您所在的位置:群文大事记
2007浙江省群众艺术馆大事记
时间:2011年09月06日 00:00:00

      

    1月  我馆组织省内有关专家对全省各地、各单位上送的100首歌曲作品进行评选,共选出《江南青青竹》等12首作品,加上省委宣传部推荐,省文化厅补送的“七艺节”《秋歌》、《水乡》、《神游》三首作品,合计15首,作为我省参评第十届全国“五个一工程”候选作品。4月  对省委宣传部决定的《水墨村庄》、《秋歌》、《江南青青竹》、《哎呀,我的沙娃娃》、《亲人》五首上送作品进行了最后的材料准备:(1)重新录制CD;(2)曲谱排印;(3)填写申报表;(4)作者报送授权书。四月底,由省委宣传部上送中宣部,参评2007年第十届全国“五个一工程”歌曲评奖。

    1月11日为配合省委宣传部《关于组织实施浙江省百件新农村题材文艺作品创作活动的通知》要求,由本馆、浙江卫视共同承办的浙江省新农村题材文艺作品创作《大地欢歌》电视晚会在杭州举行。

    2月浙江省文化厅、共青团浙江省委联合举办的浙江省外来务工人员文艺新星擂台赛吸引了全省3000余名外来务工人员的参与,吸引了社会各界的广泛关注,先后进行了月赛和季赛,于2007年2月3日晚在省馆小剧场举行了年终总决赛。2月4日(春运第一天)上午在杭州庆春广场举行了隆重的颁奖演出活动。

   4月24日表演艺术指导中心各部门在去年东海明珠乡镇试点工作中所指导、辅导的文艺节目中选拔了若干优秀节目,经过策划编排,以《春涌浙江》大型文艺晚会向全省农村文化工作会议汇报演出,浙江省省长吕祖善、副省长盛昌黎等省领导观看了演出并上台发表讲话,晚会得到了省领导的充分肯定。

   6月9日  “文化遗产日”暨第二届浙江省非物质文化遗产节系列活动——民间艺术花会在吴山广场举行,这是我省“文化遗产日”广场演出活动主场地。副省长盛昌黎,省政协副主席徐鸿道,省委宣传部常务副部长童芍素、副部长吴天行,省文化厅厅长杨建新、副厅长、省文物局局长鲍贤伦、副厅长金庚初等领导出席开幕式,开幕式上对我省入选第一批国家级非物质文化遗产保护项目的单位进行授牌,并表彰了一批文化遗产保护先进集体和先进工作者。

   本次花会共分四个表演区,第一表演区汇集了长兴《金狮呈祥》、永康《十八蝴蝶》等民间舞蹈,新昌调腔《北西厢·游寺》、浦江乱弹《雪里梅》等传统戏剧。第二表演区里绍剧《龙虎斗》、婺剧《双狮图》等多台大戏争奇斗艳。第三表演区则为临海词调《貂蝉拜月》、绍兴平湖调《白雪遗音》、义乌道情《狄青比武》等民间曲艺大串演。第四表演区中桐庐剪纸、瑞安木活字印刷等丰富鲜活的民间手工技艺齐齐亮相。另设立宣传咨询区,举行万人签名、宣传咨询活动。

   6月8日至18日   由文化部主办的中国非物质文化遗产专题展在中华世纪坛举行,分为年画、剪纸、皮影、木偶、染织5个专题,共展出来自全国各地的1400余件作品。我省共选送了58件作品以及泰顺木偶参展。展览通过展板、实物、现场制作和表演等方式,多方位、多角度地展示了我国丰富的非物质文化遗产和保护成果。中共中央政治局常委、国务院总理温家宝,中共中央政治局常委李长春今天分别来到中华世纪坛,观看正在这里举行的中国非物质文化遗产专题展。6月9日是我国第二个“文化遗产日”,上午,温家宝来到中华世纪坛。走进年画和剪纸的制作表演厅,他和天津杨柳青年画、漳州年画、乐清细纹刻纸等非物质文化遗产的传人亲切交谈,了解这些文化遗产的保护情况。81岁的中国工艺美术大师林邦栋来自浙江乐清,擅长乐清细纹刻纸,听了他的介绍后,温家宝说,我对非物质文化遗产有三句话的理解:第一,它是民族文化的精华;第二,它是民族智慧的象征;第三,它是民族精神的结晶。

  在此次文化遗产日活动中,获文化部“文化遗产日奖”。

  6月上旬我馆对音乐、舞蹈、小戏、小品作品加工会的节目通过录像评选,通过现场比赛方式并经过事先制定的严格评选程序,选拔确定表演艺术4个门类、三个组别共42个推荐节目报送文化部参加全国群星奖比赛初评。省馆最后于6月7日至10月12日完成了所有参赛节目的录音、录像制作与有关资料填报。6月21日省厅组织处、馆及有关表演专业人员对所有上送节目录像作了最后的审看确定。6月24日将由省馆张卫东馆长率有关人员赴北京文化部上送参赛节目。(附:我省上送第十四届全国“群星奖”参评节目名单)7月少儿美术、书法、摄影作品各门类金奖作品的基础上评选出备选作品30幅,准备上送全国评选活动并之前举办三个门类作品加工会,进一步提高我省上送作品的质量。

9月26日赴广州参加第十四届群星奖视觉复赛,共计十六件作品入围,其中美术五件,书法五件,摄影七件。

10月12日赴襄樊参加第十四届群星奖美术书法摄影决赛,我省美术、书法、摄影各获群星奖一件。

9月26-29日由省委宣传部、省财政厅、省教委、省文化厅、广电集团主办,省群艺馆承办的浙江省首届中小学生合唱节在杭州大剧院举行,参与人数达2500多人

9月30日赴深圳参加第十四届“群星奖”音乐、舞蹈等节目的复赛;

9月30日——10月6日赴广州参加第十四届“群星奖”少儿美术、书法、摄影作品的展览及复赛

11月15日——20日我省上送各门类节目赴湖北武汉参加全国第十四届“群星奖”决赛(附2获奖名单)。

11月15日至16日  由中国群众文化学会和浙江省舟山市人民政府联合主办,浙江省群众艺术馆等单位承办的“舟山群岛·中国渔歌邀请赛”在舟山举行,本次邀请赛来自我国广西、福建、海南、广东、河北、天津、山东、台湾、浙江的9支代表队,日本千叶县代表队、印度尼西亚北苏门答腊代表队参赛。16日晚,比赛在舟山剧院举行,评出渔歌一等奖2名、渔歌二等奖3名、渔歌三等奖4名,另评出渔歌最佳展演奖2名。

 

 

创 新 活 动

    4—9月由浙江省教育厅、浙江省委宣传部、浙江省文化厅、浙江省财政厅、浙江省广电集团等5家单位共同主办,、浙江省群众艺术馆和浙江省教育厅体卫艺处共同承办。活动的主题是“颂祖国,迎奥运”浙江省首届中小学生合唱节系列活动在杭州展开。

    合唱节系列活动分三个阶段:第一阶段:2007年4—5月  全省各地全面动员,以学校为单位参加全县(市、区)的比赛;第二阶段:2007年6—8月  各市遴选出参加省级比赛的合唱队伍(或展演); 6月初发送关于举办全省合唱指挥班的通知,与6月25日—6月29日在杭州举办浙江省首届中小学生合唱节第一期合唱指挥培训班;8月20日左右举办第二期合唱指挥培训班。第三阶段:2007年9月下旬  组织全省首届中小学生合唱节现场比赛活动,并举行闭幕颁奖晚会。

    5月  为促进我省群文系统网站得到进一步发展,提升网站业务水平,由我中心面向全省群文单位发放的《浙江省群文系统网站状况调查问卷》与《浙江省群众艺术馆(浙江艺术网)网站用户调查》两份调查表,经过一个月的调查,共返回194份问卷,其中有效反馈问卷仅占68份,这样的反馈比例反映出目前我省群文系统对网站与信息网络建设的不重视、不健全和不完善的现状。相当一部份群文单位的网络使用和信息传播的方式都显得较为传统。从《浙江省群文系统网站状况调查问卷》反馈得出的数据来看,我省市级群艺馆建站占54%;县区级文化馆建站占20%;各文化站建站占9%。

   6月,启动浙江百镇文化站现状调查课题,拟订了11个子课题。王全吉的“群众文化活动策划创意与经典案例”,被省社科联列为2007年度社科普及重点课题。

   6月26日至28日  由我馆举办的省非物质文化遗产资料与数据库管理培训班暨群文网站建设培训班在杭州湖光饭店举行,来自全省群艺馆、文化馆、文广新局、图书馆的59名从事非物质文化遗产和网站工作的同志参加了培训。本次培训的内容是:由中国非物质文化遗产保护中心数据库中心主任王路,讲解《中国非物质文化遗产数据库普查管理系统》软件与软件初步使用及网站的非物质文化遗产栏目与内容设计;省文化厅信息中心负责人胡建平,作有关文化网站业务指导;阿里巴巴网站专家讲解网站的建站流程、设计与制作;省群艺馆非物质文化遗产保护中心陈南屏,讲解非物质文化遗产保护工作资料与数据库的管理;省群艺馆非物质文化遗产保护中心郑静,讲解群文网站的业务与技术要求;此外还安排了时间由我省部分群文网站进行交流。

    2007年8月-2008年2月,应澳门文化局邀请,组派我省杭扇、米塑、黄杨木雕、长兴紫砂壶、石雕等22项的手工艺家赴澳门进行手工艺展演

    12月22日,首届全国群文网站建设论坛在温州开幕。本届论坛由浙江省文化厅主办,浙江省群众艺术馆、温州市文化广电新闻出版局承办,全国各省、自治区、直辖市群众艺术馆协办,得到文化部社会文化图书馆司、中国文化报支持。文化部社文图司副司长李建军宣布论坛开幕,中国文化报副主编徐世丕、中国群文协会会长郭沫勤、文化部文化信息资源共享国家管理中心副主任张晓星,省文化厅党组成员、副巡视员赵和平、省文化厅社文处调研员王淼,温州市文广新局局长吴东等领导出席开幕式。温州市副市长陈作荣到会祝贺。与会代表来自各省、自治区、直辖市和单列市的群众艺术馆70多人。浙江省群艺馆馆长张卫东主持开幕式。

    会上北京、上海、甘肃、福建、浙江等省市群艺馆代表就群文网站建设现状及如何运用现代科技手段,建设适合群文工作的网上信息传播平台进行了交流与广泛的探讨和论证。

    论坛还将表决通过《全国群文网站联盟倡议书》和《全国群文网站联盟章程》。

 

日 常 活 动

1月3日召开群文培训工作会议。

1月6日-7日嘉善县文广新局联办“排舞”试点培训班。

1月17日-19日召开第一届“排舞”师资培训班。

1月24日为了丰富我省人民群众的精神文化生活,讴歌“知荣辱、讲正气、树新风、促和谐”的良好风尚。浙江省文化厅、省文明办主办的,我馆和浙江电视台联合承办的浙江省“和谐家园”电视晚会。

2月办公室完成事业单位固定资产清查工作。

2月,省群艺馆组织全省农民工文化理论征文。

3月8日,在雁荡山组织召开浙江省“五个一工程”歌曲加工会,12首歌曲作品的词曲作者和特邀的北京周荫昌、田晓耕、虞文琴三位专家共计20多人参加。会议共两天,第一天逐一分析12首作品,第二天对每首作品分头进行词曲加工。

3月9 -13日召开全省古汉语培训班。

3月19-21日与台州市文广新局联办“排舞”师资培训班。

3月20日前各地对加工会修改后的作品进行重新录制,并接中宣部的“五个一工程”歌曲申报表要求填写上报至省里。根据省委宣传部的要求,在征求有关专家、省音协的基础上,向省委宣传部上报《江南青青竹》等7首加上“七艺节”3首合计10首作品,由省委宣传部决定5首上送作品。

3月22日至31日由中国艺术研究院与文化部社会文化图书馆司联合举办的首期中国非物质文化遗产保护工作高级培训班在中国艺术研究院研究生院通州院区举行,22日上午,举行了开学典礼,中国艺术研究院院长、中国非物质文化遗产保护中心主任王文章,文化部社会文化图书馆司巡视员周小璞,中国艺术研究院常务副院长、中国非物质文化遗产保护中心常务副主任张庆善,中国艺术研究院院长助理、中国艺术研究院研究生院院长张小凌,中国非物质文化遗产保护中心副主任田青等领导、专家出席开学典礼。本次由中国艺术研究院研究生院举办的首期非物质文化遗产保护工作高级培训班共设有非物质文化遗产研究、非物质文化遗产概论、中国民俗学、民俗信仰、田野考察与方法、传统手工技艺、民间美术、艺术人类学和舞蹈专题等课。全省共有27名群文系统从事非物质文化遗产保护工作的同志和分管这方面工作的市、县群艺馆、文化馆馆长参加了这次十分难得的学习机会。为本次培训班参加人数最多的省份。开学典礼上,省群艺馆非物质文化遗产保护中心的陈南屏同志作为本次培训班的学员代表致辞,

 3月24日至25日   由中华民族文化促进会剪纸艺术委员会、浙江省群众艺术馆等单位联办的浙江省剪纸理论研修班在桐庐举办。邀请邀请中国美院教授王伯敏、安滨,浙江省社科院研究员陈野,中华民族文化促进会剪纸艺术委员会主任张树贤老师讲课,全省70余人参加了本次培训班。

3月下旬在临安举办浙江省中青年群文理论骨干研修班,邀请中国群文学会副会长、《中国文化报社》总编孙若风讲课。研修班上,还对农民工文化论文进行讨论、点评、加工。有50余位调研骨干参加了研修班。

4月召开了全省的美术、书法工作会议及全省摄影工作会议,部署了2007年的工作计划,制定了本年度的工作方案。

4月召开重点摄影作者座谈会及采风活动。

4月,召开全省群文调研工作年会,布置年度工作。

4月,组织浙江省新故事大赛征文。

4月起,组织全省第二届新农村文化论坛征文

4月21日举办了全省第七届国际标准舞大赛、省文化厅副厅长金庚初、尤炳秋出席开幕式。

5月初培训部争取获得了北京舞蹈学院的考级承办资格。

5月召开全省群星中国画创作班。

5月11日  浙江省非物质文化遗产保护工作会议在杭召开,省群艺馆馆长张卫东,副馆长邬勇与会并作指导性讲话。会议总结了2006年非物质文化遗产保护工作,并对2007年非物质文化遗产保护中心的工作进行了讨论。全省各市群艺馆分管领导与业务干部20余人与会。

5月27—29日,首届全国农民工文化论坛在深圳市盐田区举行。中国文化扶贫委员会主任徐惟诚、文化部社会文化司、国务院农工办、中国群众文化学会、中国文化报负责人以及来自全国的论文作者100多人参加了会议。会上还对获得2007年全国农民工文化建设论文获奖作者进行了颁奖。本次论坛最终评出一等奖15篇,二等奖35篇,三等奖50篇,其中,由我中心选送的论文获得了5个一等奖,11个二等奖,17个三等奖。我中心有两篇论文获一等奖,分别是周航的《和谐文化视野中的农民工文学》、王全吉的《浙商的文化自觉与农民工文化》,王全吉作为3个获奖论文作者之一,在会上宣读了获奖论文。刘秀杭的论文获三等奖。

5月中旬  在玉环县组织举办全省农村文化建设研讨加工会

5月23-25日在宁波慈溪举办全省群星奖曲艺大赛。

5月29日  省群艺馆非物质文化遗产保护中心在杭召开全省非物质文化遗产保护工作会议。全省各市群艺馆分管领导与业务干部20余人与会。省群艺馆馆长张卫东,副馆长邬勇与会并作指导性讲话。

6月召开全省版画创作讲习班

6月召开全省油画创作讲习班。

6月6日-8日召开第二届排舞师资培训班。

6月17-19日在杭州举办浙江省第二届中老年广场健身舞推广活动师资培训班,这是在去年初级班的基础上举办的中级班培训。参加本次培训班的70余名学员来自全省各市群艺馆、文化馆的业务干部以及全省各地老年艺术团队的业务骨干人员。

6月17—19日为了丰富农村群众文化生活,进一步推动“唱响文明赞歌”——浙江省声乐专家辅导团、优秀歌手展演团文化下乡活动。根据馆部要求,配合楠溪江旅游文化节系列活动,策划组织了《走进楠溪江》文艺晚会,并分别赴永嘉岩头、瓯北进行送文化下乡演出。

6月上旬,举行全省农民工文化理论征文评奖。

6月21—23日,在我省余姚举行的首届全国乡镇文化论坛上传来喜讯,在由中国群众文化学会、《中国文化报》社联合主办的首届全国乡镇文化理论征文中,我省有6篇论文获一等奖,19篇论文获二等奖,获奖数居全国之首。去年被列为省文化厅科研课题的“浙江百村农民文化生活调查”课题组,其由王全吉执笔的课题报告《’2006浙江农民文化生活调查报告》名列一等奖之首。

6月23-28日由省教育厅、文化厅主办,省群艺馆承办的第一期合唱指挥培训班,参与人数170人(初级班)。在省群艺馆小剧场举办。

6月25日,2006年省文化厅科研课题“浙江百村农民文化生活调查”成果之一《浙江新农村文化报告——来自118个行政村农民文化生活的田野调查》,作为我省三个选项之一报送文化部参加第十四届“群星奖”的“事业奖”评选。

7月7日,在嘉兴市南湖革命纪念馆前举行了第八届广场艺术节浙江省合唱大赛启动仪式的主会场演唱活动,全省部分市也同时举行了分会场的启动活动。

7月9日  浙江省群众艺术馆在浙江西湖文化广场内新辟有非物质文化遗产保护传承展示中心,为使各项功能设置的更科学、合理,我中心在杭举行了专题讨论会,卢光华、宓风光、余知音、刘小平、吴松江、胡小军等部分我省工艺大师、专家应邀请出席。会议期间,与会代表还去西湖文化广场非物质文化遗产保护传承展示中心的场地进行了实地查看。

7月8日-14日参加秀州第三届中国农民画艺术节前期工作会议。

7月18-20日,由省群艺馆与温州市群艺馆联合主办的’07浙江省方琼教授声乐讲习班,在温州举办。来自全省各地的150余名学员参加。

7月25-27日,由省群众文化学会主办、省群众艺术馆、余姚市文化广电新闻出版局、余姚市小曹娥镇人民政府承办、余姚市群众文化学会、余姚市文化馆、余姚市小曹娥镇文化站执行承办的浙江省第二届新农村文化论坛(传统文化建设、文化站建设专题),在余姚市小曹娥镇召开,60余名论文作者在论坛上交流论文。大家就我省乡镇文化站的现状、“东海明珠工程”建设的实效进行交流,对乡镇文化站的功能、困境及对策等进行专题研讨。省文化厅副厅长、省群众文化学会会长金庚初到会讲话。会上,颁发了一等奖、二等奖、三等奖和优秀组织奖。

7月-11月新农村业余婺剧比赛在金华、衢州、丽水婺剧流行区全面展开。

8月3日至12日  由北京市文化局、北京市文联、北京市东城区人民政府主办的“北京民族文化艺术博览园”活动在北京地坛公园隆重举行。参加此项“民博园”展示(演)活动有来自浙江省、天津市、河北省、山西省、青海省的181项民族民间艺术精品,80余项非物质文化遗产,21家北京老字号,15组主题灯展组成,集中呈现了我国各地区民族艺术成果,非物质文化遗产代表作和各类原生态的人文风貌,展示我国深厚的历史文化底蕴,彰显人文奥运精神。8月3日晚,首届北京民族文化博览园系列活动在地坛公园举行表演艺术类节目游园踩街开幕式;手工艺术精品展区同时对中外宾客开放。浙江展演区人流如潮。浙江省代表队晋京参加“北京民族文化艺术博览园”活动的项目有二大类,即手工技艺类精品展中有“黄杨木雕”28件,“细纹刻纸”26幅,“温州米塑”24大件,“王星记扇艺”60件,“根雕”作品展10大件;参展艺术品共计148件(幅),表演艺术类是表现浙东渔民文化特色,粗犷奔放的40人表演的镇海《澥浦船鼓》。浙江展区先后接待了中央电视台“朝闻天下”栏目记者;中央电视台“中艺快报”栏目摄影摄像记者;北京电视台“北京新闻”栏目摄像记者,还有中国文化报李晓林(主任编辑)等新闻采访。浙江展区的出色工作,获得了组委会颁发的“优秀组织奖”。

8月8日浙江省迎奥运倒计时一周年万人跳“排舞”活动,主会场杭州吴山广场,分会场有宁波、嘉兴、台州、舟山等地。

8月16-23日举办了北京舞蹈学院考级师资培训班。

8月17-19日,为期三天的全省合唱指挥培训班在杭州举办。我国著名全唱指挥家桑叶松、上海音乐学院教授曹通一应邀分别授课,全省有近50名合唱指挥参加。

8月21日至23日  由浙江省群众艺术馆、嵊泗县文化广电新闻出版局、浙江省民间艺术研究会剪纸分会联合举办的浙江省“江河湖海”风情剪纸艺术展,于第四届中国·嵊泗贻贝文化节期间在嵊泗举办。本次活动旨在弘扬我省优秀的民族民间文化,展现我省非物质文化遗产保护成果,促进优秀民族民间文化传承与发展,鼓励、保护、传承、发展剪纸这一民间艺术。

本次展览得到了全省各地群艺馆、文化馆、文化站与广大剪纸艺术家的大力支持,共有150位作者、500余幅剪纸作品参展,从中遴选出近200幅剪纸作品赴嵊泗参加展览。参展作品从不同角度反映了剪纸作者所在地江河湖海的自然景观,人文风貌和吉祥、和谐、繁荣的社会景象。经评选,共有十五幅作品获一等奖,二十五幅作品获二等奖,三十六幅作品获三等奖。评出特别保护奖六个。评出组织工作奖5个。评出优秀论文一等奖3名、二等奖6名、三等奖11名及优秀奖7篇。22日上午,浙江省“江河湖海”风情剪纸艺术展开幕式在县城岛沁公园举行,省群艺馆副馆长邬勇、嵊泗县委宣传部长县委宣传部长孙海芬,副部长阮伟海,嵊泗县文化广电新闻出版局局长韩鸿亮等出席并讲话。开幕式现场还举行了十位剪纸艺术家的剪纸表演。23日下午,举行了剪纸艺术展学术论坛,共有28篇论文进行了交流。

8月21-27日由省教育厅、文化厅主办,省群艺馆承办的第二期合唱指挥培训班,参与人数50人(中级班),在省群艺馆小剧场举办。

8月22-24日赴台州参加群星奖美术作品加工会。

8月-9月份承办了上海音乐学院浙江省社会音乐水平等级考试。

8月-10月协助钱江晚报义务为基层辅导排舞四次。

9月组织作品参加浙江省第七届老年艺术周。

9月 组织全省群文论文60余篇,参加中国群众文化学会组织的2007年度学会论文评奖

9月上旬组织少儿美术、书法、摄影作品参加在台州举办的浙江省“群星奖”美术、书法、摄影优秀作品展览。(7月——8月分别在嘉兴和绍兴举办了少儿美术和书法的加工班)。

9月组织、辅导浙江省优秀节目准备参加全国第九届老年合唱节;

9月3日赴台州举办浙江省群星美术书法摄影优秀作品。

9月26日参加秀洲区第三届中国农民画艺术节。

9月26日由省文化厅、建设厅、浙江日报主办,省群艺馆、雕塑研究会、台州文广新局、台州市建设规划局承办,浙江省城市雕塑评选活动颁奖晚会在台州椒江举行,此次活动评出特等奖一名,大奖10名,优秀奖45名,优秀组织奖5名。

10月 周航王全吉主编《 浙江民间故事》一书, 由浙江文艺出版社出版

10月组织、选拔浙江省优秀歌手参加2008CCTV全国青年歌手复赛;12月7日—9日CCTV青年歌手大奖赛浙江赛区决赛结束。

10月协办浙江省司法厅廉正文艺汇演。

10月15-17日由老龄委和文化厅主办,省群艺馆承办的老龄文化艺术周开幕式晚会在萧山召开。

10月18日,由浙江省文化厅主办、浙江省群众艺术馆、台州市文化广电新闻出版局承办、浙江省摄影艺术学会、台州市群众艺术馆协会的“浙江摄影群体作品展”在台州市群艺馆展厅隆重举行。“浙江摄影群体作品展”是我省首次举办。展览共展出我省二十三个摄影群体的三百零八件作品。参展的群体数量与作品数量都超出了主办者的预期,部分参展作品为今年全国影展的获奖和入选作品。本次展览作品全部由作者提供的电子文件制作放大,视觉效果“原汁原味”,展览效果达到了较理想的水平。本次展览共计出“优秀摄影群体”五个,个人金奖作品十件,银奖作品二十件,铜奖作品三十件。“浙江摄影群体作品展”系浙江省文化厅“2007浙江摄影系列活动”之一。

10月14-26日由省群众艺术馆主办,余姚泗门镇文化站承办的首次浙江省乡镇群文信息工作现场会近日在余姚市泗门镇召开。此次会议第一次单独针对全省乡镇群文信息工作召开的一次现场会议,目的是为了推动各乡镇的政治、经济、文化的协调发展,促进新农村文化建设。来自全省11个地市的群众艺术馆群文调研信息中心主任以及30余位乡镇文化站长带着携带自己所在地方编辑的报纸及刊物参加会议并就全省乡镇群文信息工作进行了交流和探讨,会上还展示了各乡镇所编辑的群文报刊。

10月27-28日浙江省第八届广场文化艺术节暨第五届嘉兴南湖合唱节全省合唱大赛现场决赛在嘉兴举行。参演队伍28支,人数达1500多人。大赛共评出演唱金奖12个,银奖14个,铜奖10个;辅导金奖12个,银奖14个,铜奖2个;优秀指挥奖6个;钢琴伴奏奖6个;优秀组织奖5个。

10月28日赴上海参加长三角美术书法优秀作品展,我省40件作品参展。

9月-10月份承办了中国美术学院社会音乐水平考级工作。

9月-10月为基层举办了多期排舞师资培训班(9月海宁,10月永康)

11月 组织全省群文艺术档案理论征文。

11.15应中共龙泉市委、市人民政府邀请,策划组织2007年第二届中国青瓷、中国宝剑节开幕式《瓷韵剑风.魅力龙泉》文艺晚会,11.15在龙泉体育馆举办

11月22-23日举办了上城社区“排舞”师资培训班。

11月26日-29日在苍南举行2007年浙江摄影理论研究会,共有37篇论文入选。

12月2-4日在江苏常熟举行的中国群众文化学会年度论文评奖中,王全吉《城市社区老年文化义工队建设的思考》获一等奖

12月6日  在永康举行了省方岩庙会书法、摄影比赛及优秀作品展

12月10—14日在杭州召开了省群艺馆、文化馆馆长培训班。

12月17—19日在丽水缙云召开省戏剧小品邀请赛,11个市代表队 、23个作品参加,人数达160人。

12月8日 省群艺馆承办的浙江省首届“排舞”大赛在宁波市镇海区人民大会堂广场隆重举行

12月17日-20日, 由浙江省文化厅主办,省群众艺术馆承办的浙江省东海明珠业务试点乡镇文化站干部艺术档案工作会议在杭州召开,全省11个地市的70余名基层文化站同志参加了会议培训.

12月19—25日在丽水缙云召开了07群文戏剧编导培训班。有40人参加了此次培训。

12月22日在湖州市召开浙江省群众舞蹈创作理论研讨会。

12日25—27日在镇海召开了省百镇文化站调研课题现场调研活动。

12月29日 将在杭州浙江省音乐厅农村业余婺剧系列比赛颁奖晚会。

1月6日  在浙江省黄龙体育馆将举行“钱江春潮”合唱大赛。

1月28日在浙江画院将举行浙江摄影系统活动夕阳红摄影展。

 

 

                            获 奖 情 况

全国第十四届群星奖获奖节目名单

 

获奖节目(作品):

群星奖大奖(2个):

成人组  青瓷乐合奏《越•瓷风》     宁波市慈溪市文化馆

老年组  绍兴平湖调《白雪遗音》    绍兴市群艺馆

表演奖(2个):

广场舞蹈《象山渔鼓》                  象山爵溪海达渔鼓队

少儿组  表演唱《叮叮当罗来》          温州市少艺校

创作奖(10个):

成人组 《碗窑印象》                   苍南县文化馆

少儿组  越剧小戏《少年茅盾》嘉兴秀城实验教育集团吉水小学

成人组  绍兴莲花落小戏《一只红木箱》  绍兴县文化发展中心

老年组  表演唱《老墙门》             宁波市海曙区文化馆

成人组  青瓷乐合奏《越•瓷风》        宁波市慈溪市文化馆

老年组  绍兴平湖调《白雪遗音》       绍兴市群艺馆

成人组  杭摊《西湖春秋》             杭州市余杭区文化馆

成人组  中国画《东方吉祥》           李志刚

老年组  《行草方氏医信》             方兴国

少年组  《快乐的童年》               盛  夏

 

群星(服务)奖(2个):

《浙江省新农村文化报告》·来自118个行政村农民文化生活的田野调查

《杭州市图书馆一证通工程》

 

 

全国第十四届“群星奖”浙江省上送节目:

舞蹈类:

成人组 3个

《老宅门》    群舞    永嘉县文化馆

《碗窑印象》  群舞   苍南县文化馆

《担山》        群舞 常山县文化馆移动艺术团

广场舞蹈   1个

《象山渔鼓》  群舞   象山爵溪海达渔鼓

老年组   1个 

《道情缘》   双人舞   义乌市文化馆

少儿组 4个

《数蛤蟆》   群舞   杭州市余杭文化馆

杭州余杭临平二小

《龙灯彩村里娃》群舞 温州水心集团学校

《萤火虫亮了》    群舞  衢州教工幼儿园

《魁趣》          群舞   浦江县实验小学

《军训前夜》  群舞  绍兴建功中学

 

音乐类:

成人组 5个

《越•瓷风》       器乐合奏     宁波

《民工锣鼓队》      男声小组唱  宁波

《山里的太阳》      表演唱           温州

《水墨村庄》    女声表演唱  温州

《心中的水乡》      女声小组唱  杭州

             

老年组   2个

《老墙门》     男声表演唱        宁波

《东西南北风》    男声表演唱     舟山

少儿组

《皮影戏儿》  童声表演唱    省直

《小小的鼓,我的好朋友》 童声表演唱 舟山

《叮叮当罗来》    童声表演唱    温州

《戏娃闹台》  打击乐       绍兴

 

 

戏剧小品类

成人组   6个

《一只红木箱》   绍兴莲花落小戏    绍兴县文化发展中心

《鸳鸯马》       睦剧小戏             淳安县文化馆

《喜车》            音乐小品          嘉兴市群艺馆

《镜子》               小品           平阳县文化馆

《工地上的丘比特》   小品            台州市路桥区文广新局

台州市群艺馆

《毛病》               小品           杭州市萧山区文化馆

老年组1个 

《山里那座亭子》  湖剧小戏        湖州市群艺馆

少儿组4个

《少年茅盾》     越剧小戏            嘉兴秀城实验教育集团水小学《山里的诗》     少儿小品            桐庐县分水实验小学

《小老外的心愿》  少儿小品            余姚市文化馆

《铃铛》            儿童剧            瑞安市实验小学

 

曲艺类

成人组  6个

《迷彩祸》       温州鼓词        瑞安市文化馆

《西湖春秋》     杭州摊簧       余杭区文化馆

《陈老大的心事》  象山唱新闻 象山县文化馆

《鞠躬》            宁波走书     慈溪市文化馆

《一份考核表》       绍兴莲花落   萧山区文化馆

《开开心心放炮仗》平湖钹子书    嘉兴市群艺馆

平湖县文化馆

老年组 1个

《白雪遗音》    绍兴平湖调  绍兴市群艺馆

少儿组3个  

《牛爷爷耕田》      绍兴莲花落  绍兴市群艺馆

北海、培新小学

《甜甜的葡萄》      故事        桐庐县富春堂业余艺术学校

《海涂经》      象山小唱     象山县文化馆

象山外国语学校

 

全国第十三届群星奖书法评奖活动浙江省推选作品展

获奖名单

大奖(共13件)

成人组:(5件)

1、陈建明    草书  绍兴

2、沈  伟    行书  绍兴

3、黄寿耀    行书  温州

4、王似锋    楷书  湖州

5、王  迅    草书  丽水(备送)

老年组:(4件)

1、萧荣年    楷书  杭州

2、朱仲夫    行草  绍兴

3、曹寿槐    行书  湖州

4、方兴国    草书  湖州

少儿组:(4件)

1、蔡劼 璟     楷书  台州

2、王  骅    楷书  杭州

3、陈  华    行书  绍兴

4、郑地非    楷书  丽水

金奖:(共22件)

成人组:(13件)

1、朱大焱    草书  杭州

2、王泽玖    行草  丽水

3、卢  峰    楷书  丽水

4、羊晓君    隶书  杭州

5、许绍满    楷书  绍兴

6、戴  彦    篆书  金华

7、王  克    行书  衢州

8、周  红    行书  嘉兴

9、毛嘉仁    行草  衢州

10、李仲信   行书  绍兴

11、黄岳洲   行书  宁波

12、陆籽叙   行草  杭州

13、蔡云超   行书  杭州

老年组:(5件)

1、王培槐    行书  杭州

2、何元龙    行书  温州

3、朱克明    行草  嘉兴

4、杜启汉    草书  湖州

5、刘  兵    隶书  杭州

少儿组(4件)

1、曹晨阳    楷书  杭州

2、张烨雯    楷书  丽水

3、龙亚东    楷书  绍兴

4、柯羲秋    行书  杭州

银奖:(40件)

成人组:

1、朱元更    湖州

2、楼秋华    杭州

3、张功华    湖州

4、郑和新    金华

6、陆爱国    宁波

7、包中庆    金华

8、林邦德    宁波

9、徐  蔚    嘉兴

10、胡朝霞   宁波

11、江绍均   绍兴

12、汪灿根   绍兴

13、杨  曙   绍兴

14、郦洪奎   绍兴

15、陈出新   温州

16、周关洪   金华

17、陈小龙   杭州

18、俞灵君   杭州

19、来海鸿   杭州

20、张良生   巨州

21、高甬春   杭州

22、陈远鸣   丽水

23、费秋华   嘉兴

24、王天长   舟山

25、胡  俊   湖州

26、邹志红   湖州

27、范  斌   湖州

28、付一平   湖州

29、王顺章   湖州

30、洪  亮   湖州

31、吕为民   台州

老年组:

1、薛兴中   湖州

2、周永祥   舟山

3、王蕊芳   宁波

4、胡天羽   温州

少儿组: 

1、朱金健   丽水

2、赵佳慧   绍兴

3、丁  力   湖州

4、余可韵   巨州

5、陆子瑜   宁波

优秀奖:(共65件)

1   朱逸琳 绍兴

2   周林燕 绍兴

3   毛瑾雯 绍兴

4   阮秋婷 绍兴

5   袁金豪 绍兴

6   谭其蔚 湖州

7   陆  云 湖州

8   蔡雪藤 湖州

9   李惠忠 嘉兴

10  吴雷达 嘉兴

11  吴雄飞 嘉兴

12  葛曙明 嘉兴

13  管  琳 嘉兴

14  金  弋 嘉兴

15  李  利 嘉兴

16  毛  晋 嘉兴

17  陈正云 嘉兴

18  胡复仁 丽水

19  张书歌 丽水

20  毛炳全 宁波

21  陈国挺 宁波

22  方向前 宁波

23  张忠良 宁波

24  钱丁盛 宁波

25  竺  波 宁波

26  沙剑甬 宁波

27  俞佳婷 宁波

28  项春晖 台州

29  牟重辉 台州

30  蔡建人 台州

31  吴继鸿 台州

32  毛教弢 台州

33  朱晓峰 台州

34  陈津迪 台州

35  叶乾琦 台州

36  陈心昌 金华

37  严  军 金华

38  曹秀燕 金华

39  黄瑞劼 金华

40  贾菡璐 金华

41  应博阳 金华

42  盛百强 衢州

43  赖乐稼 衢州

44  黄江龙 衢州

45  曾稼齐 衢州

46  罗珅钰 衢州

47  余可韵 衢州

48  余天保 舟山

49  倪竹青 舟山

50  杜安苏 舟山

51  邬浙雷 舟山

52  俞文军 舟山

53  王  越 舟山

54  虞  慧 舟山

55  王  姬 舟山

56  周扬帆 舟山

57  鲍迪奇 舟山

58  金加铮 温州

59  黄建生 温州

60  陈  伟 温州

61  陈  墨 温州

62  吴永龙 温州

63  潘蒙依 温州

64  赵彬慧 温州

65  孙颖禾 温州

 

全国第十三届群星奖美术评奖活动浙江省推选作品展

获奖名单

大奖:(共十三件)

成人组:(5件)

1、张顺川  油  画《无尘》      宁波

2、马亚兵  宣传画《执政为民》  台州

3、李之河  版  画《梦魇系列》  湖州

4、金心明  中国画《惊梦》      省直

5、陈  阳  插  图《鲁迅》      绍兴 (备送)

老年组:(4件)

1、毛文佐  油  画《大海的承诺》  舟山

2、戴宏海  中国画《大屋的女人们》温州

3、傅永达  版  画《春雨映江南》  省直

4、何绍教  年  画《古井》        杭州

少年组:(4件)

1、沈晨阳  中国画《在西湖边晨练》杭州

2、王吉中  中国画《茶市》        嘉兴

3、田野风  油画棒《人与自然》    绍兴

4、周禹沫  中国画《荷》          杭州

金奖:(共十八件)

成人组:(10件)

1、李志刚  中国画《绿色委节》             湖州

2、杜  拙  水  彩《掠过雨季》             湖州

3、莫晓卫  插  图《青衣》                 衢州

4、徐  锋  中国画《海岛石屋》             舟山

5、詹维克  油  画《渡口》                 丽水

6、钱慧溟  水  彩《五代遐想》             湖州

7、郭大篷  中国画《呼吸•触摸与感知(二)》台州

8、王集法  中国画《节节高》               衢州

9、李云雷  中国画《四时花雨》             杭州

10、章 耀  中国画《几亩桑麻夕阳中》       嘉兴

老年组:(4件)

1、张卫民  中国画《金秋》      省直

2、刘文沪  版  画《檐》        省直

3、朱传富  中国画《少坐添诗兴》衢州

4、周瑞文  油  画《风景》      省直

少儿组:(4件)

1、孙思瑗  版  画《外婆家的后门头》绍兴

2、周  泽  水  彩《我和妈妈》      温州

3、林鹿鸣  中国画《吧拉吧拉舞》    丽水

4、李洁琦  水  粉《奶奶家里过大年》绍兴

银奖:(共四十六件)

成人组:(25件)

1、沈  中  水  彩《飘散的音符之八》嘉兴

2、王大平  中国画《风云》          宁波

3、朱辉军  水  彩《窗》            台州

4、徐建文  版  画《炫目的冷光》    衢州

5、俞志平  版  画《山村一隅》      杭州

6、来  源  油  画《肖像》          省直

7、金伟民  油  画《曙光》          舟山

8、王晓黎  中国画《红颜》          湖州

9、鲁  克  中国画《索玛花》        杭州

10、项爱莲  中国画《秋无声》       舟山

11、陈  虹  油  画《视线与阳光》   台州

12、吴志猛  粉  画《舞》           台州

13、陈景南  水  粉《息•厅堂一角》 宁波

14、张  健  油  画《岁月悠悠》     丽水

15、陈子胄  油  画《岁月留痕》     温州

16、胡文军  油  画《沉默》         舟山

17、童  贇  中国画《霜降》         湖州

18、胡笑畅  中国画《荷》           杭州

19、蔡志蔚  吴宾  油画《秋韵》     丽水

20、刘巧云  农民画《牛羊图》       杭州

21、陈盈默  中国画《山水》         温州

22、叶文夫  中国画《公民》         宁波

23、张贝易  中国画《传承》         温州

24、王  平  中国画《山水》         省直

25、谢  海  中国画《花鸟》           省直

老年组:(12件)

1、郭修琳  中国画《呼吸》            台州

2、张谷良  中国画《日出东方》        嘉兴

3、刘祖鹏  中国画《百叶龙印象》      湖州

4、陈学强  中国画《红果》            杭州

5、胡委伦  油  画《往事悠了》        丽水

6、韩培生  油画《黄昏的情调》        宁波

7、沈  雷  连环画《王婶的辨子》      台州

8、袁谷人  版  画《金秋》            嘉兴

9、徐丽延  中国画《山水》            省直

10、周国芳  版 画《窖工》            衢州

11、王相箴  粉 画《遗落在小巷的记忆》嘉兴

12、孙光奇  中国画《华夏魂》         温州

少儿组:(9件)

1、徐霜晴  中国画《外婆湾的老屋》    舟山

2、吴浩健  版  画《轻一点》          绍兴

3、王雪怡  油画棒《酸酸甜甜的快乐》  绍兴

4、丁秀雄  油画棒《夏日印象》        嘉兴

5、吴宇阳  油画棒《妈妈钢管乐队》    湖州

6、方亚旻  水  粉《我和鱼》          绍兴

7、庄煜洲  腊笔画《拔牙》            金华

8、许敏昂  腊笔画《泡泡澡》         金华

9、戴晨怡  版  画《元宵》           台州

优秀奖(共82件)

1、黄  河  油画《女人体》             省直

2、胡  玲  油画《春光炸泄》        省直

3、毛宗种  粉画《天空》           省直

4、陈利华  粉画《天籁》           台州

5、李坚刚  水彩《时光》           台州

6、徐晨阳  版画《元宵》           台州

7、曹嘉琪  粉画《舞》             台州

8、汪志华  油画《岁月》           湖州

9、吴祥丽  水彩《听雨》             湖州

10、史济平 国画《老区见闻》        湖州

11、胡  琪 国画《孔雀的故乡》      湖州

12、汤钱佳 蜡笔画《在神州五号画地球》  湖州

13、陈学璋 国画《圣洁》           湖州

14、方聪聪 蜡笔画《打开冰箱看一看》杭州

15、毕  慧 油画《春天的野外》      杭州

16、邵玉峰 国画《孙权故里》         杭州

17、吴稚蒿 国画《守望》           杭州

18、胡委伦 油画《往事悠悠》        丽水

19、詹维克 油画《渡口》           丽水

20、张  健 油画《岁月悠悠》      丽水

21、叶  桦 油画《船》           丽水

22、蓝  巍 油画《头像系列》      丽水

23、杨书诚 儿童画《埃及的聚会》 丽水

24、应典蓓、赵浜任、施婷羽  儿童画《我学毕加索画皇后》  丽水

25、楼宣宏 油画《我们和竹子一起成长》  绍兴

26、吴秋硕 水彩《争做七一小主人》      绍兴

27、许泽宇 钢笔《风景》        绍兴

28、许同锴 版画《星期六》          绍兴

29、王雪怡 油画《酸酸甜甜的快乐》   绍兴

30、吴浩健 版画《轻一点》         绍兴

31、金  梁 油画《鉴湖越台名士乡》   绍兴

32、许  宁 油画《明清街》        绍兴

33、徐国萍 国画《岁月风韵》  绍兴

34、陈海淼 油画《岁月无声》  绍兴

35、王圣浣 国画《香雪海》        绍兴

36、朱克明 国画《林壑清霁》  嘉兴

37、王相箴 粉画《遗落在小巷的记忆》 嘉兴

38、朱建芬 油画《五月写生》  嘉兴

39、姚晓东 国画《体性天然》  嘉兴

40、张觉民 版画《兰印花布坊》 嘉兴

41、吴晨舟 国画《闹元宵》        嘉兴

42、丁丹维 国画《小镇》     嘉兴

43、何天平 水粉《南湖红船》  嘉兴

44、李  巍 版画《错位的空间》   衢州

45、范展明 油画《一次减地文明的对话》  衢州

46、叶云龙 油画《茶余》     衢州

47、周保平 版画《风飘万点》  衢州

48、郑  音 纸版画《热闹的翠元阁》   衢州

49、金  亿 纸版画《农闲》       衢州

50、邵梦婷 水墨画《新坊门街》衢州

51、刘  海 水彩《童年》     宁波

52、金华祥 油画《中国日记—沧桑》   宁波

53、鲁  峰 国画《天籁》     宁波

54、吴琼文 国画《春歌》     宁波

55、陈  滨 油画《秋系列1》  宁波

56、贺圣思 国画《荷》       宁波

57、吴昌卿 国画《九江三月》  宁波

58、王复才 国画《竹乡清韵》  宁波

59、徐伊嘉 儿童画《美丽的海底世界》 宁波

60、项  立 纸版画《和平之歌》宁波

61、董嘉璐 儿童画《海风》       舟山

62、郭  嘉 儿童画《海边风情》舟山

63、钱晨伺 儿童画《家乡的小船》 舟山

64、陈超凡 儿童画《柯鱼人》  舟山

65、姜声慧 油画《渔家小院》  舟山

66、马进良 国画《海风图》       舟山

67、叶弘毅 蜡笔《乡村之夜》  温州

68、丁星新、叶  帆   国画《鹰》 温州

69、陈旭海 版画《模糊视线》  温州

70、张煦阳 国画《山水》     温州

71、廖笑焱 水彩《张溪林坑》  温州

72、叶海华 漆画《廊桥》     温州

73、叶旭华 国画《山水》     温州

74、吕德胜 国画《五金遗韵》  金华

75、胡竹雨 漫画《有感于接轨论》 金华

76、诸葛栋 国画《家乡甘蔗节节高》金华

77、王振业 连环画《秦始皇》      金华

78、季  怀 油画《盛世图》           金华

79、张恒翼 国画《昙花》         金华

80、吴广明 国画《山水》         金华

81、王小弟 国画《金色田野》      金华

82、陈心格 儿童画《桔子熟了》   金华

 

全国第十三届群星奖摄影评奖活动浙江省推选作品展

获奖名单

大   奖 (12件)

成年组:(4件)

《光明曲》    朱晓明       (省直)

《古镇晨韵》  包丽霞       (舟山)

《水乡春夜》  严新荣       (嘉兴)

《江南农家》  张觉民       (嘉兴)

少儿组:(4件)

《绿茵小子》  马列斯      (绍兴)

《小巷深处》  漏倍伊     (绍兴)

《铺   绿》   马宏杰     (丽水)

《练》        李  静     (嘉兴)

 

老年组:(4件)

《核  心》(组照) 张 录 李永江  (嘉兴)

《赛龙舟》        邱国强        (杭州)

《待  讯》        徐栋梁        (舟山)

《社  戏》        王蓉珍        (杭州)

金   奖 (20件)

成年组:(12件)

《古镇里的老人们》(组照)   周向阳      (嘉兴)

《山村春色》      朱卫平       (杭州)

《幸福时刻》     胡  鉴      (杭州)

《对话》         吴宗其      (杭州)

《山村弹劾案》(组照)  傅拥军      (杭州)

《海上牧场》     王博雷      (宁波)

《休渔时节》     周承褆      (宁波)

《丰收季节》     刘昌明      (舟山)

《加蓬外长祖居探亲》(组照)     周建树      (温州)

《古宅节日》     应  敏      (金华)

《现代建筑》     应利民      (台州)

《水乡早茶》     边伟虎      (省直)

少儿组:(4件)

《小淘气》       陈池晓      (宁波)

《古镇老作坊》   张  恒      (嘉兴)

《难住了》       金  悦      (绍兴)

《当新娘》       严冰倩      (衢州)

老年组:(4件)

《雨伴铃声》     韩  盛      (杭州)

《茶道》         黄乐康      (杭州)

《戏水绝佳处》   顾益民      (杭州)

《春蚕》         李谓钫      (嘉兴)

银   奖 (40件)

《醉  鼓》       黄德灿       (杭州)

《拼  搏》         马  鹰       (杭州)

《青春之歌》       董  瑜       (杭州)

《悠悠水乡》       章关法       (杭州)

《艺苑奇葩》       潘前波       (宁波)

《江南初雪》       沈一鸣       (宁波)

《跟我学》         陈云波       (宁波)

《冬之韵》         李浙东       (宁波)

《竹筏之歌》       钱菊钗       (宁波)

《路》             蒋曼儒       (宁波)

《山村婚嫁》       叶劲草       (温州)

《渔光曲》         郑建俊       (温州)

《花与叶》(组照)  王  曙       (温州)

《春到山乡》       谢文东       (温州)

《大地调色板》     胡秀兰       (温州)

《演出之后》       陈  晓       (绍兴)

《冲向2008年》    潘卓颖       (绍兴)

《舜王的传说》     钱国英       (绍兴)

《祖国在我们心中》厉新华       (金华)

《荷雨情》         赵  鲲       (金华)

《乌兰布统之秋》(组照)   孙  敏       (台州)

《祭》             扬  萍       (台州)

《丰收年》         金立新       (台州)

《写春联》         沈利亚       (台州)

《希望的田野》     陈慎为       (台州)

《放飞》          吴骁宇       (台州)

《迎春》          王汀洲       (台州)

《水乡》          姚  铭       (嘉兴)

《晨曦船影》       李群力       (嘉兴)

《农村小剧团》(组照)   杨根祥       (丽水)

《蚕花娘》(组照)   费建华       (湖州)

《天堂候鸟》        秦盱丰       (湖州)

《欧江船歌》        沈伟明       (湖州)

《围攻》           吴镇泉       (湖州)

《烟雨江南》        任小宾       (湖州)

《水乡印象》        张  樑       (湖州)

《蚕花情缘》        吴文贤       (湖州)

《古宅新秀》        董  克       (衢州)

《烛光中的希望》    陈水和       (衢州)

《淡泊》           童继武       (省直)

优  秀  奖 (68件)

《民间艺人演大戏》  戴光耀       (杭州)

《西溪-城市里的湿地》韩毓华       (杭州)

《百岁寿星全家福》  唐  锋       (杭州)

《向日葵》          胡  菲       (杭州)

《龙舟盛会》        扬  娜        (杭州)

《嬉水》            陈业煌       (杭州)

《新装》            汪  源       (杭州)

《紧急出动》        戚  颢       (宁波)

《流光溢彩》        杜爱学       (宁波)

《四世同堂》        俞东高       (宁波)

《丰收的艰辛》      王胜利       (温州)

《海岛挑夫》        苏立锁       (温州)

《碧波仙子》        叶漾漾       (温州)

《古宅新苗》        施明达       (温州)

《飞云泛舟》        季海波       (温州)

《深山鸿雁》        李文浚       (温州)

《书里自有黄金屋》  周越斌       (温州)

《小船悠悠》        潘宝木       (绍兴)

《江南老工匠》(组照)陈明仙       (绍兴)

《水乡腊月》        徐军伟       (绍兴)

《和谐生存》(组照)李连递       (绍兴)

《白鹅图赞》        陈  新       (绍兴)

《过大年》          杨乃燕       (绍兴)

《两个小八戒》      任马洁       (绍兴)

《天堂》            黄  良       (绍兴)

《真凉快》          黄妍妍       (绍兴)

《成功时刻》         张莎玲       (绍兴)

《放飞》             陈乐冰       (绍兴)

《奥运有我》         王  桑       (绍兴)

《古宅春意》         林群心       (金华)

《巧手》             应华媚       (金华)

《晨舞》             洪  兵       (金华)

《农家小景》         李  雨       (金华)

《江南水乡》         杨鸣放       (金华)

《古格王国》         陈建明       (台州)

《耕海》             徐小凤       (台州)

《端稳喽》           童  琳       (台州)

《金色年华》         郁中奇       (嘉兴)

《三口之家》         陈家龙       (嘉兴)

《过年》             张庆中       (嘉兴)

《红鞋子》           张新根       (嘉兴)

《练》               梁永达       (嘉兴)

《向着太阳》         汪春稚       (嘉兴)

《看外婆裹粽子》     谈旻浩       (嘉兴)

《古镇老作坊》       张  恒       (嘉兴)

《晨练》             黄佳健       (嘉兴)

《夏之韵》           钱莉莉       (嘉兴)

《夜泊》             曾其龙       (舟山)

《建设者》           马卫平       (舟山)

《伏休季节》         章浙东       (舟山)

《十里夜排档》       马淑祯       (舟山)

《泊》               岑永正       (舟山)

《选》               王  画       (舟山)

《强者》             柯建俊       (丽水)

《快乐的日子》       郑丽芬       (丽水)

《春光一曲照农家》   刘智仁       (丽水)

《献爱心》           程昌福       (丽水)

《船上人家》         王建平       (丽水)

《我为奶奶巧梳妆》   吕益华       (丽水)

《我的同学》         徐林伟       (丽水)

《伙伴》             伟  伟       (丽水)

《同一家园》         谢金声       (湖州)

《龙虎精英队》       张  赟       (湖州)

《希望》             陈笑贞       (衢州)

《乌鸦成长历程》(组照)  林建民   (衢州)

《亭亭玉立的》       王洁廉       (衢州)

《秋韵》             黄祖祥       (衢州)

《钻石婚礼》         方振昌       (省直)

 

 

全国第十三届群星奖美术、书法、摄影评奖活动浙江省推选作品展组织工作奖名单

 

集体组织奖名单

绍兴市文化局    

嘉兴市文化局    

杭州市文化局    

衢州市文化局    

丽水市文化局    

湖州市文化局    

建德市文化局

 

个人组织奖

李之河(湖州)  马  鹰(杭州)  潘前波(宁波) 

项爱莲(舟山)  孙光奇(温州)  包丽霞(舟山) 

王似锋(湖州)  陈国挺(宁波)  莫晓卫(衢州) 

陈  晓(绍兴)  王  克(衢州)  朱克明(嘉兴)

徐建文(衢州)  费建华(湖州)  王  迅(丽水) 

毛文佐(舟山)  陈建明(绍兴)  徐  锋(舟山) 

刘  兵(杭州)

 

动态类

“创业浙江  第二故乡”浙江省“外来务工青年文艺新星”擂台赛获奖名单

(按得分高低排列)

一等奖:

谢立淼《故土情》                        宁波市代表队选送

二等奖:

李雨衡《我怎么了》                      温州市代表队选送

赵伟平《美丽家园》                      嘉兴市代表队选送

杨德增《滚滚长江东逝水》                舟山市代表队选送

三等奖:

李婷《军营里飞来一只百灵》          金华市义乌代表队选送

舒绍凤《疼爱妈妈》                      温州市代表队选送

钱冠磊《花木兰选段----谁说女子不如男》  舟山市代表队选送

陈锭楷《疼爱妈妈》                      宁波市代表队选送

夏宾成《伴你一生》                      嘉兴市代表队选送

唐敏《亲吻祖国》                        嘉兴市代表队选送

 

“外来务工青年文艺新星” 奖:

覃知尧《哈萨克女郎》                    嘉兴市代表队选送

李琼《寻根》                            宁波市代表队选送

杨昌坤《心灵的坐标》                    温州市代表队选送

张海霞《月亮之上》                   &n, bsp;  湖州市代表队选送

刘阿龙《父亲》                          温州市代表队选送

陈德春《乡音乡情》                      杭州市代表队选送

吴天朝《神奇的九寨》                    杭州市代表队选送

周意静《五星红旗》                      杭州市代表队选送

白玫《说唱脸谱》                        宁波市代表队选送

李海洋《家在东北》                  金华市义乌代表队选送

 

优秀组织奖:

共青团江干区委

杭州江干区文广新局

温州市群众艺术馆

杭州市群众艺术馆

嘉兴市群众艺术馆

宁波市群众艺术馆

宁波市奉化文化馆

宁波市江东区文化馆

杭州市上城区文化馆

个人组织奖:

盛露青   张伟

姜枫     唐艾林

施玉凤   楼亚群

 

浙江省第八届广场文化艺术节暨第五届嘉兴南湖合唱节全省合唱大赛获奖名单

一、演唱奖

金奖(12个)

老年组:   杭州星海合唱团

嘉兴市委老干部局老年大学合唱团

成人组:   温州市音乐家协会女声合唱团

    浙江大学文琴合唱团

    温州市音乐家协会合唱团

    萧山区教师合唱团

    嘉兴市南湖合唱团

    乐清市农民合唱团

    浙江广播电视合唱团

    嘉兴市南湖区机关合唱团

    温州市龙湾区女教师合唱团

    杭州春之声合唱团

银奖(13个)

老年组:   浙江省老龄合唱团

    萧山区退休干部活动中心金秋合唱团

    舟山市退管会九九合唱团

    浙江省老龄文艺大学女子合唱团

    绍兴市金秋艺术团

成人组:   浙江省总工会艺术团女声合唱团

    桐乡市教育局合唱团

    台州市合唱团

    浙江大学宁波理工学院大学生合唱团

    宁波市群艺馆群星合唱团

    绍兴市群艺馆合唱团

    湖州物友女子合唱团

    嘉兴市中行之声合唱团

特别奖(1个)

    景宁畲族自治县畲族合唱团

铜奖(10个)

老年组:   金华市老干部艺术团合唱团

    衢州市总工会离退休职工艺术团

    杭州爱乐合唱团

    湖州市中老年业余女子合唱团

    温州市老干部长青艺术团

    嘉兴市南湖区建设街道南湖星光合唱团

成人组:   湖州师院求真学院艺真女子合唱团

    绍兴市兰亭越音合唱团

    温州市蓝登艺术团合唱团

    中国电子科技集团36研究所合唱团

二、辅导奖

金奖(12个)

陈祥文(杭州星海合唱团)

王志群(嘉兴市委干部局老年大学合唱团)

余小玲(温州市音乐家协会女声合唱团)

张重辉、刘斌(浙江大学文琴合唱团)

叶文辉(温州市音乐家协会合唱团)

高文丽(萧山区教师合唱团)

周礼平、吕英芳、周晓黎(嘉兴市南湖合唱团)

黄作波、朱丽青(乐清市农民合唱团)

阎宝林(浙江广播电视合唱团)

王尧忠、吕英芳、罗景群(嘉兴市南湖区机关合唱团)

王  增(温州市龙湾区女教师合唱团)

张尉强(杭州春之声合唱团)

银奖(13个)

王丹琴(浙江省老龄合唱团)

梁  成(萧山区退休干部活动中心金秋合唱团)

韩兰克(舟山市退管会九九合唱团)

徐小多(浙江省老龄文艺大学女子合唱团)

沈文佐(绍兴市金秋艺术团)

邵力勤(浙江省总工会艺术团女声合唱团)

郑国良(桐乡市教育局合唱团)

徐正琳、叶高峰(台州市合唱团)

郭晓伟(浙江大学宁波理工学院大学生合唱团)

唐艾林、沈晖、陈华(宁波市群艺馆群星合唱团)

宋振灿、许燕青、张丽萍(绍兴市群艺馆合唱团)

李利民(湖州物友女子合唱团)

周礼平(嘉兴市中行之声合唱团)

特别奖(1个)

周巧玲、吴美英、陈华丽(景宁畲族自治县畲族合唱团)

铜奖(2个)

杨凯峰、李改芳(金华市老干部艺术团合唱队)

张德田(衢州市总工会离退休职工艺术团)

三、优秀指挥奖(6个)

邹跃飞(温州)    王  超(杭州)

陈祥文(杭州)    周金元(杭州)

周礼平(嘉兴)    费小龙(杭州)

四、钢琴伴奏奖

陈  曦(杭州)    孔  韵(杭州)

刘菲飞(嘉兴)    斯怡文(杭州)

安丽坤(嘉兴)    陈  泳(温州)

五、优秀组织奖

嘉兴市文化广电新闻出版局

嘉兴市南湖区教育文化体育局

杭州市文化广电新闻出版局

温州市文化广电新闻出版局

绍兴市文化广电新闻出版局

 

静 态 类

 

浙江省第二届群星优秀摄影作品展获奖名单

一、获奖作者名单

成人组

一等奖(10名)

汪建伟        《打雪仗》         杭 州

韩毓华        《日子好过啦》     杭 州

贾  铭        《工地之星》       宁 波

周建树        《花艳鸡欢》       温 州

徐建荣        《茶馆依旧》       嘉 兴

张觉民        《农民进城》       嘉 兴

包丽霞        《贻贝加工》       舟 山

黄  磊        《丰收之夜》       舟 山

柯建俊        《春归》           丽 水

边伟虎        《夏日的欢乐》     省 直

二等奖(20名)

阮  晓       《再来一碗》        杭 州

顾兆明       《新媒体》          杭 州

刘  锋       《老百姓就在咱心中》温州

萧云集       《南疆印象》        温 州

周笑中       《伴着夕阳归来》    温 州

秦盱丰       《梦幻乡间》        湖 州

姚兴标       《金色童年》        湖 州

潘宝木       《走进小镇》        绍 兴

陈  晓       《白墙黑瓦》        绍 兴

应  敏       《渔岛孤舟》        金 华

周纯一       《梦之夏》          衢 州

郭建军       《虹桥》            衢 州

陈笑贞       《火红的事业》      衢 州

黄祖祥       《欢乐金秋》        衢 州

俞舒军       《我为“泥”狂》    舟 山

金立新       《春早》            台 州

林作连       《悬崖飞人》        台 州

杜小平       《雾中情》          丽 水

陈立新       《无题》            丽 水

戴  蔚       《山雾催春》        丽 水

三等奖(30名)

步恩撒        《镜花水月》       杭 州

章关法        《思》             杭 州

陈玲花         《陶醉》          杭 州

陈云波         《老兵新传》      宁 波

杨忠华         《海上秋收》      宁 波

徐佳伟         《幸福》          宁 波

潘前波         《海岛印象》      宁 波

李浙东         《追光觅影》      宁 波

支绍乐         《泊》            温 州

萧禾嘉         《生活》          温 州

张于东         《挥桨竞渡》      温 州

孙  凛         《危难时刻见真情》温州

郑建俊         《争相竞看》      温 州

钟  伟         《鸟的天堂下渚湖》湖州

李  冰         《祖孙乐》        湖 州

张小卫         《聚焦》          湖 州

肖  二         《情深深雨蒙蒙》  湖 州

郑学军         《夏日小镇》      绍 兴

柳锡松         《夜渡无人舟自横》衢 州

韩  粟         《山村读书郎》    衢 州

刘昌民         《协力》          舟 山

沈利亚         《小草》          台 州

陈建国         《天地间》        台 州

范旭初         《和谐》          台 州

柯小林         《海滩韵律》      台 州

李国平         《等待远行》      台 州

谢慧珍         《紧急援救》      台 州

王晓明         《出窑之后》      丽 水

刘智宁         《东方斗牛场》    丽 水

陈月明         《豆腐·水·女人》省 直

优秀奖(70名)

陈建荣       《河坊走秀》        杭 州

吴国方       《空中婚礼》        杭 州

魏传民       《童趣》            杭 州

周保尔       《老街印象》        杭 州

汤耀亮       《醉了五十年》      杭 州

肖  丰       《丰收曲》          杭 州

莫晓平       《戏剧人生》        杭 州

叶少波       《水墨西塘》        杭 州

贾  铭       《音符》            宁 波

黄友平       《逝》              宁 波

张红良       《弄潮儿》          宁 波

王月芳       《荷塘残梦》        宁 波

沈建强       《古寨节日》        宁 波

张旻峰       《母子情》          宁 波

郑  敏       《渔乡欢歌》        宁 波

俞瞻枫       《水乡夜色》        宁 波

陈  元       《诊治地球》        宁 波

冯  毅       《夕阳下的篮球场》  宁 波

桑金伟       《人生旅途》        宁 波

周建树       《争雄》            温 州

王玉璜       《水乡之夜》        温 州

蔡剑平       《灶房亲情》        温 州

曹  刚       《银滩》            温 州

陈秀芬       《木偶》            温 州

林鞍钢       《乡村跑马灯》      温 州

李  冰       《童趣》            湖 州

费建华       《秋后》            湖 州

吴镇泉       《初生》            湖 州

梁奕建       《甜蜜的事业》      湖 州

谢兆林        《禅》             嘉 兴

张觉民        《烟雨古镇》       嘉 兴

张晓新        《狂欢》           绍 兴

金  梁        《和谐》           绍 兴

谷  嘉        《凝》             绍 兴

钱国英        《吆喝》           绍 兴

林子龙        《飞雪古纤道》     绍 兴

徐军伟        《水乡》           绍 兴

高  翔        《雨中即景》       绍 兴

徐晓刚        《跳动的音符》     绍 兴

马时彬        《开心时刻》       金 华

应  敏        《长城秋色》       金 华

杜静华        《觅》             金 华

厉新华        《八龙闹春》       金 华

孙  方       《直选村官》        金 华

冯  丁       《黄河颂》          金 华

叶爱莲       《逝去的岁月》      金 华

楼跃麟       《崛起》            金 华

徐金星       《古巷碟舞》        金 华

丁伯乐       《牛市》            金 华

董  克        《脱贫致富》       衢 州

柳锡松        《秋之绿》         衢 州

王洁廉        《变迁》           衢 州

黄竞奋       《崛起的新城》      舟 山

符鸿雁       《天地同喜》        舟 山

曾其龙       《似真似幻写渔村》  舟 山

赵海平       《高空音符》        舟 山

洪晓明       《船坞作业》        舟 山

罗加亮       《傍湖人家春来早》  台 州

钟亚冰       《神侃》            台 州

应皖军       《相伴到远》        台 州

朱  琳       《钢花》            台 州

陈文彪       《祈祷》            台 州

杨  萍       《小贩》            台 州

陈立新       《亲情》            丽 水

吕志平       《闲庭信步》        丽 水

潘世国       《山村人像》        丽 水

戴  蔚       《山娃》            丽 水

戴  蔚       《和谐家园》        丽 水

金成树       《华夏之光-龙泉宝剑》丽水

金成树       《龙泉芳野曾家大屋》 丽 水

 

老年组

一等奖(10名)

陈  洁       《呵护》             杭 州

盛仁昌       《送礼去》           杭 州

唐  锋       《庆丰年》           杭 州

郑高华       《求援》             温 州

林月华       《养殖紫菜》         温 州

周怀荣       《沸腾的大地》       温 州

徐永棣       《龙须沐日寄乡思》   温 州

汪爱源       《千人乒乓赛》       绍 兴

杨根祥       《庆典》             丽 水

朱  牧       《古巷新姿》         丽 水

二等奖(20名)

顾益民       《母亲的项链》       杭 州

黄乐康       《茶道绝技》         杭 州

马荣骏       《高空雄鹰》         杭 州

黄俊臣       《生命的历程》       杭 州

金  炎       《幸福时刻》         杭 州

赵达震       《日新月异》         宁波

鲍国强       《收获蛏子》         宁 波

李邦迪       《旺旺》             宁 波

王  曙       《斗海》             温 州

包延湜       《小戏迷》           温 州

郑兰芬       《好日子》           温 州

王莹莹       《夕照渔舟》         温 州

周德坤       《和谐交响曲》       湖 州

车东升       《茶客》             绍 兴

王振尧       《农家小院》         金 华

陈水和       《陶娘》             衢 州

徐栋梁       《海田》             舟 山

汤成全       《长虹卧波》         舟 山

王汀洲       《螳臂惊天》         台 州

李咸德       《文艺下乡》         丽 水

三等奖(30名)

许力强       《老风》             杭 州

杨之爱       《母子》             杭 州

邱国强       《炼钢风采》         杭州

韩  盛       《风雪人生》         杭 州

吴汝华       《画中游》           杭 州

王巽庠       《乐在其中》         杭 州

胡亚芳       《金婚乐》           宁 波

曾中林       《秦腔化妆》         宁 波

周笑真       《谱曲》             温 州

郑醒武       《幸福的孩童》       温 州

唐升溪       《手艺》             温 州

胡秀兰       《聚焦》             温 州

胡秀眉       《优美的舞姿》       温 州

马升六       《操练》             湖 州

李连娣       《味道好极了》       绍 兴

潘国鉴       《和谐是福》         绍 兴

金培源       《鹅之舞》           绍 兴

朱耀梓       《抢福》             金 华

陈广水       《钢筋铁骨》         金 华

郑国藩       《归巢》             金 华

徐水香       《古陶新作》         衢 州

王克波       《奋进》             衢 州

虞秀珍       《古宅新人》         舟 山

蔡爱茜       《致富乐章》         舟 山

陈庆基       《脱俗》             台 州

王  伟       《生机》             台 州

应光中       《仙山飞羽》         台 州

王南明       《银发伉俪乐陶陶》   台 州

阮菊玲       《舞姿》             台 州

何春汉       《畲乡花朵》         丽 水

优秀奖(30名)

顾益民       《巧手出细活》       杭 州

王天瑞       《大地神马》         杭 州

许力强       《十月垅》           杭 州

叶盛高       《时尚》             杭 州

盛仁昌       《欢乐吉祥幸福水》   杭 州

盛仁昌       《马术表演》         杭 州

唐  锋       《雄姿》             杭 州

唐  锋       《夕阳情》           杭 州

周怀荣       《坝上秋色》         温 州

陈爱萍       《晨曲》             温 州

马升六       《和谐》             湖 州

樊秀华       《嗷嗷待哺》         绍 兴

王振尧       《松桃四面鼓》       金 华

郑国藩       《欲与天空试比高》   金 华

王克波       《偶遇》             衢 州

王克波       《天虹飞架》         衢 州

陈水和       《左邻右舍》         衢 州

陈水和       《戏班幕后》         衢 州

马淑祯       《水韵》             舟 山

马淑祯       《喜获丰收》         舟 山

徐栋粱       《海田》             舟 山

王汀洲       《不染》             台 州

王汀洲       《迎春》             台 州

陈庆基       《收获》             台 州

杨根祥       《抢修》             丽 水

杨根祥       《心声》             丽 水

杨根祥       《老兵新传》         丽 水

何春汉       《嬉水》             丽 水

朱  牧       《国泰民安》         丽 水

何世明       《砖场一角》         丽 水

二、优秀组织工作奖名单(8个)

温州市文化广电新闻出版局

杭州市文化广电新闻出版局

宁波市文化广电新闻出版局

丽水市文化广电新闻出版局

舟山市文化广电新闻出版局

台州市文化广电新闻出版局

绍兴市文化广电新闻出版局

温州市鹿城区文化广电新闻出版局

三、优秀个人组织工作奖名单(13名)

马鹰、王洁廉、包丽霞、叶劲草、厉新华、严新荣、杨萍、杨根祥、周建树、陈晓、费建华、钟亚冰、潘前波

 

浙江省“摄影艺术贡献奖”获奖者名单

(以姓氏笔划排序)

1、包丽霞       女         舟山市     舟山市群众艺术馆

2、叶劲草       男         温州市     温州市群众艺术馆

3、刘昌明       男         舟山市     舟山市嵊泗县文化馆

4、朱晓明       男         省  直     浙江省群众艺术馆

5、沈一鸣       男         宁波市     宁波市疾病预防控制中心

6、邵大浪       男         省  直     浙江财经学院艺术学院

7、沈利亚       女         台州市     黄岩区文化馆

8、吴宗其       男         杭州市     淳安县文联

9、陈 晓        男         绍兴市     绍兴市群众艺术馆

10、李浙东  男  宁波市     宁波市镇海口海防历史纪念馆

11、严新荣      男         嘉兴市     嘉兴市群众艺术馆

12、周向阳  男  嘉兴市     嘉善县文化馆

13、周承褆  男  宁波市     宁波市镇海区文化馆

14、杨根祥  男  丽水市     丽水市群众艺术馆

15、杨 萍   女  台州市     台州市群众艺术馆

16、张 望   男  杭州市     自由摄影师

17、费建华  男  湖州市     湖州市群众艺术馆

18、顾 勇   男  省  直     浙江省新闻图片社

19、傅拥军  男  杭州市     都市快报

20、程昌福  男         丽水市     丽水日报社

 

 

 

浙江省“夕阳红”摄影艺术作品展获奖名单

金奖

1   《繁衍》                林  恒  丽水

2   《农家拾趣》         杨滔波 绍兴

3   《敬老院老人玩电脑》 蒋惠莲    绍兴

4   《白云深处可耕田》   徐于飞    温州

5   《夕阳下》           周礼荣  温州

6   《林伴相随》         王巽庠 杭州

7   《回家》                李元超  温州

8   《幸福时刻》         吕洪达 杭州

9   《泥乐》                汤成全  舟山

10  《天堑变通途》       罗守道    台州

银奖

1   《乍浦港之夜》           徐豪熊 嘉兴

2   《海上人家》         蒋义柳 温州

3   《齐心合力》         黄圣锁 温州

4   《交流》                朱建阳  杭州

5   《老外也爱西溪》      黄乐康 杭州

6   《边骑边拍》         韩  敏 杭州

7   《喜在心头》         李邦迪 宁波

8   《中国功夫洋妞秀》    汪雪溪    杭州

9   《梯田晨歌》         黄明发 绍兴

10  《金沙落梯田》           郑康法 衢州

11  《渔仙下凡》         陈领弟 温州

12  《渔塘小曲》         胡秀兰 温州

13  《海上牧场》         周宏刚 宁波

14  《养殖》                陈际洪  舟山

15  《长寿面》           郑兰芬  温州

16  《旭日初升》         钱  敏 宁波

17  《乐清湾百鸟图》      禾庆节 温州

18  《雪梯》                宋锦琳  温州

19  《相依》                李开文  丽水

20  《鹭姿倩影》          郑国庸    金华

铜奖

1   《险峰揽海》         赵达震 宁波

2   《老来乐》          吴勇韬   杭州

3   《穿梭》               王  彩   杭州

4   《荷韵》               叶祖青   丽水

5   《寻钓彩石礁》          方建惠  温州

6   《待潮》               陈成达   宁波

7   《飞身朴食》        郑喜飞  台州

8   《水上人家》        郭震贵  温州

9   《四通八达》        管文义  杭州

10  《九龙仙景》        王南明  台州

11  《人间重晚晴》          张上和  杭州

12  《百里海塘跌铸成》   张国华 嘉兴

13  《荷出污泥》        马玲皓  嘉兴

14  《耕海》               黄圣锁   温州

15  《云和梯田》        姜中位  金华

16  《晨曦泛舟》        江全铭  温州

17  《龙脊梯田》        徐正军  台州

18  《潇洒走一回》      金仲候  杭州

19  《救助》             周德用  杭州

20  《白鹭》             郑元初  温州

21  《哥俩好》          潘国监   绍兴

22  《雾锁瑞城》        程淑丽  温州

23  《海上渔村》        龚晓泉  嘉兴

24  《幻影龙舟》       郑醒武   温州

25  《守望》              林伯鸿 温州

26  《欢乐农家院》         李咸德   温州

27  《亮丽一丹璐》     刘增荣   温州

28  《百鸟回巢》       吴文贤   湖州

29  《人在画中》       徐志清   温州

30  《生死关头》       孙才宝   宁波

优秀奖:

1   《晨雾中的平阳县城》 赵小玲 温州

2   《老友相聚》        陈向东  丽水

3   《村之晨》          张寅正   台州

4   《如景如画》        汤成全  舟山

5   《田园风光》        俞水花  台州

6   《琼台仙阁》        周厚本  杭州

7   《葆春》               毛丽生   舟山

8   《暮色》               沙正跃   嘉兴

9   《推虾》               陈纪钊   温州

10  《雪域牧场》        林瑞云  台州

11  《雾漫山庄》        郭震贵  温州

12  《赶潮》            潘冬霖  温州

13  《鸣沙山奇观》          王如玲  绍兴

14  《水城乌蓬》        郭再宣  绍兴

15  《力的爆发》        吕洪达  杭州

16  《争艳》               邱志华   温州

17  《飞向太阳》        陈祖培  温州

18  《秋色》               郎法宝   杭州

19  《勤奋》               郑长安   舟山

20  《假日》               叶维云   绍兴

21  《九龙揽月》        王门洲  台州

22  《神州八卦》        聂嵩生  丽水

23  《晨曲》               沙春汉   丽水

 

浙江省民俗风情摄影大奖赛获奖名单

一等奖 (一名)  

唐  锋     《庆丰年》       (杭州)                

二等奖(六名)

陈秀芬   《闹元宵》         (温州)               

金成树   《龙泉宝剑》       (丽水)                

谢海光   《腾龙飞舞》       (温州)                

陈小芳   《伞之舞》         (温州)               

周笑中   《炼  火》         (温州)               

陈  晓   《社  戏》         (绍兴)                

三等奖(十五名) 

徐金显   《彩蝶进村》       (金华)                

苏文明   《抬猪比赛》       (温州)                 

边伟虎   《喜气冲天》       (杭州)                

吴银香   《走马灯》         (温州)                

张则斌   《婚  礼》         (温州)               

徐子英   《盛  会》         (金华)                

何光德   《龙舞迎春》       (温州)                  

林昌海   《村里的喜事》     (衢州)                 

叶晓初   《大自然的作坊》   (温州)                 

胡忠杰   《陶  艺》         (温州)        

唐升溪   《手  艺》         (温州)      

费建华   《蚕花娘娘》       (湖州)         

严新荣   《劈波斩浪》       (嘉兴)               

张  俊   《刻木牵丝作老翁》(温州)           

李群力   《传统印染》       (嘉兴)           

优秀奖(五十五名)

建  鸣   《扎肉皮香笼》     (嘉兴)          

徐  俊   《舞龙灯》         (温州)      

张健源   《腊  香》         (杭州)

章浙东   《渔村之夜》       (舟山)          

陈冬云   《万江滋生一药号》 (杭州)           

杜静华   《高跷进农家》     (金华)                  

周笑中   《浦江晋源迎佛》   (温州)         

卢  广   《农民艺术节》     (金华)            

郁中芬   《平  湖》         (嘉兴)

王  登    《狮子闹春》       (台州)                 

吴汝华    《龙舟胜会》       (杭州)            

严新莱    《祈祷丰年》       (嘉兴)             

徐军伟    《古镇喜日》       (绍兴)               

唐  锋    《金华斗牛》       (杭州)               

楼跃麟    《绞龙出水》       (金华)             

谢海光    《陶  艺》         (温州)             

张  俊    《火树银花不夜天》(温州)          

楼跃麟    《东阳印编》       (金华)           

萧云集    《浙南门神》       (温州)                 

郑建华    《民族艺术代代传》 (丽水)               

张觉民    《蚕  猫》         (嘉兴)        

徐  俊    《根  雕》         (温州)    

陈秀芬    《精雕细琢》       (温州)                  

张庆中    《硖石灯彩》     &nb, sp; (嘉兴)                 

郑  鹏    《乐清细纹刻纸》   (温州)             

萧云集    《夹洁作坊》       (温州)                  

程同文    《古老的竹制工艺》 (金华)               

张则斌    《鹅卵石韵》       (温州)                

张则斌    《舞  龙》         (温州)                  

谢文东    《上塘武术节》     (温州)        

滕宏鸥    《巨龙游人间》     (温州)             

徐于飞    《苗族婚俗活动》   (温州)    

厉新华    《龙腾花舞闹元宵》 (金华)          

金  炎    《浙江的龙》       (杭州)       

陈家龙    《海盐滚灯套路》   (嘉兴)                  

谷  嘉    《社  戏》         (绍兴)  

应  敏    《天外来客》       (金华)

胡华超    《十人蝴蝶》       (金华)                  

严新荣    《中国龙》         (嘉兴)           

徐子英    《小 将》          (金华)           

常  锋    《  舞 》          (温州)  

徐金星    《大喜的日子》     (金华)    

张庆中    《海宁皮影戏》     (嘉兴)                   

林  铮    《八卦舞》         (省直)

林  铮    《木偶》           (省直)              

胡忠杰    《婚礼》           (温州)            

滕宏鸥    《牧马闹元宵》     (温州)            

谢文东    《勤俭门庭喜事多》 (温州)          

何建勇    《除夕夜》         (温州)     

王芙蓉    《制缸》           (温州)            

周建树    《丝丝寄细语》     (温州)               

吴银香    《竹编》           (温州)                 

郑建俊    《温州鼓词》       (温州)

包丽霞    《祭海》           (舟山)

戴光跃    《演大戏》         (杭州)

浙江省“江河湖海”风情剪纸艺术展获奖名单

一等奖15名

    地区   作品名称   作者

1   绍兴   《摇呀摇,摇到外婆桥》—水乡系列之一   钱海琴

2   余姚   《远古的记忆》                            胡国君

3   嘉兴   《金玉满堂》                          龚德康

4   温岭   《大舞奏》                            林荣文

5   杭州   《杭运风光》                          吴善增

6   绍兴   《鱼戏荷塘》                          吴志娟

7   海宁   《渔》10幅                               王钱松

8   台州   《渔家》                                 沈  雷

9   嵊泗   《墨鱼夫妻》                          陈士定

10  舟山   《开洋了》                            江晓青

11  浦江   《渔港新姿》                          杨新花

12  台州   《金钱虾》                            郑仙云

13  温岭   《修船》                                 郭献忠

14  永康   《永康十八蝴蝶》                       潘凤英

15  嘉兴   《南湖菱歌》                          朱琴华

二等奖25名

    地区   作品名称   作者

1   宁波   《渔归》                                 张其培

2   杭州   《杭州运河•三堡船闸》                  方建国

3   萧山   《拱宸桥边闹元宵》                     吕  莉

4   仙居   《河边人家》                          杨建新

5   温岭   《今年鱼更肥》                            陈荣新

6   舟山   《苍浪鱼》                            朱凤洁

7   嵊泗   《收获》                                 陈士海

8   浦江   《扈十娘》                            徐天成

9   台州   《舟山我的第二故乡》                   叶卫翔

10  乐清   《猴子摘桃》                          陈余华

11  乐清   《四季飘香》                          周是一

12  舟山   《福虾》                                 王  维

13  宁波   《龙腾四海》                          乐翠娣

14  宁波   《五谷丰登》                          李彤彤

15  宁波   《渔村人家》                          张蓓琳

16  台州   《虾狗弹娶亲》                            管巧萍

17  宁波   《晒鱼》                                 何贤顺

18  象山   《海晶》                                 谢才华

19  舟山   《一帆风顺》                          王奕佳

20  嵊泗   《闹渔灯》                            江幼苗

21  舟山   《渔家》                                 魏琦斌

22  兰溪   《郑和下西洋》                            鲍运达

邵素香

23  舟山   《我的暑假生活》                      邵  瑶

24  乐清   《猪年大吉——十二生肖系列》            伍温敏

25  温岭   《千年曙光》                         柳怀瑾

三等奖37名

    地区     作品名称                             作者

1   仙居   《灵江之源》之二                      杨洁炜

2   仙居   《江边》                                胡正才

3   龙游   《渔家风情》                         董利霖

4   龙游   《海的女儿》                         吴芝瑛

5   浦江   《风雨同舟》                         黄海仙

6   温岭   《太阳升起的地方》                    赵  燕

7   温岭   《江南风情》                         周亦红

8   萧山   《生活》                                郑  立

9   温岭   《扛台阁》                           胡青萍

10  浦江   《江湖人家》                         黄艳美

11  舟山   《撒网》                                于  杰

12  萧山   《童年的回忆》                           裘一峰

13  舟山   《水母王》                           俞伊丽

14  苍南   《夜》                              叶文运

15  舟山   《网养》                                王战陛

16  萧山   《湘湖乡情》                         沈雅丹

17  宁波   《母爱》                               夏爱仙

18  萧山   《萧然晨曲》                        沈卫良

19  杭州   《西溪湿地休闲》                     项  鹏

20  金华   《荷塘鱼跃》                        王  凤

21  台州   《鱼虾蟹》                          许金生

22  台州   《舞之美》                          吴恩明

23  嘉善   《水乡古镇》                        钟杏珠

蒋彬宽

24  舟山   《钓鱼》                               张玲玲

25  舟山   《乌贼的舞蹈》                          吴俊杰

26  舟山   《网中曲》                          林国芬

27  金华   《采莲》                               傅亦武

28  台州   《金鱼图》                          王鑫国

29  温岭   《渔家姐妹》                        郭竹萍

30  乐清   《其乐融融》                        蔡  峻

31  舟山   《海钓》                                赵明珠

32  浦江   《一帆风顺》                        周仙罗

33  三门   《渔歌唱晚》                        李坚钢

34  嵊泗   《渔乡风韵》                        韩菊珍

35  台州   《乡趣》                               黄先彬

36  湖州   《太湖采菱曲》                          董  萍

37  宁波   《春江水暖鸭先知》                   魏晓红

优秀奖52名

    地区   作品名称   作者

1   温岭   《渔村恋歌》                      张葵阳

2   象山   《鱼儿开花》                      李泓伯

3   象山   《渔村》                             谢淑楠

4   浦江   《碧海腾龙》                      江仙莲

5   台州   《渔童》                             梁香领

6   台州   《开山劈水》                      张吕萍

7   武义   《猪年吉祥》                      朱凤英

8   武义   《金玉满堂》                      朱莲花

9   龙游   《饭花》                             郑浙干

10  龙游   《恋》                           徐  畅

11  龙游   《村里的康庄大道》                 丁连寿

12  龙游   《捉知了》                        丁红霞

13  龙游   《和谐》                             胡有松

14  龙游   《福猪》                             郑苏华

15  龙游   《渔歌》                             蒋慧英

16  德清   《生态养殖》                      吴云虎

17  金华   《双鱼富贵》                      周洁潭

18  金华   《寿娃》                             景慧娥

19  金华   《梅香彩蝶》                      张祝英

20  湖州   《花韵》                             姚沈方

21  嘉善   《喜上眉梢》                     沈静文

22  开化   《钱塘江风帆》                       董志华

23  永康   《留园》                            郑玉妹

24  永康   《永康十八蝴蝶》                  周顺先

25  永康   《福》                          陈高升

26  永康   《健康幸福》                     程梅女

27  永康   《九狮图》                       林爱仙

28  永康   《永康西泾桥》                       朱妙春

29  上虞   《喜庆丰收》                     姜  杰

30  上虞   《松鼠连图》                     孙柏钱

31  上虞   《莲鸟图》                       金雨欣

32  上虞   《迎春》                            胡建英

33  乐清   《梦里水乡》                     梁  姞

34  乐清   《箫》                          刘向霞

35  舟山   《晒鱼忙》                       何佳儿

36  舟山   《透明的鱼》                     邵玲晓

37  舟山   《鱼乐.渔乐》                    严佳梦

38  舟山   《章鱼梦》                       朱梦洁

39  舟山   《东海三姐妹》                       王亚珍

40  嵊泗   《喜庆有余》                     徐亚双

41  兰溪   《百年好合》                     鲍敏丰

刘  慧

42  萧山   《河边巧绣花》                      王  燕

43  宁波   《年年有鱼》                    俞爱春

44  宁波   《中国渔乡宁波美》               郭爱芬

45  宁波   《赶海》                        应  玲

46  宁波   《鱼嬉水》                      许  燕

47  宁波   《渔业大丰收》                      虞  雯

48  宁波   《鲤鱼跳门》                    俞佳焓

49  宁波   《农家大丰收》                      王红霞

50  宁波   《连年有鱼岁岁平安》             钱伟涛

51  宁波   《年年有余》                    鲍嘉铖

52  宁波   《庆丰年》                      汪根宝

特别保护奖6名

伍琴娣、高织云、陈菊花、陈莲香、陆月娣、励珠凤

组织工作奖5个

宁波市群众艺术馆

绍兴市群众艺术馆

舟山市群众艺术馆

慈溪市文化馆

嵊泗县文化馆

 

浙江省“江河湖海”风情剪纸学术论坛论文获奖名单

一等奖3名

    地区     作品名称                             作者

1   兰溪   《金华剪纸艺术的现状兼论传承和创新》   鲍运达

2   台州   《浙江民间剪纸概说》                   沈  雷

3   台州   《路桥民俗“保安”剪纸概述》             王鑫国

二等奖6名

    地区   作品名称                              作者

1   舟山   《临城海岛剪纸艺术调研报告》             夏志芳

2   宁波   《民间剪纸的生命力在于创新与发展》    张其培

3   嵊泗   《嵊泗海岛文化与剪纸艺术》              陈士定

江幼苗

4   苍南   《苍南剪纸历史的沿革及发展现状》         叶文运

5   绍兴   《绍兴民间剪纸历史沿革及发展现状》    金  梁

6   龙游   《龙游县民俗剪纸历史沿革及发展现状初探》  郑浙干

三等奖11名

    地区      作品名称                            作者

1   浦江   《传承剪纸“后开发”,培养学生个性化》  黄彩珍

2   象山   《我和剪纸艺术》                       谢才华

3   浦江   《剪纸艺术进课堂的实践与思考》        楼基洪

4   宁波   《当代民俗剪纸艺术地域风格的探寻》    赵乾恩

5   嘉兴   《漫谈民间剪纸》                       朱琴华

6   玉环   《简论玉环刻纸的艺术特色》              马亚兵

7   萧山   《浅谈萧山剪纸艺术的承传与普及》    夏雪勤

8   浦江   《浦江剪纸现状浅谈》                  黄盟统

9  武义 《剪纸艺术进课堂——传统民俗剪纸艺术传承形式初探》                                            邢尔谦

10  仙居   《当代民俗剪纸历史沿革及发展现状》   杨洁炜

11  慈溪   《论慈溪剪纸的地域性》                陈趣联

优秀论文奖7名

    地区   作品名称                                 作者

1   温岭   《浙江民间剪纸在学校教育中的传承与创作》  胡青萍

2   武义   《剪纸体会》                             朱凤英

3   嘉兴   《浅议当代民间剪纸个人艺术风格的拓展》    杨海萍

4   宁波   《剪纸艺术在当代社会的生存状态与发展》    冯  毅

5   浦江   《灵性在兴趣盎然中绽放》                石菊英

6   宁波     《以艺养德,全面发展——浅谈传统民俗剪纸艺术对小学生素养形成的作用》                                 魏晓红

7  浦江   《加大非物质文化遗产的保护和传承力度——对浦江民间传统剪纸艺术发展思路的探讨》                     徐天

 

2006“浙江省群星奖”评选美术年系列活动获奖情况

一、浙江群星美术六十家优秀作品展

特邀作者   学术贡献奖  (32名)

潘公凯    董小明    姜宝林   车  进    傅永达    池沙鸿

梁  铨    方利民    张卫民   傅希陶    徐君陶    鲁  克

王义淼    汪  苗    沈健人   孙韬成    周国芳    王  飚      

毛文佐    陈乃秋    王兆平   朱仁民    陈继武    韩培生

张谷良    袁谷人    朱克明   陈  虹    郭修琳    袁振璜

詹维克    史济平

参展作者  学术成果奖  (31名)

俞志平   吴稚蒿    李之河    唐旭刚    马学文    冯  琎

张觉民   陈玉锋    吴琼文    鲁  锋    陈  阳    孙光奇  

王建东   叶海华    吴  宾    徐建文    莫晓卫    季  怀 

张龙彪   张扬明    王伟成    季波帆    潘观生    徐  锋 

姜声慧   鲍海斌    王贻正    马亚兵    金心明    刘文沪 

李云雷

二、浙江省中国画大奖赛

金  奖(5件)

吴  宾(丽水) 傅义坤(省直) 徐  锋(舟山)

谢治国(绍兴)王国瑞(宁波)

银  奖(10件)

王胜庆(杭州)任树新(宁波) 周照顺(嘉兴)

张贝易(温州)王建秋(温州) 陈安纲(杭州)

马进良(舟山)徐峰平(金华) 吴  刚(杭州)

余久一、郑浙干(衢州)

铜  奖(20件)

张扬明(金华)骆恒光(省直) 吴东洲(杭州)

童梁鸿(宁波)郑飞军(宁波) 陈学璋(湖州)

沈保良(湖州)吴昌卿(宁波) 金建明(丽水)

陈凌广(衢州)张万琪(绍兴) 王  珏(杭州)

蒋仁杰(杭州)方本幼(杭州) 陈肖华(杭州)

成  军(杭州) 钟永根(绍兴) 沙正鑫(省直)

杜钢梅(金华) 张世良、张晓星(宁波)

优秀奖(50件)

倪阳兴(绍兴)王巨贤(绍兴) 王文胜(台州)

诸葛栋(金华)吴稚篙(富阳) 鲍海滨(台州)

洪毓梅(湖南)朱  燕(金华) 苏兴华(温州)

张  慧(湖南) 晋  鹰(嘉兴) 张俊斌(宁波)

张重欣(宁波)张思安(宁波) 李  平(宁波)

陈  晟(舟山) 顾鉴潮(嘉兴) 蒋彬宽(嘉兴)

王圣统(绍兴)末海军(金华) 王永江(宁波)

章伯勤(宁波)汪文辉(宁波) 周易之(杭州)

钱  炜(杭州) 陈君复(杭州) 陶善荣(杭州)

徐国萍(绍兴) 孙裕国(绍兴) 林  赟(舟山)

邹惠泉(嘉兴) 姜东波(舟山) 骆  风(金华)

陈  经(温州) 周向森(杭州) 莫晓卫(衢州)

周高辉(宁波) 金富强(台州) 蔡  栋(绍兴)

张  莉(绍兴) 金双林(台州) 杜其华(嘉兴)

谢芳敏(杭州) 章应贤(宁波) 吴越滨(丽水)

曾宣武(衢州) 黄建华(杭州) 周金土(金华)

吴玉女(绍兴) 俞  良(杭州)

入围奖(50件)

徐立江(宁波) 唐  宏(杭州) 周丽强(丽水)

陈蔚南(绍兴) 邵忠伟(宁波) 黄常五(宁波)

陈维新(嘉兴) 潜吉忠(杭州) 张良松(金华)

单纪良(宁波) 谭世星(湖州) 施文浩(宁波)

戴伯乐(省直) 金  梁(绍兴) 余  博(杭州)

陈俣行(杭州) 柳云海(丽水) 李  愚(台州)

刘  兵(省直) 刘后旺(杭州) 潘闽怀(绍兴)

刘德水(温州) 占巧明(丽水) 杨可叙(金华)

王小弟(金华) 周南坡(绍兴) 梅文磊(嘉兴)

丁寿石(湖州) 沈国英(杭州) 朱文治(湖州)

胡建余(宁波) 方生洪(金华) 邢惠明(金华)

张思俊(宁波) 计文渊(宁波) 冯锦铭(湖州)

周建成(绍兴) 王晓文(金华) 李晓刚(金华)

汪潇懿(杭州) 陈  纬(省直) 叶  瑛(金华)

俞金江(福建) 吴心明(杭州) 聂小山(嘉兴)

刘小明(丽水) 潘海苗(宁波) 周玉梅(杭州)

阮学军(杭州) 陈惠立(宁波)

三、画坛耆宿·浙江省老画家邀请展

参展作者  学术贡献奖  (33名)

朱锡林  刘文选   朱颖人   李子候    翁祖亮   李棣生

张品操  周生根   安白里   严幼俊    王泽涣   顾生岳 

周正渭  郭修琳   王庆民   宋忠元    杜曼华   刘津珠

何钟台  胡匡一   柳  村   施明德    徐启中   王  飚  

朱豹卿   张树才  寿崇德   骆华民    邵坦中   孙韬成

钱贵荪   姚贻庆   沈高仁

四、笔墨纸砚·全国青年国画家邀请展

参展作者   青年学术奖  (42名)

周  颢(湖北)  李  飒(北京)  杜小同(山东)

丁  山(湖北)  王  犁(浙江)  李戈晔(北京)

何兴泉(浙江)  陈超历 (浙江)   李广南(湖北)

朱国栋(湖北)  白  璎(上海)  陈晓峰(北京)

刘明波(山东)  章  耀(浙江)  曾三凯(北京) 

金心明(浙江)  朱雅梅(湖北)  毕学军(辽宁)

罗剑华(浙江)  谢  海(浙江)  李云雷(浙江)

鲍海斌(浙江)  叶  芃(上海)  吴洪晖(浙江)

余久一(浙江)  彭  德(浙江)  汪为新(北京)

周明雍(浙江)  吴海青(浙江)  佘  松(上海)

李传真(湖北)  秦寿平(山东)  胡良伟(黑龙江)

曹远平(湖北)  徐  峰(浙江)  莫晓卫(浙江)

吴涧风(浙江)  杨庆荣(浙江)  阴澍雨(北京)

范治斌(北京)  王贻正(浙江)  姚晓冬(浙江)

五、形形色色·浙江省青年油画家提名展

参展作者  青年学术奖  (40名)

李  青    童雁汝南  李文东    崔  洁    邬大勇  

陈  欣    尹  骅    史怡然    王乐其    陈或君  

陈  焰    袁  远    林印吉    沈  晔    张  俊   

郭靖濂    任志忠    周华海    马  琦    黄  河   

陈建华    杨慎重    王永林    陈光龙    赵海龙   

王敏杰    何朝兵    来国强    程治国    宋子丽   

王汉乐     陈子胄    许章伟    戚  伟    马学文   

陈东良     季  怀    毛东升    柯甫凯    蔡志蔚

六、浙江省水彩、水粉、年画、连环画、宣传画、漫画、漆画、插图、农民画展览

金  奖(12件)

朱自尊(嘉兴)   叶海华(温州)  赵  溶(嘉兴)

沈  中(嘉兴)   杨  斌(嘉兴)  王爱民(嘉兴)

余王波(舟山)   张觉民(嘉兴)  李之河(湖州)

马亚兵(台州)   莫晓卫(衢州)  王振业(金华)

银  奖(20件)

俞志平(杭州) 余海军(宁波)   金建萍(杭州)

徐  锋(舟山)   林国芬(舟山)钟锦芳(湖州)

钱慧溟(湖州)   冯汉江(湖州)   吴祥丽(湖州)

王相箴(嘉兴)   吴国详(嘉兴)   丁鸿雁(嘉兴)

陈家树(嘉兴)   陈玉峰(嘉兴)   刘  海(宁波)

王文佳(宁波)   李毅军(温州)   李崇高(温州)

李坚钢(台州)   郑志加(金华)

铜  奖(28件)

胡  玲(杭州)  刘玉平(湖州)   徐亚华(湖州)

金  梁(绍兴)  徐国萍(绍兴)   肖  兰(嘉兴) 

张  曦(嘉兴)  胡会波(嘉兴)   沈水明(嘉兴)

李  强(嘉兴)  陈  宁(嘉兴)   董芬珍(嘉兴) 

胡  凡(金华)  冯云青(嘉兴)   马学文(嘉兴)

冯  鸣(嘉兴)  裴发邦(宁波)   罗  文(宁波)

胡玲玲(宁波)  王复才(宁波)   章  颖(宁波)

陈子胄(温州)  徐良存(温州)   包剑良(金华) 

彭  湃(金华)  蔡志蔚(丽水)   丁莉芳(丽水)  

杨海萍 朱群华(嘉兴)

优秀奖(32件)

原晋远(杭州)  方  昆(杭州)   傅明远(杭州) 

胡红燕(杭州)  陈璎璎(杭州)   陈或凡(杭州)

毛宗种(杭州)  姜声慧(舟山)   王舟其(舟山)

洪晓明(舟山)  徐  鲁(舟山)   陈学璋(嘉兴)  

许章伟(湖州)  唐旭刚(湖州)   宓风光(绍兴) 

李  放(绍兴)  彭颢善(嘉兴)   王建丽(嘉兴)

傅家音(嘉兴)  计云珍(嘉兴)   朱建明(嘉兴)

厉坚芳(嘉兴)  喻宏福(嘉兴)   冯  鸣(嘉兴)  

张音华(嘉兴)  钱晓东(嘉兴)   沈雪军(嘉兴)

阎云泉(宁波)  范秋波(宁波)   张光良(台州)

陈东良(金华)  陈  震(金华) 

入围奖(53件)

黄  河(杭州)  柳慧兰(杭州)   刘巧云(杭州)

赵海龙(舟山)  吴章夫(舟山)   朱松祥(舟山)

汪志华(湖州)  冯鉴敏(湖州)   葛煜冬(湖州)

葛  丹(湖州)  卢建云(湖州)   李  晨(湖州)

陈 湘(湖州)   林  鹂(绍兴)   高蔚立(嘉兴)

王爱民(嘉兴)  洪  佳(嘉兴)   丁昕声(嘉兴)

盛  育(嘉兴)  金海洪(嘉兴)   马百齐(嘉兴)

吴  靓(嘉兴)  陈泉泓(嘉兴)   朱建芬(嘉兴)

陈卫东(嘉兴)  杨海萍(嘉兴)   沈保良(嘉兴)

朱鹏鸿(宁波)  龚建军(宁波)   朱碧云(宁波)

胡永法(宁波)  叶志杰(温州)   毛昌平(温州)

张贝易(温州)  项  强(温州)   陈松权(台州)

王丽霞(台州)   梅  军(台州)  叶霞光(衢州)

莫晓卫(衢州)  张金池(金华)  胡铭勇(金华)

潘永光(金华)  李  科(金华)  祝建江(金华)

陈  汀(金华)  胡建文(金华)  郑  鹰(金华)

叶先高(丽水)  吴永杭(杭州)  张  艳(杭州)

范军政(衢州)  杨  昭(杭州)

七、浙江省群星油画作品评比

金  奖(10件)

邵普差(舟山)  潘观生(东阳)  许章伟(湖州)

黄  河(杭州)  王小平(舟山)  柯甫凯(台州)

马学文(嘉兴)  陈东良(金华)  杨慎重(省直)

陈子胄(温州)

银  奖(20件)

李治元(舟山)  马  琦(杭州)  王敏杰(舟山)

程治国(温州)  蔡志蔚(丽水)  季  怀(金华)

何绍教(杭州)  毛东升(衢州)  何朝兵(宁波)

宋子丽(温州)  陈建华(杭州)  金伟民(舟山)

吴志猛(台州)  赵海龙(舟山)  陈海淼(绍兴)

张二巍(嘉兴)  何荣发(杭州) 王舟其(舟山) 

程雪峰(嘉兴)  胡文军(舟山)

铜  奖(31件)

王爱民(嘉兴)  金  梁(绍兴)  沈  琳(杭州)

叶一凡(温州)  叶云龙(衢州)  戎建军(舟山)

王干生(杭州)  王江明(台州)  郑  聪(台州)

陈小丰(杭州)  赵乾恩(宁波)  徐均辉(宁波)

赵末末(宁波)  姜声慧(舟山)  朱热心(台州)

姜晓明(杭州)  吴恩宇(宁波)  张光良(台州)

杨洁炜(台州)  章森琦(绍兴)  沈水明(嘉兴)

徐建文(衢州)  姚  瑾(湖州)  戚  炜(绍兴)

蒋彬宽(嘉兴)  蔡旗元(绍兴)  王汉乐(温州) 

林东坤(杭州)  来国强(宁波)  吴志平(台州)

陈建锋(金华)

八、优秀组织奖(12个)

嘉兴市群众艺术馆       台州市群众艺术馆  

湖州市群众艺术馆       宁波市群众艺术馆

舟山市群众艺术馆       绍兴市群众艺术馆

杭州市群众艺术馆      

台州市椒江区文化广电新闻出版局

宁波市鄞州区文化广电新闻出版局

象山县文化广电新闻出版局

乐清市文化广电新闻出版局

余姚市文化广电新闻出版局

 

 

 

“天台山”杯“走进民间艺术守望者”

全省文学作品大赛

获奖名单

一等奖(5篇)

《济公故里人》    天台县济公故居  裴  斐  陈  祥

《在路上》 临安市文化馆      吴晓武

《他用一生守护大山里的梦》       衢州市群艺馆 毛芦芦

《绝唱》   天台县社科联         许世琪

《顺风顺水唱民谣》             余杭城乡导报   赵焕明

二等奖(10篇)  

《另类守望》                  瑞安市文化馆    水  草、煜  帆

《神雕》                         天台县文化馆 曾标营

《古都布衣的历史文化情结》      上城区始板桥新村 葛许国

《守望者的幸福》               兰溪市文化馆   李政、鲍江良

《给婺剧绣“龙袍”》            金华市文化体育局  朱佩丽

《芰荷为衣兮芙蓉为裳》          绍兴市群艺馆  商迪骅

《守望“宣卷”一辈子》          嘉善县文化馆  金天麟

《十五载躬身不辍,看今朝山花烂漫》 建德市文化馆  陈寅生

《桃源幽梦》                  天台县影剧公司 曹肖斌

《矢志灯艺终不悔》             武义县文化馆   唐桓臻  陈梅红

三等奖(20篇)  

《你是一条河》                  杭州中家网络有限公司 郎洌

《依然春雷声声》              桐乡市文化馆 周敬文

《火性泥巴》                 天台县文化馆 孙宇行

《踏过渔乡石板路》            玉环县文化馆    林红果

《情寄寒山》                 天台县石梁热电   孙淡月

《“唐灯”照亮人生路》          仙居县大战乡文化站 王世良

《风中传来熟悉的声音》           《温岭日报》社   李淑敏

《佛音和谐千古传》               天台县文广新局  周荣初

《守望心中的歌》                 嘉善县文化馆 凌琴珠

《龙马灯会  龙马精神》            杭州萧山区文化馆   夏雪勤

《点亮三百年前的大灯》            温岭市文化馆    李剑峰

《继续抬阁的喜庆》               天台县建设银行  陈邦远

《守望苦涩》                    青田县文化馆  陈介武

《一曲琵琶四十春秋》             绍兴市群艺馆 徐晓阳

《寻找失落的记忆》            海宁市海洲街道文化站   施建平

《楼一层的剪纸情缘》             杭州市群艺馆 吴美凤

《守望——为了明天》            武义县文化馆  邢尔谦  包剑萍

《为了希望的土地》              宁海县桑洲镇文化站   童时良

《大海的儿子》                      舟山市定海区环保局   朱 勤

《只要有舞台  永远有激情》      余姚市低塘街道文化站 陈鹤亮

组织奖(3个)   

天台县文化广电新闻出版局

天台县文化馆

杭州余杭区文化广电新闻出版局

 

 

浙江省群众文化艺术档案理论征文获奖名单

一等奖:

1、《艺档要姓“艺”——艺术档案属性研究》

诸暨市文化馆  叶小龙、郦海燕

2、《浅谈照片档案在农村文化建设中的作用》

海宁海洲街道文化体育站  许明江、沈亚萍

3、《文化馆艺术档案管理工作的几点思考》

余姚市文化馆  施燕

4、《非物质文化遗产保护与档案工作》

衢州市群艺馆  周樟华

二等奖:

1、《刍议乡镇文化艺术档案工作》

台州市黄岩区文化馆 卢翎平

2、《乡镇文化站档案管理存在的问题与对策》

桐乡市乌镇镇文体站  章建明

3、《利用艺术档案现代特征  促进群文工作持续发展》

杭州市萧山区文化馆  瞿维婷

4、《办公自动化下群众文化艺术档案建设的几点思考》

武义县壶山街道办事处文化站  周艳燕

5、《浅谈艺术档案数字化管理》

余杭区文化馆  刘巍

6、《建设高质量艺术档案  推动文化事业新发展》

天台县文化馆  杨仲苔

7、《群众文化艺术档案重在收集》

乐清市文化馆  阮静

8、《加强乡镇群众文化艺术档案建设的几点思考》

上虞市松厦镇文化站  陈秀春

9、《浅析乡镇群文艺术档案的整理、保管和利用》

海宁市许村镇文化站  华利峰

10、《群众文化艺术档案现代化管理初探》

龙游文化馆、横山镇文化站  吴建国、袁素娟

三等奖:

1、《试说档案工作的重要性与科学管理》

湖州市群众艺术馆  曹依萍

2、《试论文化档案是群众文化工作的推进器》

台州市路桥区横街镇文化站  吴恩明、杨柳哂

3、《浅析如何提升新时期文化艺术档案的社会服务功能》

诸暨市文化馆  郦海燕

4、《浅述文化馆艺术档案管理》

绍兴县文化发展中心  祁玉仙

5、《引非遗传人之活水  博群文艺术之繁荣》

温岭市松门镇人民政府  李晔刚

6、《浅谈群众艺术档案室藏的优化管理》

绍兴市群艺馆  葛岚

7、《浅谈基层群众文化艺术档案管理》

舟山市定海区小沙镇文体站  陈雅芬

8、《浅谈照片档案的建立》

景宁文化馆  雷萍、占金妹

9、《打造精品、凸显特色、力求创新—优化艺术档案管理的策略探讨》杭州市萧山区文化馆  杨国梅

10、《浅析建档是保护非物质文化遗产基础性工作》

余姚市文化广电新闻出版局 , 宋夏南

11、《群众文化艺术档案电子化管理之思考》

宁波市北仑区文化馆  朱伟

12、《谈谈文化馆办公室的群文档案管理》

永嘉县文化馆  陈小芳

 

第二届浙江省新农村文化建设论坛获奖论文名单

一等奖(12篇):

《“文化空间”的保护与乡镇文化公共文化服务体系的构建》 

嘉善县文化馆金天麟

《汲取孝文化精华推进乡风文明建设》 

余姚市小曹娥镇政府张汝军

《欠发达地区文化站建设要走出三大误区》 

丽水市群艺馆  潘力峰

《新农村建设中必须进一步重视乡镇文化站建设》

余姚市文化广电新闻出版局  吕余龙

《浅谈新时期乡镇文化站建设》

 省文化厅  陈如福

《以创建东海明珠为载体切实加强农村文化建设》 

宁波市群艺馆黄霞芬

《孝文化 新农村和谐文化建设的根基》

东阳市文化馆马正大

《关于建设乡镇特色文化站的思考》 

衢州市群艺馆  周樟华

《弘扬中华“贵和”传统服务农村文化建设》 

普陀区文化馆唐更华 周志金

《增强乡镇文化站干部职业隐性素养的思考》 

金华市群艺馆  戚军

《新农村文化建设中一个不可忽视的载体——民间传统文化》 

秀洲区文化馆韩勇

《应明确和发挥好乡镇文化站的功能定位》

余姚市小曹娥镇文化站吴其坤

二等奖(36篇):

《新时期农村文化站干部角色定位初探》 

萧山区党山镇文化站蔡志龙

《我们应该从“孝”文化中学习什么》 

余姚市小曹娥镇政府  鲁树峰

《新农村建设中文化站面临的问题与对策》 

遂昌县文化广电新闻出版局蓝培富

《关于乡镇文化站设施建设和管理的思考》 

绍兴市群艺馆  徐晓阳

《当前温州市村落文化四大发展趋势》 

温州市群艺馆江天艳

《借助观音文化的魅力  构建渔农村和谐社会》 

舟山市群艺馆宋继大 沈奕汝

《新农村文化建设谁来“埋单”》 

磐安县文化馆陆松芬 蔡旭始

《明确定位 走出“边缘化”》 

秀洲区文化馆  张觉民

《弘扬孝道 新农村和谐文化建设的重要举措》 

绍兴县文化馆汪灿根

《新时期乡镇文化站生存与发展的思考》 

嘉兴学院经济学院王海军

《新农村建设中的文化传承及应避免的几个误区》 

磐安县大盘镇文化站孔秀琴

《切实关注新农村文化建设中的农村老年群体》

金华市群艺馆黄建华

《农民文化农民种——从临安农民参与全省农民“种文化”百村赛活动引发的思考》         临安市文化馆 吴晓武

《乡镇文化站在非物质文化遗产保护工作中的作用》 

东阳市文化馆厉小兰 王金良

《让文化俱乐部成为新农村建设的助推器》

椒江区文化广电新闻出版局王岩夫

《乡镇文化站建设的探索与启示——从大麦屿的成功经验看如何加强乡镇文化站建设》

玉环县大麦屿开发区文化站  刘淑芬

《文化共享工程在新农村文化建设中的作用》 

兰溪市文化馆潘志松 王小弟

《文化站应积极探索村级文化建设思路》 

建德市莲花镇文化站汪水荣

《浅论乡镇文化站在新农村建设中功能的整合与扩展》 

乐清市乐城镇文化站支绍乐

《新农村文化建设需要高素质的文化站干部队伍》 

武义县文化馆唐桓臻 陈梅红

《孝文化在农村和谐文化建设中的作用》 

玉环县文化馆林红果

《新农村文化建设应该神接千年》 

建德市文化馆汤峥嵘  陈寅生 金惠玲

《新农村文化建设中乡镇文化站的功能、困境及对策研究》

武义县委办 倪熙璐周艳燕

《论新农村广场文化建设》 

金华市群艺馆  许茵茵

《农村民办文化——新农村和谐文化建设的重要途径》 

玉环县文化馆马亚兵

《传统节日文化在社会主义新农村建设中的重要意义》

金东区文化广电新闻出版局范月红

《关于农村文化可持续发展的几点思考》 

玉环县文化广电新闻出版局张继宝 叶祥青

《浅析孝文化与新农村和谐文化建设的关系》 

秀洲区文化馆陈体益

《从月月擂台赛看新农村文化建设》 

湖州市群艺馆陆在良

《民俗活动在新农村文化建设中的作用与意义》

瑞安市文化馆季海津

《不断发展孝文化建设和谐新农村》 

东阳市文化馆季新莲

《新农村建设中基层文化站存在的问题和对策》 

玉环县龙溪乡文化站  王建新

《浅谈新农村建设中文化员队伍的巩固与发展》 

丽水市群艺馆贾建良

《松阳县乡镇政府改革后文化站工作现状调查》 

松阳县文化馆李星美

《浅析传统文化在新农村文化建设中的作用》 

海宁市文化馆杜劲生

《乡镇文化站在非物质文化遗产保护工作中的作用》

永嘉县文化馆林鞍钢

三等奖(50篇):

《乡镇文化站在新农村建设中面临的问题及对策》 

嵊州市甘霖镇文化站金才汉

《“送文化下乡”的动态分析及其社会化思考》 

定海区文化馆张小鹏 陆舟敏

《小议山区乡镇文化站如何开展山区农村文化》

嵊州市文化馆  郑美珍 卢芹娟

《乡镇文化站该姓“农”》

 磐安县文化馆  任文俊

《如何提升乡镇文化站在非物质文化遗产保护工作中的作用》

乐清市文化馆高敏

《发挥文化站在新农村建设中的“人和”优势》 

诸暨市文化馆叶小龙 郦海燕 边锡平

《新农村建设中文化站面临的问题与对策》 

永嘉县文化馆  潘浩

《略论“东海文化明珠”工程建设的危机与对策》 

富阳市文化广电新闻出版局陈慧

《乡镇文化建设现状及对策》  仙居县双庙乡文化站 

王雪玲

《新农村建设中文化站面临的问题与对策》 

黄岩区上洋乡文化站辛芸瑛

《发挥传统美术功能建设新农村和谐文化》 

常山县东案文化站揭德群

《浅谈文化站工作存在的困惑及对策》 

天台县赤城街道文化站许青娟

《“东海明珠工程”的巩固之我见》 

路桥区横街镇文化站吴恩明

《浅谈农村文化建设》  天台县文化馆  庞民 王未火

《洋溪街道文化设施建设现状、问题及对策》 

建德市洋溪街道文体中心  涂福平

《略论发展社会主义新农村文化建设的若干对策》 

南湖区文化馆周礼平

《“旧祠堂 新文化”的功能和启示》 

浦江县仙华街道文化站吴慧红

《乡镇文化站在新农村建设中的角色定位》 

桐乡市乌镇文化站章建明

《农村孝文化的历史内涵和现代探索》

兰溪市文化馆周裕民  徐赛余

《乡镇文化站是非物质文化遗产保护工作的中坚力量》

 德清县武康镇文化站 姚竞先

《新农村文化建设需要什么样的文化站干部》

余姚市文化馆王开先

《培育内生机制  增强农村文化造血功能》 

岱山县文化馆沈凤峰

《新农村建设渴盼孝文化复归》  余姚市文化馆  刘华

《论叙事类民间曲艺在农村文化建设中的意义和作用》

平湖市文化广电新闻出版局马其林

《农村乡镇文化站建设现状与思考》  奉化市文化馆  何飞

《乐清市虹桥镇文化站加强新农村文化建设的几点启示》

乐清市虹桥镇文化站林丹

《乡镇文化站在非物质文化遗产保护工作中的作用》

衢州市群艺馆王学莉

《新农村建设中文化站面临的问题与对策》 

永嘉县沙头镇文化站徐爱玲

《传统文化与新农村文化建设研究》 

永康市文化馆吕美丽 杜静华

《浅谈乡镇文化站在农村文化建设中的任务》 

舟山市群艺馆王海

《刍议非物质文化遗产保护和新农村文化建设有机融合》

富阳市文化广电新闻出版局葛伟

《浅论和谐社会的新农村文化建设》 

路桥区文化广电新闻出版局汪跃

《创建社区文化构建社会主义和谐社会》 

定海区昌国街道任伟芬

《传统文化与新农村文化建设》 

兰溪市女埠镇文化站王秦乔

《在建设社会主义新农村中如何加强乡镇文化站建设》

苍南县钱库镇文化站林芃芃

《嘉兴网船会的调查与思考》秀洲区文化馆 姚铭 黄梅

《革命文化在构建和谐社会中的作用》 

余姚市牟山镇文化站叶建海

《挖掘优秀传统文化是新农村建设的有效途径之一》

临海市文化馆钱柳柳 王子扬

《浅论如何让文化站队伍再“站”起来》 

绍兴市群艺馆汪洋

《温岭市非物质文化遗产调查研究》温岭市文化馆 李剑峰

《文化引领 推进和谐新农村建设》 

温州市群艺馆陈小珍 杨明明

《新渔村文化建设与文化站的作用》 

嵊泗县文化馆叶海红

《当前乡镇文化站干部队伍现状调查原因对策及建设》 

嵊州市谷来文化站陈继兴

《新农村和谐文化建设乡镇文化站在坚持“三多”》 

兰溪市柏社乡文化站陈建民

《浅谈乡镇需要综合文化活动场所》 

东阳市南市街道文化站何定华 蔡拱星

《从永嘉新农村文化建设中谈非物质文化遗产的保护》 

永嘉县文化馆汪凌霄 肖晓红

《新农村建设的文化呼唤》  永康市文化馆 傅小燕

《新农村建设中文化站面临的问题与对策》 

龙游县文化馆徐素云

《当前乡镇文化干部队伍现状的调查思考》

景宁县大顺乡文化站沈必时

《新农村建设背景下乡镇文化站面临的问题与对策》 

洞头县霓屿乡文化站彭春兰

优秀组织奖:

余姚市小曹娥镇人民政府

吴其坤(余姚市小曹娥镇文化站)

 

全省农民工文化建设理论征文获奖名单

一等奖(10篇)

《企业文化认同感建构》   临安市文化馆 吴晓武 王建平

《杭州市农民工业余文化生活现状、需求及有关对策》

杭州市群艺馆 王长波

《农民工精神文化生活匮乏问题的思考》

杭州市萧山区党山镇文化站 蔡志龙

《应该为丰富农民工精神文化生活做些什么》

宁波市群艺馆 黄霞芬

《在构建和谐社会中发展农民工文化的思考》

黄岩区文化馆  王怀佐 卢翎平

《试论农民工文化的概念界定及其与当地文化的关系》

 海宁市文化馆 祝浩新

《浅论农民工的城市文化适应》           

湖州市群艺馆  程建中   

《公共文化馆、图书馆与保障农民工文化权益三题》 

兰溪市文化馆 潘志松

《义乌农民工文化建设的调查与思考》

义乌市稠城街道文化站 鲍江良  李政

《欠发达城市农民工文化呼唤社区的包容》

丽水市群艺馆 潘力峰 贾建良

 

等奖(24篇)

《让外来务工人员的文化权益享受同城待遇》        

杭州市萧山区文化馆 高国富

《非城市农民工文化生活初探》

宁波市鄞州区龙观乡文化站 陈建国 李品芳

《将外来农民工纳入“宁波市百万农民素质培训工程”》

宁波市鄞州区文化馆 王建刚

《温州民营企业农民工文化建设的思考》 

乐清市文化馆阮 静

《浅谈农民工的文化需求》       湖州市群艺馆  陆在良

《浅析基层乡镇农民工文化生活建设的“四要素”》 

上虞市崧厦镇文化站 陈秀春

《试论农民工的文化生活观》 

浙江玉环县图书馆  李幼菊

《应高度关注农民工“精神脱贫”问题》

绍兴市群艺馆 徐晓阳

《充分发挥民俗的功能,改善农民工文化生活》

嘉善县文化馆 金天麟

《重视和改善农民工文化环境与构建社会主义和谐社会》

台州市黄岩区院桥镇文化站  王聚 缪新岳

《从农民工文化生活中的“错位”现象,谈农民工文化建设的“到位”》          舟山市定海区文化馆 张小鹏

《让民工远离文化孤岛》 嘉兴市秀洲区文化馆  姚铭 苏丹

《农民工文化建设期盼三种机制》

  嘉兴市秀洲区文化馆 韩勇

《略论农民工文化建设的应对措施》  海宁市文化馆 徐 蔚

《充电:是丰富农民工文化生活的根本所在》

杭州市群艺馆 沈晨

《浅谈破解农民工文化低保困境的思路》

武义县委办公室 倪熙璐 周艳燕

《从企业文化角度看农民工文化建设》 

玉环县文化馆  马亚兵

《新一代民工与网络文化》       浙江省群艺馆 周 平

《从永嘉事功学派看温州农民工文化建设的特色》 

瑞安市文化馆  陈小萍 李旭玮

《浅谈文化站在解决农民工的“文化温饱”问题中如何发挥职能作用》                 象山县石浦文化馆  解亚萍

《发挥文化馆作用,提高农民工文化生活水平》    

玉环县文化馆  林红果

《探索企业文化中农民工文化的建设》

衢江区文化馆 龚水庚 罗旭芳

《丰富农民工文化生活的“三字经”》 余姚市文化馆鲁永平

《农村民工的精神文化新趋向》

 临安市太湖源镇文化站 胡立萍

 

三等奖(33篇)

《文化部门要为农民工做什么》  萧山区文化馆  夏雪勤

《联手共建——满足农民工精神文化需求初探》

岱山县文化馆 沈凤峰

《创新广场文化活动 提高外来民工文化生活品质》

 杭州市萧山区文化馆 施兴娟

《群众文化是农民工和谐融入城市的助力》 

宁波市群艺馆 郑志玥

《民工文化享受失衡的现象与对策》   

象山县文化馆 黄畅畅

《浅谈经济欠发达地区的农民工文化建设》

                        武义县文化馆  唐桓臻 胡晓红

《试论现时农民工文化建设如何落到实处》

 温州市瓯海区文化馆  程丽

《农民工文化与和谐社会建设》 

台州市路桥区横街镇文化站吴恩明

《走出孤岛 融入城市——农民工文化建设刍议》

 永嘉县文化馆 潘 浩

《农民工文化生活的管理》       

武义县文化馆  陈梅红

《农民工文化活动开展要坚持“多予、少取、持久”》

 杭州市萧山区文化馆 瞿维婷

《农民工更需要文化的关怀》       

嘉兴市群艺馆  朱吏

《关注和改善外来民工的文化生活》

嘉兴市秀洲区文化馆冯 巍

《浅谈如何为农民工文化生活提供良好的服务途径》 

海盐县文化馆 祝雪华

《由城市文化边缘融入城市文化之中——从地域性谈农民工的文化建设》                 嵊州市文化馆  卢芹娟

《利用互联网提升农民工素质之我见》   

嘉兴市秀洲区新塍镇文化站 赵春风

《浅析制约农民工文化享受的原因》      

兰溪市文化馆  王小弟

《论农民工文化是农民工融入城市生活的桥梁》

海盐县于城镇文化站 王德生

《浅谈外来民工文化生活需求和应对》

海盐县通元镇文化站  宓瑞良 郑风月

《关注农民工文化,推进和谐城市建设》

黄岩区北洋镇文化站 卢丹阳 王空

《腾出空间 搭好平台 让农民工共享同乐》

建德市文化馆 范树标 叶新莲

《形成共识,促进共建,实现共享》 

嵊州市甘霖镇文化站 金才汉

《非公企业主与农民工文化良性互动促进社会和谐解码》

平湖市新埭镇文化站褚亚芳

《刍议农民工文化建设的途径》 

嘉兴市秀洲区文化馆 陈体益

《繁荣农民工文化是群文工作者义不容辞的职责》

海宁市文化馆 杨辰初

《从生存和发展角度关爱农民工文化——关于杭州湾大桥新构农民工文化的调查》   

海盐县西塘桥镇文化站 张锦富刘燕峰

《文化事业单位与用人企业应注重创建民工文艺队伍》

长兴县文化馆 赵惠仙 吴欣

《将非物质文化遗产保护融进农民工的文化生活中》

杭州市萧山区文化馆 吴肖英

《构建和谐社会 共享一片蓝天——以温州市新温州人歌手大奖赛为例》                   温州市群艺馆  江天艳

《试论农民工文化建设必须坚持的四个原则》 

绍兴县文化馆 汪灿根 马志友

《谈“农民工”文化权益的保护机制》  

兰溪市文化馆周裕民

《对加强农民工文化建设的几点思考》   

开化县文化馆 汪根时

《农民工文化建设五议》  嘉兴市秀洲区文化馆  王建丽

 

优秀组织奖:2个

临安市文化馆

嘉兴市群艺馆

                                                                                        (周平)

 

  

  

作者:周平 编辑:陈德凝 来源:浙江省群众艺术馆 艺术档案

建议使用IE8.0或以上版本浏览器 浙江ICP备05024655号

浙江文化馆.公益

浙江省文化馆版权所有 浙江在线技术支持