖名单

 

一、金奖

《挑》                            金华义乌市文化馆

《戏在沙滩头》                    舟山嵊泗县文化馆

《画船》                         宁波鄞州区文化馆

《渔市恰恰恰》       舟山普陀区文化广电新闻出版局

《村里来了新伙伴》                   嘉兴市群艺馆

《竹风铃》                       丽水莲都区文化局

《溪水声声》                   温州市鹿城区文化馆

《演出之前》                     嘉兴秀洲区文化馆

《渔鼓韵》            台州温岭市文化广电新闻出版局

《古越醉龙》                     绍兴市群众艺术馆

《剪》                           杭州桐庐县文化馆

二、银奖

《潮韵》                       宁波市北仑区文化馆

《桑园春早》                     嘉兴海宁市文化馆

《幸福村乐开幸福花》             杭州余杭区文化馆

《烤船谣》                   温州洞头县北岙镇政府

《溪水·船娘》                   湖州德清县文化馆

《月光光》           衢州开化县文化广电新闻出版局

《庆丰收》                       衢州江山市文化馆

《织衣交响曲》             湖州市吴兴区织里镇政府

《那片绿荫》                      丽水松阳县文化馆

《悠悠寺平》                     金华婺城区文化馆

三、铜奖

《花雕女儿情》                   绍兴市群众艺术馆

《幸福象花儿一样》             诸暨市陈宅镇东蔡村

《争做时代新农民》    ,            绍兴上虞市文化馆

《糕老虎·糥又香》                绍兴市群众艺术馆

《希望》                         杭州市群众艺术馆

《小小花篮·西溪情》             杭州市群众艺术馆

《鼓歌》                         金华永康市文化馆

《药舞江南》                     金华磐安县文化馆

《清雨绿》            舟山普陀区文化广电新闻出版局

《渔嫂情》           舟山普陀区文化广电新闻出版局

《甜》                           温州文成县文化馆

《又见采茶忙》                   宁波镇海区文化馆

《雪中童趣》                     宁波奉化市文化馆

《最后的窑工》                   嘉兴市群众艺术馆

《晨曦》                         台州市群众艺术馆

四、优秀组织奖:

温州市文化广电新闻出版局

湖州市文化广电新闻出版局

嘉兴市文化广电新闻出版局

义乌市文化广电新闻出版局 

  

  

作者:周平 编辑:系统管理员 来源:浙江省文化馆 艺术档案

建议使用IE8.0或以上版本浏览器 浙江ICP备05024655号

浙江文化馆.公益

浙江省文化馆版权所有 浙江在线技术支持