您所在的位置:群文大事记
2008浙江省群众艺术馆大事记
时间:2011年09月06日 00:00:00

      

2008浙江省群众艺术馆大事记

重  大  活  动

1月21—25日  由文化厅组织,群艺馆领队的温州少年艺术学校在第二届中国少年儿童合唱节中获得金奖(小学组第一名)

1月22日-2月15日  应阿曼苏丹国马斯喀特艺术节组委会邀请,组织我省部分手工艺术家赴阿曼参加马斯喀特艺术节。

1月18日    浙江省群众艺术馆《关于我馆非物质文化遗产保护中心更名为民间艺术研究中心的通知》(浙群[2008] 12号文)决定:由于我省已正式成立非物质文化遗产保护中心,我馆非物质文化遗产保护中心更名为民间艺术研究中心。

3月3日至5日,配合、协助省文化厅做好由中国非物质文化遗产研究中心和文化厅联合在我省丽水景宁畲族自治县举办“中国畲族民歌节”来自福建、江西等省的畲族民歌民歌手们现场进行了赛歌会,给“三月三”传统节日注进了新的内容。

3月25日    浙江省参加“北京2008”城市奥运文化活动协调会在杭召开,全省11个市的文化局社文处长、分管局长及省文化厅社文处、省群艺馆的相关人员共30余人出席会议。会议研究了“北京2008”城市奥运文化活动浙江省实施方案及相关经费补助办法、讨论并确定各市参加展示的项目。会议还研究、讨论了“2008省非物质文化遗产保护成果展暨第二届民族民间工艺美术博览会”活动的工作方案。省文化厅副厅长金庚初、社文处调研员王淼在会上讲话并作了动员;省群艺馆馆长张卫东、副馆长邬勇就两个活动的方案进行了说明,提出了要求。

4月8日至10日    省群艺馆在象山石浦举办了浙江省民间表演艺术现状调查工作培训班,全省约50位群艺馆、文化馆的馆长和从事民间艺术、非物质文化遗产保护工作的业务干部参加了本次培训。培训班邀请了文化部民族民间文艺发展中心副主任张刚博士就全国艺术科学“十一五”规划文化部重点课题《中国戏曲、民间舞蹈、民间音乐现状调查》工作作了业务指导。今年重点开展的是《民间舞蹈现状调查表与调查报告》工作,作为浙江省的课题责任人,省群艺馆研究馆员吴露生就我省各市已完成的调查表与调查报告的文本质量进行了点评、提出了修改意见。培训班期间,还召开了“2008浙江省民间艺术工作会议”。

4月28日至5月2日    作为2008中国义乌文化产品交易博览会的一项重要内容,由浙江省文化厅主办,浙江省群众艺术馆、浙江省非物质文化遗产保护中心承办的第二届浙江省民族民间手工艺博览会在义乌梅湖会展中心举行。共展出全省11个市地非物质文化遗产代表作品四百多件,其中参加“天工奖”评选的作品共204件。展出期间,各市地展区还安排了国家级、省级非物质文化遗产项目传承人现场表演。经评委会评定,《华彩乐章》等29幅(件)作品获本届博览会“天工奖”,同时评出7个组织奖。

5月4日  浙江省“‘弘扬千年民俗,守护精神家园’浙江省春节群文网络活动”圆满结束。其中新春征联征集比赛中一等奖10名,二等奖20名,三等奖20名;二、新春灯谜征集比赛中一等奖10名,二等奖20名,三等奖20名;三、“闹新春”民俗摄影比赛中一等奖10名,二等奖20名,三等奖20名;四、组织工作奖7个。我省选送的300幅优秀稿件参加8月27日由全国群文网站和河北文化厅主办的群国群文(非遗)网络春节主题活动,荣获新春新联一等奖8名,二等奖5名,三等奖7名,优秀奖52名;荣获“闹新春”民俗摄影一等奖13名,二等奖20名,三等奖13名,优秀奖41名。

5月12日至14日    为弘扬民族优秀传统文化艺术,展示我省非物质文化遗产保护传承成果,深化各地非物质文化遗产传承基地(剪纸)的教学水平,由浙江省群众艺术馆、浙江省美术教育研究会、浙江省民间艺术研究会剪纸分会共同主办,宁波市北仑区新碶街道办事处、宁波市北仑区文化广电新闻出版局承办的浙江省中小学生“迎奥运 放飞梦想”剪纸比赛优秀作品展在宁波北仑区新碶举行。本次展览得到了全省各地群艺馆、文化馆、文化站和学校的大力支持,共收到来自全省各地66所学校、653名中小学生的剪纸作品792幅,从中遴选出100余幅作品赴宁波市北仑区参展。这些作品,充分发挥了青少年的丰富想象力,体现了天真活泼的童趣,反映了对2008年北京奥运和美好未来的向往。作品形式涵盖了剪纸、刻纸等多种工艺手法,汇集了传统剪纸与现代创新等不同创作风格。经专家评选,共评出小学组一等奖11幅,二等奖21幅,三等奖47幅;中学组一等奖2幅,二等奖5幅,三等奖13幅;教师组一等奖1幅,二等奖4幅。评出优秀组织奖6个。评出优秀论文一等奖2篇、二等奖3篇、三等奖5篇、优秀奖8篇。展览期间,来自全省各地的40余名中小学老师还就剪纸教学进行了交流探讨,实地观摩了高塘小学校园剪纸。

5月21日—5月27日举办了中小学舞蹈教师编导培训班(初级班)全省共有122人报了名并参加了培训。

7月7日—7月15日举办了中小学舞蹈教师编导培训班(高级班)全省共有59人参加了培训,所有学员在培训结束后做了结业汇报演出。本次培训班请到了北京解放军艺术学院的王振新教授对学员们进行辅导和培训。

7月11日由我馆承担的全国艺术科学“十一五”规划文化部重点课题《中国戏曲、民间舞蹈、民间音乐现状调查》子课题——《浙江省民间舞蹈现状调查表与调查报告》工作,基本结题。全省共有21个群艺馆、文化馆参与撰写调查报告和舞蹈数据表,共撰写调查报告36篇、舞种(节目)数据表109篇、艺人数据表111篇、会档班社(民间舞蹈演出组织)数据表48篇。总字数50万字。

7月11日    省群艺馆公布《关于评定参与〈浙江省民间舞蹈现状调查表与调查报告〉课题工作奖项的通知》(浙群[2008]82号)。由浙江省群众艺术馆合作承担的全国艺术科学“十一五”规划文化部重点课题《中国戏曲、民间舞蹈、民间音乐现状调查》子课题——《浙江省民间舞蹈现状调查表与调查报告》工作历时半年基本结题。全省共有21个群艺馆、文化馆参与撰写调查报告和舞蹈数据表,共撰写调查报告36篇、舞种(节目)数据表109篇、艺人数据表111篇、会档班社(民间舞蹈演出组织)数据表48篇。总字数50万字。为鼓励先进,彰往策来,评出如下奖项。一、根据文化部民族民间文艺发展中心《关于浙江省群众艺术馆〈关于呈请发予我省参加子课题工作同志证书的函〉的回函》(发展中心函[2008]22号),由文化部民族民间文艺发展中心核定颁发“完成全国艺术科学“十一五”规划2006年度文化部重点课题、中国民族民间文化保护工程试点项目《中国戏曲、民间舞蹈、民间音乐现状调查》子课题”参与证书共103人;二、由浙江省群众艺术馆评定颁发“优秀组织奖”7个、“组织工作奖”19个;三、由浙江省群众艺术馆与浙江省民间艺术研究会民族民间舞蹈分会组织专家联合评定颁发省级“优秀课题奖”共14人、省级“课题奖”共101人。

7月22日至8月2日    “参加‘北京2008’城市奥运文化广场活动我省演出队分别在石景山区和门头沟区进行广场展演。浙江省此次参加“北京2008”城市奥运广场文化活动,是根据北京奥运会城市文化广场活动组委会的邀请和要求,由浙江省文化厅委派、浙江省群众艺术馆具体组织实施的。省馆精选了我省11个地市的19个节目和18项民间手工艺项目,分“海乡”“水乡”“山乡”三个篇章,艺术地展现了浙江海、水、山的地域特色和人文风貌。这些表演节目和工艺项目共分三批进京,进行了长达十天的连续展演。为了突出了民族民间优秀文化和近年来群众文化所取得的成果,展演团除少数是专业演员外,绝大部分成员都来自最基层的乡镇、学校以及企事业单位,演员及民间手工艺者,总数多达300多人。我省精选的丰富多彩的节目和工艺表演项目,受到了观看演出的北京市、区领导、组委会领导和工作人员以及首都观众的热烈欢迎和好评。现场观众平均每场达七、八千,都是自发扶老携幼前来观看演出的,许多家庭还推迟了吃饭时间,一直到看完演出才回去吃饭;还有许多观众看了一遍不过瘾,第二天又来观看演出,并热切期待我省第二批、第三批节目的演出。与此同时,我省的民间传统手工艺项目,也在现场进行了展示,这些项目是我省精心挑选、在省内乃至全国都有很高知名度的非物质文化遗产保护项目,其中国家首批非保项目就有5项之多。精美的展品、精湛的表演技艺,使现场观众无不为之惊叹。一些小工艺品被抢购、索要一空。

8月1日,是北京2008奥运会举办庆祝月的第一天,由“北京2008”城市奥运广场文化活动协调小组办公室主办的“祝福奥运——天安门广场文化体育展示活动”在天安门广场拉开帷幕。这天上午,首都天安门广场雨过天晴,空气格外清新,参加“北京2008”城市奥运文化活动的浙江省代表团和山西代表团一起,为首都人民献演了一场精美的民间艺术节目展演。浙江省共有婺剧吹打乐《花头台》及民间舞蹈《海宁花灯》、《青田鱼灯》、《澥浦船鼓》、《竹叶龙》和《九龙呈祥》6个节目、110名演员参演。演员们怀着激动的心情,一大早赶到天安门广场,在雄伟的天安门城楼前、在庄严的国旗下,尽情抒发浙江人们浙江人民喜庆奥运的美好祝福。整个天安门广场成了浙江省和山西省民间艺术工作者欢庆奥运、表达喜悦心情的大舞台。精采的节目受到了首都观众的热烈欢迎和好评。中央电视台《新闻联播》及其它国家新闻媒体连续几天报道了此次活动的盛况。

9月20日至9月22日  在余杭区闲林镇举行了“浙江省第三届十大城市戏曲演唱联赛”。

9月26日 由文化厅主办浙江省第二届“排舞”大赛在临安市举行。大赛分中老年、青年、少儿三个组别,通过初、复赛选拔,来自全省11个市的29支队伍,500多名演员参加决赛,共评出三个组别的一等奖9名,二等奖9名,三等奖11名。最佳舞姿奖三名,最佳完成奖三名,最佳服饰奖三名,最佳活动奖三名,组织奖8名。

10月17日    由浙江省文化厅、浙江大学、浙江省社会科学界联合会联合主办,浙江省群艺馆、浙江大学社会科学研究院、浙江省群众文化学会、浙江省非物质文化遗产保护中心、共青团浙江大学委员会、浙江大学非物质文化遗产研究中心承办的浙江省非物质文化遗产进校园系列活动在浙江大学紫金港校区举行。本次活动内容有:1、《民间美术与当代文化》讲座(由中国美术学院教授高照主讲、民间根雕工艺家汤勇建演示);2、《浙江省国家级民间美术项目》展板展示;3、《浙江省民间剪纸艺术展》,展出作品100余幅;4、“浙江省国家级非物质文化遗产戏曲·曲艺专场演出”, 5个节目参演:新昌调腔《目连戏韵》片断、婺剧折子戏《断桥》、越剧《梁山伯与祝英台》折子戏《十八相送》、绍兴莲花落、温州鼓词。每个节目演出前,均由省非物质文化遗产保护委员会专家徐宏图和马来法介绍。

10月20日-21日长三角地区“江南风”创作歌曲演唱大赛在桐庐县举办。11月在上海举办颁奖活动,我省7首作品入选,成绩位列第一。

 10月27日浙江省广场舞蹈大赛暨浙江省第九届广场文化艺术节开幕式在宁波镇海揭幕,来自全省11个市的13个广场舞蹈节目参加金、银、铜奖的角逐。共评出舞蹈大赛金奖6个,因奖8个,铜奖6个,优秀组织奖4个。

11月8日在宁波北仑举办浙江省乡村舞蹈大赛,评出创作金奖7个,表演金奖7个,评出创作银奖7个,表演金银7个,评出创作铜奖19个,表演铜奖19个,优秀舞蹈音乐奖4个,优秀组织奖5个。

11月10日—13日由浙江省文化厅、浙江省教育厅、浙江省广电集团等单位共同主办的浙江省首届中小学生舞蹈节在杭州剧院举行。全省各地共有48支队伍,1500多名演员参加了比赛。评出组织奖20个,优秀指导奖16个,校园集体舞一等奖10个,校园集体舞创作奖2个,舞台舞蹈表演一等奖16个,舞台舞蹈优秀创作奖10个。

12月12日  在浙江展览馆二楼五展厅举行浙江省改革开放三十周年建设成果优秀摄影展开幕式。

12月26日,“长三角地区群文书法交流展”在杭州举行,来自江浙沪三地的300余件作品参展,并评出金奖20件,银奖40件,铜奖60件。

                           

2007年8月开始,2008年6月-9月应澳门特别行政区政府文化局邀请,浙江省群众艺术馆组派我省手工艺人,分批赴澳门进行手工艺展演,每批2个不同的手工艺品种,分别在澳门停留14天,期间每个手工艺人为公众举行三次手工教学。整个“澳门·浙江手工艺年”活动历时400天,共派出25个批次61人次的工艺师,计45个不同的手工艺品种赴澳门展示。

此次“澳门·浙江手工艺年”活动,是我省对外文化交流史上持续时间最长的一次境外活动,在澳门与外地区“文化交流史上,在持续时长跨度和数量上都是创纪录的”。

3月中旬至4月中旬  在墨西哥下加州举行“浙江文化与下加州——浙江民俗风情摄影展。

4月间  我馆邀请台湾摄影家钟永和、林添福于今年4月来我省进行为期8天的海峡两岸“富春山居”摄影创作交流活动。

5月17日至25日    由浙江省文化艺术交流促进会、台湾沈春池文教基金会共同主办,浙江省群众艺术馆组织的“吴越天工——浙江民间工艺展”在台北国父纪念堂举办。该展为浙江台湾文化节系列活动之一。共展出作品206件,展品有青田石雕、乐清黄杨木雕、温州瓯绣、温州米塑、杭州王星记扇、湖州风筝、乐清细纹刻纸、杭州西湖绸伞、平湖西瓜灯、海宁硖石灯彩等,以及浙江民间表演艺术海宁皮影戏。台湾民众通过此次活动,了解浙江的文化与风情,同时也领略了浙江传统手工艺的华美。参展的传统手工艺品种具有浙江地域文化特色,以及浓郁的民族艺术风格。为了充分体现浙江传统手工艺的精湛,浙江民间艺术家现场表演工艺制作的绝技,这些民间艺术家是浙江传统手工艺业的佼佼者,也是浙江传统手工艺的传承人,曾多次获国家级奖项。

 

6月8日至18日  由文化部、国务院新闻办、新疆自治区人民政府主办的首届中国新疆国际民族舞蹈节将在新疆举办,是一项国家级、国际性的重大对外文化交流项目。届时将有埃及、土耳其、俄罗斯、德国、西班牙等十几个国家的艺术团体以及国内优秀舞蹈团参加展演,从而在有“歌舞之乡”美誉的新疆搭建起首个国家级对外文化艺术交流平台。期间,我馆将和新疆维吾尔族自治区群众艺术馆联合举办新疆·浙江现代民间绘画交流活动,并将分别在乌鲁木齐、阿克苏、喀什三地举办画展。

8月23日---8月25日  举办了浙江省首届“群星杯”古筝分级大赛。

此次比赛首次采用了分级别比赛的方式进行,共有近600人参加了复赛,近200人参加了各个级别的决赛。经评委评选,监审组审定,共评选出荣誉金奖1名、金奖22名、银奖55名、铜奖103名、优秀指导老师奖19名、优秀组织奖11名。

9月5日至9月 8日由浙江省文化艺术交流促进会、浙江省群众艺术馆发起,并与台湾公益协会、中华摄影艺术交流学会、浙江省摄影艺术学会共同策划、组织在杭州唐云美术馆举办了富春江风情——浙台摄影作品联展并与10月1日至17日,应台湾公益协会邀请,展览在台湾的台北和高雄两市进行,其中高雄市是我省文化交流活动的首次进入,具有突破性的意义。高雄市社教馆为此专门发公文给高雄的八所大专院校,邀请、鼓励师生前来观展。同时,台湾最大的报纸《中国时报》以及《自由时报》、《人间福报》等10余家主要媒体均进行了相关报道。

11月 以课题制形式,带动全省群文调研和理论研究工作。在去年开展的“浙江百镇综合文化站现状调查”的基础上,今年做好调查文本的加工修改和出版工作。《浙江百镇综合文化站发展研究》课题是省社科联年度科题,课题组集中了全省30多位理论研究者和杭州电子科技大学的34名大学生,深入到全省102个镇(乡、街道),进行认真细致的调研。这是一次群众文化研究方面比较成功的调查,课题方案制订缜密,调查思路清晰,预调查深入到位,组织发动积极有序,调查工作扎实有效,课题成果受到社会各界关注。18万字的《浙江百镇综合文化站发展研究》正式出版。内容包括课题总报告和11个子报告,整体展示了浙江综合文化站建设的特点、亮点和不足,有较强的资料性和研究价值。省文化厅厅长杨建新为本书作了序,对课题研究工作给予了高度评价。

 

 

                          

 

2007年12月  我馆在湖州召开浙江省群众舞蹈创作理论研讨会。

1月5—6日  召开浙江省2009年度群文理论调研工作会议。

1月15-17月  我馆在杭州召开全省群艺馆馆长联席会议。

1月中旬  我馆征集参评全国第十一届“五个一工程”推荐歌曲作品。

1月28日-29日  我馆与上海音乐学院社会教育处联合举办,浙江省群星社会文化艺术培训中心、绍兴市群众艺术馆承办,诸暨市文化馆执行承办,诸暨市通远琴行协办的“通远杯”第三届浙江省少儿钢琴比赛。

3月4日  我馆召开全省群艺馆表演类(音乐、舞蹈、戏剧)会议。

3月19日  举办2008浙江省农民书法邀请赛。

3月13—14日  我馆召开了全省群文理论调研工作会议。

3月18日  我馆召开了社会文化指导中心工作会议。

3月19日  举办“彭埠杯”浙江省新故事作品征文比赛。

3月23日  浙江省群众艺术馆和浙江省曲艺家协会联合举办浙江省纪念改革开放30周年曲艺“开篇新作大赛”,同时还举行浙江省“摊簧表演艺术论坛”。

4月9日~11日  我馆在舟山市召开浙江省群文摄影工作会议。

4月8日至10日  举办浙江省民间表演艺术现状调查工作培训班,培训班期间,还将召开“2008浙江省群艺馆民间艺术工作会议”。

4月15日至16日  举办了浙江省民间表演艺术现状调查工作培训班。

4月22日-24日  我馆在衢州召开2008全省群文书法工作会议。

4月28日-30日   举办2008全省第三届中老年广场健身舞推广活动师资培训班。

5月5 日  我馆组织全省少儿舞蹈创作采风活动。

5月6日至5月9日  我馆将组织全省群众戏剧业务干部深入基层生活,进行创作采风,同时召开了题材讨论会。

5月10日至5月14日  我馆组织全省具有一定创作能力的群文舞蹈业务干部深入生活进行创作采风和舞蹈题材研讨。

5月11日——30日  举办2008浙江省群星中国画创作班。

5月12日  在三门举办了纪念亭旁起义80周年全省书法比赛活动。

5月12日—5月16日  举办2008浙江省群文业余书法创作骨干讲习班。

5月20至23日  举办了第三届“排舞”师资培训班。

5月下旬  我馆组织全省群众音乐创作干部赴浙南海岛、山区采风。

5月26日至5月30日    为进一步了解“乱弹”艺术目前在我省的分布和生存状况,研究和探讨其发展方向,浙江省群众艺术馆民间艺术研究中心组织“乱弹”腔系研究课题采风活动,赴温州永嘉、台州黄岩、金华浦江、绍兴诸暨等地采风。“乱弹”是我省地方剧种中占有非常重要地位的一个腔系,也是我省第一批列入全国非物质文化遗产保护名录的一个项目。

5 月 25 日  举办浙江省“世纪联华杯”非物质文化遗产摄影比赛活动。

5月28日-29日  举办了2008全省群艺馆办公室工作会议暨群文活动安全工作培训班。

5月31日  我馆组织“2008浙江省群众戏剧小品征文”。

5月下旬  举办浙江省首届幼儿舞蹈、少儿声乐(组唱、表演唱)大赛活动。

6月8日~18日  我馆组织全省群文系统工作人员赴新疆丝绸之路进行文化考察。

6月10日—12日  我馆召开浙江音乐文学学会会员代表大会。

6月30日  由省群艺馆、江干区彭埠镇人民政府主办,杭州市《故事春秋》编辑部、江干区彭埠镇文化站承办的“彭埠杯”浙江省新故事作品征文活动,各地积极组织作者撰写作品,共收到应征作品123篇。经评委会认真评审,评选出一等奖5篇,二等奖10篇,三等奖17篇,优秀组织奖3个。

 

6月23日  为了贯彻落实全国老龄委、文化部、国家广电总局联合发出的《关于举办“首届中国老年文化艺术节”的通知》精神,我馆组织节目参加“首届中国老年文化艺术节”。9月21日-26日我省参加首届中国老年文化艺术节共选送9个节目参加, 其中,《西湖风情》获时装表演类银奖,《龙井问茶》获时装表演类铜奖,《激情活力》获健身舞类铜奖,《山里那座亭子》获戏曲类铜奖,《百叶龙》和《春满梨园》获优秀奖,我省共捧回9个奖项。

 

6月30日  举办“2008浙江省新农村建设题材小戏曲调演”剧本征文工作。

7月7日  浙江省群众艺术馆、浙江省群众文化学会、浙江省社会舞蹈研究会共同主办浙江省群众舞蹈创作理论研讨会,邀请有关领导和专家组成评委会对征文进行评选:获一等奖的论文12篇;获二等奖的论文16篇;获三等奖的论文14篇。

7月8日至7月11日  我馆召开全省群众戏剧作品加工会。

7月9日    “参加‘北京2008’城市奥运文化广场活动我省各参演项目领队会议”在浙江省群众艺术馆四楼会议室召开,会议就我省参演工作的具体事项进行了研究、布置。

8月15日  根据浙江省老龄工作委员会办公室、浙江省文化厅浙老工委办[2008]23号文件精神,为落实第八届老年文化艺术周开幕式演出节目,确保演艺质量,我馆组织第八届老年文化艺术周选送节目工作。9月28日在宁波鄞州区举行开幕式文艺晚会。

8月19日至8月22日  我馆召开了2008浙江省新农村建设题材小戏作品加工会。

8月23日---8月25日  举办了浙江省首届“群星杯”古筝分级大赛。

8月27日-29日 由省文化厅主办,群艺馆承办,绍兴县文化发展中心执行承办的全省群文艺术档案培训班和全省群文大事记编写培训班在绍兴举办。

9月10日至9月12日  由浙江省群众艺术馆、浙江省非物质文化遗产保护中心主办,乐清市文化广电新闻出版局承办,乐清市文化馆执行承办的2008年浙江省群文网站及非物质文化遗产网站建设培训班在温州乐清市举办。

9月10日—13日 由文化部、内蒙古自治区人民政府联合主办的第十届中国老年合唱节在呼和浩特举行,来自全国的53支参赛队伍参加此次比赛, 我馆组织的杭州星海合唱团和宁波知青合唱团,在此次大赛中表现突出取得了骏马奖(金奖)和雄鹰奖(银奖)的好成绩。

9月15日至16日  我馆组织参加了第十届中国上海国际艺术节长三角地区群文优秀摄影展创作活动。

9月17日—9月19日  举办了2008浙江省首届围棋师资基础教学培训班。

9月20日  浙江省文化厅举办了天阳杯“携手同心、抗震救灾”全省文学作品大赛征文活动。

9月21日至22日浙江省音乐新作大赛在丽水景宁县举行。

9月举办浙江省婺剧传统演唱、演奏系列比赛和精品剧目比赛。

9月28日  在杭州市余杭区举办浙江省曲艺“摊簧”艺术研讨论文、开篇新作作品加工会。

10月7—10日  在丽水市举办浙江省第四期中青年群众文化理论骨干研修班,邀请中国群文学副秘书长、《中国文化报社》公共文化部主任陈彬斌讲课。研修班上,还对群文改革开放30年论文进行讨论、点评、加工。有30余位调研骨干参加了研修班,培训收到很好的成效。

10月11日——10月15日  应天津市文化局的邀请,我馆组织省内优秀节目参加了天津举办的全国首届“新农村、新文化、新风貌”小品展演。

10月10日-10月19日  举办了浙江省舞蹈编导培训班。

10月12日至13日在舟山举办浙江省戏剧小品邀请赛。

10月下旬  我馆组织了在沪举办的第十届中国上海国际艺术节长三角地区群文优秀摄影作品展的征稿筹备工作。

11月5日至11月10日  在苏州市举行了由文化部与江苏省人民政府联合主办“纪念改革开放30周年—首届中国农民文艺汇演”,我馆组织的睦剧小戏《鸳鸯马》获金穗奖,舞蹈《担山》、男生组唱《摇橹谣》获银穗奖,表演唱《山里的太阳》、小品《山里的诗》、莲花落《一份考核表》、小品《典夫换妻》获丰收奖。

11月8日-9日 中宣部、中央文明办、文化部、中国文联、湖北省委、湖北省政府共同主办全国第六届“四进社区”文艺展演活动,我馆组织的表演唱《水墨村庄》获金奖,音乐剧《今天我要嫁给你》获银奖,舞蹈《打茶会》获铜奖;

11月17日—20日  我馆组织全省美术干部及少儿美术、书法、摄影干部采风。

11月4日  在杭州组织参赛作品召开“华东六省一市小品大赛”浙江参赛节目作品加工会。

11月20日—21日  在杭州召开全省培训考级工作会议。

11月24—28日  我馆组织全省部分调研干部去江苏考察采风。

11月24日至28日第九届华东六省一市戏剧小品邀请赛在湖州举行,我省小品节目比赛成绩名列前茅。

11月29日-12月4日  在湖州市举办了浙江省戏剧编导培训班。

11月29日-12月1日 和省曲艺家协会联手组建了“唱响文明赞歌” 浙江省曲艺专家辅导团、精品节目展演团。赴温州鹿城、文成演出。

 

11月31日  在浙江展览馆隆重举行了浙江省现代民间绘画二十五年代表作品展暨浙江·新疆现代民间绘画交流展。

12月2日-4日“浙江省第十届公共文化论坛(改革开放30年专题)在永嘉举行,从9月份征稿以来,共收到论文300多篇,40多位论文作者参加了论坛交流。论文作者围绕改革开放30年我省群文建设,进行调查研究和理论探索,从不同角度,对我省群众文化建设提出有一定价值的思考。

12月6日  在丽水市举行了浙江省新农村建设题材小戏会演

12月9日至10日  在宁波市镇海区庄市街道举办了2008全省群文报刊年会。

12月中旬  在杭州举办了浙江省首届二胡师资高级研修班。

12月16日  在临安举办全省书法讲习班。

12月14至17日  在温州市举行摄影理论培训暨采风活动。

12月17日—19日  在杭州召开2009年全省群艺馆馆长联席会议。

12月21日至22日在丽水景宁举办浙江省新农村建设专题小戏调演。

 12月21日  全国“群众文化三十年”论文评奖中,浙江省群众文化学会和省群众艺术馆选送的2篇论文获一等奖,3篇论文获二等奖,6篇论文获三等奖,获奖总数列全国第一。本次全国“群众文化三十年”理论征文,由《中国文化报》社、中国群众文化学会等单位主办,全国各地参赛论文600余篇,共评出一等奖5篇,二等奖15篇,三等奖30篇。

12月22日  由文化厅主办,省群艺馆承办的2008浙江省新农村建设题材小戏作品会演在丽水景宁圆满结束,有8支代表队14个节目参加此次会演, 评出创作金奖3个,创作银奖7个,创作铜奖4个,演出金奖3个,演出银奖4个,演出铜奖3个,演出特别奖3个,优秀演员奖6名,作曲奖4个,导演奖2个,优秀组织奖2个。与此次汇演同时举行的新农村建设题材小戏作品征文共收到32个作品,评出一等奖6个,二等奖10个,创作奖16个。

 

                  

  

 

     

                                                   (动态类活动)

 

 

 

 

   2008“江南风”长三角歌曲新作

演唱大赛获奖名单

 

一、创作奖

江苏省代表队

大  奖(4名)

女声独唱《忆江南》 作词:白居易(唐)作曲:申旭光、赵  璟

女声独唱《一道道湾来一道道桥》 作词:张天武 作曲:李燕华

女声组合《提篮春光送妈妈》 作词:葛  逊 作曲:王欲明

女声独唱《江南烟雨》 作词:葛  逊 作曲:彭艳玉

金  奖(4

女声独唱《蓝调江南》 作词:金曾豪  作曲:郭晓峰

女声表演唱《飘香的兰花》 作词:陈进东  作曲:孙长奋

男女声对唱《菱红藕香》 作词:郦莹龙 作曲:吴鸿喜

男声四重唱《立体的都市》 作词:车  诚 作曲:车  夫

银  奖(4

男女声对唱《吴歌唱尽心中情》 作词:李志川 作曲:钱铁民

女声表演唱《名点飘香》 作词:蒋  敏  作曲:李平英

女声独唱《幸福在身边》 作词:秋  枫  作曲:赵  春

女声独唱《秦淮梦》 作词:丁庆江  作曲:周克勤

浙江省代表队

大  奖(6名)

女声表演唱《对鸟新唱》 作词:毛光正 作曲:郑小冰

女声独唱《春风水乡》 作词:华友国 作曲:蔚  鸫

女声组合《畲水秋歌》 作词:陈江风 作曲:潘力峰

女声独唱《春江流在我梦里》 作词:施  翔

作曲:朱德胜、宋可夫

女声组合《水乡梦乡》 作词:谢立明 作曲:白  水

女声表演唱《招潮蟹儿》 作词作曲:卡  娃、兰  克

金  奖(5

女声组唱《绿色心情》 作词:袁茂英 作曲:董夫腾

女声表演唱《云霞出海曙》 作词:沈瑞龙 作曲:玉  宇

渔歌二重唱《带鱼煮冬菜》 作词作曲:舒信虎

女声独唱《水的语言》 作词:迪  尔 作曲:夏林青

女声组合《水乡清清水乡甜甜》 作词:叶  坪 作曲:安建华

银  奖(5

男声独唱《江南九十九》 作词:华友国 作曲:严荣发

女声独唱《让心靠岸的小镇》 作词:陈念祖 作曲:朱闽江

女声独唱《常忆江南好》 作词:陈道斌 作曲:傅尔宁

女声组唱《小桥、流水、人家》 作词:李幼容

作曲:吴大同、陈咏梅

组合《海上海》 作词:薛锡祥 作曲:杨大可

上海市代表队

大  奖(4名)

男女声四重唱《古镇音画》 作词:钱建隆 作曲:王晓宁

男声独唱《美丽的黄浦江》 作词:汤昭智 作曲:管更新

女声独唱《都市月夜》 作词:薛锡祥 作曲:潘龙江

女声独唱《啥鸟飞来节节高》 作词:上海金山县儿歌(陈克改词)作曲:顾冠仁

金  奖(4

女声组唱《桃花缘》 作词:黄玉燕 作曲:王晓宁

男声小组唱《水乡鹰歌》 作词:晓  黄 作曲:谈敬德

男声小组唱《城里人,侬勿要勿相信》 作词:汤昭智

作曲:刘  勇

女声独唱《桃花红梨花白》 作词:汤昭智 作曲:王晓宁

银  奖(4

四重唱《老人的茶壶》 作词:黄玉燕 作曲:刘  勇

小合唱《山歌一曲幸福路》 作词:许  萍 作曲:刘  勇

女声小组唱《江南雨巷》  作词:黄玉燕 作曲:朱根祥

女声小合唱《上海笑了》  作词:李志豪 作曲:管更新

二、演唱奖

江苏省代表队

大  奖(4名)

女声独唱《忆江南》 演唱:淮安县文化馆 温霖等

女声独唱《一道道湾来一道道 桥》  演唱:扬州邗江区文化

中心 李燕华

女声独唱《蓝调江南》 演唱:常熟市文化馆 王筱虹

男女声对唱《吴歌唱尽心中情》 演唱:无锡市文化馆

龚 燕、高山泉

金  奖(4

女声组合《提篮春光送妈妈》演唱:江苏省文化馆、南京市白下区文化馆  余薇、孙晶晶、方晶晶

男声四重唱《立体的都市》 演唱:南京市鼓楼区文化馆

王  军、徐  宁、朱  伟、柯伟垩

女声独唱《江南烟雨》 演唱:无锡市文化馆 胡琦文

女声表演唱《名点飘香》 演唱:常州市钟楼区文化馆

           王新颜、陈亚莉等

银  奖(4

女声独唱《飘香的兰花》 演唱:泰州市高港区文化馆 韦  唯

男女声对唱《菱红藕香》 演唱:丹阳市文化馆 

吴鸿喜、许燕娟

女声独唱《秦淮梦》 演唱:东台市文化馆 江怀玉

女声独唱《幸福在身边》 演唱:南京市群众艺术馆 沈梦可

浙江省代表队

大  奖(5名)

女声独唱《春江流在我梦里》 演唱:杭州市江干区文化馆

吴晓芳

女声独唱《水的语言》 演唱:桐庐县文化馆 方  瑶

女声表演唱《对鸟新唱》 演唱:乐清市文化馆

宋  婷、余茗湖、季思思、宗飞霞

男声独唱《江南九十九》演唱:绍兴市群众艺术馆 刘全来

渔歌二重唱《带鱼煮冬菜》 演唱:嵊泗县文化馆

沈利兵、金哲慧

金  奖(5

女声表演唱《云霞出海曙》 演唱:宁波市海曙区文化馆

陈思雨、陈艺轩等

女声组合《水乡梦乡》 演唱:永嘉县文化馆  史小祺等

女声独唱《春风水乡》 演唱:宁波市北仑区文化馆 罗  颖

女声表演唱《招潮蟹儿》演唱:舟山市群众艺术馆 励晓笑等

女声组合《畲水秋歌》 演唱:丽水市群众艺术馆

王 琳、李 洁、赵 晶、卢 茜

银  奖(6

女声组合《水乡清清水乡甜甜》 演唱:瑞安市文化馆

邵佩思、郑秀秀、吴寿艳

女声组唱《绿色心情》 演唱:瑞安市文化馆

邵佩思、郑秀秀等

女声组唱《小桥、流水、人家》演唱:杭州市上城区文化馆

小山雀组合

组合《海上海》 演唱:温州市鹿城区文化馆

徐丽芳、潘小芬等

女声独唱《让心靠岸的小镇》 演唱:丽水市莲都区文化馆

王  琳

女声独唱《常忆江南好》 演唱:嘉兴市秀洲区文化馆

金峥婷

上海市代表队

大  奖(4

男女声四重唱《古镇音画》演唱:上海市闵行区七宝镇文化活动中心 宋频平、胡  明、傅晓丽、赵  明

男声独唱《美丽的黄浦江》 演唱:上海市长宁文化艺术中心

杨  磊

四重唱《老人的茶壶》 演唱:上海市松江区文化馆

王继民等

女声独唱《啥鸟飞来节节高》 演唱:上海市闵行区七宝镇文化活动中心  宋频平

金  奖(4

小合唱《山歌一曲幸福路》 演唱:上海市松江区文化馆 

指挥:蒋晓琳

男声小组唱《水乡鹰歌》演唱:上海市南汇区康桥镇文化

中心  郭锦麟等

女声组合《桃花缘》 演唱:上海市群众艺术馆、上海市卢湾区文化馆 傅晓丽、叶  莺、于  妍、邹宁宁

女声独唱《都市月夜》 演唱:上海市徐汇区徐家汇社区文化

活动中心  陈  艺

银  奖(4

女声独唱《桃花红梨花白》 演唱:上海市群众艺术馆

上海市卢湾区文化馆   邹宁宁

男声小组唱《城里人,侬勿要勿相信》演唱:上海市南汇区

康桥文化服务中心  沈海根等

女声小组唱《江南雨巷》 演唱:上海市黄浦区文化馆

王丹文、陈惠芳等

女声小合唱《上海笑了》 演唱:上海市长宁区虹桥街道

合唱团  郑菊妹等

    三、辅导奖

江苏省代表队

大  奖(3名)

女声独唱《忆江南》             冯祥幸

女声独唱《一道道湾来一道道水》 张天武

男女对唱《吴歌唱尽心中情》     江  燕

金  奖(3名)

女声组合《提篮春光送妈妈》     李玲丽、王欲明

女声独唱《江南烟雨》           陈宏华

女声表演唱《名点飘香》         尚志芬、周  蓓

银  奖(3名)

女声独唱《飘香的兰花》         陈进东

女声独唱《秦淮梦》             许月芳

女声独唱《幸福在身边》         赵  春

浙江省代表队

大  奖(5名)

女声独唱《春江流在我梦里》     夏国民

女声独唱《水的语言》           夏林青

女声表演唱《对鸟新唱》         朱丽青、陈小珍

男声独唱《江南九十九》         张卫东

渔歌二重唱《带鱼煮冬菜》       於  佳

金  奖(5名)

女声表演唱《云霞出海曙》       袁  野、叶  弦、俞  路

女声组合  《水乡梦乡》         陈小珍、叶  丹、孙海英

女声独唱  《春风水乡》         李文迪、吴万明

女声表演唱《招潮蟹儿》         张  跃

女声组合《畲水秋歌》           吴学东、王  琳、赵建华

银  奖(6名)

女声组合《水乡清清水乡甜甜》   吴建平、曾文艳、王晓聪

女声组唱《绿色心情》           吴建平、曾文艳、王晓聪

女声组唱《小桥·流水·人家》   许柳亚、陈  芳

组合《海上海》                 戴  凯、柯  苗、孙海英

女声独唱《让心靠岸的小镇》     吴学东

女声独唱《常忆江南好》         傅尔宁

上海市代表队

大  奖(3名)

男女声四重唱《古镇音画》        郑会武、栾  岚

四重唱《老人的茶壶》            刘  勇

女声独唱《啥鸟飞来节节高》      李志豪

金  奖(4名)
小合唱《山歌一曲幸福路》         刘  勇

男声小组唱《水乡鹰歌》           郭锦麟、殷渭清

女声组合《桃花缘》               李志豪

女声独唱《都市月夜》             金志红

银  奖(3名)
女声独唱《桃花红梨花白》          方  琼

男声小组唱《城里人,侬勿要勿相信》 郭锦传、殷渭清

女声小组唱《江南雨巷》             朱根祥、陈惠芳

四、组织奖

特别组织奖(1名)

浙江省桐庐县文化广电新闻出版局

优秀组织奖(18名)

江苏省代表队

南京市群众艺术馆

无锡市文化馆

淮安市文化馆

常州市钟楼区文化馆

丹阳市文化馆

扬州市邗江区文化馆 

浙江省代表队

温州市群众艺术馆

丽水市群众艺术馆

舟山市群众艺术馆

桐庐县文化馆

瑞安市文化馆

宁波市海曙区文化馆

上海市代表队

上海市松江区文化馆

上海市闵行区群众艺术馆

上海市南汇区文化馆

上海市长宁区文化馆

上海市徐汇区文化馆

上海市黄浦区文化馆

 

2008浙江省群星奖广场舞蹈大赛、浙江省乡村舞蹈大赛获奖

 

一、2008浙江省群星奖广场舞蹈大赛

(一)金奖(按得分高低排列)

《镇海九龙柱》

编导:蔡泉根

辅导:蔡泉根  郑适民

表演单位:镇海区骆驼街道、镇海区骆驼中学、骆驼街道中街社区

《花蝶》

编导:何娅敏、郑燕、余贝贝

辅导:徐青

表演单位:宁波鄞州区文化馆、宁波鄞州区古林艺校

《竹歌》

编导:叶菁、王颖婷、杨秀

作曲:李华明

表演单位:衢州市群众艺术馆、衢州中专

《北仑飞虹》

编导:金海岚、吴佳、徐孝东

作曲:蔚鸫

表演单位:宁波北仑区文化馆

《八面威风》

编导:郭江峰

作曲:徐建军

辅导:庄熙定、陈启杨

表演单位:镇海区庄市街道、镇海区职教中心、华通集团

《贝壳舞》

编导:陈献英、郑亦可

作曲:董夫腾、张海军

表演单位:洞头县文化馆舞蹈队

(二)银奖

《竹海腾龙》

编导:董俊飞、陈益民、应关林、陈平平

作曲:孙天强

表演单位:安吉县昆铜乡上舍村

《莲响节拍》

编导:童碧燕

作曲:刁玉泉

表演单位:宁波慈溪市文化馆

《长河娃》

编导:朱亚莲、项珮霞

作曲:姜一民

表演单位:杭州市滨江区文化馆、杭州市滨江区长河街道文化站

《扇韵·雅风》

编导:谢培亮

表演单位:宁波海曙区文化馆九歌中老年艺术团

宁波海曙区老年大学

《猷辂木马》

编导:罗友虎、徐丹

辅导:辛冠中

表演单位:常山县新昌乡民舞队

《泗安旱船》

编导:柳世林、汪云霞

作曲:沈忠瑛

表演单位:长兴县泗安镇人民政府、长兴县泗安中学、长兴县泗安镇中学

《龙井茶香》

编导:齐志刚、梅玉萍、罗敏

作曲:宋可夫

表演单位:杭州市西湖区文化馆

《荷花灯舞》

编导:刘建萍

作曲:罗晓林

表演单位:诸暨市文化馆

(三)铜奖(排列不分先后)

1、《仁和竹马》

编导:刘德骏

辅导:戴园丽、沈顺华、俞炳华

作曲:李俊

表演单位:杭州市余杭区仁和镇文体中心

2、《溪干旱船》

编导:彭崇哲

辅导:彭崇哲、杜根虎

表演单位:金东区塘雅镇溪干村

3、《酿酒乐》

编导:叶安男

表演单位:绍兴市古越龙山集团

4、《狴犴龙》

编导:屠仲道

辅导:王莉莉

表演单位:上虞市上浦镇中学

5、《百鳞鱼》

编导:翁来云

作曲:翁来云

表演单位:普陀展茅镇文化站

6、《三月三》

编导:段建平、蓝友梅

辅导:蓝友梅

作曲:王天明

表演单位:云和县文化馆

7、《九里桑园》

编导:朱音、马丹洁

作曲:姜枫

表演单位:海宁市文化馆

(四)优秀组织奖

1、杭州市文化广电新闻出版局

2、宁波市文化广电新闻出版局

3、衢州市文化广电新闻出版局

4、宁波市镇海区文化广电新闻出版局

二、2008浙江省乡村舞蹈大赛

(一)创作金奖(按得分高低排列)

1、《青青江南》  宁波市北仑区文化馆

编导:金海岚、吴佳

2、《亲兄热弟》    金华市群众艺术馆

编导:刘青青

3、《乡媛.扇歌》   温州市平阳县昆阳镇人民政府

编导:缪一平、谷蓉蓉、黄少华

4、《争雄》        金华婺城区文化馆

编导:郑慧娜

5、《水灵灵》      丽水市云和县文化馆

编导:段建平、蓝友梅

6、《山哈布妮仔》  丽水市云和县文化馆

编导:段建平、蓝友梅

7、《农家红灯笼》  衢州市开化县大溪边乡

编导:蓝萦、郑磊

(二)创奖银奖

1、《蔺草香》     宁波市鄞州区文化馆

编导:何娅敏、俞贝贝

2、《农家院里的歌》 嘉兴市秀洲区文化馆

编导:姚铭、苏丹

3、《姑娘巧打扮》    金华市三农艺术团

编导:姜妙

4、《绿绎》          温州市鹿城区文化馆

编导:施肖毅、季爽爽

5、《剡溪欢歌》嵊州市甘霖镇政府、绍兴市群众艺术馆

编导:李充

6、《风采.剑》   杭州市江干区九堡镇文化站

编导:朱亚莲、邵辉

7、《七夕祭巧》  杭州市萧山区坎山镇人民政府

编导:俞霞

(三)创作铜奖(排列不分前后)

1、《俏农家》      金华市婺城区文化馆

编导:郑慧娜

2、《酒巷深深》    武义县老龄委

编导:朱华

3、《那一片芦花》  长兴县文化馆、夹浦镇政府

编导:柳世林

4、《圆缘》            杭州市江干区文化馆

编导:陈苗苗

5、《月儿圆,饼儿香》  绍兴市柯城区文化馆

编导:徐慧娟

6、骚子歌舞《美丽的南北湖》

嘉兴市海盐县南北湖风景区管委会  编导:王敏

7、《春色》           嘉兴市群众艺术馆

编导:白杰

8、《老街的记忆》    舟山市定海区文化馆

编导:张翰云、乐凯凯

9、《撑》            舟山市嵊泗县文化馆

编导:於佳

10、《鱼儿悠悠》        舟山市普陀区文化馆艺术团

编导:缪心刚

11、少儿舞蹈《我的小渔灯》  温州市龙湾区文化馆

编导:叶宁宁、林培

12、《泉涌》                温州市泰顺县文化馆

编导:潘业霞、夏灵芝

13、《碇步畲谣》            温州市苍南县文化馆

编导:陈立宁、王少珊

14、《江南青青竹》         绍兴市上虞市文化馆

编导:郭江峰

15、《香啊香》             绍兴县文化发展中心

编导:王恒

16、《丰收竹响》           丽水市松阳县文化馆

编导:雷艳芳、郭富俊

17、《金秋蟹黄香》         台州市三门县海游镇

编导:章淑莲、梅琳

18、《赶鸭鸭》       宁波市江北区庄桥镇联群村

编导:李雪

19、《蒙顶茶韵》     象山县西周镇文化站

编导:黄伟芳

(四)表演金奖(按得分高低排列)

1、《青青江南》 

表演者:张哲君、官婷婷、、冯蕾等

2、《亲兄热弟》 

表演者:陈岩等

3、《乡媛.扇歌》

表演者: 颜决赛、季丽洁等

4、《争雄》

表演者:王海林、董航艇等

5、《水灵灵》

表演者:叶霁萱、董珞雯、叶娅娅、刘慧等

6、《山哈布妮仔》

表演者:历玲、黄芳、陈米拉、梅丽萍等

7、《蔺草香》

表演者:孙笙、徐佳宁等

(五)表演银奖

1、《绿绎》

表演者:季爽爽等

2、《农家红灯笼》

表演者:邵盛秋、方凌等

3、《姑娘巧打扮》

表演者:韩燕、薜霄等

4、《剡溪欢歌》

表演者:嵊州市甘霖镇农民舞蹈队

5、《农家院里的歌》

表演者:郭谣、杨玲芳、余小辉等

6、《风采.剑》

表演者:褚晓玲、寿文满、朱晓薇等

7、《七夕祭巧》

表演者:许铭丽、陈熠文等

(六)表演铜奖(节目排练不分前后)

1、《俏农家》

表演者:徐旭茹、叶莉等

2、《酒巷深深》

表演者:董丽、施琴芬等

3、《那一片芦花》

表演者:朱莉、徐慧娅等

4、《圆缘》

表演者:赵红宇、林丽等

5、《月儿圆,饼儿香》

表演者:叶骊等

6、骚子歌舞《美丽的南北湖》

表演者:陈晶晶等

7、《春色》

表演者:邓丽珍、姜艳黎等

8、《老街的记忆》

表演者:曾明子、潘侠等

9、少儿舞蹈《我的小渔灯》

表演者:陈温涵、周心铭等

10、《泉涌》

表演者:夏妙清、潘业霞、夏灵芝等

11、《江南青青竹》

表演者:上虞市长塘乡农民

12、《碇步畲谣》

表演者:陈萱萱等

13、《香啊香》

表演者:王秀霓、吕调英、韩会稽等

14、《丰收竹响》

表演者:封国万等

15、《金秋蟹黄香》

表演者:林河彬、形小平

16、《撑》

表演者:施珍等

17、《鱼儿悠悠》

表演者:孔岚、费佳凤等

18、《赶鸭鸭》

表演者:莫亚飞、郑免芳、王可一

19、《蒙顶茶韵》

表演者:周宝娣、何瑾瑾等

(七)优秀舞蹈音乐奖

1、《农家灯笼红》    作曲:韩勇

2、《亲兄热弟》      作曲:赵建荣

3、《农家院里的歌》  作曲:傅尔宁

4、《七夕乞巧》      作曲:宋可夫

(八)优秀组织奖

1、金华市文化广电新闻出版局

2、温州市文化广电新闻出版局

3、杭州市文化广电新闻出版局

4、丽水市文化广电新闻出版局

5、宁波北仑区文化广电新闻出版局

 

 

 

浙江省第二届“排舞”大赛获奖名单

中老年组:

一等奖:

温州市鹿城区文化馆                         《玩 具 兵》

台州市椒江区文化馆                         《火星大战》

二等奖

临安市於潜镇  《寒冷因素》

杭州市余杭区老年活动中心“夕阳红”文体队   《美丽人生》

舟山市普陀区文化广电新闻出版局             《寒冷因素》

三等奖

富阳市文化馆                               《选    择》

绍兴市柯桥街道                            《10吨挖掘机》

嘉兴市秀洲区文化馆                         《耶 耶 耶》

最佳表演奖

中老年组:舟山市普陀区体育舞蹈团           《寒冷因素》

最佳完成奖

中老年组:富阳市文化馆                     《选    择》

最佳服饰奖:

中老年组:嘉兴市秀洲区文化馆               《耶 耶 耶》

最佳活力奖:

中老年组:绍兴市柯桥街道                  《10吨挖掘机》

 

青年组:

一等奖:

临安市玲珑街道                             《摇    动》

杭州市文海学校                             《火星大战》

台州市黄岩区文化馆                         《美丽人生》

宁波市鄞州区下应街道                       《摇    动》

台州市玉环县文化馆                        《到我这儿来》

二等奖

温州市瑞安县文化馆                         《摇    动》

宁波市镇海区招宝山街道胜利路社区           《寒冷因素》

台州市路桥区文化馆                         《摇    动》

绍兴市群众艺术馆                           《摇    动》

三等奖:

丽水市云和县文化馆                         《美丽人生》

绍兴市群众艺术馆                          《到我这里来》

金华市义乌工商学院                         《摇 摆 舞》

温州市文成县文化馆                        《10吨挖掘机》

嘉兴市秀洲区教师进修学校                   《耶 耶 耶》

最佳表演奖

青年组:温州市文成县文化馆                《10吨挖掘机》

最佳完成奖

青年组:绍兴市群众艺术馆                   《摇    动》

最佳服饰奖:

青年组:义乌工商学院                       《摇 摆 舞》

最佳活力奖:

青年组:丽水市云和县文化馆                 《美丽人生》

 

少儿组:

一等奖:

温州永嘉县文化馆、永嘉县少艺校             《寒冷因素》

海宁市文化馆、海宁市南苑小学               《火星大战》

二等奖:

丽水市莲都区文化馆                         《玩 具 兵》

富阳市文化馆                               《米    奇》

三等奖

金华市东关小学                             《玩 具 兵》

衢州市柯城区黄家小学                       《火星大战》

临安市锦城中心幼儿园                       《米    奇》

最佳表演奖

少儿组:丽水市莲都区文化馆                 《玩 具 兵》

最佳完成奖

少儿组:金华市东关小学                     《火星大战》

最佳服饰奖:

少儿组:衢州市柯城区黄家小学               《火星大战》

最佳活力奖:

少儿组:临安市锦城中心幼儿园               《米    奇》

 

组织奖:

临安市文化广电新闻出版局

杭州市群众艺术馆

温州市群众艺术馆

宁波市群众艺术馆

台州市群众艺术馆

嘉兴市群众艺术馆

绍兴市群众艺术馆

临安市文化馆

 

指导老师奖

杭州市:王蓉蓉、官  兵、邢幼幼、陈月娟、刘德俊、姚  铭

温州市:郭俏茜、戴汉玉、麻玲新、邵小丽、赵晶晶、张小娜、

杨杏华

宁波市:孙  瑞、徐  枫、蒋慧珍、颜美丽

台州市:柯  青、黄  雪、金海红、章云燕、罗玲君、张胜华

嘉兴市:王  芳、沈美芳、马丹洁、施璐祺、苏  丹

绍兴市:冯青菁、李  充、王  恒

金华市:杨  军、李航英、李  佳

 

丽水市:王晓津、凌  洁、蓝友梅

舟山市:翁安娜

衢州市:杭奖颖、童伟强、陈丽琴

临安市:林小静、李文杰

 

 

浙江省首届“群星杯”古筝分级大赛获奖名单

 

荣誉金奖获得者:

栗天琼

金奖获奖名单:

俞天一  叶虹蔚  林叶丰  孔依扬  蒋  颖  周宇清 

金  露  罗浩榕  石可语  祝心怡  陈璞晖  陈雨楠 

陈杨康倩 张铭心  陈静姝 李懿容

王依凡  张  宁  董方宁  周  阳  虞惠迪  邵一卓

银奖获奖名单

丁亮晴  陶淑洋  吕一瀚  黄可欣  蒋澹宁  俞骁函 

张郅泠  谢雨涵  谢欣诺  袁士迪  章静怡  叶鸿泽 

邬安琦  杨  鹿  朱思敏  张颖娴  陈  超  余文远 

许雪阳  吕嘉琪  孙沁怡  贺佳颖  王依晴  李熠翀

吴捌玖  楼欣妍  赵叶千  方姜慧  马诗杰  王书扬 

吕佳忆  蒋舒阳 赵佳盈  潘  妍   蔡惠蔚  阮怡婷 

王剑楠  吴佳雨  邓波尔  刘静怡  尤蓉蓉  俞辰瑶 

李昊南  茹  奕  李齐云  李环环  俞亦捷  钱箫悦

姚舒雁  杨一晓  郑潘婷  付楼亦卓  何  盼  祝舒嘉 

虞张华

铜奖获奖名单

洪逸清  楼  滢  何张驰  王伽诺  尤其乐  魏楚珊 

刘依兰  吕  言  叶旦杨  毛若瑶  袁丹妮  詹  妮 

朱萧男  潘静思  潘煜麒  丁书彧  何彦琳  余杭燕 

顾嘉莉  徐佳禾  干欣悦  柴芷眩  王满意  韩钰珊

张烨奇  石  琳  朱烨超  郑艺舟  方嘉雯  蒋伊婷 

王贝晔  汤堪淇  张文煜  汪若冰  陈禾田  袁  铮 

王  珂  雷昊文  夏  雨  牟  兰  朱怡欢  徐格雯 

夏逸伦  高依菲  沈涵璐  朱家钰  李钰婕  陈诗琪 

胡佩炎  李丰奥  陈宇慧  俞  馨  吴  越  李  想 

熊亦辛  陈  敏  龚逸雯  竺妍萍  徐诗婷  王艺雯 

陈佳玲  李  迪  戴依阳  张  琳  张洛宁  毛则尹 

曹屹冕  谢  意  陈子悦  候蕴真  陈  堃  杨佳晨 

劳修齐  李索咪  殷  悦 王育苏美 童芷绮  郑  煜 

罗  汀  余嘉颖  汪羽琳  李芸孜  戴炜强  周亭宇 

胡晓燕  周丹青  李一诺  杨  露  王  岚 周华怀宇

石之琦  蔡梦倩  钱柯羽  陈蔚容  王孙雯  戴  晗 

李  红  童仪辰  郑贻嘉  陈柔之  杨钦清  陈佳茜 

金子琪                    

优秀指导老师奖:

王露苹 (义乌)   吴  越 (衢州)   胡旭霞 (杭州)  

孙江红 (台州)   李银莉 (富阳)   李银莉 (富阳)  

何晓燕 (宁波)   黄艳群 (杭州)   韩  燕 (萧山)  

段  廉 (萧山)   章  英 (宁波)   章怡箐 (杭州)

黄晓伟 (上虞)   陈丹霞 (绍兴)   王维莎 (海宁)  

奚  琼 (富阳)   顾晓燕 (杭州)   段  廉 (萧山)  

黄艳群 (杭州)  

组织奖名单:

绍兴市群艺馆     嘉兴市群艺馆    富阳市文化馆   

海宁市文化馆     新昌县文化馆    遂昌县文化馆 

温州市音乐家协会古筝演奏艺术分会杭州市新世纪音乐学校  衢州市吴越艺校  绍兴市小兰花艺术培训中心

杭州市余杭区闲林筝鸣琴行

(以上名单排名不分先后)

 

 

 

(静态类活动)

 

 

 

 


浙江省“‘弘扬千年民俗,守护精神家园’浙江省春节群文网络活动”获奖名单

 

一 、新春征联征集比赛

一等奖10名

 

春 联 内 容

地区

作 者

1

上联:供电源、保交通、军民壮志战千里

下联:抗冰雪、送温暖、总理神情慰万家

丽水市

纪山明

2

上联:赤子龙腾,欢送嫦娥奔月去

下联:福娃雀跃,喜迎圣火到家来

湖南省

刘松山

3

上联:嫦娥奔月终圆祖辈千载飞天梦

下联:奥运作东了却前人百年五环情

横批:梦想成真

海曙区

黄文国

4

上联:回眸改革风云三十番斗转星移春天故事添新韵

下联:放眼和谐事业八千里涛飞浪卷时代江河举大潮

河北省

董汝河

5

上联:除垢清污反腐倡廉扬正气;

下联:栉风沐雨奉公勤政树新风。

横批:天下为公

江西省

邓伍生

6

上联:招商引资借水腾龙龙破壁

下联:兴市富民栽梧引凤凤呈祥

横批:丰年胜景

湖北省

赵金龙

7

上联:半截嫩柳生天地无限春色

下联:一枝老梅展河山不尽神姿

绍兴市

春  桑

8

上联:战风雨奋发民族精神

下联:抗冰雪彰显华夏脊梁

横批:时代英豪

杭州市

张水安

9

上联:硬气灵气大气和气构筑幸福浙江

下联:真干实干巧干齐干创建和谐社会

台州市

李文龙

10

上联:座拥江南宝地谱写三十年乐曲

下联:喜遇华夏盛时弘扬五千载文明

横批:天时地利

杭州市

谢魏琦

二等奖20名

 

春 联 内 容

地区

作 者

1

上联:游越秀山河听平湖曲品花雕艺

下联:览民俗文化扬千年功续万年绩

横批:非遗传承

绍兴市

徐红、

汪洋

2

上联:宁静致远以修身养德书写锦绣河山

下联:波涛汹涌而力挽狂澜演义和谐社会

永康县

郑新熊

3

上联:盛世三春柳

下联:和谐四季花

 

张荣耀

4

上联:人人动手栽种文明花

下联:家家齐心鸣奏和谐曲

慈溪市

余长飞

5

上联:脱布衣着西装穿名牌唱盛世一曲一美景

下联:拆茅房建新屋造洋楼奔小康一步一重天

绍兴市

王  亮

6

上联:惠政频施,百里新村同富裕

下联:春风长驻,一方乐土共和谐

湖南省

郭  宇

7

上联:人山人海瑞雪迎来梅花节

下联:花落花开超山喜庆鼠岁春

杭州市

谢峻龙

8

上联:岁月方遒发展谋求尊科学

下联:风华正茂和谐创建作先锋

安徽省

宋宇飞

9

上联:和谐世界华夏庆春迎奥运

下联:盛世中国福娃贺年接宾朋

余姚市

黄远明

10

上联:此亦乡彼亦乡久住为家乡

下联:你也乐我也乐新年共欢乐

横批:普天同庆

宁波市

周仁思

11

上联:社区和谐有你有我也有他的功劳

下联:家庭幸福有爸有妈也有咱的努力

镇海县

傅家昌

12

上联:办实事科技兴农人勤春早

下联:奔小康民生为本国泰年丰

横批:万象更新

 

唐竞秋

13

上联:花开花落创造新业绩打造绿色家园

下联:春去秋来铸就新辉煌创建和谐社会

鄞州县

蔡传喜

14

上联:奥运福娃喜迎天下客

下联:和谐圣火温暖地球村

河南省

李泽华

15

上联:社会和谐泽披四海

下联:科学发展碑耸九天

南京市

孟和庆

16

上联:跨六合麒麟游紫汀追世纪康桥攀灵峰江南锦地贯飞虹

下联:奏星座天琴唱瑞市品明园红梅戏东莺四明春晓射曙光

宁波市

任建新

17

上联:神州呈瑞两岸同胞盼团聚

下联:大地回春千家旧燕思旋归

黄岩区

徐先学

18

上联:风声雨声歌声声声连和谐

下联:家事国事世事事事关民生

绍兴市

春  桑

19

上联:文化普及诗书非药能医俗

下联:素质提升道德无根可树人

龙游县

吴正章

20

上联:村园别墅千家,杜甫何须吟广厦

下联:田野金禾万顷,陶潛岂愿写桃源

横批:锦绣农村

江苏省

王文咏

                      三等奖20名

 

春 联 内 容

地区

作 者

1

下联:非遗普查遍及五湖四海

下联:传统继承功在万代千秋

横批:弘扬民俗

云和县

寒  菲

2

上联:六合回春郊外梅花堤外树

下联:九州聚宝山中果木水中鱼

余姚市

朱黎波

3

上联:华夏大地开一代民主和谐新风

下联:神州玉宇创万世法制科学习俗

余姚

谢荣标

4

上联:新城新春新市民装点新城市

下联:奇文奇事奇花草描绘奇文章

龙游县

蒋保珊

5

上联:政惠三农乐

下联:春新五福临

永康市

吕美丽

6

上联:大桥飞跨杭州湾直通上海

下联:巨轮起航宁波港横渡重洋

宁波市

邱来萍

7

上联:花放一城,商融四海,改革潮催千里锦

下联:龙腾百业,鹏翮九霄,和谐酒酿万家春

内蒙古

贺成元

8

上联:爱心帮困美德弘扬

下联:结对助学情暧万家

杭州市

孙文华

9

上联:政惠三农小康路上东风暖

下联:和兴百业富裕枝头硕果多

北京市

刘  敏

10

上联:家居永康,人人奋发开竣业

下联:国开盛世,处处生机展宏图

永康县

陈广寒

11

上联:九鼎呈祥喜庆嫦娥奔月腾玉宇

下联:万民祝福欢呼奥运建功展京华

余杭

步  行

1, 2

上联:神州春至农民做网民家园建乐园邻里和谐盈笑语

下联:盛世业兴庄户当商户集市升超市乡村进步续生机

北京市

王秉耘

13

上联:激情泼墨书传统

下联:豪迈写诗颂家园

横批:弘扬国粹

天津市

田  沛

14

上联:春满庭院杨柳依依风光美

下联:富盈家国城乡勃勃气象新

山东省

孙钦梁

15

上联:桃李花红紫燕巧剪城乡秀

下联:莺雀韵美彩蝶喜织庭院春

横批:万象更新

湖北市

赵金龙

16

上联:曲赋骚词弘扬神州诗教

下联:史书经传远播大汉文章

台州市

王普冬

17

上联:和谐社会金猪辞旧岁

下联:盛世初春灵鼠贺新年

余杭区

马  骏

18

上联:天一阁汇人间群书促小康

下联:三江口集天下英才创大业

 

黄承漳

19

上联:和谐社会康福寿

下联:科学发展满目春

绍兴市

沈国强

20

上联:猪岁已赢十分好

下联:鼠年更祈万事顺

温岭市

沈于明

二、新春灯谜征集

一等奖10名

 

谜 语 内 容

地区

作 者

1

东方晓,甲乙功高未勾销;严律己,二人潇洒走远辽;贵为首,千人一口说声好;暖如春,言善恰比白酒醪;添新装,十一件衣缺一点;步步升,人往高处上云霄。(打六字)谜底构建和谐社会。

余杭区

胡正陶

2

玄德未见关云长(打奥运冠军)谜底(刘翔)

富阳区

金海华

3

雪灾之后要团结(字)灵

临海市

李忠芳

4

非豪宅名车大款不嫁 (电视剧人物)  许三多

宁波市

方名列

5

月有阴晴圆缺(股市术语) 盘面大小

 

 

6

分秒不差永向前  (成语) 与时俱进

丽水市

李剑虹

7

要想富,先铺路 (戏剧术语二) 腰鼓、道具

临海市

冯济峰

8

如今不提倡小费(打三字新称谓一)时尚大使

黄岩区

符建国

9

看过多次还说空  (电脑用语)  视频聊天

丽水市

何德福

10

圣火传递到西藏(股市用语一)高点

温州市

朱景澄

二等奖20名

1

谜 语 内 容

地区

作 者

 

长坂坡张飞布疑阵(打体育项目)谜底(马拉松)

富阳区

屠伟峰

2

如桃香腮半遮面(打一明星运动员)谜底(姚明)

富阳区

吴秋英

3

人行横道(打四画字)谜底(夫)

 

 

4

又见城头在燃烧(奥运歌曲)圣火

临海市

李玉虹

5

会餐无人掏腰包。   (打一画家名字) 齐白石

余杭区

裘维炯

6

大漠孤烟直,长河落日圆(成语一)风平浪静
(解谜)谜面“大漠孤烟直,长河落日圆”上一句隐示无风,故扣谜底中的“风平”,下一句暗含无浪,故扣谜底中的“浪静”。此谜用的是分扣法。

余姚市

周  兴

许爱光

7

会须一饮三百杯 ( 词一)  滥  觞

绍兴市

宋振灿

8

卫生牵万家、关系你我他,人人齐动手、整顿脏乱差;(打朝代连年号一)清同治

黄岩县

符建国

9

人转干就是官 (字一)  仕

嵊州县

周喜芬

10

老子天下第一(法律名词二)  自诉、自首

台州市

田  雨

11

惟使君与操耳 (QQ用语)  你加我

丽水市

彭金元

12

无效劳动  (股市术语)  做空

丽水市

范小巧

13

每天五点集合  (机构名称)  海关

 

 

14

牛群不当捧哏  (六字常用语)  丑话说在头前

丽水市

钱冰如

15

荷兰留兰香(曲艺名词)   莲花落

台州市

章荣耀

16

汉初南北受骚扰(四字口语)  胡搅蛮缠

 

 

17

本初失检点,乃是屯粮处(奥运建筑一)鸟巢

温州市

苏岩俊

18

冰点消除,亲族如初(奥运建筑一) 水立方

 

 

19

借问酒家何处有  (中医术语一)  童便作引

绍兴县

徐晓阳

20

日月牵挂为儿女,点点滴滴放心间;直至与台三通后,水隔一方得团圆(球星二)姚明、王治郅

岱山县

金  鸽

三等奖20名

 

谜 语 内 容

地区

作 者

1

残灯无焰羞半露 (纪年) 丁丑

飞燕靓容亦挂念 (艺术家 )赵丽蓉

骑着轻骑,招揽生意 (著名商标) 摩托罗拉

临海市

冯济峰

2

“谁敢横刀立马”(打一网球运动员)谜底(彭帅)

富阳市

胡明华

3

大雪压青松(打一茶名)谜底(银针)

富阳市

朱国萍

4

画中高亭有几处(打一奥运冠军)谜底(田亮)

富阳区

刘明灿

5

享受阳光两三日(打一奥运冠军)谜底(郭晶晶)

富阳区

商淼远

6

宝马奔驰垂千古(印刷品)汽车挂历

临海市

李玉虹

7

鼠年猪年生个宝贝。(打一字)  孩

余杭区

沈  健

8

人骑无头羊,一点不抵抗。   (打一地点)  余杭

余杭区

沈仲立

9

关心下一代   (猜农业名词 )栽培

余姚镇

岑康尧

10

江山如画(文化用品一)地图(解谜)谜面“江山如画”意思是土地犹如图画一般壮美,所以谜底为“地图”。

余姚市

周  兴

许爱光

11

胎  音  (刊物一)   体育之声

绍兴市

方  莉

12

满纸荒唐言   (文字学名词)   通假字

绍兴市

钱鲜霞

13

幸运装满一大车(足球教练) 福拉多

宁波市

方名列

14

吉祥话  (北京奥运火炬图案)  祥云

丽水市

彭金元

15

姜伯约力保阿斗(党务工作用语一)维护主权

温州市

汪德亨

16

土猪火鼠夜半会(称谓一) 孩子

温州市

金  杰

17

此言差矣等于没说(打一字)谜底:谐

湖州市

刘大海

18

所有的王八穿龙袍(打一电影)《满城尽带黄金甲》

杭州市

董  盛

 

三、“闹新春”民俗摄影

一等奖10名

 

民俗摄影内容

地区

作 者

1

《协力》

丽水

焦光华

2

《文艺之路》

富阳

童小平

3

《闹新春--上梁大吉》

舟山

胡耿方

4

《闹新春》

丽水

周  方

5

《金龙狂舞》

丽水

赵志伟

6

《接福》

丽水

陈拥军

7

《飞雪迎春》

缙云

朱  牧

8

《不夜天》

丽水

杨根祥

9

《八仙过海》

苍南

杨思好

王  晟

10

《一人戏班照片》

小曹娥镇

吴其坤

二等奖20名

 

民俗摄影内容

地区

作 者

1

《致富山村庆元宵》             

龙泉

张路明

2

《兰溪拉线狮子》

兰溪

毛  雄

3

《民俗熏陶》                   

杭州

郑  静

4

《逗乐》

丽水

陈  莉

5

《猜灯谜》

上虞

黄加良

6

《浙江龙泉安仁“板龙灯”组照》 

龙泉

金成树

7

《点红》

嘉善

周向阳

8

《金龙闹元宵》

富阳

卢春香

9

《闹新春组照》

丽水

谢元伟

10

《酿酒过新年》

龙泉

金镜树

11

《绍兴大戏》

上虞

刘  盼

12

《双龙闹春》

龙泉

叶  青

13

《跳魁星》

富阳

吴  昊

14

《赶庆元宵》

龙泉

姚  卡

15

《温州市鹿城区格橱龙》   

温州

周建树

16

《正月里》              

富阳

杨之爱

17

《战马闹新春》

富阳

沈玉华

18

《义门竹马》

富阳

沈华平

19

《卧龙》

龙泉

叶朝敏

20

《飞龙》                                        

温州

郑建俊

三等奖20名

 

民俗摄影内容

地区

作 者

1

《元宵盘龙狂欢曲》

龙泉

王晓明

2

《听词调》

临海

冯济峰

3

《绍兴祝福》

绍兴

陈  晓

4

《上虞前童古镇元宵节》

绍兴

俞 坚

5

《盘龙》

龙泉

夏  伟

6

《吴山新春庙会》

杭州

董  盛

7

《舞龙》

龙泉

叶莲娟

8

《喜庆》

富阳

朱荣祥

9

《秧歌扭起来 快乐多起来》

洞头

林加杰

10

《喜洒扛扛庆元宵》

龙泉

陈  洁

11

《新春ok》

丽水

陈立新

12

《一“代”传一“代” 》

富阳

张雅梅

13

《宁波钱童元宵活动组图[5] 》

绍兴

吴焕祥

14

《过大年》

绍兴

谭寿焕

15

《古镇扯白糖》

余杭

单明铭

16

《仿古帆船扮靓渔都》

普陀

黄竞奋

17

《打年糕》

杭州

应  蓉

18

《划旱船》

湖州

袁建新

19

《福娃进门》

丽水

曹伟平

20

《福满路,喜盈门》

湖州

王  璐

四、组织工作奖7个

宁波市群众艺术馆        绍兴市群众艺术馆

丽水市群众艺术馆        富阳市文化馆

余杭区文化馆            小曹娥镇文化站

缙云县文化馆

 

 

   浙江选送之“‘弘扬千年民俗,守护精神家园’全国春节群文网络活动”参赛获奖名单

 

一 、新春征联征集比赛

一等奖:8人

刘敏(北京)、王秉耘(北京)、董汝河(河北)、钟宇(不详)

袁燕群(江西)、鲁世涛(安徽)、黄文国(宁波)、刘松山(湖南)

二等奖:5人

王志滨(哈尔滨)、贺成元(内蒙古)、郑新熊(永康)

吴进文(安徽)、田冲(西安)

三等奖:7人

王晋义(不详)、殷杰(不详)、张志玉(河南)、吴迟(安徽)、吴进文(安徽)、邓伍生(江西)、张水安(绍兴)

优秀奖:52人

刘敏(北京)、杨华(福建)、梅元发(宁波)、苏振学((不详)、黄承漳(不详)、张聚英(不详)、郑新熊(永康)、董汝河(河北)、孟和庆(南京)、田沛(天津)、傅家昌(宁波)、唐竞秋(不详)、郭宇(湖南)

张文胜(宁波)、祝大光(湖北)、曾宪章(山东)、葛权(湖北)、步行(余杭)、胡逸婷(永康)、韩炳(慈溪)、谢荣标(余姚)、谢峻龙(余杭)、徐先学(黄岩)、蔡传喜(宁波)、黄远明(余姚)、孙远雄(龙游)、纪山明(丽水)、干俊俊(余姚)、张荣耀(龙游)、杨颖(余姚)、谢魏琦(杭州)、寒菲(云和)、春桑(绍兴)、李文龙(台州)、宋宇飞(安徽)、徐红(绍兴)、汪洋(绍兴)、吕美丽(永康)、沈于明(温岭)、王普冬(台州)、王亮(绍兴)、周仁思(宁波)、沈国强(绍兴)、邹成龙(绍兴)、任建新(宁波)、余长飞(慈溪)、吴正章(龙游)、李泽华(河南)、王文咏(江苏)、孙钦梁(山东)、蒋保珊(龙游)、赵金龙(湖北)

 

三、“闹新春”民俗摄影

一等奖10名

 

民俗摄影内容

地区

作 者

1

《双龙闹春》

龙泉

叶  青

2

《点红》

嘉善

周向阳

3

《金龙闹元宵》

富阳

卢春香

4

《兰溪拉线狮子》

兰溪

毛  雄

5

《金龙狂舞》

丽水

赵志伟

6

《接福》

丽水

陈拥军

7

《飞雪迎春》

缙云

朱  牧

8

《不夜天》

丽水

杨根祥

9

《正月里》

富阳

杨之爱

10

《义门竹马》

富阳

沈华平

11

《元宵盘龙狂欢曲》

龙泉

王晓明

12

《合家欢》

丽水

麻秒群

13

《龙的传人》

绍兴

赵德灿

二等奖20名

 

民俗摄影内容

地区

作 者

1

《卧龙》

龙泉

叶朝敏

2

《酿酒过新年》

龙泉

金镜树

3

《民俗熏陶》                   

杭州

郑  静

4

《文艺之路》

富阳

童小平

5

《猜灯谜》

上虞

黄加良

6

《浙江龙泉安仁“板龙灯”组照》 

龙泉

金成树

7

《八仙过海》

苍南

杨思好

王  晟

8

《喜庆》

富阳

朱荣祥

9

《闹元宵》

普陀

黄竞奋

10

《盘龙》

龙泉

夏  伟

11

《雪中军魂》                             

嘉兴

于  凌

12

《盛会》                                   

上虞

高  翔

13

《祈求来年幸福》                           

瑞安

苏立锁

14

《金龙腾舞闹元霄》                              

富阳

朱荣祥

15

《中国红—新年街景组图》                      

绍兴

金  梁

16

《闹新春》                                 

丽水

方国美

17

《闹元宵1》                           

丽水

陈美华

18

《闹元宵2》                           

丽水

陈美华

19

《父子齐上阵》                            

云和

叶丽莉

三等奖13名

 

民俗摄影内容

地区

作 者

1

《一人戏班照片》

小曹娥镇

吴其坤

2

《宁波钱童元宵活动组图[5] 》

绍兴

吴焕祥

3

《闹新春--上梁大吉》

舟山

胡耿方

4

《闹新春》

丽水

周  方

5

《古镇扯白糖》

余杭

单明铭

6

《香火龙》                              

富阳

杨博炜

7

《正月十五》                              

富阳

杨博炜

8

《绍兴祝福》

绍兴

陈  晓

9

《上虞前童古镇元宵节》

绍兴

俞 坚

10

《新春送温暖》                             

普陀

黄竞奋

11

《吴山新春庙会》

杭州

董  盛

12

《盛会》                                   

上虞

高  翔

13

《山村闹元宵》                             

龙泉

季淑珍

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     优秀奖41名

 

民俗摄影内容

地区

作 者

1

《喜洒扛扛庆元宵》

龙泉

陈  洁

2

《划旱船》

湖州

袁建新

3

《福娃进门》

丽水

曹伟平

4

《福满路,喜盈门》

湖州

王  璐

5

《秧歌扭起来 快乐多起来》

洞头

林加杰

6

《飞龙》                                        

温州

郑建俊

7

《欢乐的腰鼓敲起来》                            

富阳

杨丽萍

8

《古祠闹春》                            

缙云

蒋  平

9

《过大年》                                       

绍兴

谭寿焕

10

《高头竹马农家乐》                              

余杭

张木云

11

《社区闹元宵》       

余杭

曾纪品

12

《太平灯照太平》                          

洞头

林加杰

13

《为了过年》                          

绍兴

汪  洋

14

《小演员》                               

缙云

董志强

15

《蓄势待发》                              

龙泉

李建凡

16

《一场中国式的婚礼》                      

富阳

郑苏华

17

《香浓》

温州

江天艳

18

《子夜星火》                            

缙云

刘旭升

19

《诸暨元宵踩街活动组图》                            

诸暨

叶小龙

20

《诸暨民间艺术元宵踩街活动(檑马)》

诸暨

徐可良

21

《吴山新春庙会组图》                           

杭州

董  盛

22

《仿古帆船扮靓渔都》            

普陀

黄竞奋

23

《打年糕》

杭州

应  蓉

24

《宁波钱童元宵活动组图》                     

绍兴

吴焕祥

25

《过大年》                   

绍兴

谭寿焕

26

《听词调》                     

临海

冯济峰

27

《绍兴祝福组图》 

绍兴

陈  晓

28

《上虞前童古镇元宵节》

绍兴

俞 坚

29

《赶庆元宵》          

龙泉

姚  卡

30

《逗乐》

丽水

陈  莉

31

《闹新春组照》           

丽水

谢元伟

32

《绍兴大戏》

上虞

刘  盼

33

《一“代”传一“代” 》  

富阳

张雅梅

34

《战马闹新春》

富阳

沈玉华

35

《温州市鹿城区格橱龙》

温州

周, 建树

36

《致富山村庆元宵》

龙泉

张路明

37

《舞龙》

龙泉

叶莲娟

38

《花灯》                                        

云和

彭秋伟

39

《红红火火闹元宵组图》                        

富阳

张崇生

40

《待发》

云和

刘丽莉

41

《火树银花》

绍兴

何永焕

 

浙江省中小学生“迎奥运放飞梦想”剪纸比赛

获奖名单

 

小学组一等奖11幅

序号

名      称

作  者

学       校

指导老师

1

奥运连着你和我

丁汪丹

杭州市萧山区瓜沥明德学校六(3)班

裘铁英

2

众生肖共庆鼠年奥运

吴  升

浦江县杭坪中心小学六(2)班

张珍珍

3

和平奥运绿色奥运

俞凌威

海宁市斜桥镇中心小学五(2)班

许玉萍

4

众志成城迎奥运

徐宇璐

桐庐县春江小学

濮伟华

5

奥运村

高天一

嘉兴市城南中心小学六(5)班

王舜云

6

龙腾奥运

卢嘉怡

宁波市北仑区新碶高塘小学

朱立峰

7

像姚明一样

范俊杰

海宁市斜桥镇中心小学五(3)班

许玉萍

8

手拉手心连心

沈陆衡

湖州市爱山小学304班

董  萍

9

快乐健身迎奥运

汤立凡

湖州市爱山小学

董  萍

10

这也是奥运项目

陆卫芹

宁波市老庙小学602班

魏晓红

11

我最远

管  越

龙游县实验小学四(6)班

彭永生

小学组二等奖21幅

序号

名      称

作  者

学       校

指导老师

1

喜迎奥运

胡定奎

嘉兴市秀洲区王江泾金跃小学四年级

钟丽燕

2

石榴

洪清宁

浦江县实验小学三年级

周仙罗

3

拔河迎奥运

张  萌

嘉兴市平湖全塘小学六(2)班

沈中杰  李周杰

4

圣火迎奥运

朱经天

嘉兴市平湖全塘小学六(1)班

沈中杰  李周杰

5

迎奥运

李佳悦

杭州市余杭育才实验小学503班

沈忠花

6

我们的2008

张闻韵

温岭市方城小学六(7)班

林荣文

7

奏响奥运畅想曲

胡士同

湖州市爱山小学306班

董  萍

8

停一停多好

皇甫梦甜

桐庐县瑶琳毕浦小学五年级

陈丽华

9

放飞梦想

王添羽

杭州市四季青小学

 

10

炫舞五环

邓媛圆

湖州市爱山小学603班

董  萍

11

为奥运加油

张铖怡

海宁市斜桥镇中心小学五(2)班

许玉萍

12

祝福奥运

项世磊

浦江县杭坪中心小学六年级

石建新

13

手牵手

郑佳杰

宁波市北仑区新碶高塘小学602班

贺  旭

14

我们到北京去看奥运

姚  丹

海宁市斜桥镇中心小学六(3)班

许桂华

15

浙江迎奥运

卢  艳

上虞市小越镇中心小学六(3)班

姚晓雯

16

绿色奥运

俞  怡

富阳市富春第四小学六年级

陈秀青

17

与奥运同行

江秉义

温岭市松门小学五(1)班

郭献忠  陈桂才

18

奥运中国

官誉清

富阳市富春第四小学六年级

陈秀青

19

动感五环

虞虔雯

宁波市青少年宫剪纸班

张蓓琳

20

为奥运喝彩

肖禹燕

杭州市萧山区瓜沥明德学校六(1)班

沈条红

21

钓螃蟹

颜璐琼

舟山市定海区干览中心小学五(2)班

李维娜

小学组三等奖47幅

序号

名      称

作  者

学       校

指导老师

1

走进奥运

王窈燕

永康市民主小学404班

朱喜报

2

龙腾奥运

王雪儿

余姚市丈亭朱家车小学六(4)班

陆云娟

3

为奥运加油

孔  芳

杭州市萧山区瓜沥明德学校六(4)班

裘一峰王冬

4

和平友谊健康

沈伟梦

杭州市萧山区瓜沥明德学校六(4)班

裘一峰王冬

5

赶车

吴昌启

三门县实验小学12岁

李坚钢

6

为奥运加油

张一璐

嘉兴市平湖全塘小学六(2)班

沈中杰 李周杰

7

女子奥运会

陈  帆

宁波市老庙小学

魏晓红

8

足球小子

王碧雯

嘉兴市城南中心小学六(3)班

戴玉芳

9

景颇族

覃  瑶

宁波市北仑区新碶高塘小学301班

胡维波

10

祥云

顾静娜

宁波市北仑区新碶高塘小学602班

贺  旭

11

印度舞

项静智

武义县壶山小学六(8)班

曾旭辉

12

采莲

于畅萍

浦江县实验小学三年级

周仙罗

13

少数民族的姑娘

傅  豪

武义县壶山小学六(1)班

曾旭辉

14

我们的梦想是……

陈亚儿

宁波市老庙小学602班

魏晓红

15

迎奥运

芮智康

浦江县杭坪中心小学三年级

黄艳艳

16

学好语言服务奥运

汪梦婷

富阳市富春第四小学10岁

陈秀青

17

同一个梦想

王梦媛

温岭市太平小学五(8)班

林荣文

18

快乐堆雪人

项静智

武义县壶山小学六(8)班

曾旭辉

19

同一个地球同一个梦想

俞  岚

富阳市富春第四小学六年级

陈秀青

20

骄傲的表情

应忠杰

宁波市老庙小学602班

魏晓红

21

奥运火炬

丁吉利

杭州市萧山区瓜沥明德学校六(4)班

裘一峰  王冬

22

做个好观众

郑卢旭

宁波市老庙小学

魏晓红

23

和平奥运

沈杰  沈小明

杭州市萧山区瓜沥明德学校六(3)班

裘铁英

24

齐头并进奔向终点

陈建文

嘉兴市秀洲区王江泾金跃小学五年级

钟丽燕

25

欢天喜地迎奥运

袁杏芬

桐庐县横村中心学校五(3)班

吴春平

26

和平奥运

朱俊潇

温岭市松门小学五(8)班

郭献忠

27

北京圆梦

江倩倩

浦江县杭坪中心小学六年级

周庆伟

28

我们的奥运

郭茹茵

杭州市江干区采荷一小三(2)班

王  英

29

从小练本领长大参奥运

陈  鑫

温岭市方城小学六(1)班

郭献忠

30

西湖之春

童  琳

杭州市江干区采荷一小六(2)班

王  英

31

中国队加油

陈炫颖

温岭市石塘箬山小学六(3)班

郭竹萍

32

纺线

崔宗云

三门县实验小学9岁

李坚钢

33

喜迎奥运

程龙煊

桐庐县保安小学六(1)班

陈运钬

34

勇往直前

许和萍

桐庐县瑶琳毕浦小学五年级

陈丽华

35

我和福娃迎奥运

陈思敏

嘉兴市城南中心小学六(1)班

王舜云

36

童趣

王鑫昕

杭州市江干区采荷一小四(1)班

王  英

37

高原红

陈南汐

三门县实验小学

李坚钢

38

矫健的动作

何文杰

宁波市老庙小学602班

魏晓红

39

龙和福娃共舞奥运

朱佳佳

海宁市斜桥镇中心小学六(5)班

许桂华

40

更快更高更强

石倩慧

浦江县杭坪中心小学五年级

王剑霞

41

喜迎奥运

唐青青

浦江县杭坪中心小学六年级

黄彩珍

42

乌贼的舞蹈

徐  磊

舟山市定海区干览中心小学五(1)班

李维娜

43

托起奥运花

葛超宇

海宁市斜桥镇中心小学六(2)班

许桂华

44

我们看奥运

周筱洁  潘菱  邵诗逸

宁波市青少年宫剪纸班一年级

张蓓琳

45

迎奥运

禇莹莹

杭州市萧山区瓜沥明德学校六(1)班

沈条红

46

龙腾凤舞迎奥运

范依雯

海宁市斜桥镇中心小学六(2)班

许桂华

47

渔村迎奥运

周嘉雯

舟山市定海区干览中心小学五(1)班

李维娜

中学组一等奖2幅

序号

名      称

作  者

学       校

指导老师

1

奥运门笺

叶  倩

桐庐县富春江中学初二(2)班

章维勇

2

奥运五福

蔡丽丽

乐清市特殊教育学校9年级

计文飞

中学组二等奖5幅

序号

名      称

作  者

学       校

指导老师

1

五福有余

南回回

乐清市特殊教育学校7年级

王春芳

2

祝福平安

李科文

桐庐县富春江中学初一(1)班

章维勇

3

团花欢庆

郦东萍

绍兴县鉴湖中学高二

钱海琴

4

放飞希望

陈笔泽

宁波市鄞州区钟公庙中学202班

何贤顺

5

和谐奥运

白仙波

乐清市特殊教育学校9年级

周洁静

中学组三等奖13幅

序号

名      称

作  者

学       校

指导老师

1

和平奥运

郭武田川

杭州市第十五中学初中二班

谢玉霞

2

广济桥前迎奥运

胡彪彪

浦江二中高三(2)班

黄艳美

3

喜迎奥运

陆舒英

嘉善县泗洲中学

孙菊平

4

赛马

林  林

宁波市鄞州区钟公庙中学202班

何贤顺

5

彩蝶纷飞迎奥运

王罗杰

宁波市北仑区新碶松花江中学907班

邬丽萍

6

喜迎奥运

顾苗苗

嘉善县泗洲中学七(2)班

于永萍

7

四君子

王赟瑛

宁波市北仑区新碶松花江中学904班

邬丽萍

8

乡村小院

王温洪

温州市瓯海区梧田二中三(1)班

胡佳佳

9

北京欢迎您

刘培云

乐清市特殊教育学校8年级

计文飞

10

北京欢迎您

薛巧燕

宁波市鄞州区钟公庙中学205班

何贤顺

11

申奥成功中华齐欢庆

蓝澜  罗晓娟

龙游县溪口初中八(1)、九(1)班

周青川

12

母女练拳

徐瑶瑶

宁波市鄞州区钟公庙中学105班

何贤顺

13

吉祥福娃

方梦韵

乐清市特殊教育学校7年级

计文飞

教师组一等奖1幅

序号

名      称

作  者

学       校

指导老师

1

北京奥运

计文飞

乐清市特殊教育学校

 

教师组二等奖4幅

序号

名      称

作  者

学       校

指导老师

1

中华奥运

郭献忠

温岭市松门小学

 

2

乡韵

戴玉芳

嘉兴市城南中心小学

 

3

龙腾奥运

楼基洪

浦江县杭坪中心小学

 

4

海上迎奥运

李坚钢

三门县实验小学

 

优秀组织奖6个

宁波市北仑区文化广电新闻出版局

宁波市北仑区新碶街道文化站

宁波市老庙小学

乐清市文化馆

杭州市余杭区文化馆

龙游县文化馆

 


 

浙江省中小学剪纸教学研讨会论文获奖名单

 

论文一等奖2篇

序号

论  文  题  目

作  者

单       位

1

剪纸艺苑育新花

何贤顺

宁波市鄞州区钟公庙中心中学

2

创建剪纸特色学校的探索与实践

唐亚云

宁波市北仑区高塘小学

论文二等奖3篇

序号

论  文  题  目

作  者

单       位

1

以美引善,滴水穿石

魏晓红

宁波市江东区老庙小学

2

传承剪纸后创新

黄彩珍

浦江杭坪镇中心小学

3

剪纸艺术进课堂

曾旭辉

邢尔谦

武义县壶山小学

武义县文化馆

论文三等奖5篇

序号

论  文  题  目

作  者

单       位

1

赋民俗以新的内涵  促学校剪纸文化形成

胡维波

宁波市北仑区高塘小学

2

剪纸的现状与校园的传承

楼基洪

浦江县杭坪镇中心小学

3

开发剪纸乡土资源  培养学生创造力

石建新

浦江县杭坪镇中心小学

4

手指尖上的智慧

丁利芬

杭州市余杭区双林红丰小学

5

漫谈小学剪纸教学中渗透优秀民俗文化教育的实践研究

李芳

杭州市转塘中心小学

优秀奖8篇

序号

论  文  题  目

作  者

单       位

1

“剪纸”综合实践课程深入拓展的探究与思考

章维勇

桐庐县富春江初级中学

2

唇齿相依 相辅相成

沈雅丹

杭州市萧山区瓜沥镇明德学校

3

悠悠华夏民族情,小小剪纸代代传

孔红丽   任  伟

杭州市萧山区瓜沥镇明德学校

4

剪纸让学生灵性绽放

石菊英

浦江县杭坪中心小学

5

用心呵护 用心关注 用心呼唤

董  萍

湖州市爱山小学

6

小学生剪纸辅导初探

董  萍

湖州市爱山小学

7

传承传统文化  彰显个性特长

周庆伟

浦江县石宅小学

8

小学现代剪纸教学感悟点滴

李坚钢

三门县实验小学

浙江省新故事作品征文获奖名单

一等奖(5篇)

《祥子不是骆驼》

沈  晨

《前领导打工》

施兴娟

《偷拳头》

王云良

《三访倔老头》

鲁永平

《民工》

吴晓芸

二等奖(10篇)

 

《暗潮》

陈乐栋

《黄仔村的新鲜事》

夏雪勤

《“司机”胡月饼》

毛芦芦

《茅庐情》

汪世炎

《广场奇遇》

吴晓武

《杨白劳智降黄世仁》

郑祖平  周福明

《朝飞南浦云》

吴新慧

《清江桥畔香樟情》

陈寅生

《环保卫士》

汪水荣

《地震》

杨卓娅

三等奖(15篇)

 

《一枚古钱币》

印振武  黄金森

《八宝玲珑阿呀壶》

叶运昌

《签约》

沈树人

《穿过玉米地》

胡月耕

《“妻管严”书记》

王炳铨

《斑竹应无泪》

吴关荣

《阿牛传奇》

赵炼钢

《难题》

孙  龙

《胭脂含笑》

金惠玲

《腊梅做媒》

罗建华

《家庭演讲会》

华  经

《沈大妈的心病》

章宝兴

《钻石心》

李洁美

《红枫树》

戴荣芳

《雨夜生死劫》

金姗姗

优秀组织奖(3个)

 

杭州市江干区彭埠镇文化站

 

杭州市萧山区文化馆

 

余姚市文化馆

 

 


浙江省群众舞蹈创作理论研讨会

获奖论文

 

一、论文一等奖

1、《浅谈温州群众舞蹈创作的地域性》

温州市群艺馆   胡益平、江天艳

2、《继承与发展浙江本土舞蹈风格》

湖州市群艺馆  邓珞雅

3、《由群众舞蹈表现当代生活性缺失现象引发的思考》

宁波市北仑区文化馆  吴佳

4、《浅析群众性、地域性和时代性在群众舞蹈创作中的重要性》

绍兴县文化发展中心  王恒

5、《刍议温州地域传统舞蹈》

瑞安市文化馆  胡邦、陈美娥

6、《浅谈以民俗民风为题材的群众舞蹈创作》

温州市群艺馆  孙海英

7、《关于传统民俗性民间舞蹈的当代思考》

宁波市群艺馆  孔燕

8《论广场民间舞蹈创编》

杭州市群艺馆  朱亚莲

9、《浅谈群众舞蹈创作时代性、地域性、群众性的有机统一》

海宁市文化馆  杜劲生

10、《创编新广场民间舞的实践求索》

省群艺馆  顾炯

11、《谈中小学舞蹈教学鉴赏能力的培养》

安吉县递铺镇宣传文化中心  邵美琴

12、《浅谈聋哑学生的舞蹈教学方法》

长兴县文化馆  秦杭生

 

二、论文二等奖

1、《强化本质特征  提升审美价值》

温岭市文化馆  李建华

2、《试论如何理解与发展群众舞蹈艺术》

温州市群艺馆  俞彬

3、《试论群众舞蹈传统民俗民风题材的择取》

乐清市文化馆  阮静、周亚舟

4、《民间吹打乐和戏曲锣鼓经在舞蹈中的不同运用》

淳安县文化馆  潘咏霞

5、《继承传统  超越传统》

杭州市西湖区文化馆  梅玉萍

6、《来自草根的风》

省群艺馆  周建红

7、《民间舞蹈的传承及其文化走向》

嘉善县文化馆   贝丽华

8、《回归少儿舞蹈开展的应有之义》

宁波市群艺馆  孔燕

9、《少儿舞蹈教学促进孩子真、善、美品质的提升》

杭州萧山区文化馆  瞿维婷

10、《如何真实、生动而又艺术地多样化的反映当代少儿的现实生活》  宁波市鄞州区文化馆  徐青

11、《我省少儿舞蹈可持续发展之管窥》

瑞安市文化馆  陈美娥

12、《浅谈少儿舞蹈的构思和选材》

宁波市北仑区文化馆  吴佳

13、《用爱演绎少儿舞蹈的教育性、知识性、趣味性和生动性》  常山县文化馆  周洁

14、《儿童舞蹈创作中应把握的几个特点》

海盐县文化馆  王敏

15、《浅谈创作儿童舞蹈怎样把握儿童的心灵情感和形象表达方式》  台州市群艺馆  乔川妮

16、《少儿舞蹈艺术的创作个性和特点》

江山市文化馆  陈更新、毛媛媛

 

三、论文三等奖

1、《群众舞蹈的个性特征及其相关分析》

温州市群艺馆  叶宁宁

2、《论群众舞蹈的时代性、民族性、群众性及其在创作中的辩证统一关系》  丽水市群艺馆  赵云

3、《浅析群众舞蹈创作与时代精神同步》

长兴县文化馆  柳世林

4、《浅谈对群文舞蹈编导的再认识》

杭州市群艺馆  朱亚莲

5、《群众舞蹈的个性与特征》

永嘉县文化馆  肖晓红

6、《浅谈群文舞蹈创作的构思》

绍兴市群艺馆  李充

7、《街头群众舞蹈文化现象分析》

泰顺县文化馆  夏妙清

8、《舞出一方风情》

松阳县文化馆  郭福俊

9、《关于少儿舞蹈创作的思考》

丽水市群艺馆  沈月琴

10、《激活童心  融情创新》

泰顺县文化馆  夏灵芝

11、《少儿舞蹈创编贵在突出一个“小”字》

东阳市文化馆  季新莲

12、《浅谈小学生在舞蹈训练、表演活动中心理素质的培养》

台州市路桥区文化馆  章云燕、金海红

13、《浅析少儿舞蹈创作者的特殊要求》

东阳市文化馆  晏李霞

14、《“柴叶底”钻出的小鬼也能舞》

建德市文化馆  袁晓萍


长三角群文书法交流邀请展作品获奖名单

作者

地区

备注

张卫东

上海

金奖

王  曦

上海

金奖

张  波

上海

金奖

赵  镛

上海

金奖

严压军

上海

金奖

胡卫平

上海

银奖

周  春

上海

银奖

徐秋林

上海

银奖

范振中

上海

银奖

 

作者

地区

备注

李彬

上海

银奖

李宝庆

上海

银奖

李嘉和

上海

银奖

陆永杰

上海

银奖

王宜明

上海

银奖

蒋英坚

上海

银奖

陆华

上海

铜奖

孙佩荣

上海

铜奖

常纪仁

上海

铜奖

作者

地区

奖项

杨祖柏

上海

铜奖

张  斌

上海

铜奖

彭烨峰

上海

铜奖

金冬云

上海

铜奖

余仁杰

上海

铜奖

黄  胜

上海

铜奖

龚皆兵

上海

铜奖

朱银富

上海

铜奖

郭  达

上海

铜奖

马双喜

上海

铜奖

周童耀

上海

铜奖

严晓为

上海

铜奖

 

长三角群文书法交流邀请展作品获奖名单

作者

单位

备注

张  仪

江苏省

李双阳

江苏省

朱国平

江苏省

王晓平

江苏省

许  达

江苏省

赵亚东

江苏省

丁  楠

江苏省

周云平

江苏省

陈  曦

江苏省

 

作者

单位

奖项

陈金纯

江苏省文化馆

陈社昊

江苏省文化馆

耿敏霞

江苏省文化馆

熊世霞

江苏省文化馆

吴炜栋

江苏省文化馆

翁达十

江苏省文化馆

陈容京

江苏省文化馆

高瑞生

江苏省文化馆

王  强

江苏省文化馆

长三角群文书法交流邀请展作品获奖名单

作者

单位

奖项

陈  翔

江苏省

陈吉安

江苏省

石东礼

江苏省

蒋  丹

江苏省

徐正标

江苏省

徐寿祥

江苏省

张晓东

江苏省

吴洪春

江苏省

张启平

江苏省

戴文彬

江苏省

王留华

江苏省

张书清

江苏省

长三角群文书法交流邀请展作品获奖名单

作者

地区

奖项

费昆琪

浙江省

范  斌

浙江省

胡朝霞

浙江省

汪灿根

浙江省

林邦德

浙江省

王  锐

浙江省

王小勇

浙江省

金良吉

浙江省

王泽玖

浙江省

孙香军

浙江省

 

作者

地区

奖项

方兴国

浙江

陈远鸣

浙江

卓玲儿

浙江

黄岳洲

浙江

许绍满

浙江

夏玉泉

浙江

胡迪权

浙江

黄东光

浙江

郑益亭

浙江

邹建利

浙江

徐咏平

浙江

 

作者

地区

奖项

何常曦

浙江

朱勇方

浙江

施笑涛

浙江

张扬明

浙江

楼秋华

浙江

徐江波

浙江

郑和新

浙江

于晨阳

浙江

陈洪大

浙江

 

作者

地区

奖项

吴文平

浙江省

朱明辉

浙江省

赵卫忠

浙江省

李卫宁

浙江省

罗行军

浙江省

李兴祥

浙江省

蓝永明

浙江省

张忠良

浙江省

楼生土

浙江省

陈津迪

浙江省

 

作者

地区

奖项

春晖

浙江省

陈仁友

浙江省

楼英彪

浙江省

金国平

浙江省

张一文

浙江省

袁祺

浙江省

方匡水

浙江省

蓝耀

浙江省

王健林

浙江省

徐蔚

浙江省

 

作者

地区

奖项

叶国庆

浙江省

周必强

浙江省

徐文平

浙江省

李志荣

浙江省

邱毅

浙江省

毛孝

浙江省

陆爱国

浙江省

朱建飞

浙江省

郑  震

浙江省

张宝仙

浙江省

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

关于公布2008浙江省新农村建设题材

小戏作品征文获奖名单

 

一等奖6个

《 金 凤 》   杭州市戏剧家协会              谭均华

《 认 亲 》   绍兴绍兴县文化发展中心        马志友

《农家乐》    宁波慈溪文广新局              李道一

《农家情》   

嘉兴市平湖市新埭镇文化站        徐鲍培  褚亚芳

《选演员》    杭州市淳安县文化馆            方有禄

《福妈嫁囡》  丽水市云和县文化馆             寒 菲

二等奖10个

《 拆 棚 》   杭州市萧山区文化馆            施兴娟

《一支麦秸签》 金华市浦江县文化馆            文 捷

《选冤家》     台州市群众艺术馆       俞叶萍 文 捷

《聋婆进城》   湖州市群众艺术馆             尹金荣

《上电视》     杭州市建德县文化馆           郑祖平

《见面礼》     嘉兴市平湖文化馆             毛才耿

《金丝银线牵良缘》  绍兴市诸暨市文化馆      舒恒兴

《邻里情》     宁波市象山县文化馆           欧行凯

《枫叶红了》   宁波市余姚市文化馆            坚 励

《铁拐李与钱江源》  衢州市开化县文化馆      方勐鸽

创作奖16个

《好日子》     温州市艺术研究所             施小琴

《桃花运》     金华市群众艺术馆             王悦沣

《一块花岗岩》 杭州市建德县文化馆           郑祖平

  《绿水蓝天》   绍兴市群众艺术馆              章 静

《新媳妇卖鸡》 绍兴市群众艺术馆             车定灿

《闹新房》   湖州长兴县文化馆       梁学仁 黃燕萍

《小岛人家》   宁波市象山县文化馆          欧行凯

《选举之前》    宁波市北仑区大碶街道文化站 屠明华

《春风化雨》    湖州市德清县文化馆         蔡泉海

《凤还巢》      杭州市淳安县文化馆         潘咏霞

《矮子看戏》    衢州市群众艺术馆   周洪良  韦爱香

《富了之后》    杭州市临安县文化馆         马荫樾

《 借 牌 》     杭州市戏剧家协会           王姝苹

《三快婆相亲》  台州市黄岩文化馆           管荷莲

《三只芦花鸡》  丽水市云和县文化馆         傅 瑜

《山村变了样》  湖州市长兴县文化馆         钱鸣九

 

 

 

浙江省“夕阳红”摄影艺术作品展获奖名单

 

金奖

1

《繁衍》

林恒

丽水

2

《农家拾趣》

杨滔波

绍兴

3

《敬老院老人玩电脑》

蒋惠莲

绍兴

4

《白云深处可耕田》

徐于飞

温州

5

《夕阳下》

周礼荣

温州

6

《相伴相随》

王巽庠

杭州

7

《回家》

李元超

温州

8

《幸福时刻》

吕洪达

杭州

9

《泥乐》

汤成全

舟山

10

《天堑变通途》

罗守道

台州

银奖

1

《乍浦港之夜》

徐豪熊

嘉兴

2

《海上人家》

蒋义柳

温州

3

《齐心合力》

黄圣锁

温州

4

《交流》

朱建阳

杭州

5

《老外也爱西溪》

黄乐康

杭州

6

《边骑边拍》

韩敏

杭州

7

《喜在心头》

李邦迪

宁波

8

《中国功夫洋妞秀》

汪雪溪

杭州

9

《梯田晨歌》

黄明发

绍兴

10

《金沙落梯田》

郑康法

衢州

11

《渔仙下凡》

陈领弟

温州

12

《渔塘小曲》

胡秀兰

温州

13

《海上牧场》

周宏刚

宁波

14

《养殖》

陈际洪

舟山

15

《长寿面》

郑兰芬

温州

16

《旭日初升》

钱敏

宁波

17

《乐清湾百鸟图》

王庆节

温州

18

《雪梯》

宋锦琳

温州

19

《相依》

李开文

丽水

20

《鹭姿倩影》

郑国庸

金华

铜奖

1

《险峰揽海》

赵达震

宁波

2

《老来乐》

吴勇韬

杭州

3

《穿梭》

王彩

杭州

4

《荷韵》

叶祖青

丽水

5

《寻钓彩石礁》

方建惠

温州

6

《待潮》

陈成达

宁波

7

《飞鸟扑食》

郑喜飞

台州

8

《水上人家》

郭震贵

温州

9

《四通八达》

管文义

杭州

10

《九华仙景》

王南明

台州

11

《人间重晚晴》

张上和

杭州

12

《百里海塘跌铸成》

张国华

嘉兴

13

《荷出污泥》

马玲皓

嘉兴

14

《耕海》

黄圣锁

温州

15

《云和梯田》

姜中位

金华

16

《晨曦泛舟》

江金铭

温州

17

《龙脊梯田》

徐正军

台州

18

《潇洒走一回》

金仲候

杭州

19

《救助》

周德用

杭州

20

《白鹭》

郑元初

温州

21

《哥俩好》

潘国监

绍兴

22

《雾锁瑞城》

程淑丽

温州

23

《海上渔村》

龚晓泉

嘉兴

24

《幻影龙舟》

郑醒武

温州

25

《守望》

林伯鸿

温州

26

《欢乐农家院》

李咸德

温州

27

《亮丽一丹璐》

刘增荣

温州

28

《百鸟回巢》

吴文贤

湖州

29

《人在画中》

徐志清

温州

30

《生死关头》

孙才宝

宁波

优秀奖:

1

《晨雾中的平阳县城》

赵小玲

温州

2

《老友相聚》

陈向东

丽水

3

《村之晨》

张寅正

台州

4

《田园风光》

俞水花

台州

5

《琼台仙阁》

周厚本

杭州

6

《葆春》

毛丽生

舟山

7

《暮色》

沙正跃

嘉兴

8

《推虾》

陈纪钊

温州

9

《雪域牧场》

林瑞云

台州

10

《雾漫山庄》

郭震贵

温州

11

《赶潮》

潘冬霖

温州

12

《鸣沙山奇观》

王如玲

绍兴

13

《水城乌蓬》

郭再宣

绍兴

14

《力的爆发》

吕洪达

杭州

15

《争艳》

邱志华

温州

16

《飞向太阳》

陈祖培

温州

17

《秋色》

郎法宝

杭州

18

《勤奋》

郑长安

舟山

19

《假日》

叶维云

绍兴

20

《九天揽月》

王汀洲

台州

21

《神州八卦》

聂嵩生

丽水

22

《晨曲》

沙春汉

丽水

 

 

 

浙江省方岩庙会风情摄影、书法大奖赛获奖名单

 

书法类:

金  奖:蔡建人/台州   陈洪大/丽水

银  奖:吕美丽/金华   罗行军/宁波   吴雷达/嘉兴  

薛  琳/嘉兴   陈远鸣/丽水   胡红专/金华  

卢晓青/金华

铜  奖:陈信才/宁波   徐咏平/丽水   倪春虎/金华  

周浩本/金华   陈子鸿/金华   林  云/舟山  

张扬明/金华   梁昌新/台州   陈心昌/金华  

邱朝剑/温州   姚季方/湖州

优秀奖:杨宇力/湖州   曹雄鹰/金华   沈  超/嘉兴  

阮忠勇/舟山   赵伟荣/杭州   吴恒斌/金华  

周洪生/宁波   何建强/金华   毛孝弢/金华  

胡有孙/金华   胡迪泉/湖州   胡守鸿/嘉兴

田应强/嘉兴   郑小勇/金华   杨建民/湖州  

王顺章/湖州   李卫宁/湖州   巴利平/杭州  

任建昉/湖州   吴继鸿/台州   厉新玉/金华  

郑益亭/金华   郑颜玮/金华   朱利峰/嘉兴

        王岳阳/金华   施俊晨/金华   王秋冬/舟山  

胡纪姚/金华   毛炳全/宁波   陈国挺/宁波  

章文浩/绍兴   徐成乾/金华   徐  蔚/嘉兴  

刘  兵/杭州   吴继鸿/台州   张林忠/台州

朱君长/嘉兴   帅  宵/杭州   黄宝林/杭州  

童正权/金华   金林生/金华   黄高根/杭州  

郑  震/杭州   陈  晟/舟山   胡迪权/湖州

王  锐/湖州

摄影奖:

金  奖:杜静华    吴剑林   

银  奖:徐绥成    项新午    施天安   王岳阳   李兴华

铜  奖:林群心    项宇航    徐雅彬   徐杏林   叶文彬  

张杨明    徐金星    严  肃   程同文   许绍璋   

优秀奖:徐  芬    徐杏林    程同文   叶文彬    杜静华   

吴剑林    项新午    严  肃    李兴华   施天安   

许绍璋    张杨明

 

  

  

作者:周平 编辑:陈德凝 来源:浙江省群众艺术馆 艺术档案

建议使用IE8.0或以上版本浏览器 浙江ICP备05024655号

浙江文化馆.公益

浙江省文化馆版权所有 浙江在线技术支持